Средняя зарплата бюджетников в России превысила 25 тыс. руб
10013
73
http://lenta.ru/news/2009/12/02/zarplata/
С октября 2008 года по сентябрь 2009-го средняя зарплата российских бюджетников выросла сразу на 17,9 процента и достигла отметки в 25,3 тысячи рублей
... это как так? Кого они посчитали за бюджетников? Если брать только врачей, учителей / преподавателей, милицию, армию, то как-то мало похоже на правду.
something
А министры-депутаты всех уровней?
something
Я в шоке. Это где ж они таких бюджетников нашли? Кстати, а депутаты ведь тоже бюджетники, если не ошибаюсь?
Михаил_1
По идее да, кормятся они как раз с бюджета и не являются генераторами новых денег, но количественно их ничтожно мало по сравнению десятками миллионов "обычных" бюджетников. Это и удивляет где подвох? В Росстате? Или уже на пути к собсно публикации циферок они мягко говоря видоизменились?
something
то то я смотрю все стали в учителя и в библиотекари рваться! :ха-ха!: :ха-ха!:
something
Податься, чтоль, снова в бюджетники?
Я там вроде повыше среднего вроде быть должен :-)
something
А интересно узнать распределение бюджетных зарплат по категория... и кол-во бюджетников в каждой категории.
Насчёт "десятками миллионов "обычных" бюджетников" - думаю, преувеличение... Что, у нас каждый пятый (примерно) - бюджетник?
Михаил_1
Десятка два наверное наберется, а может и все три. Пока времени нет чтоб на сайте Росстата статистику поворошить, но было б конечно интереесно узнать такую инфу
something
"На пресс-конференции в понедельник (28 сентября 2009 года) первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова сообщила, что средняя зарплата в столичном здравоохранении в настоящее время составляет 39 тысяч рублей, в городской системе образования - 31 тысячу рублей, в сфере социальной защиты населения - 27 тысяч рублей, в культуре - 26 тысяч рублей." Источник
Docent
Даже если это и так, то таковых наберется не больше 10% от общего кол-ва бюджетников России.
something
"Таким образом, средняя заработная плата петербургского бюджетника с 1 февраля [2008 г.] будет составлять 9 тысяч 76 рублей, против прежних 7 тысяч 650 рублей. http://www.rg.ru/2008/01/31/reg-szapad/nadbavka.html

"Бывает ложь, наглая ложь и статистика". :ухмылка:
Docent
Эх... СамиЗнаетеКого не хватает... в бане сидит...

Неплохо быть бюджетником в Москве...
Михаил_1
"Новосибирскстат опубликовал очередное исследование, на этот раз, посвященное размеру средней заработной платы новосибирских бюджетников. Согласно данным, в первом полугодии 2009 года ее размер составил 16 246 рублей. Это на 25,2% выше, чем за аналогичный период 2008 года." Источник

Кто-нибудь может поверить, что в СПб бюджетники получают заметно меньше, чем в Н-ске (да еще, видимио, с учетом НСО)?
Docent
Тут ведь главное - как считать. И кого.
Можно "выкинуть" органы власти и считать голые оклады.
А можно считать всех и с учётом всех надбавок.
Михаил_1
Вообще-то, под ср.зарплатой обычно подразумевают всю начисленную сумму.

Хотя, что подразумевается реально в каждом конкретном случае, остается только догадываться.
Михаил_1
Эх... СамиЗнаетеКого не хватает... в бане сидит...
А шо? Он самый лютый бюджетник? :biggrin:
Вы, камрады, как-то вольно-невольно, упустили из вида самых лютых бюджетников. Президента, Премьера и евонный кабинет. Берем одного ДОСТОЙНОГО, плюсуем тысячу сиделок, делим и вот он искомый результат. Так и со всем остальным. К одному министерскому добавляем 500 учителок (врачих), делим, и жизнь удалась. Статистика, мля.... :secret:
something
Если брать только врачей, учителей / преподавателей, милицию, армию, то как-то мало похоже на правду.
Похоже на правду. Если я не ошибаюсь с 1 декабря 2008 зарплата преподавателям Вузов увеличилась на 30%. А сравнение идет с октябрем 2008 года
Михаил_1
Кой-чего отюда
http://www.perepis2002.ru/index.html?id=33
можно вытащить, ток возиться долго
fagit
Сомнение вызвали абсолютные цифры.
sojuz
Вы, камрады, как-то вольно-невольно, упустили из вида самых лютых бюджетников. Президента, Премьера и евонный кабинет.
Про них ещё на первой странице сказали.
Правда, насчёт статуса Президента не уверен
fagit
В НГУ зарплаты отнюдь не 25 тыс, и даже не 15 :хммм:
Михаил_1
Правда, насчёт статуса Президента не уверен
А он перестал быть госслужащим?:улыб:Должен кормиться с дачных грядок? А если их нет? :ха-ха!:
something
В НГУ зарплаты отнюдь не 25 тыс, и даже не 15 :хммм:
В школе, чтобы заработать 14 нужно двойную нагрузку тянуть, иметь высшую категорию и много чего еще.... :безум:
Docent
Сомнение вызвали абсолютные цифры.
У бюджетников огромный разрыв в уровнях зарплаты. Хорошо зарабатывают судьи, преподаватели со степенью, наверное депутаты. Мало зарабатывают воспитатели детсадов. А кто его знает, может быть средняя и тянет на 25 тысяч.
fagit
вообще как социолог хочу поставить данные под сомнение.
если у нас 1000 человек имеет 5000 против 10, которые имеют 100'000, средняя будет примерно 6000 :))
у нас не наберется столько бюджетников с большими зарплатами, чтобы перевесить среднюю зп в сторону увеличения...
Docent
Функционирование главы государства - Президента Российской Федерации:

7.35 млрд. руб. на 2008 г.
8.50 млрд. руб. на 2009 г.
9.10 млрд. руб. на 2010 г.

И тоже ведь БЮДЖЕТНИК!
(Сейчас только в центральном аппарате кремлевской администрации работает порядка 1,5 тысячи человек)
http://www.udprf.ru/press-center/messages_for_a_press/632/

Все остальные статьи расхода по бюджету РФ 2008 -2010 гг в прикрепленном файле

Скачано вот отсюда
http://www1.minfin.ru/ru/budget/federal_budget/08-10/
something
ну это-ж не только з/п... Хотя и она там "неплохая", наверное:улыб:
Liloca
у нас не наберется столько бюджетников с большими зарплатами, чтобы перевесить среднюю зп в сторону увеличения...
Наберется или нет- я не знаю. Да и вы, думаю, то же не на реальных цифрах выводы делаете. Поэтому- верю не верю...Я верю..
fagit
в городской системе образования - 31 тысячу рублей
У меня мама в проф.училище работает, со всеми надбавками и двумя группами получает на руки 6-7 тыс. и при этом з/п еще и сократить собираются, а нагрузку увеличить... :безум:
fagit
Средняя зарплата в России составляет:

за II квартал 2009 года 23 217 рублей
за I полугодие 2009 года 23 487 рублей
за сентябрь 2009 года 24 967 рублей
http://www.obzorzarplat.ru/servis/zp/

Вы думаете что бюджетники получают СТОЛЬКО ЖЕ сколько те кто занят в производстве, добывающей пром-сти, финансах, коммерч. структурах?
Liloca
Вы вроде все правильно говорите про средневзвешенное. Но, задумайтесь? Кто есть госслужащие. Это и прокуратура, а эти ребята уже лет пять как в отрыв пошли, ФСБ, милиция, армия. Смотреть нужно в сторону силовиков и чиновников (включая налоговую и пр.). А во ТВ тема бюджетников на медиках и учителях заканчивается.... Кстати, сытые телеведущие на ГОСКАНАЛАХ 10 против 1го госслужащие. А как они поют про хорошую жизнь на Руси.... Так что, смотрим ширше и думаем дольше.:хммм:
strashilka-777
У меня мама в проф.училище работает, со всеми надбавками и двумя группами получает на руки 6-7 тыс. и при этом з/п еще и сократить собираются, а нагрузку увеличить...
Это подтверждает мое утверждение, что зарплата резко отличается у разных бюджетников.
something
Вы думаете что бюджетники получают СТОЛЬКО ЖЕ сколько те кто занят в производстве, добывающей пром-сти, финансах, коммерч. структурах?
Я знаю бюджетников, которые получают хорошие деньги. Например, профессор ВУЗА по современной специальности (юристы, информационщики) думаю получают под сотню тысяч рублей в месяч. Конкретно- не могу знать, секретят.
strashilka-777
в городской системе образования - 31 тысячу рублей
У меня мама в проф.училище работает, со всеми надбавками и двумя группами получает на руки 6-7 тыс. и при этом з/п еще и сократить собираются, а нагрузку увеличить... :безум:
ой чего-то не верится. Собсно поскольку сам из этой сиситемы - 16 на руки средняя по преподавателям-мастерам (безу учета АУПа), а те, кто хочет зарабатывать (группы центра дополнительного образвания, разработка методобеспечния и т.д.) 30 имеют гарантированно...
Docent
"средняя зарплата в столичном здравоохранении....."
Ключевое слово тут - в столичном. К России эти цифры не имеют отношения.
byurokrat
Это уже больше похоже на правду

ср. з/п (апрель 2009)
22'683 Научные исследования и разработки
20'216 Государственное управление; обязательное социальное обеспечение
11'527 Образование
13'019 Здравоохранение и предоставление социальных услуг
13'046 Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг
12'785 Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта

данные для расчета взяты отсюда
http://www.gks.ru/wages/wag09.htm
something
Кого они посчитали за бюджетников?
если посчитать всех чиновников и силовиков наверное такие зп и получатся.

А когда по ТВ озабоченно говорят про положение бюджетников и повышение для них зарплат, то народ думает, что речь идет в первую очередь про врачей и учителей. Ан нет! Про чиновников всех уровней (от министреств до местных администраций), про депутатов, прокуроров, приставов, налоговиков, фсбшников, судей, таможенников, и прочая и прочая..... Вот у этих бюджетников зарплаты неслабые уже давно.
byurokrat
ой чего-то не верится
Ну во-первых уточню что это НСО, во-вторых могу справку 2НДФЛ показать :ха-ха!: Около 10 получают мужчины, которые кроме основной должности мастера, еще и слесари и дворники и сторожа... Вот такой дурдом
Docent
"Бывает ложь, наглая ложь и статистика".
Это скорее ***дёж на всю страну, а не статистика.
НАР
Кого они посчитали за бюджетников?
если посчитать всех чиновников и силовиков наверное такие зп и получатся.

А когда по ТВ озабоченно говорят про положение бюджетников и повышение для них зарплат, то народ думает, что речь идет в первую очередь про врачей и учителей. Ан нет! Про чиновников всех уровней (от министреств до местных администраций), про депутатов, прокуроров, приставов, налоговиков, фсбшников, судей, таможенников, и прочая и прочая..... Вот у этих бюджетников зарплаты неслабые уже давно.
При чем несмотря на неслабость их зарплат они еще и повышаются неслабо согласно законам математики ( при среднем повышении зп на одинаковый процент зп повышаются совсем уж не одинаково). А в области у нас в сфере образования идет планомерное понижение зп, причем оклад остается тем же, а доплаты за нагрузки уменьшаются... А как же кризис - надо же снижать издержки... Постепеннно превращаемся как раньше говорили в полицейское государство...
something
по вузам опять же - то же же бюджетники. У меня родитель - доктор, проф, зав каф - ....ну скажем так - от 100 в месяц...доценты-кандидаты всякие (СГУПС,СИбАГС, НЭТИ) - 20-50 (в зависимости от всяких платных групп, допобразования и прочего)
byurokrat
ну скажем так - от 100 в месяц...
Это все официальная ЗП, или родитель вам что-то недоговаривает? Склоняюсь ко второму варианту - стыдно же признаваться даже родным детям, которым доверяет на все 100%, в такой банальности как взятка. Да и не взятка это, а так, подношение. Да и какое подношение - помог же балбесу полному, вон у него папа с мамой какие хорошие... Вот примерно такой процесс в мозгу происходит, и все - чист перед законом, людьми и совестью. Это из той же серии, что 97% осужденных "ни в чем не виноваты". Просто мозг сам себя обманул - чай, не чужой, чтобы объективно судить.
fagit
Доцент ВУЗа, кандидат наук, со всеми доплатами 12 тыс рублей в месяц. Чтобы получать 25 тыс (конечно) нужно брать тройную нагрузку. Правда о каком качестве образования может быть речь?
ПЕЛЕВИН
Ну почему же обязательно взятка? Сейчас ВУЗы могут устанавливать доплаты для руководства любые.
Ech_Aleks
Так 25 рублей - это СРЕДНЯЯ зарплата.... Тогда нагрузка должна быть... :eek:
Крест на пузо - стакан браги - не видел бюджетника (больше трех не собираться) вместе получающих 75 рублей. :спок:
Ech_Aleks
Ну почему же обязательно взятка? Сейчас ВУЗы могут устанавливать доплаты для руководства любые.
Для н-ского завкафедрой 100 тыс., действительно, многовато. Это уровень проректора.
Docent
Речь ведь шла про НЭТИ. Там все возможно.