Родина-мать зовет или матч Россия-Германия
8236
56
Вообще это новость из раздела культура и искусство скорей всего. Прочитала с утра в КП, что на матче, про который уже трындят три недели болельщикам и миллионам телезрителей, а главное проклятым фашистам покажут гигантский перфоманс - баннер размером 130 на 80 метров

"Внешне все будет выглядеть вполне политкорректно: баннер будет призывать болельщиков готовиться к чемпионатам мира по футболу 2018 и 2022 года (Россия ведет борьбу за право стать хозяйкой этих турниров). Но призыв этот будет вложен в уста... героини знаменитого плаката времен Великой Отечественной войны под названием «Родина-мать зовет!». Такой баннер не только способен возбудить патриотические чувства у российских игроков и болельщиков, но и заставить содрогнуться немцев, которым историческая память подскажет печальные аналогии. Гигантское полотно размером 110 на 70 метров шили на швейной фабрике в подмосковном городе Верея (там, кстати, родился и «британский» Мишка)."

С точки зрения искусства я их одобряю целиком и полностью. Рисовать просто картины давно не модно.
Но война ведь кончилась давно, выставлять такие баннеры не позор ли?
Ну если это действительно так произойдет, а не утка
Finikova
Вот именно.
На западе и так пытаются создать имидж реваншистской России, а тут еще и подливаем масла в огонь.
Такое "гостеприимство" коробит. Представляю, какое впечатление было бы у нас, выставь к примеру, что-то подобное немцы на матче в Германии.
Finikova
историческая память
----------------------------------
кому она подскажет - поляку Клозе или венгру Подольски? а может быть албанцам Таски и Хедира? или парагвайцу Гомесу? или бразильцу Какау? или может быть турку Озилу? или родившемуся в Казахстане Андреасу Беку?
это все игроки сборной Германии, если кто не понял

очередная дурь от идиотов, скучковавшихся в Всероссийском объединении болельщиков

Вообще это новость из раздела культура и искусство скорей всего.
------------------------------------------------------------------------------
это новость из раздела "клиническая психиатрия"
pitovnik
А в случае "провала" (т-т-т) будет даже как-то не очень....
Finikova
Жаль, что проиграют, жаль.. хорошая команда (может случиться чудо и мы выиграем? Нет либо ничья равная проигрышу, либо проигрыш). великолепный тренер. Ну, может в "стыковых" пройдем на ЧМ. Гууса уважаю.....истинный европеец, который наших азиатских , уродских бонз от футбола поставил на место. Эх-х-х-гуляй рванина!
Finikova
Для ТС неужели для вас сегодняшние граждане Германии и "проклятые фашисты" одно и то же?

Или не хватает образования различать два понятия?

По поводу болел - полностью согласен. Москва с ее безумным стилем болельщиков давно переплюнула Англию.

Финал Лиги МЮ - Челси показался мне просто детским утренником по сравнению с рядовым матчем ЦСКА - Зенит года 3 назад.

PS я говорю о так называемых организациях болельщиков малолетних. Мысли далеко не на футбол, тактические схемы, командную игру настроены. Главное поорать, выпить и подраться.
Pearler
цитата]Для ТС неужели для вас сегодняшние граждане Германии и "проклятые фашисты" одно и то же?

Или не хватает образования различать два понятия?


Перлер, не знаю, хватит ли у вас образования понять иронию, которая вызвана этой новостью.

Немецкую сборную встречают прямо как фашистов этим дурацким плакатом. Поэтому я назвала их вот так.
Finikova
Вообще это новость из раздела культура и искусство
Замечательно просто сказали.
Пока есть футбол и пиво, революции не будет (Голсуорси)
В этой стране футбол стал культурой и искусством. Я вообще, футбол не смотрю, но когда эта страна кому-то там продула эпохально в1/4 какого-то чемпионата, порадовался от души прямо
Kazanova
Гууса уважаю.....истинный европеец, который наших азиатских , уродских бонз от футбола поставил на место.
Сказали А, скажите и Б, Гус ведь тут не случайно оказался, за его спиной есть очень неоднозначный человек, а к нему как относитесь?

ПО теме:
Не так давно краем глаза видел репортаж, где то-ли в Калинграде, до-ли во Владике, прокуратура возбудила проверку по факту использования изображения Родины-Мать на рекламных флаерах какого-то торгового центра с розыгрышем отечественного авто.
Ну и конечно идиотизм чистой воды, почему бы не использовать этот плакат?
Интересно, какова была бы реакция привези немцы баннер на основе этого плаката. :спок:
Убик
Конечно замечательно - из раздела массовая культура и массовое искусство.
Если кто думает, что нынче искусство - это Глазунов там или Репин, то вы отстали. Нынче искусство - это красный пудель высотой десять метров, стоящий посреди зала в Версале или опера Аида, действие которой происходит где-то в Чечне.

Так что огромный баннер на футбольном матче он ближе к людям, чем скромный пейзаж, висящий новосибирском художественном музее.
Тут дело в масштабе, месте действия и окружении. Сюжет выбран конечно идиотски-провокационный, кто придумал и воплотят ли это в жизнь, другой вопрос
Finikova
Нынче искусство - это красный пудель высотой десять метров, стоящий посреди зала в Версале или опера Аида, действие которой происходит где-то в Чечне
То есть вы одобряете современного художника Олега Кулика? который в рамках арт-акций е**т коз?
Убик
про коз не слыхала, такое я не одобряю, невинные животные не должны страдать от современного искусства. (это я не про болельщиков)
Finikova
Такие вещи хоть как называй, дерьмом они от этого быть не перестают.
Скорее всего это очередная самореализация очередного озабоченного низкой самооценкой.
Плохо,, что от этого страдает имидж страны.
Finikova
Ну, почему, козам это нравилось вроде
Убик
Ну, почему, козам это нравилось вроде
Вы у коз сами спрашивали? :eek: А крестиком вышивать умеете?
и хде ви отрыли б-уг-дное искусство. Футбол спорт. просто спорт.:миг:
По теме - категорически против подобных плакатов. Быдлячество первостатейное.
:death:
Finikova
невинные животные не должны страдать от современного искусства. (это я не про болельщиков)
:respect: - Заценил фразу :ха-ха!:
PalychForever2
По теме - категорически против подобных плакатов. Быдлячество первостатейное.
Да вообще - футбол - это наследие гэй-культуры: потные волосатые мужики бегают по полю орошая воздух феромонами, а после каждого забитого гола обнимаются.
Мне рассказывали, что после одного матча два футболиста прямо на поле стащили трусы и начали целоваться взасос
Finikova
Обычное явление для околоспортивных дел в буржуазной стране.

Помнится, перед каким-то англо-германским матчем (на уровне клубов или сборных - не помню) коронным лозунгом английских болельщиков было "Отомстим гансам за разбомбленный стадион в Ковентри!"

Меня смущает только одно - несколько сниженное использование лпаката, ставшего, в общем-то сакральным.
Finikova
Не надо на Гууса, не надо, мля!
pitovnik
А у нас- русаки. Дай Бог победу, дай Бог! Но вот что-то не верится., груссы могут торжествовать пока. Завтра посмотрим этих баллаков. Надо как наши предки воткнуть немчуре по самое "не хочу". За наших!!!
Убик
Мне рассказывали, что после одного матча два футболиста прямо на поле стащили трусы и начали целоваться взасос
C судьи стащили? Иной раз с судьей хотят "обниматься" большая половина стадиона!

Про футбол какие у Вас ассоциации, я скажу! Фрейда на Вас нет, хотя и без него все понятно. А про вольную борьбу подумать страшно! Вот бы Карелин расстроился, узнав такое.... :tease:
Ланkа
А в случае "провала" (т-т-т) будет даже как-то не очень....
Да нет, по-моему круто будет!!!! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Finikova
НПП
Там действительно разворачивают этот плакат :ха-ха!:
кошак
криков ночью небыло - значит проиграли...... :not_i:
Finikova
чё-то как только наши рекламщики начинают выё... выёживаться - хорошего не жди. Что с Испанией - стыдно было на эти плакаты смотреть, что сейчас.
Михаил_1
Вы еще скажите, что Гусева сняли - мало, теперь надо еще и плакаты запретить.
Шаманы, блин.
Finikova
Игра была равная. хотя и наши явно уступали по физической мощи здоровенным немцам. Не мне давать советы, но вот в Дортмунде Дзагоев весьма прилично смотрелся. Да и вчера, когда наши прибавляли в скорости, то немцы даже паниковали. Жаль, что по физическим кондициям, наши слабее намного. но вот Испания тоже богатырями не отличается, а стала чемпионом Европы.
ПЕЛЕВИН
Честно говоря, не слежу за фамилиями комментаторов. А что, тоже из иррациональных соображений сняли?
А я говорю не за мистику, а за вот это бахвальство и шапкозакидательство (не команды, а рекламщиков). Как только "сделаем из испанских быков окорок" - так и не справляемся.
Михаил_1
это не рекламщики, а Всероссийское объединение болельщиков - очень мутная структура с не менее мутным руководителем - Шпрыгиным, который вышел из среды фанатов-хулиганов
т.е. это такое легализованное быдлячество, которые зачем-то поддерживается РФС и самим Мутко
Михаил_1
Ага. Типа когда Гусев комментирует - наши проигрывают. Не помогло - теперь будут "колеса попинать, фары протереть" и прочие камлания.
ПЕЛЕВИН
Кстати Гусев реально отстойный комментатор. Эмоциональный и болтливый как женщина.
Скучаю по старым добрым Озерову и Майорову.
Владимир Ив
Скучаю по старым добрым Озерову и Майорову.
А как насчёт Котэ Махарадзе?
Finikova
ИМХО использование мотива плаката ВОВ для непонятно чего - кощунственно. У меня этот плакат ассоциируется исключительно с нависшей над Родиной угрозой. С призывом бросить всё, круто изменить судьбу, но спасать Родину.
А ведь кто-то потратил немало средств и влияния для размещения этого гигантского полотна на трибунах крупнейшего стадиона. И весь мир это видел.
Dogus
Впаять бы им разжигание национальной розни и оскорбление общественной морали.
Dogus
История с плакатом - это идёт откуда-то "из верхов". Самостоятельно сделать, притащить и выставить - никто бы такого и близко не дал. Да ещё попало в в СМИ и на ТВ.

Результат этого и игры - отрицательный, причём взаимоусиливающий отрицательное впечаьление .

Всм стало ясно - придумавшие - идиоты,
Хотя и есть те, кому это выгодно.

В футбольном аспекте - Германия была сильнее РФ.
Германия играла от обороны, её зонную защиту сборной РФ так и не удалось преодолеть.

Такие защиты мастера ломать бразильцы - здесь нужна индивидуальная экстратехника, взаимопонимание и скорость нападающих и сёткое подключение полузащиты. Тогда нападение представляет собой сплошь нестандартные ситуации и зонники просто не знают, что делать.

А сборная РФ с бараньим упрямством пыталась стандартно атаковать и толку от этого не было - играли без выдумки, формально. Пусть ещё радуются, что только один гол пропустили...
Spirit
Ага. Присутствие ПуМедов на таком фоне вообще оставляет неоднозначное впечатление
Spirit
А мне понравилось как наш играли. Правда не все смотрел... :'(
Заметен процесс развития сборной. Буквально пару лет назад наша сборная играла бы от обороны, а немцы атаковали. Игроки принимали бы мяч спиной к воротам соперника и старалсь бы отдать поскорей его назад. Вопчем полное болото.. :death:
Сейчас же смотришь как нацелены наши игроки на атаку и душа радуется, а когда еще они обучатся с мячом обращаться в чужой штрафной и моменты реализовывать, тогда и сборная Германии будет вполне проходимой... :бебе:
Михаил_1
чё-то как только наши рекламщики начинают выё... выёживаться - хорошего не жди.
А так оно и есть всегда :ха-ха!:
Мне надо ставки делать, часто предсказываю исход по сторонним признакам.

Кстати о шаманстве. Тут мало одного Гусева убирать. Для увеличения шансов на победу наших надо было трансляцию вести не по 1-му каналу, а, например, по России или Спорту. Да и скорее всего все 1-канальские комментаторы плохо влияют. Про выёживание перед битвой по тв я молчу. А плакат этот маразматический меня самого вообще в неудобство вогнал.
Честно говоря, я сам не сомневался, что победят немцы, хотя ярые знакомые болелы меня переубеждали в обратном. Но смотрел всё же с замиранием сердца и ждал чуда:улыб:P.S. Но судья был чёрт.
compsib
Немцы, точнее - немцы и, как это сказать то, ненемецкого типа игроки сборной Германии (ваффен-часть сборной :хехе: ) были явно выше по классу, чем сборная РФ, качественно выше. Просто им очень уж хотелось уже после этой игры решить все проблемы на предварительном этапе, что им и удалось.

Отсюда и эта тотальная глубоко эшелонированная "зона" на своей половине поля. Футболисты РФ, такое впечатление, просто заблудились в этом немецком дубовом лесу - а-у-у-у-!!! Было видно, что команда РФ не знает, что делать - подойдут к центральной линии и пасуют друг другу поперёк поля. Потом по флангам пытаются прорваться. К такой тактике немцев команда оказалась неподготовленной - это явный недочёт тренеров.

К тому же, немцам по всей видимости удалось разгадать тактику Хиддинга, и они нейтрализовали все комбинации в зародыше

Во второй половине матча Хиддинг решил всё-таки пойти по методу бразильцев, то есть сделать ставку на творческую самостоятельность нападающих, но, как оказалось - поздно.

Что касается взвинчивание настроений перед матчем на госуровне, проведение параллелей с войной - то это всё самым отрицательным образом сказалось на общественном сознании и убавило кое у кого авторитета, если он и был.
Finikova
Надо было не Родину мать рисовать на плакате, а Отца народов в маршальской форме, снабдив для приличия портрет известным тогдашним лозунгом "Товарищ Сталин - лучший друг физкультурников" (пишу без ирониии, точнее, почти без иронии).

В чем цель подобных плакатов? - В психологическом воздействии на соперников. Ну и кто за пределами СССР знал плакат Тоидзе?

А Сталин - персона легко узанваемая, притом психологическое воздействие он оказал бы не только на урожденных бундесбюргеров, но и на тот "интернационал", к-рый описал Pitovnik: поляков, венгров, родившихся за Уралом "фольксдойче" и т.п.
Spirit
Хотя и есть те, кому это выгодно.
- Вот комментарий:

Во всем виноват тандем

Сегодня я совершенно ясно понимаю, почему наша сборная проиграла немцам. Во всем виноват припершийся на матч тандем. Медведев в экране сразу же убил половину мотивации болеть за сборную. И ведь я ни один был такой. А когда президент поднял верх сжатые кулачки у меня и вовсе закрылись все чакры. Лучше бы я увидел на трибунах Подробинека. Миллионы болельщиков просто не смогли передать свою энергетику футболистам. Во втором тайме на трибунах появился второй тандемократ, что радости не прибавило и чакры не раскрыло. Стал понятен хитрый расчет Путина. Зная, что наши проигрывают 0:1 он срочно приехал. Ведь, если проиграют, то и так уже проигрывали и он ничего не теряет, а если отыграются, то это можно будет связать с его удачным появлением. Все это очень не спортивно. В связи с этим у меня возникла законодательная инициатива. Было бы правильным принять закон, запрещающий высшим чиновникам посещать футбольные матчи. Обоснование простое и всем очевидное. Футбол — игра народная. Высшие чиновники к народу никакого отношения не имеют. Значит нечего им там делать. Пусть ходят на большой теннис и соревнования по горным лыжам.(с)
Beobachter
В связи с этим у меня возникла законодательная инициатива. Было бы правильным принять закон, запрещающий высшим чиновникам посещать футбольные матчи. Обоснование простое и всем очевидное. Футбол — игра народная. Высшие чиновники к народу никакого отношения не имеют. Значит нечего им там делать. Пусть ходят на большой теннис и соревнования по горным лыжам.
В этом, кстати, есть здравое зерно. Вокруг матча накрутили такую густую атмосферу пафоса и гламура, зарядили такую цену на билеты, да ещё наставили всяческих бюрократических преград для поимения билетов простым людом.

В итоге значительная часть лужи была забита кузьмичами и блататой, для которых поход на матч сборной - дань моде и выхлест статуса, которые нихера болеть не умеют, а заряды поддерживать - для них ниже собственного достоинства.

Что и подтвердил Зырянов, сказавший после матча, что поддержка болельщиков была на уровне вялой ссанины.
Так что Мутко, так гордый своей мегасистемой распределения билетов в обход касс, что по его мнению исключает возможность спекуляций и пресекает деятельность перекупов на корню, просто подложил сборной толстую, беремчатую свинятину. Ибо цены на билеты у перекупов, которые всё же были, взлетели до несусветных цифр вроде 75.000 рэ. за тикет, а купить билет за такие бабки - то же самое, что в 90-е галстук не за 100 рублей, а за 10.000 баксов.
SAMAEL97
Какие еще причины проигрыша?
уже было: виноват банер, коментаторы, путин с медведевым, неправильные болельщики, простое невезение....вроде все, интересно а старика Хотабыча никто не заметил среди немецких болельщиков?
прагматик
О причинах проигрыша я говорил на спортивном форуме. А здесь просто откомментил мысль о том, что игру для народа, который футбол действительно любит превратили в свеЦЦкую пати для чуваков от футбола далеких.
SAMAEL97
Всё правильно сказал :respect:
Присутствие на трибунах не-настоящих болельщиков, но представителей власти и блатных никак не повлияло на немцев. Но это психологическое давление наверняка мешало тренеру и игрокам рисковать и снять напряжение. Всегда неприятно, когда у тебя над душой стоят.
Docent
В чем цель подобных плакатов? - В психологическом воздействии на соперников.
в нормальном спорте психологическое воздействие оказывается мастерством, на голову превосходящим мастерство соперников, авторитетом, статусом, спортивной славой. это - спортивно. а если мастерства не хватает, то, конечно, можно без трусов на поле выйти, вывести голых болельщиц на трибуны, можно придумать ещё массу всяких отвлекающих и шокирующих трюков. в том числе омерзительных, типа плакатов сталина, чикатило и прочего сброда.
ынырга
в нормальном спорте
Что есть "нормальный спорт"? :umnik:
Это конкретный вид спорта (не футбол) или это, как всегда, всё, что не у нас?
Змей Зелёный
Это конкретный вид спорта (не футбол) или это, как всегда, всё, что не у нас?
да нет же, нормальный спорт - это спорт, собственно. вне политики, этики, морали и прочей дряни. чистое состязание в мастерстве. у нас, не у нас - какая разница?
ынырга
Спорт "вне... этики и морали" - это что? Взаправдишние бои без правил?

К тому же человек, говорящий "этика, мораль и прочая дрянь", но при этом двумя постами выше причисляющий Сталина к "сброду" - либо ницшеанец нацистского типа, либо заурядный шизофреник. :ухмылка: