Блатная субкультура, понятия
3021
11
Сталкивались ли вы? Что это по вашему мнению?
ambient
1. Сталкивался
2. субкультура, имеющая реальное отношение к жизни (в отличие от эмо например).
Dimich
Это действительно полностью субкультура. Ещё есть похожая на неё субкультура - неформалы. Тоже бродяги, гуляют, путешествуют автостопом, живя где придётся, поют под гитару тоже.:улыб:Только не воруют а игрой на гитаре и зарабатывают (со шляпой).

Остальные т.н. субкультуры, намного меньше соответствуют этому понятию или несоответствуют вообще.

Ну рэперы ещё. Ну это нечто среднее между блатными и нефорами. :biggrin:
ambient
"Тоже бродяги, гуляют, путешествуют автостопом, живя где придётся, поют под гитару тоже."

Я думаю что определение неформал к этой категории не совсем применим. Неформализм это реплика против общественных стандартов. Позерство в каком-то смысле. Это я так понимаю. А описаные бродяги это образ жизни. Как и блатная субкультура. К тому же блатная субкультура оказвает большое внимание на общество. Ну и традиции какие никакие есть. Я б назвал это параллельным социумом. Опять таки династии есть. Не всё так просто как кажеться на первый взгляд в общем.
Dimich
Дело в том что "неформал" это самое универсальное и обобщающие, а следовательно точное определение этой категории людей. Оно наиболее в ходу. Ну и они однозначно против стандартов всей своей сутью - живут не как все, музыка не как у всех, выглядят не как все и есть элементы вызова. Также и у блатных есть понятие "отрицалово", то есть отрицание государства во всех его проявлениях, ну и по сути они отрицают всё кроме своих интересов. Кто не блатной для них - терпила, потенциальный объект наживы.
Вообще в широком смысле все кто сознательно отличается от большинства - неформалы.
ambient
музыка не как у всех, выглядят не как все
А! я понял!

Я однажды в жизни встречался с неформалом.
Ехал автостопом из Барнаула в Н-ск. Километров 60 меня подвёз дядька на ГАЗоне. Одет этот дядька был, дальнобойщики обычно одеваются гораздо цивильнее. Так вот, у него шарманочка в машине, которая музыку крутит, и всю дорогу классическая музыка играла.
Уникальный случай в моей автостопной практике.
барнаулец
Да - неформал дальнобойной среды. А как был одет?

Хотя классическая музыка в нашем обществе в принципе неформальна. Мало кто слушает, на тв, радио и в инете непопулярна. Ну это конечно минимальный неформализм. Для людей с претензий на интеллигентность так это вовсе плюс к репутации. Для тех же кто без претензии - всё же неформализм.
ambient
Ну, ГАЗон – машина недальнобойная. Скорее – колхозная, или фермерская. Тот ГАЗон был с виду новенький, и в кабине было чистенько. А дядька тот был одет, как колхозные шофера и трактористы одеваются.

А музыку классическую слушал уж точно не для репутации.
барнаулец
музыкальное сопровождение маршрутистов напоминают эту лексику почти ежедневно:улыб:
OK
На эту тему есть классная тема.:улыб:
ambient
Блатной мир - это ниша в любом обществе.

Ну, может в России с необычайно развитой субкультурой.
Стилизации под блатяк писал ещё АС Пушкин - "Сижу за решёткой в темнице сырой..." - это типичная тюремная песня того времени....