Micha_Burmistrov
вот только не надо устраивать холивар, чья Вера более истинная.
Вера не может быть более истинная или менее истиннная. Вероучение же иногда бывает с такими изъянами, что не выдерживает элементраной логики и сличения с жизнью, с реальностью. Как раз случай ислама - такой. Про Коран Мекки и Коран Медины слышали? На чём стоит раскол между суннитами и шиитами в курсе? Ну и всё тогда о чем ещё спорирть, когда основа религии порочна. Не может долго стоять дом без фундамента.
Владимир Ив
Ох уж не думал, что буду Ислам защищать :biggrin:, но приходится:улыб:не читал Корана, но Ваша фраза
Вероучение же иногда бывает с такими изъянами, что не выдерживает элементраной логики и сличения с жизнью, с реальностью. Как раз случай ислама - такой.
очень хорошо подходит и к Христанству:улыб:
Про Коран Мекки и Коран Медины слышали? На чём стоит раскол между суннитами и шиитами в курсе?
А Вы вспомните как христиани с христанами воевали:улыб:разных конфесий.
Berk
А если в школе учаться одни католики? Им тоже про христианство задвигать?
Ну ясен пень! Католикам исключительно про зороастризм! :ухмылка:
Micha_Burmistrov
Что характерно - Корана вы не читали а берётесь защищать. И проблема не в том, что сунниты и шииты ненавидят друг друга и ваххабитов, а в том, что учение Муххамада противоречит само себе. Шииты придерживаются одной версии Корана, сунниты другой.
Вы в курсе о том, что по Корану первородного греха не существует, а человек изначально добр и справедлив? Вот это полная чушь. И многие мусульмане очень бы удивились если бы узнали историю возникновения христианства и ислама.

А Вы вспомните как христиани с христанами воевали разных конфесий.
Псевдо христиане одной конфессии против псевдохристиан другой конфессии может быть и воевали. Как в Коране написано "Одни нечестивые пожинали гнев других нечестивых". Какое отношение может иметь война ко Христу не могу понять.
Михаил_1
Из возмутившего Вас документа -

Статья 6. Учебный предмет "Православная культура" на ступенях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования имеет культурологическую направленность и предполагает знакомство обучающихся с православной христианской картиной мира на материалах краеведения Белгородской области, обеспечивает научные знания учащихся о православии как традиционной национальной культуре в историко-культурном,
этнокультурном и информационном аспектах.

Скажите, пожалуйста, что из указанного корёжит Вас больше всего:
а) попытки обеспечить учащихся научными знаниями о православии;
б) забота о традиционной национальной культуре (в историко-культурном,
этнокультурном и информационном аспектах)?
Владимир Ив
уууу... пойду на досуге Коран почитаю и Библию полистаю... :спок:
Владимир Ив
Описался, с кем не бывает. И что касаемо сравнения христианства и ислама, еще весьма спорный вопрос - у кого интересней.
Владимир Ив
Вы в курсе о том, что по Корану первородного греха не существует, а человек изначально добр и справедлив? Вот это полная чушь.
нет ,не в курсе, а почему Вы считаете это полной чушью? потому что так написано в Библии?
Лично Я считаю, что нет ни добра, ни зла, нет не справделивости, не справедливости. Все зависит от того, с какого ракурса смотреть на каждую ситуацию.
Malvar
Так о чём и речь?
речь о том, что:
1. опыт обязаловки уже есть
2. и главное - с содержанием предмета тоже уже имелась возможность ознакомиться.
И речь идёт о том, что то, что хотят продвинуть на текущий момент - неприемлемо для обсуждающих.
vert
Написать можно много красивых слов... А преподавать - по учебнику Бородиной.
vert
чисто краеведение - было бы отлично. В разрезе истории, литературы.
А там краеведение поди сводится к "эта церковь построена в...., состоит из ... её алтарь..., а сюжеты на фресках - " и пошло изучение Евангелий
Михаил_1
... и пошло изучение Евангелий
Если бы Евангелий... РПЦ предпочитает собственные пересказы "по мотивам". И даже не пересказы, а молитвенники. А то, понимаешь, вопросы всякие возникнут - почему поклоняются иконам, святым... Много вопросов.
Владимир Ив
Вы в курсе о том, что по Корану первородного греха не существует, а человек изначально добр и справедлив?
Можно, конечно, обсудить христианские заблуждения- но давайте в другой теме.
Тут мы про рекламму и бизнес-планы как-то больше.
walker3
. А то, понимаешь, вопросы всякие возникнут - почему поклоняются иконам, святым... Много вопросов.
Угу, тут канечно РПЦ впереди планеты всей:) Почему ни мусульмане, ни евреи не позволяют себе рисовать кого не попадя и молиться на них по поводу и без. Ну и католики гораздо меньше себе это позволяют.
Malvar
> Нравственные нормы закладываемые религией формируют нацию.

Это не совсем так, а точнее - совсем не так. Православная религия является для русских "пришлой", и за первые два-три столетия своего существования на земле русской византийское православие значительно ассимилировалось. И лишь вобрав в себя исконно русские, на тот момент языческие основы, православная вера смогла укрепиться на Руси. При этом переход от политеизма и монотеизму является характерным для многих народностей и возникает с рамках становления государственности и развития научной мысли, т.е. в рамках естественного развития Русь всё равно пришла бы в единому богу, коль скоро такое явление в той или иной степени необходимо человечеству.
Что же касается многоженства, то это вообще определяется экономическими и демографическими факторами, а не верой. Если бы Русь имела незначительную территорию, вела постоянные войны, что автоматически ведет в значительному преобладанию женского населения над мужским, то та же православная церковь без разговоров одобрила бы многоженство. Инстинкт сохранения вида является основополагающим для любого народа, и его искусственное заглушение ведет исключительно к вымиранию.

> Кстати следует отметить, что после ослабления влияния Церкви на Западе, да и у нас появилась такая проблема как гомосексуализм.

Насколько мне известно, ни в одном из городов России так и не разрешили проведение гей-парадов. И общее настроение россиян в этом вопросе скорее можно определить как гомофобию.

> Каково бы было Ваше удивление, если бы вы обнаружили, что соблюдаете те самые нормы и правила, которые были заложены много столетий назад

Возмущение действительно велико. И заключается оно в том, что церковь присвоила себе авторство тех норм и правил, которые являются основой общества, сформировались в результате его естественного развития, и к которым церковь имеет не больше отношения, чем человек, открывший закон физики, - к самому этому закону как явлению объективной реальности.
Tasha
Интересные люди - противники православия.:улыб:Им говорят - "нравственные нормы закладываются РЕЛИГИЕЙ". А они в ответ: "нет, ПРАВОСЛАВНАЯ религия является для русских пришлой".
А язычество, значит, не религия была? И нравственные основы закладывались не мировоззрением, что в донаучный период равнялось религии?:улыб:
kazik
Почему ни мусульмане, ни евреи не позволяют себе рисовать кого не попадя
Православные люди иконы почитают как изображение Господа, Матери Божией и св. угодников. Греческое слово eikon означает «образ». Образ логически предполагает тот предмет, который он символизирует и всегда предполагает восхождение к Первообразу. Икона – это символ, а в Библии присутствуют символы Бога(я конечно, не буду сейчас углубляться).

и молиться на них по поводу и без.
Кроме того, в Священном Писании можно прочесть:
«И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь» (Мф.10.1). И еще:
«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Ин.14:12).
Таким образом, можно увидеть, что Господь дал истинно верующим власть творить чудеса (исцелять болезни, изгонять нечистых духов). На этом основан молитвенное обращение православных к Божией Матери и святым, которые обладают совершенной верой и силой Божией творят чудеса.
gruss
можно небольшую поправочку? Не только православия. НО - только в общеобразовательных школах. Вне школы, индивидуально или группами - да хоть кому поклоняйтесь. Христу, Аллаху, Будде, Кришне или летающему макаронному монстру. Это ваше конституционное право. А вот в школу - не надо этого приносить. Если будет факультатив для одних - один, для других - другой а для третьих - третий, то это будет сегрегация по религиозному признаку. А если для всех - одинаковый, то это будет нарушение права на свободный выбор вероисповедания. Так что лучше не вводить этот курс вообще.
DART WEIDER
Таким образом, можно увидеть, что Господь дал истинно верующим власть творить чудеса (исцелять болезни, изгонять нечистых духов).
Ага, все врачи - святые. Исцеляют болезни.

А слова чудеса в "исходниках" нет, это Вы придумали.

И на последок вопрос - Вы верите в существование нечистых духов ?
gruss
> Интересные люди - противники православия.

Я не являюсь противником православия. Исключительно противником навязывания религии в рамках школьной программы. Разницу видите? Подчеркивать разницу между культурой и религией не надо - спорю на свою зарплату, что если все-таки этот курс будет введен, то через 5 лет единственным и безальтернативным для большинства населения станет ОПК.

> И нравственные основы закладывались не мировоззрением, что в донаучный период равнялось религии?

Придерживаюсь иной точки зрения. Религия - это своеобразный УК догосударственного периода, созданный людьми и для людей. При этом определение, что такое хорошо, и что такое плохо, появлялось в результате наблюдения за естественным ходом событий, и исключительно ради поднятия авторитета приписывалось некоему "высшему существу".
gruss
Им говорят - "нравственные нормы закладываются РЕЛИГИЕЙ".
Т.е. нерелигиозный человек - безнравственный?
walker3
Вы верите в существование нечистых духов?
Сходите в мэрию - да уверуете! Там этих нечистых...
Tasha
исключительно ради поднятия авторитета приписывалось некоему "высшему существу".
Тоже так считаю, но как это вписывается в "не сотвори кумира"? Непонимаю.
walker3
Ага, все врачи - святые. Исцеляют болезни.
Зачем же вы вырываете из контекста? В моем посте четкая цитата - речь идет об 12 учениках.

Слово чудеса в моем посте НЕ использовалось как цитата, поэтому не уместно обвинять меня в придумках.

Вы верите в существование нечистых духов?
Если имеется ввиду телесность, то нет.
gruss
Интересные люди - противники православия.:улыб:
Вы описываете сильно частный случвай противников ЗАО РПЦ (а не православия ) - неоязычников.
Они, в отличие от- люди мирные, кучкуются по лесам, никого не трогают.
DART WEIDER
Православные люди иконы почитают как изображение Господа, Матери Божией и св. угодников.
Почитайте - кто Вам не дает-то.
Не об иконах тут речь.
DART WEIDER
Ага, все врачи - святые. Исцеляют болезни.
Зачем же вы вырываете из контекста? В моем посте четкая цитата - речь идет об 12 учениках.
И что, после не было ни одного святого, записанного "в пантеон" за исцеления?

Слово чудеса в моем посте НЕ использовалось как цитата,
Разве я Вас в этом обвиняю? Мне непонятно, откуда оно взялось, из приведённых Вами цитат слово чудеса не выводится.

Вы верите в существование нечистых духов?
Если имеется ввиду телесность, то нет.
Хорошо, сформулируем вопрос по-другому - Вы верите, что "нечистые духи" могут вызывать болезни? И изгнанием таких нечистых духов эти болезни могут лечиться?
DART WEIDER
В моем посте четкая цитата - речь идет об 12 учениках.
Да, кстати, цитата "чёткая", но дальше Вы же пишете:
"Таким образом, можно увидеть, что Господь дал истинно верующим власть творить чудеса (исцелять болезни, изгонять нечистых духов)."

Т.е. либо "истинно верующими" Вы считаете только 12 персон, либо зря наезжаете.
walker3
Ну зачем же так выворачивать?:улыб:
Он живет по нравственным законам, сформированным именно религиозным мировоззрением. А лично сам может считать, что Бога нет, это его дело.
Разве кто-то придумал новые нормы морали и нравственности, кроме тех, что внушались столетиями людям именно через религию?
Нет, просто к ним присоединились и объявили некими общечеловеческими нормами, забыв, как они формировались.
gruss
Нет, просто к ним присоединились и объявили некими общечеловеческими нормами, забыв, как они формировались.
1. ОК, предположим, что эти нормы сформировались именно из религии. Сейчас, предположим, нравы упали. Предлагаете ещё раз войти в ту же воду?

2. Вы считаете, что нравы в очень христианской Латинской Америке выше, чем в таких странах как Вьетнам, Корея?
walker3
2. Вы считаете, что нравы в очень христианской Латинской Америке выше, чем в таких странах как Вьетнам, Корея?
Что-то мне подсказывает, что таиландская или там китайская полиция отнюдь не бездельничают.
Впрочем, Вы повелись на провокацию и отклонились от темы.
rata
Почитайте - кто Вам не дает-то.
Не об иконах тут речь.
Я отвечал не вам. И если вы не поняли о чем я...то поясняю, что писал по причине того, что не согласен был с пренебрежительным отношением " рисовать кого не попадя".
walker3
Т.е. либо "истинно верующими" Вы считаете только 12 персон, либо зря наезжаете
Нет, я так не считаю.
И вы заблуждаетесь, что я наезжаю. То, что я выражаю мнение отличное от вашего или вызывающее у вас неприятие не означает, что я ищу ссоры и конфликта. Это диалог,имхо.
rata
ННП
Сегодня листал у родственников книгу Платонова, прочитал очерк - почти по теме - "О любви"
О науке и религии как следствиях неудовлетворённости мысли.

Вот ещё что подумалось: наука всё-таки можно считать - появилась позже религии. Сейчас пытаются вернуть религии былую значимость... - ренессанс, так сказать. В связи с этим вспомнился роман "Смерть богов. Юлиан Отступник" Мережковского - попытки возродить ушедшее, устаревшее - обречены.
Ренессанс... Имхо - шаг назад. От лучшего в мире (ну, по крайней мере так считалось; думаю - небезосновательно) советского образования - к... приводят в пример дореволюционное обучение как образец.
walker3
Вы верите, что "нечистые духи" могут вызывать болезни? И изгнанием таких нечистых духов эти болезни могут лечиться?
Имхо, нечистые духи (это тоже символы) – это некая бестелесная сущность вводящая в заблуждение (выражение «бес попутал» )…некая непобежденная страсть… по сути, возможно, это эмоция.
"дух блуда", "дух пьянства", "дух лености"
Поразмыслив, можно понять отчего может возникнуть болезнь.
Что касается изгнания нечистых духов ( с этим нужно на ЭФ :улыб: ) ... Лечить нужно не только саму болезнь, но, что особенно важно, ликвидировать причины, породившие болезнь. А такими причинами очень часто (не всегда, конечно, но часто) являются духовные, нравственные отступления.
DART WEIDER
Ой... А вирусологи и прочие не знают... Оказывается им надо не всяких болезнетворных микробов искать, а придумывать, как исключить духовные и нравственные отступления.

Кстати, то что для вас духовно-нравственное отступление, то для другого может быть вполне нормальным. И что делать предложите?
Владимир Ив
Ну а в этом топике никого из сектантов кроме меня нет вроде.
Если и есть то только бывшие уже давно потерявшие характерные признаки сектантства.
Я всего лишь предположил... Но такое злобно-агрессивное отношение к РПЦ как то заставляет задуматься. Причём именно по отношению к РПЦ, хотя есть и другие религиозные конфессии, а также деструктивные секты (судя по твоим постам мне не придёт в голову, что ты из деструктивных сектантов), например белое братство, или даже сатанисты. При этом среди моих знакомых есть сектанты, в основном баптисты, однако это вполне нормальные люди, у нас взаимопонимание и взаимоуважение, и никаких конфликтов на этой почве нет, и тем более такой злобы по отношению к РПЦ, как здесь у некоторых форумчан...
alone
уууу... пойду на досуге Коран почитаю и Библию полистаю... :спок:
Насчёт Корана не знаю, а Библия - это немаленькая книга, с которой можно ознакомиться полистав на досуге.
rata
Они, в отличие от- люди мирные, кучкуются по лесам, никого не трогают.
А, что православные священники с топорами на других кидаются раз они в отличии от неоязычников люди не мирные, как выходит из вашего поста?
Михаил_1
А там краеведение поди сводится к "эта церковь построена в...., состоит из ... её алтарь..., а сюжеты на фресках - " и пошло изучение Евангелий
Когда в советское время я ездил отдыхать по Золотому Кольцу, то в старинных церквах экскусоводы именно это и рассказывали, заметьте в советское время (!), и никто это не считал изучением Евангеле... Да, и что плохого, если в школе ученикам расскажут об этом Писании?
Malvar
в старинных церквах экскусоводы именно это и рассказывали, заметьте в советское время (!)
"Корона Российской империи Или снова Неуловимые" - сразу вспоминается финал фильма, где экскурсовод парит зарубежных журналистов:улыб:
Да, и что плохого, если в школе ученикам расскажут об этом Писании?
А что хорошего?
Не, правда - лучше-б на историю края часы пустили, да на литературу
Михаил_1
"Корона Российской империи Или снова Неуловимые" - сразу вспоминается финал фильма, где экскурсовод парит зарубежных журналистов:улыб:
Да, конечно же, вы лучше меня помните, что рассказывали на той экскурсии на которой был я а не вы...
DART WEIDER
Я отвечал не вам.
Надо было отвечать по почте или в личку- тогда в со своим суконным рылом в Вашу беседу бы и не влез.
Malvar
А, что православные священники с топорами на других кидаются
Вы снова правы - с Вами просто невозможно спорить.
Я тоже про известную теперь на весь мир выставку разгромленную православными вандалами , науськанными менеджерами ЗАО РПЦ сразу вспомнил.
Впрочем, мы снова от темы отклоняемся.
Михаил_1
Не, правда - лучше-б на историю края часы пустили, да на литературу
Нормальный педагог-историк и без того всегда для наглядности увяжет различные темы преподаваемого курса с конкретикой из краеведения.
А сам же предмет "краеведение", на мой взгляд, излишнее углубление и детализация. Его изучают студенты-историки, где и без того разных историй полтора-два десятка да вспомогательных исторических дисциплин (всякие разные палеография, эпиграфика, сфрагистика и пр. метрологии с нумизматиками и геральдиками) едва ли не больше дюжины.
Поэтому, когда Вы ратуете за изучение краеведения в школе, всегда найдётся кто-то, кто скажет, а почему не истории КПСС, или ВЛКСМ, или международного рабочего движения, или новой и новейшей истории стран Азии и Африки?
А в ОПК нормальный педагог всегда найдёт т.н. межпредметные связи с литературой, историей, изобразительным искусством, этикой, эстетикой... Да хоть с Вашим любимым (видимо, недоученным?:улыб:) краеведением.
Злыдь
Ой... А вирусологи и прочие не знают... Оказывается им надо не всяких болезнетворных микробов искать, а придумывать, как исключить духовные и нравственные отступления.
Кстати, то что для вас духовно-нравственное отступление, то для другого может быть вполне нормальным. И что делать предложите?
...Несмотря на то, что вы стараетесь утрировать и язвить :улыб:попробую донести свою мысль...
...Говоря о духовных, нравственные отступлениях как причинах болезней…
...Во-первых, я имел ввиду, что есть недуги, которые имеют психосоматический характер.
Невольно вспоминается грех уныния. Ведь уныние - не просто плохое настроение или неправильное рассуждение. Это нечто большее - душевное состояние, энергетическое состояние со знаком "-". Верующему человеку возможно избавиться от этого с помощью другой энергии - это Благодать Божия, исцеляющая душу и от уныния и от др.страстей. "Печаль многих убила, а пользы в ней нет". Или как говорят врачи, "многое зависит от настроя пациента". Работа над собой, над силой своего духа.
...Далее…естественное стремление человека к пище превратилось из природной потребности организма в страсть. И страсть эта называется чревоугодием.
Так вот, чтобы освободить свою душу от плена чревоугодных желаний, то есть страстей, а тело обуздать - необходимо усилие, опять работа над собой. Кстати, злоупотребление алкоголем можно сюда же отнести. Сколько болезней от этого, как и от малоподвижного образа жизни, думаю известно всем.
Уже на этих двух примерах можно понять, что желание исполнения и исполнение заповедей Христовых, - вот залог успеха в борьбе верующего со страстями.
Malvar
Когда в советское время я ездил отдыхать по Золотому Кольцу
Не так давно, когда надо было убить очередной день между рейсами в столице - решил прокатиться в Рязань. Это вроде золотое кольцо?
Потраченного времени-денег не жалко. Погулял, свечку в кремле поставил.
Через пару недель снова в столице тусоваться - куда посоветуете прокатиться на этот раз?
rata
Надо было отвечать по почте или в личку- тогда в со своим суконным рылом в Вашу беседу бы и не влез.
Это открытый ресурс, поэтому я отвечаю на борде. Пояснить вам мне было не сложно. :улыб:
vert
Поэтому, когда Вы ратуете за изучение краеведения в школе
да не то чтобы ратую... просто в том белгородском законе как-раз про историю края было...
А нормальный педагог конечно сумеет предмет преподать. Только для этого ОПК не надо - связи из любого вышеперечисленного предмета можно построить.
vert
А в ОПК нормальный педагог всегда найдёт т.н. межпредметные связи с литературой, историей, изобразительным искусством, этикой, эстетикой...
Такого педагога HR отдел ЗАО РПЦ ссанной тряпкой из школы погонит. Ибо того педагога заслали в школу для увеличения клиентской базы этой славной фирмы- а не для всяких мудрствований лукавых.