Апофиз не приземлится!
45464
173
Роскосмос предлагает объеденится всему миру для предотвращения катастрофы.
http://www.rian.ru/science/20091230/202329785.html
В 2030 г. астероид Апофиз намеревается столкнуться с Землёй.
rkp
Очередное разводилово. Давайте декабрь 12-го сначала переживем. Вбахивать кучку денег в два одинаковых проекта с разноской на 20 лет неспортивно.
rkp
Чем не очередной нацпрожект?))))))))))))
yxx
Только с международным размахом.
p.s. А мне кажется из этого Апофиза, можно неплохую национальную идею раскрутить лет на 30 так...
rkp
Смотрела вчера передачу про это: реально страшно, крупные учёные на полном серьёзе всё обсуждают. Только аргументы против использования ядерного оружия против астероида какие-то дохло-политические... Хотя все признают, что шандарахнуть атомной бомбой - самое эффективное средство было бы...
He1en
Вы что, смеетесь? Вот так взять и разом разделаться с проблемой?
А попилить бюджеты? на протяжении 20 лет... ввергнув в панику и истерию практически весь шарик... под соусом "принятия превентивных мер"... мммм... конфетка, а не проект. Это вам не птичий грипп... и даже не свиной...
He1en
тоже смотрела передачу эту, но насколько я поняла там все еще сто раз может поменяться с этим астероидом. учитывая, что ему еще до нас лететь и лететь и на своем пути он может встретить много других тел, которые изменят его траекторию.
He1en
Хотя все признают, что шандарахнуть атомной бомбой - самое эффективное средство было бы.
Я не слышал о ракетах, способных поражать цели в космосе. Они предназначены либо для наземных, либо для околоземных целей. Нужно создавать космические корабли, несущие ЯО и способные на значительном удалении от Земли поражать выбранные объекты.
Впрочем, не раз уже были сообщения, о том что обнаружили крупное, в несколько километров. небесное тело пролетевшее близко от Земли. Обычно сообщали когда уже ПРОЛЕТЕЛо МИМО, а до это не заметили или ждали "шахнет" или нет?
А сейчас за 20-ть лет до возможной "встречи" проекты готовят. Готовить отражение атаки из космоса конечно нужно, причем всем человечеством, а не только Роскосмосу, который, похоже сейчас только "умеет" делать ракеты типа "Булава".
Kazanova
Я не слышал о ракетах, способных поражать цели в космосе.
Не перевелись ещё буровики типа Брюса Виллиса в Соединённых штатах!
Пару буровых бригад на вахту в 20 лет отправить - пробурят, заложат, взорвут.
Потом посмотрим документальное кино Астероид-2 (без участия Виллиса), или художественное типа "высадка на луну":улыб:.
rkp
Только с международным размахом.
p.s. А мне кажется из этого Апофиза, можно неплохую национальную идею раскрутить лет на 30 так...
C лозунгом " Сами не летаем и Апофизу не дадим!" :ха-ха!:
PalychForever2
К тому времени точно уже ничего в России летать не будет...
rkp
Птички будут, сковородки, а может и дирижабли с челенами....правительства :улыб:
Kazanova
дирижабли с челенами....правительства :улыб:
Ну уж, химпром тоже на издыхании...
rkp
А между тем толи НЛО толи астероид уже сегодня будет угрожать спокойствию землян.
http://pda.regnum.ru/news/nauka/1241732.html
Армагеддона не ожидается, но вред не исключается...
rkp
Взорвать астероид не поможет. Расколовшись на куски они стянутся гравитацией вместе и будет лететь уже рой метеоритов.
Мне кажется, самое эффективное обернуть его каким-нибудь свето-отражающим, или наоборот поглощающим материалом. И тогда солнечный ветер сам поменяет его траекторию.
Евгений79
Логично.
Но это БЕЗУМНО дорого, да и рассчёт нужен колосальный с учётом на "НЕ НАВРЕДИ", так как шанс ухудшить ситуацию и превратить в непредсказуемое движение, огромен.
Евгений79
А подумать не пробовали?
Например взять и прикинуть массу и скорость астероида, прикинуть давление солнечного ветра и примерно прикинуть порядок этих величин.
Что касается роя метеоритов то они прекрасно сгорят в атмосфере или максимум приведут к минимальному ущербу. Особенно удачно было бы раздробить такой астероид на дальних подступах - так часть обломков разлетятся мимо.

Но вообще обсуждать пока это можно только теоретически - вряд ли в ближайшее время Земля столкнётся к каким либо крупным небесным телом.
Евгений79
Взорвать астероид не поможет. Расколовшись на куски они стянутся гравитацией вместе и будет лететь уже рой метеоритов.
Мне кажется, самое эффективное обернуть его каким-нибудь свето-отражающим, или наоборот поглощающим материалом. И тогда солнечный ветер сам поменяет его траекторию.
это вы сами придумали или подсказал кто? а если подсказали, то зачем вам голова? повторять и граммофон умеет.

давайте посчитаем сколько энергии нужно, чтобы растащить две половинки расколотого метеорита на бесконечное расстояние, это занятно.
масса апофиса m=2.6*10^10кг
потенциальная энергия гравитационного взаимодействия двух тел U=G*m1*m2/R.
здесь R - расстояние между телами, в нашем случае между двумя половинками. размер апофиса 300м, возьмём R=150м.
гравитационная постоянная G = 6.7*10^-11 соответствующих сишных единиц.
итого,

U=6.7*10^-11*(1.3*10^10)^2/150 = 75мДж. поправьте, если обсчитался.

для сравнения, 1кг тротила - это 4мДж. сами понимаете, в наш век мегатонных атомных бомб эти 75мДж просто курам на смех.


про солнечный ветер мне вообще даже числа вспоминать неохота. мизер там на мизере сидит и мизером погоняет. ваше главное заблуждение вот какое: энергия гравитации - это тьфу. а вот кинетическая энергия - ого-го. при скорости 30км/с и массе 26 млн тонн, сами понимаете m*v^2/2 = 10^13мДж. почувствовали разницу с предыдущим числом? а ведь вы хотите иметь дело именно с кинетикой метеорита, в то время как взрыв просто развалит тело на куски, а его энергия будет гаситься уже сама по себе при ударе о землю.
я уж молчу о технологической сложности: как-то в открытом космосе отловить этот кусок скалы и обмотать фольгой. это ж надо додуматься...
rkp
Логично.
ну вы-то куда?.. с калькулятором подружитесь сперва, потом за логику возьмётесь.
ынырга
с калькулятором подружитесь сперва.
Умничать из под тишка, некрасит никого. Есть какие аргументы? Или чего боитесь?
ынырга
Ух ты! а этого я поста и не заметил...
Масса вычеслений, слушайте, а что вы свою роскошную идею роскосмосу не подарите?
В ваших расчётах масса пробелов, недочётов и несоответствий для КОСМИЧЕСКОГО ТЕЛА, чёрт знает какого состава...
Солнечные паруса более реалистичней, но тоже неконтролируемые.
Владимир Ив
ННП. А мне вот интересно, какая погрешность у этих вычислений орбиты на 20 лет вперёд? Ведь столько тел учесть нужно, у каждого своя погрешность... Это не планета, это маленький кусок камня. какая-нибудь неизведанная чёрная-дырка на пару секунд сегодня возникнет рядом и за 20 лет орбита сдвинется на огого! Какая вероятность неутешительного прогноза в числах-то?
rkp
Вы ответили Ынырга
...В ваших расчётах масса пробелов, недочётов и несоответствий для ...
А Вы не забыли при этом К ЧЕМУ там были даны эти вычисления?
Ф-1
А мне вот интересно, какая погрешность у этих вычислений орбиты на 20 лет вперёд?
о! зрите в корень, товарищ! это главная проблема всех малых тел: мало их засечь и определить их параметры, оказывается этого недостаточно, чтобы утверждать стукнет оно об чё-то или нет. и это проблема не технического порядка (не хватает бумаги для формул или компьютерной мощности для счёта), а очень глубокая принципиальная проблема. так уж получилось, что даже в приближении ньютоновской механики (не будем даже заикаться об общей теории относительности имени светлой памяти альберта нашего эйнштейна), задача о движении гравитирующих тел точно решается только для двух тел. для трёх - всё, каюк, нет решения. только численные расчёты. точность расчётов можно повышать сколько угодно, и это помогает снизить погрешность расчётов, и увеличить продолжительность прогноза. но никогда не даст точного ответа на бесконечное время вперёд. так, к примеру, земля может столкнуться с венерой. или с марсом. естественно, не в этом году, и не в следующем, но когда речь идёт о масштабах времён существенно больших, чем период обращения планеты, скажем, миллиарды лет, то оказывается, что движение-то не регулярно, а в известном смысле - хаотично.
понятно, что для всяких там астероидов всё это гораздо актуальнее. пока речь идёт о планетах, для них солнце - главный фактор, а остальные планеты - бесконечно малые поправки. астеориды же лёгкие, летают по сильно вытянутым орбитам и здорово чувствуют влияние планет. да ещё и наблюдение за ними не ахти какое. так что вы совершенно правы, все предсказания носят вероятностный характер. и чем больше срок предсказания, тем хуже его точность.
какая-нибудь неизведанная чёрная-дырка на пару секунд сегодня возникнет рядом и за 20 лет орбита сдвинется на огого!
ну ладно, хорош шутить. чёрные дырки у нас не водятся.
Какая вероятность неутешительного прогноза в числах-то?
да маленькая, конечно. википедия учит, что 2*10^-5
rkp
Или чего боитесь?
боюсь конечно. теплового удара, например.
Ух ты! а этого я поста и не заметил...
ну вот видите как вы невнимательны. а уже меня обвинили в отсутствии аргументов и подтишочничестве. извинитесь, может? для проформы.
Масса вычеслений
смеялся. это 5-й класс, 3-я четверть. тема "закон всемирного тяготения".
слушайте, а что вы свою роскошную идею роскосмосу не подарите?
я свои роскошные идеи не дарю, а продаю своему работодателю. а на форуме я отдыхаю, и ежели занятные темы встречаются, могу иной раз и оценить какие-нибудь величины, не требующие умственного напряжения. если роскосмос заинтересуется этой оценкой, то дело плохо в нашем роскосмосе. надеюсь, квалификация этих специалистов чуть повыше.
В ваших расчётах масса пробелов, недочётов и несоответствий для КОСМИЧЕСКОГО ТЕЛА, чёрт знает какого состава...
вы уж не сочтите за труд, поконкретнее про недочёты и пробелы, поразвёрнутее. или, пользуясь вашими формулировками "чего боитесь?"
Солнечные паруса более реалистичней
господи, прости этого человека за его неуёмную фантазию при фантастической дремучести.

ладно, давайте посчитаем ваш вонючий солнечный ветер. давление солнечного света, в районе земли, 10^-5Па. если "обернуть фольгой" этот несчастный апофис, с его диаметром 300м, получим площадь 10^5м^2. если теперь год дуть ветром на этот парус, можем легко оценить насколько изменится импульс: dp=F*S*dt= 10^-5*10^5*365*24*60*60=3*10^7Н*с. много ли это или мало? сравним с имеющимся импульсом 3*10^4*2.6*10^10=10^15Н*с. я не знаю, чего ещё говорить. 8 порядков не хватает.
ынырга
А у меня толковей идея, два синхроннизированых направленных ядреных взрыва противоположных друг другу, заряды должны быть расположены, один на теле астероида, второй в собственной орбите астероида . Такой метод должен качественно изменить космическую орбиту астероида по заданому направлению.
p.s. Количество заряда можете посчитать...
rkp
А у меня толковей идея, два синхроннизированых направленных ядреных взрыва противоположных друг другу, заряды должны быть расположены..... второй в собственной орбите астероида .
Я так понял, что Вы знаете, как сделать НАПРАВЛЕННЫЙ ядрёный взрыв, когда заряд расположен В ПУСТОТЕ.
rkp
А у меня толковей идея
У меня – тоже идея:улыб::
строим параболическое зеркало поближе к Солнцу, в таком месте, где плотность излучения достаточно высока, и направляем этим зеркалом направленный пучок света на астероид. Этот свет будет на *** порядков мощнее, чем тот, который падает сейчас на всю его поверхность.:улыб:Можно сфокусировать всё излучение в одну «точку» диаметром 1 метр. И поместить в этом месте (на теле астероида) зеркало диаметром 1 м – Какая экономия материала, чуете!!!:улыб:Если ещё подумать, то наверняка идею можно ещё больше продвинуть.:улыб:
rkp
А теперь – чуточку более серьёзно.
Само по себе словосочетание «Направленный ядерный взрыв» – не более, чем заклинание. Вы бы попробовали для начала оценить ИМПУЛЬС, который получит астероид в результате такого взрыва.

На самом деле у сценаристов Голливуда вполне грамотные научные консультанты. И буриться в недра астероида они придумали не от балды. Взрыв должен подвинуть некую массу в некую сторону. Это может произойти только тогда, когда другая масса подвинется в противоположную сторону. (Закон Сохранения Импульса) Для этого и необходимо размещать заряд таким образом, чтобы соизмеримые друг с другом массы находились с противополжных сторон от него.
барнаулец
На самом деле у сценаристов Голливуда вполне грамотные научные консультанты.
?? откуда сделан этот парадоксальный вывод? если судить по продукции, то вывод получается обратный. назовите кино, где проявилась бы грамотность научных консультантов. особенно, если речь идёт не про реконструкцию имевших место событий, а про фантастический сюжет.
ынырга
? откуда сделан этот парадоксальный вывод?
Ну например из того, что они не додумались до «направленных ядрёных взрывов» на поверхности астероида. А ведь могли бы!


ЗЫ (Про заряд на орбите впереди астероида лучше вспоминать вообще не будем)
rkp
ну что, встречайте.
Сегодня у районе 18:00 он зловеще напомнит о себе, кое где даже трансляцию устроят по этому поводу
Казинака
Блин. Это по Новосибирскому или по москве? А трансляция в интернете, тв, радио?
Cindy
pda.ria.ru/science/20130109/917361281.html
забейте в поиск яндекса Апофис
alladin
Только хотел разместить...
Обещали прямую трансляцию с телескопа.
На страничке по ссылке, которую Вы дали, есть дальнейшая ссылка, на страничку, содержащую конкретную информацию,
Вот эта ссылка:
http://pda.ria.ru/science/20110126/326630475.html
А вот эта информация:
(ц)---------------------------
Российские астрономы рассчитали дату возможного столкновения астероида Апофис с Землей, однако считают вероятность этого ничтожно малой, сообщил профессор кафедры небесной механики Санкт-Петербургского госуниверситета Леонид Соколов, выступая на Королёвских академических чтениях по космонавтике.
"13 апреля 2029 года Апофис сблизится с Землей на расстояние 37-38 тысяч километров. Его возможное соударение с Землей может произойти 13 апреля 2036 года", — сказал Соколов. По его словам, другие ученые, в частности сотрудники Института прикладной астрономии РАН, считают, что вероятность соударения Апофиса с Землей в 2036 году ничтожно мала.
Согласно расчетам американского космического агентства НАСА, которые привел в докладе Соколов, в 21 веке возможно 11 соударений с Землей, 4 из которых должны произойти до 2050 года.
"После тесного сближения Апофиса с Землей в 2036 году, возможен его переход на различные резонансные орбиты, включая орбиты сближения (с Землей) однако не значит, что соударение астероида с Землей произойдет именно в 2036 году, он может рассеяться на частицы, и их соударение с Землей может произойти в последующие годы", — отметил Соколов.
"Наша задача — рассмотреть различные альтернативы, разработать сценарии и соответствующие действия в зависимости от результатов будущих наблюдений Апофиса", — добавил Соколов.
Апофис — один из самых опасных астероидов, был открыт учеными в июне 2004 года. Диаметр астероида составляет 270 метров.
-----------------------------------------(/ц)

Короче: до апреля 2029-го обыватель может про Апофиз забыть и не тратить драгоценное время на рассуждения: «А как изменится орбита Апофиза после сближения с Землёй?»
После 2029-го через какое-то время учёные смогут делать выводы о том, как всё же она изменилась. Чем больше времени пройдёт после сближения 2029-го года, тем яснее будет картина последующего движения Апофиза…
Российские астрономы рассчитали дату возможного столкновения астероида Апофис с Землей, однако считают вероятность этого ничтожно малой, сообщил профессор кафедры небесной механики Санкт-Петербургского госуниверситета Леонид Соколов, выступая на Королёвских академических чтениях по космонавтике.
"13 апреля 2029 года Апофис сблизится с Землей на расстояние 37-38 тысяч километров. Его возможное соударение с Землей может произойти 13 апреля 2036 года", — сказал Соколов. По его словам, другие ученые, в частности сотрудники Института прикладной астрономии РАН, считают, что вероятность соударения Апофиса с Землей в 2036 году ничтожно мала.
Согласно расчетам американского космического агентства НАСА, которые привел в докладе Соколов, в 21 веке возможно 11 соударений с Землей, 4 из которых должны произойти до 2050 года.
"После тесного сближения Апофиса с Землей в 2036 году, возможен его переход на различные резонансные орбиты, включая орбиты сближения (с Землей) однако не значит, что соударение астероида с Землей произойдет именно в 2036 году, он может рассеяться на частицы, и их соударение с Землей может произойти в последующие годы", — отметил Соколов.
"Наша задача — рассмотреть различные альтернативы, разработать сценарии и соответствующие действия в зависимости от результатов будущих наблюдений Апофиса", — добавил Соколов.
Апофис — один из самых опасных астероидов, был открыт учеными в июне 2004 года. Диаметр астероида составляет 270 метров.
Соколов как бабка гадалка, а не учёный. При возможности масштабного уничтожения человечества, малые вероятности должны рассматриваться как и большие. Астероид надо было брать под контроль уже сегодня. А За два последних года исключительно идёт беседа в русле "может-не может"
С одной стороны,
как бабка гадалка, а не учёный. .....
надо было брать под контроль уже сегодня....
Того, что учёные просчитали движение астероида на 16 лет вперёд с точностью порядка 1000 км, Вы изволили не заметить.
А это – очень высокая точность!, если ещё и учесть, что всего 10 лет назад про это тело вообще ничего не было известно. А всего 3 года назад, когда начинался этот топик, учёные ещё не знали, ударит ли он в Землю в 2029. Так что люди работают.


А движение Апофиза после такого тесного сближения с Землёй точным расчёта пока не поддаётся, только вероятностным. И эти расчёты дают, что вероятность столкновения астероида с Землёй ну оооооооооооооооооооооооооочень маленькая. Вам было бы легче, если бы вместо короткого словосочетания «ничтожно мала» был бы солидный кусок текста, в котором всё формулировалось бы строго научно? Если Ваш ответ – «Да», то Вам надо не на новостных сайтах рыть эту информацию.


С другой стороны, Ваше излишне эмоциональное и не вполне справедливое высказывание натолкнуло меня на интересные мысли.
Движение астероида после сближения очень сложно просчитать, но при этом, я уверен, что в уже проделанных расчётах была задействована очень малая часть счётных возможностей Человечества, что, ЕСЛИ ЗАХОТЕТЬ, то можно посчитать гораздо точнее. Что это может дать? Казалось бы, какая разница, пройдёт астероид на расстоянии 36 000, или 37 000 км от Земли?, так я поначалу думал. Но ведь очень маленькое изменение положения Апофиза перед этим сближением будет иметь последствиям немаленькое изменение его дальнейшей траектории.
Другими словами: сближение-2029 – самый реальный шанс изменить траекторию астероида, если, конечно, такое изменение будет на пользу, а не во вред, а это пока – большой вопрос.

ИМХО:
Чтобы побыстрее узнать ответ на этот вопрос, было очень неплохо объединить вычислительные возможности Человечества уже сейчас. Думаю, это будет сделать полегче, чем объединить военную мощь госудаств.
барнаулец
...Того, что учёные просчитали движение астероида на 16 лет вперёд с точностью порядка 1000 км...
если ещё и учесть, что всего 10 лет назад про это тело вообще ничего не было известно...
Вот мне что интересно: рассчитали на 16 лет вперёд с офигенной точностью исходя из ТЕКУЩИХ ИЗВЕСТНЫХ исходных данных. В то же время, за 16 лет эти исходные данные могут нехило поменяться (сами же сказали, что 10 лет назад о нём ничего не знали, а о скольки сейчас не знают?) А о скольких ещё узнают за 16 лет? Так можно ли верить этим 1000км в реальной жизни, а не в некой математической модели?
Ф-1
Я примерно так представляю себе ситуацию:

Да, за 16 лет может возникнуть «из темноты» неизвестное сейчас «Тело Икс», повлиять на Апофиз, и попасть в зону особо пристального внимания учёных. Дело в том, что
по-первых вероятность такого развития событий ооооооооооооооооооооочень мала,
во-вторых, если такое произойдёт, то в свою очередь оооооооооочень мала вероятность того, что это Тело Икс направит Апофиз таким образом, чтобы он столкнулся с Землёй. Эти две вероятности: оооооооооооооооооооооочень малую и оооооооооочень малую надо перемножить.

Результатом будет
ооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень малая вероятность такого события (столкновения Апофиза с Землёй через 16 лет).
А остальные случаи – конечно тоже интересны, но не критичны.
барнаулец
строим параболическое зеркало поближе к Солнцу, в таком месте, где плотность излучения достаточно высока, и направляем этим зеркалом направленный пучок света на астероид.
Барни, ты слышал про солнечный парус?
Сдует нафик твоё зеркало.
Это была шутка, мне казалось, что все всё сразу поймут.
Судя по тому, что Вы восприняли то, что я написал, как серьёзное предложение, шутка не удалась.
В этой шутке несколько элементарных приколов. Например такой: Вы пробовали в детстве сфокусировать свет от Солнца линзой? Наверное, замечали, что получается не точка, а пятно? Так вот, размер этого пятна равен видимому угловому размеру Солнца (в радианах, естественно!) умножить на фокусное расстояние. Когда фокусное расстояние будет порядка межпланетных масштабов, ни о какой фокусировке в «пятно диаметром 1 м.» не может быть речи!
Казинака
При возможности масштабного уничтожения человечества, малые вероятности должны рассматриваться как и большие.
там дальше по ссылкам были сценарии разрушений... Типа в 50 км от эпицентра вазы со шкафов попадают... В паре-тройке-десятке километров от эпицентра вероятность п...еца гораздо выше, конечно. Печально только, что, судя по картинкам, Новосиб входит в зону вероятного падения (ну, при той точности карты, что там была).
Гамма-всплески в смысле глобального "песца" не так интересны в силу, как понимаю, непредсказуемости. Но тотальнее.
rkp
Не приземлится этот,так другой когда нибудь.Апокалипсис не избежен!
KrS
говорят, что астероид может врезаться в луну и ей придет северный пушной зверек, а вместе с луной и земле, т.к. земля без нее не сможет существовать
Cindy
а вместе с луной и земле, т.к. земля без нее не сможет существовать
оччёнь интересно. Земля развалится, взорвётся, сколлапсирует?
Cindy
а вместе с луной и земле, т.к. земля без нее не сможет существовать
Собакам выть не на что будет?