Вот каким должен быть настоящий мужик
80481
388
dubchik
Отец одного из убийц - наш земляк, судьба его не обошла стороной... Сыном надо заниматься, а не по гастролям мотаться. Сын же отца по радио больше слышит, чем лично. А что он там по радио поёт?
Dogus
это точно...
Ну это наверное карма, для таких певцов, тчонее для тех кто поет такие песни...
Dogus
Певца этого вроде и по радио не слышно уже давно. Очень грустно, когда люди поют красивые, лиричные песни, а дети этих людей отморозки, вот такие жизненные закономерности.
dubchik
Жаль пацана, реальный мужчина из него вышел бы.... Да, не судьба.
dubchik
http://news.mail.ru/incident/2956465/
у меня два замечания. первое - по процедуре. друзья! имейте уважение к читателям ваших постов, к вашим собеседникам. вы прочитали какую-то информацию, и хотите поделиться - так не гоняйте людей почём зря по ссылкам, процитируйте содержательную часть прямо сюда, на форум. это не сложно, 4 клавиши: ctrl+c, ctrl+v. (источник, разумеется, тоже стоит приводить).
второе замечание по существу: герой сюжета, мягко говоря, идиот, а не настоящий мужик. вместо того, чтобы отдать грабителям сумочку своей знакомой - сдох, доставив массу радости своим друзьям и близким, в т.ч. той, кого "защитил".
ынырга
ынырга
По процедуре согласен.
По остальному - Вы меня извините, но Вы не правы.
Надо быть человеком.
Пацан был человеком. Неважно, сумку хотят отнять, сто рублей или жизнь. Свое надо отстаивать.
И пока такие как Вы, уважаемый ынырга, будут говорить "не надо рисковать, не надо быть идиотом, отдайте что просят, жизнь того не стоит" - до тех пор и будут эти мрази безнаказано и без страха грабить и убивать. Парень спасал не сумку, а свою девушку. Он в первую очередь думал не о себе, не об имуществе, а про любимого человека. А если он не побоялся, знал что скоро умрет - но не прекратил сопротивления - это был настоящий Человек. Теперь таких мало.
Так что уважаемый ынырга, либо Вы ляпнули не подумав, либо для Вас Честь и Совесть стоят ниже, чем своя шкура. Шкура Ваша - это мясо, и мясо это не имеет никакой ценности, пока в ней нет Духа, способного пожертвовать мясом ради правды. Извините, если что. Надеюсь Вы понимаете, что я хочу до Вас донести.
dubchik
Это чтобы не было недовольных некорректной подачей материала:

Столичным милиционерам за несколько часов удалось раскрыть жестокое убийство студента Московского гуманитарного университета 19-летнего Тимофея Сидорова.

Его нашли в среду вечером с 28 ножевыми ранениями в парке «Кусково». Вместе с ним пострадала его знакомая 18-летняя Юлия Подольникова, получившая ножевое ранение в живот.

Несмотря на рану, ей удалось убежать от преступников.

По словам оперативников, девушку фактически спас погибший молодой человек.

Он не отпускал нападавших, несмотря на непрерывные удары ножом, и тем самым дал ей возможность скрыться. Как оказалось, после этого убийцы напали еще на водителя, отобрав у него машину. Потерпевший сразу заявил в милицию, и уже через час налетчиков схватили.
Dogus
По остальному - Вы меня извините, но Вы не правы.
Надо быть человеком.
я ляпнул - подумав. и знал, что "такие как вы" будут пытаться покрасоваться на моём низменном фоне.
Пацан был человеком.
а теперь стал покойником. напоминаю, если кто забыл.
Неважно, сумку хотят отнять, сто рублей или жизнь. Свое надо отстаивать.
например, вы можете отрезать мне тупой ножовкой голову, чтобы отстоять своё мнение в рамках этого топика. как вы считаете, это адекватная последовательность событий? отстаивать своё и чужое - в каких пределах?
Парень спасал не сумку, а свою девушку. Он в первую очередь думал не о себе, не об имуществе, а про любимого человека.
неверно. парень НЕ ДУМАЛ вообще. ни в первую очередь, ни во вторую. он пытался произвести эффект на девушку, а возможно ему в голову вбили принципы с большой буквы "п", вбили "такие как вы". если бы он думал про любимого человека, он бы не совершил самоубийства, потому что это гораздо более неприятно для любимого человека, чем потеря сумочки. вот в этих фразах я сейчас не даю оценку моральным качествам человека, я лишь подчёркиваю, что человек о своей любимой девушке определённо не думал. этому может быть триллион объяснений (трудно думать правильные думы в стрессовой ситуации), но я настаиваю, что вы ошибаетесь.
А если он не побоялся, знал что скоро умрет - но не прекратил сопротивления - это был настоящий Человек
только идиот не боится, когда знает, что скоро умрёт. "идиот" в данном контексте - медицинский термин. любой нормальный человек боится. но действуют все по-разному. я не исключаю, например, что я в подобной ситуации тоже бы начал борьбу за ерундовую собственность, особенно на глазах своей женщины, но только по глупости, недооценив опасности, и в состоянии аффекта.
для Вас Честь и Совесть стоят ниже, чем своя шкура
безусловно. вся моя честь отдана вышестоящим майорам и подполковникам ещё на военной кафедре, а совести у меня не было никогда - родовая травма, вероятно.
Шкура Ваша - это мясо, и мясо это не имеет никакой ценности
ту хум хау, как говорят наши друзья англичане. для меня ценность имеется. и ещё для ряда людей. этого достаточно, чтобы я был намерен её беречь.
Надеюсь Вы понимаете, что я хочу до Вас донести.
прекрасно понимаю. я тоже в детстве читал много всяких романтических приключенческих книжек. понимаю, не волнуйтесь. и вы меня, скорее всего, понимаете. и, надеюсь, в глубине души согласны со мной. а на форуме можно и потрындеть всякую муру.
ынырга
Где-то читала довольно интересную фразу - геройство-самая идиотская вещь, какую выдумало человечество. Абсолютно согласна с ней и с Вами - сумочка пусть и с миллионом баксов не стоит человеческой жизни
ынырга
Вы так рассуждаете будто знаете о чём идёит речь.
Журналюги написали ахинею, писали наперегонки не особо разбираясь - лишь бы сенсация была.
Вообще возможно дело было не в сумочке, а реально докопаться хотели.
Или конкретно обдолбанные были или просто хотели кого-нибудь убить. Да мало ли.
Пырнули ножом парня, если хотели ограбить - оказывал сопротивление, да видимо и оказался немного чуть более сильным чем ожидали. Но девушку ножом в живот??? Это вообще труднообъяснимо.
Видно он понял с кем имеет дело. Нелюди.
И ведь дадут лет по-двенадцать пятнадцать, а потом они выйдут в общество матёрыми урками. И если уж уже сейчас зверьё что будет далее?
ынырга
Вообще-то это очень старая дилемм. Лично я с Екклезиастом не согласна - мертвый лев лучше живой собаки.
Владимир Ив
Сейчас ахинею написали вы. Есть факты (какие-никакие): ткнули девушку ножом в живот, но убежала, парень держал и был почетно зарезан, нападение на водилу с последующим задержанием. И есть ваши "реально докопаться хотели", "просто хотели кого-то убить" - которые совсем не факты.
ынырга
Как много букв? :спок:
А если по существу .... Живите и не сопротивляйтесь, не защищайте свою женщину.... Да, слов нет. Продолжайте движение камрад, правда, помните, что все мы умрем, кто-то раньше, кто-то доползет..... Ползите дальше. :спок:
Парень повел себя как ЧЕЛОВЕК, а это звучит.... Погиб, а девчонку прикрыл. Вы считаете, что нужно было поступить по-другому? Трындите дальше.....
sojuz
Раз "многа букаф", то вы, наверное, не дочитали даже до первой фразы отвера Шорцев Догасу. Я вам специально процитирую:
я ляпнул - подумав. и знал, что "такие как вы" будут пытаться покрасоваться на моём низменном фоне.
sojuz
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет
ынырга
Слушай, не неси бред. Ты хоть раз попадал в подобные ситуации? Я попадал. Парень МОГ убежать! Но девушку догнали бы 100% и что бы с ней сделали еще не известно, раз пустили в ход нож ожидать можно было всего, что угодно. Парню - уважуха, настоящий мужик. Защитил свою девушку даже ценой собственной жизни. Это достойный поступок. Жалко только, что с собой никого не забрал. После подобного случая, который произошел лично со мной я всегда ношу в кармане нож. И мне плевать что потом будет со мной, но в пиковом случае я не задумываясь пущу его в ход, а владею я им прекрасно. Чего и всем советую. Времена нынче неспокойные пошли и каждый человек должен уметь защищать себя сам, а каждый мужик должен уметь еще и защищать того, кто ему дорог.
Ругивлад
Прирежете какую-нибудь сволочь, которая кучу народа покалечили и ограбила, и сядете лет на 10 -это реальная перспектива
Shera58
Пусть так... если для защиты любимого человека потребуется эта жертва, я ее принесу не задумываясь.
Ругивлад
Парень МОГ убежать! Но девушку догнали бы 100% и что бы с ней сделали еще не известно
Бред несет вы. И раз уж не замечаете - так и быть, сорву покровы еще раз: а с чего вы решили, что шорцы советовал парню убегать и бросать девушку? Кстати, тоже напомню, что в результате блестящего самоподвига теперь любой совет шорцев парню не пригодится. Никогда.
я всегда ношу в кармане нож. И мне плевать что потом будет со мной, но в пиковом случае я не задумываясь пущу его в ход
Короткостволист - вот твой погон.
Shera58
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет
Т.е рожденный подонком - никогда не воспарит? :безум:
ПЕЛЕВИН
Ну-ну... поверь, если пустили в ход нож, то простой отдачей сумки дело бы не ограничилось. Да и судить об этом ты сможешь только когда сам в такую ситуацию попадешь.
ынырга
Действительно слов очень много, и цитат.
Много слов в пользу трусости. Пока трусость в чести - так и будет.
Даже если журналюги врут напропалую -сомневаюсь, что парень с девушкой напали на беззащитных ребят. Скорее парень сложил голову в попытке защитить свою девушку. И свою цель он достиг. Да, мог удачнее сработать, сам их поубивать. А может ему тоже с детства в голову вбили - не вздумай навредить бандиту - сам сядешь ни за что. Что гадать то.
Два подонка убили парня защищавшего девушку и себя. Теперь он идиот оказывается. Да он в таком случае не прав уже родившись. Глядишь вообще не было бы ничего...
А когда к вам домой придут и скажут - нука, бабки отдавай, а то порежем - что сделаете? Отдадите как миленький. Ведь только идиоты защищают свое имущество.
Что будет потом? В милицию позвоните? А если ворюги вас потом найдут и порежут?
А если их поймают и в тюрьму посадят? Будете со страхом ждать дня их освобождения?
Dogus
Каждый человек сам для себя решает - тварь ли он дрожащая или право имеет. :yes.gif: А те, кто нас не понимают, так и будут в жизни - "не при чем" (В.С. Высоцкий)
sojuz
Во-первых подонками не рождаются, во-вторых не воспарит, это стопудово, а в-третьих я имела в виду то, что кому как суждено умереть, тот так и умрет, хоть что ты делай-от судьбы не уйдешь.
Ругивлад
если пустили в ход нож, то простой отдачей сумки дело бы не ограничилось.
Вот с каких это пирогов вы сделали такой вывод?
Да и судить об этом ты сможешь только когда сам в такую ситуацию попадешь.
Было мне лет 12, и надо было мне багажник для велика починить. Пошел я в гараж к отцу, в руках сумка, из нее торчит багажник. Путь шел через "Шанхай" - опаснее, но короче. Подъехали двое на великах, лет по 14-15 (в 12 лет это все равно, что взрослые, если чё), - "гони деньги". Будущие гопники, тогда как раз СССР развалился. "Денег нету". Далее по сценарию. Говорят "давай сюда багажник". Вот я ХЗ - зачем им багажник. А мне он нужен - без багажника никого сзади не подсадишь, да и вид у велика не пацанский. Поэтому говорю "Не отдам!". А бежать некуда - они великами блокируют да и догонят всяко. Один второму говорит "Доставай нож." Второй достает и ко мне шагает. Ну, отдал я им этот багажник. Вместе с сумкой.
По вашей глубокой мысли ("не ограничилось") - меня зарезали и я пишу с того света? Пора перестать смотреть на мир с точки зрения МД. Иначе придется погон повесить.
Да, и кстати, тыкать тоже не надо. Это только МД кажется, что обращение на ты выглядит выгоднее. А реально выглядит как МД, не более.
ПЕЛЕВИН
Это что вообще вы тут написали? Вы в данном случае сравнили по ценности багажник велика и жизнь и здоровье любимой женщины? Если это так, то я вам сочувствую, точнее - вашей женщине.
ынырга
парень НЕ ДУМАЛ вообще. ни в первую очередь, ни во вторую. он пытался произвести эффект на девушку, а возможно ему в голову вбили принципы с большой буквы "п"
____________________________________
Вполне возможно, что парень действительно не думал... но не только в одних принципах дело. И уж осуждать за это... я не знаю...
В таких ситуациях люди действуют инстинктивно и не всегда могут трезво оценить степень опасности. Заложено в человеке от природы бросить всё и бежать - он бросит и побежит, заложено бороться - будет бороться. Я по себе знаю, как это бывает.
Потом, когда всё уже позади, анализируя ситуацию и возможные последствия, невозможно понять, что заставляло сопротивляться, даже находясь на крае сознания. Тебя просто захлестывает ярость и дикое возмущение от осознания того, что кто-то смеет угрожать твоей жизни, смеет претендовать на твою собственность. Это неконтролируемо.
А парня жаль. Очень.


только идиот не боится, когда знает, что скоро умрёт. "идиот" в данном контексте - медицинский термин. любой нормальный человек боится. но действуют все по-разному. я не исключаю, например, что я в подобной ситуации тоже бы начал борьбу за ерундовую собственность, особенно на глазах своей женщины
_____________________________________
Вот именно: все действуют по-разному. В зависимости от того, что пересилит: страх или ярость.
И не в рисовке перед девушкой здесь дело.
ПЕЛЕВИН
Ну да, бывает нож достают чтобы просто припугнуть. А серъезные люди нож достают убивать.
Не лучше ли предполагать худший вариант и действовать в соответствие с ним? А то отдашь всё, да еще с переразанным горлом утро встретишь.
Dogus
+1. Камрад, а надо ли кого - то в чем-то убеждать? Куча флудерастов начнут гасить мысли здравые для нормального мужчины..... Не вижу смысла потери времени для доказательства очевидного. :спок:
Пацана жалко. Страна потеряла реального человека. А флудерастов на форумах всегда было в переизбытке. :death:
Владимир Ив
Вы так рассуждаете будто знаете о чём идёит речь.
я буду отвечать вам, поскольку вы первый (:
Журналюги написали ахинею, писали наперегонки не особо разбираясь - лишь бы сенсация была.
Вообще возможно дело было не в сумочке, а реально докопаться хотели.
Или конкретно обдолбанные были или просто хотели кого-нибудь убить. Да мало ли.
не могу с этим спорить, реальной ситуации я не знаю. но ведь и автор топика не знает. и вы не знаете, и все здесь собравшиеся не знают. мы все обсуждаем некую полуреальную ситуацию, исходные данные взяты именно из журналистской истории. цитирую:

"Нападения в парке они совершили ради ограбления." итак, постулат первый - цель была не докопаться, и не убить, а ограбить.
цитирую ещё раз:
"убийцы напали еще на водителя, отобрав у него машину. Потерпевший сразу заявил в милицию, и уже через час налетчиков схватили". постулат второй: мирных жителей спас от бандитов и негодяев вовсе не герой, павший смертью храбрых, а водитель, который не выделывался.
И ведь дадут лет по-двенадцать пятнадцать, а потом они выйдут в общество матёрыми урками.
вот именно! и не 10-15, а меньше, поскольку ещё пока не матёрые урки. а выйдут - матёрыми. ну и какой сухой остаток от действия героя? один труп хорошего человека и два уркагана на содержании у государства.
Dogus
Вся разница в том что некоторые достают нож просто припугнуть и в ход его не пустят ни в коем разе, ведь это мокруха. А если люди идут сознательно на УПТВЗ и на мокруху, то это свидетельствует об очень серьезных намерениях нападавших. И ожидать от этих отморозков можно было всего.
Ругивлад
Оффтоп - можно писать еще не УПТВЗ, а ст.111 УК РФ. Неизвестно, что читатели форума знают лучше - статью или аббревиатуру :миг:
ПЕЛЕВИН
Есть факты (какие-никакие): ткнули девушку ножом в живот, но убежала, парень держал и был почетно зарезан, нападение на водилу с последующим задержанием. И есть ваши "реально докопаться хотели", "просто хотели кого-то убить" - которые совсем не факты.
Вот видите вы даже не знаете что за чем было. Сначала девушку в живот пурнули или парня. А ведь это принципиально важно.
А я написал не просто догадки, а иллюстрацию к тому факту - мы на самом деле нифига не знаем об этом прошествии чтобы оценивать этот поступок как глупый или как геройский.
Думал что это очевидно.
Не нужно копья по пустякам ломать.
И вообще не надо копья ломать. Смысла нет. Дурака не переубедишь, а умный самостоятельно разберётся.
Ундина
Вполне возможно, что парень действительно не думал... но не только в одних принципах дело. И уж осуждать за это... я не знаю...
да я не осуждаю! где осуждал?
Заложено в человеке от природы бросить всё и бежать - он бросит и побежит, заложено бороться - будет бороться.
я тож думаю, что это от природы. вся эта бравада товарищей sojuz, dogus и пр. - это всё фуфло на палочке, жизнь мордой к асфальту приложит - тогда и прояснится чё к чему.
просто захлестывает ярость и дикое возмущение от осознания того, что кто-то смеет угрожать твоей жизни, смеет претендовать на твою собственность. Это неконтролируемо.
но воспитываемо.
А парня жаль. Очень.
не то чтобы очень. просто жаль. 30 000 человек на дорогах полегло за последний год. и один в парке "кусково". всех жалко, но не особо. асбстрактно. когда у меня на руках кот подыхает, мне его жальче, чем 30001 человека.
И не в рисовке перед девушкой здесь дело.
да вы не шарите (: вы женщина. это достаточно сильный инстинкт.
ынырга
Сэры шорцы! Оценикал ваши аналитически сопособности выше.
Итак эти ублюдки сознались что хотели "просто ограбить". Следует ли из этого что они действительно хотели ограбить?
А может быть они хотели попробовать "каково это УБИВАТЬ"? Как вы себе представляете заявление с их стороны "хотели тёлку отыметь, а этот придурок встрял"?
Второй ваш постулат тоже не очевиден исходя из того что первый тоже вовсе не постулат. Водила конечно молодец, но он то просто живой остался. А вот поступил ли парень глупо или геройски мы так и не узнаем наверное.
ну и какой сухой остаток от действия героя? один труп хорошего человека и два уркагана на содержании у государства.
Это сухой остаток от действий государства, а не от действий потерпевших.
Dogus
Много слов в пользу трусости.
где? кто? как он смел? я против трусости, я за героизм в разумных пределах.
А когда к вам домой придут и скажут - нука, бабки отдавай, а то порежем - что сделаете? Отдадите как миленький.
отдам конечно. если придут с ножом. если придёт с ножом, то подумаю, а если не один, и уже у меня дома - чё у меня брать-то, прости господи. а ежели порежут кого из домашних, то мне мой героизм в могиле сниться будет до скончания вселенной.
Что будет потом? В милицию позвоните? А если ворюги вас потом найдут и порежут?
А если их поймают и в тюрьму посадят? Будете со страхом ждать дня их освобождения?
да, вы всё верно описали. есть ещё вопросы?
ынырга
Родной, да ложила жизнь то уже мордой в асфальт и ногами потчевали и по всякому, с тех пор нож и ношу всегда с собой. И защищать жизнь своих близких буду в любой ситуации и любой ценой. И вся твоя высокая мораль и мораль г-на Пелевина разобьется в прах, доведись вам побывать в подобной ситуации. Это 100%.
Владимир Ив
от действий государства, а не от действий потерпевших.
зашибись!
люди! я уже запарился взывать к вашему разуму! государство - это миф. нет никакого государства. есть люди. на одного нормального человека стало меньше, так что нам теперь будет хуже и труднее. думайте чё делаете!!!
Ругивлад
И вся твоя высокая мораль и мораль г-на Пелевина разобьется в прах, доведись вам побывать в подобной ситуации. Это 100%.
ну, валяйте уже, расскажите что за страшные ситуации вы пережили. скольких завалили своим складешком. мне хвастать нечем, дальше мордобоя пока везло не встревать. но не исключаю, есессно. сдохнуть каждый может, дурное дело нехитрое.
ну так чё, я сел на завалинку, готов слушать ваши истории, о, геракл наших дней.
ынырга
ынырга, вы не поверите, мне мою кошку или даже попугая тоже жальче, чем далеко в Москве зарезанного парня. Так человек устроен.
Это как-то может оправдать страх перед подонками?
Ругивлад
Уверены ли вы что цена вашего героизма может оказаться слишком высока.
1 расклад - все живы, но потерпели серьёзный материальный и моралдьный ущерб.
2 расклад - вы живы, но ваши дорогие люди нет.
Уверены ли вы что способны сразу точно понять с какими намерениями вламывается преступник напугать-ограбить, но в случае сопротивления убить или сразу всех убить?
Думаю что "в любой ситуации и любой ценой" слишком опрометчиво заявляете. Ситуация ситуации рознь.
Dogus
Это как-то может оправдать страх перед подонками?
я ещё раз повторюсь: страх - это естественная реакция, и оправдываться за него бессмысленно. "так человек устроен".
буквально на днях смотрел волею судеб какую-то дурацкую передачу, специально для настоящих мужиков, о том как ведут себя трусы и герои в условиях войны. вёл передачу сергей шнуров. хотя я изначально негативно настроен к "мужицким" передачам, основные постулаты прозвучали вполне разумные: что боятся все; что реакция разная, от паники и ступора до реально продуктивных действий; что к страху нельзя привыкнуть, но можно научиться не отключать мозг (адаптироваться). и т.д. и примеры были из всех современных войн. и про заградительные отряды вов, которые делали из всех героев.
короче, суть моей позиции в том, что однократное попадалово в смертельно опасную ситуацию, требующую быстрого решения - это просто лотерея. и чаще всего выпадает очень глупый, дурацкий вариант. а навешивать ярлыки героев и трусов - это очень ответственное занятие, а вы, господа, относитесь к этому легкомысленно.
Ругивлад
Очевидный ответ МД. Не спугнуть бы...
Владимир Ив
Отвечу сразу на все вопросы: При нападении, если ты не трусишь, а сопротивляешься требованиям "нехороших людей" сразу становится видна "серьезность" их намерений. Когда человек достает нож просто попугать - это видно по нерешительным движениям, а если ты его не боишься даже с ножом, то такой товарищ обычно теряется и не знает куда его деть потом:миг:. А когда человек достает резать, значит будет резать - это по глазам видно. Ни разу не видели стекляшки прожженного урки? Я видел.
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, кто передо мной и на что он способен. Практика богатая знаете ли, и ножи совали и пистолеты наставляли, но жив пока, как видите, и жив потому, что всегда кусаюсь в ответ, а не скулю жалобно на форумах, что во мне сидит какая то высокая мораль не позволяющая защищать жизнь своих близких людей и свою любой ценой. :dnknow:
Dogus
Не лучше ли предполагать худший вариант и действовать в соответствие с ним?
Даже не попытавшись отдать сумочку/мобилу/носки, полезть под нож и геройски погибнуть? Ну-ну.
А серъезные люди нож достают убивать.
Серьезные люди, парк, сумочка, таксист - у вас ничего диссонанса не вызывает в этой цепочке? Может, это профессиональные киллеры были? Не уподобляйтесь МД, несущему чухню.
ынырга
я ещё раз повторюсь: страх - это естественная реакция, и оправдываться за него бессмысленно. "так человек устроен"... что к страху нельзя привыкнуть, но можно научиться не отключать мозг (адаптироваться).
Вот тут соглашусь полностью. Не боятся лишь круглые дураки. Но боязнь и трусость - немного разные понятия.
ПЕЛЕВИН
Ну с вами то уже все понятно. Как напугали раз в детстве ножиком, так до сих пор и трясетесь.
Владимир Ив
А ведь это принципиально важно.
Кому? Вам? Поясните.
А я написал не просто догадки
Правильно. Фигню написали.
Думал что это очевидно.
Тут проявился один совершенно очевидный любитель короткоствола. Для него совершенно неочевидно, как выясняется.