Сам я никогда не курил (пробовал пару раз в детстве и юности - не понравилось).
Оказывается в России от табака помирает почти столько же человек в год, как и от алкоголя! Ну если не столько же, ну может в два раза меньше, но все равно от 300 до 400 тысяч человек!!!!
Пачка сигарет стоит от 20 до 50 рублей (поправьте кто курит).
Литр пива, от 40 до 100 рублей.
ИМХО от пачки сигарет вреда в несколько раз больше чем от литра пива!
Сигареты можно купить везде и в любое время дня и ночи!
Львиная доля рынка табачных изделий в России принадлежит иностранным компаниям, а значит и денежки уходят из страны!
При этом - почему-то нигде не слышно про поднятие акциза на сигареты?
В отношении табачных изделий в России - тишь да гладь, да Божья благодать!
Считаю что акциз на пачку сигарет должен быть не менее $1 на пачку сигарет. Вот это реальное пополнение бюджета.
elephant
Многие из моих знакомых, да и я сам как заядлый курильщик последнее время бросили эту суматоху. И скажу честно - очень рад. Зато беспокоит потребление сигарет лицами юного возраста. ИМХО сигареты дОлжно продавать в специализированных местах под жестким контролем. Продажа сигарет везде и кому не попадя - недопустима.
PalychForever
ИМХО сигареты дОлжно продавать в специализированных местах под жестким контролем. Продажа сигарет везде и кому не попадя - недопустима.
Я, не курю, ни сигарет ни чего покрепче, но вот "жесткий контроль" не приветствую. Когда Вы курили. Вам нужен был "жесткий контроль"? Нет? Ну так чего Вы сейчас тогда...?
С этими "жесткими контролями" стОит только начать, а потом -цепная реакция, всё "законтролируют". Не надо, курить или не курить это личный выбор, пусть он будет, не надо издеваться над людьми.
elephant
Львиная доля рынка табачных изделий в России принадлежит иностранным компаниям, а значит и денежки уходят из страны!
---------------------------------------------------------------------
все пивные компании России тоже уже давно принадлежат крупнейшим западным концернам, если и остались независимые производители, то они локальные и известны в пределах собственного городка или деревни
PalychForever
Зато беспокоит потребление сигарет лицами юного возраста. ИМХО сигареты дОлжно продавать в специализированных местах под жестким контролем. Продажа сигарет везде и кому не попадя - недопустима.
а помните время, когда сигаретки поштучно "добрые бабушки" продавали всем желающим не далеко от школ, на улице. Хоть от этого ушли...
PalychForever
Я думаю, что запретительными мерами невозможно ничего добиться. Вот помню время, 91-92-й годы, сигареты тогда были в дефиците. У курящего народа пухли уши. Разумеется, нашлись спасители отечества и срочно вырастили богатый урожай махорки. Торговали на всех углах из мешков. А вреда для здоровья от нее во много раз больше, чем от качественных сигарет. Поэтому я считаю, что лучше запретить выпуск сигарет без фильтра и запретить всякую рекламу сигарет. Ведь молодежь сейчас курит не столько потому, что это ей нужно, а потому, что это модно. В прошлом самая курящая страна - Америка скоро уже совсем перестанет курить. На это нацелена их государственная программа. Там запретили курение в общественных местах, на работе, а теперь и в ресторанах. Курить стало не только не модно, но и невыгодно. Некурящий человек имеет преимущества при поступлении на работу, у него может быть более высокая зарплата, для них ниже стоимость медицинской страховки. А мы не только не думаем о наших детях и их здоровье, но и продолжаем скупать отраву у заморских компаний, помогая им выжить в кризис.
Victor-885
Задолбали со своими "запрещениями". Кто хочет курить, пусть курит (это я как некурящий чел говорю). кто хочет пить- пусть пьёт итд. Хрен ли ваши запреты? Надоели с запретами.
Kazanova
Я тоже некурящий человек, но меня уже достали свободные в своем выборе курящие люди. Оглянитесь вокруг: кругом окурки, все заплевано. Входишь в любой магазин, кинотеатр, метро через помойные урны. Посмотрите на наши подъезды: стыдно через них к себе гостей проводить. Но и это не все. Почему меня, некурящего человека заставляют дышать дымом лишь потому, что кому-то удобнее курить в подъезде, чем выйти на улицу. А чего стоят наши школы? И вам по-прежнему все "до фонаря"? Разумеется, у любого человека есть право выбора: курить или не курить, пить или не пить. Но и у остальных людей есть аналогичные права: дышать или не дышать дымом, видеть свиные рыла в общественных местах или нет.
И я, кстати, не говорил, что курение надо запретить совсем. Я сказал, что сигареты низкого качества без фильтра надо перестать выпускать и о запрете рекламы. Я не думаю, что от этих мер ваши права как-то пострадают.
Victor-885
А почему меня курящего человека заставляют выходить на улицу?? Не дышите, не ходите там где курят....если вы навоняете в подъезде я должен гонения на вас начинать?
Но и у остальных людей есть аналогичные права: дышать или не дышать дымом
И я о том же....я выбираю дышать дымом вы можете выбрать не дашать, ну так не дышите.
pitovnik
все пивные компании России тоже уже давно принадлежат крупнейшим западным концернам
Я другое имел ввиду, то, что, и сырье, и производство, и рабочие места у производителей сигарет, в основном расположены за пределами РФ, (согласитесь с пивом совсем другая ситуация) т.е. иабачные компании вывозят не только прибыль, но и денежки за все остальное.
Victor-885
Да мне до "фени" курение, я не курю, но вот запреты оченно не поощряю, стоит только "нАчать" и понесётся. Сначала курильшиков, потом выпивох, затем тех кто не любит собак, потом тех кто протестует против произвола итд.
Идут они нахрен запреты.
прагматик
...Не дышите, не ходите там где курят....
Так я и не хожу. Это ко мне приходят. Сосед снизу курит в подъезде - весь его дым у меня в квартире. Причем, он даже не задумывается о том, что окурки не нужно бросать на лестницу. Ну в самом-то деле, не тащить же окурок назад в квартиру, вот и бросает. Или на остановке встанет курильщик со стороны ветра и заставляет всех дышать его дымом. Я, разумеется, отхожу, если есть возможность, но ведь и курящие люди должны думать о других. А то получается, что у курильщиков должны быть все свободы, а некурящие обязаны молча все терпеть. Если мы будем уважать свободы друг друга, то и разговоров таких не будет.
Victor-885
Ну а чо соседу слабо предъявить, чтобы он не бросал окурки? У него, что нет "пятака", чтобы "начистить" аккуратно?
Пусть курит, но у себя дома.
прагматик
я выбираю дышать дымом вы можете выбрать не дашать, ну так не дышите.
________________________
А как? Вот у меня бывший муж курит. Когда приходит к ребёнку - шастает на балкон (я спиной сижу туда - сейчас после морозов простуженная, возможно в результате этого) - через щель тянет во время курения (даже при притворенной двери) - у меня аж дыхание перехватывает, когда заходит в комнату - аналогично. Кидает верхнюю одежду на кресло (вешалки нет) -кошка на эту одежду лезет (запах перебить своим), мне замечание - что моё животное плохо себя ведёт. От его курения в мороз у меня пепел на полу на балконе, т.к. за остекление не высовывается, только слегка приоткрывает. Не говоря уж о том - когда окурки кидают сверху (у меня на балконе банка под них стоит) - чревато пожаром - ко мне сосед как-то с верхнего этажа прибегал - ему показалось, что окурок на мой балкон залетел.
А каково при совместной жизни было - в час ночи приспичило курить, а сигареты закончились - шёл за ними в ларёк...
И рассказывал, что когда были сигареты по талонам - они окурки собирали по общаге, высыпали, что было недокуренное, и из этого вертели папироски...
Ещё некоторые любят в лифте покурить - тоже заходить противно...
Я не за запрет -я про неудобства другим от курения...
Возможно - ребёнок мой насмотрится на отца - не начнёт курить...
elephant
Да херня ето всё! Спросите НОРМАЛЬНОГО, вменяемого врача, он вам объяснит один умный весчь - нет у медиков реальных научных доказательств вреда от курения, НЕТУ! Статистика тут вообще нервно посасывает в сторонке, т.к. она ж... б...я дает всем кто ее как ни поверни. А все "майсысы" на эту тему проплачивают те кому это выгодно... т.ч. если тебе было х.. када курил и стало зае... када бросил ну и ништяк..., а какого х... ты остальных-то лечишь? Ей-ей все новообращенные стремятся быть святее "папы римского"... СпАкойнее нада быть! а то б... как кришнаиты или ети мля "свидетели х...вы" :ха-ха!:
кузьмич
нет у медиков реальных научных доказательств вреда от курения, НЕТУ! Статистика тут вообще нервно посасывает в сторонке, - интересно, кто деньгу дает, чтобы табачные корпорации могомиллионные иски к ним оплачивали из-за "недоказанного" вреда курения :безум:
irena_vb
Ну так вы у них и поинтересуйтесь :хехе:
кузьмич
нет у медиков реальных научных доказательств вреда от курения, НЕТУ!
_____________________
Когда мне было 16 лет, меня послали летом месяц работать в стационаре в лор-отделении. Там в палатах много народу лежало. Но была одна просторная палата, где лежал один дедок. С раком гортани - у него в горле была дырка и на шнурке привязана трубочка, вставленная в эту дырку, дыхание со свистом, вся палата забрызгана пищей -видимо так через горло еда проходила. Когда я первый раз зашла в эту палату -он сидел на подоконнике и курил -затягивался, а дым шёл как раз из этой дырки с трубкой.
Как я тогда не сблевнула - до сих пор удивляюсь... Зрелище не для слабонервных...

Сама ни одной сигареты в жизни не выкурила...
Галинка
Ой какая Вы "чуствочувствительная". аж жуть...
Kazanova
Да, после этого месяца передумала идти учиться на врача -насмотрелась...
Victor-885
Или на остановке встанет курильщик со стороны ветра и заставляет всех дышать его дымом.
скотина
Сосед снизу курит в подъезде - весь его дым у меня в квартире.
хреновая дверь или очень чуствительный нос, сосед тут причем?
, он даже не задумывается о том, что окурки не нужно бросать на лестницу.
а при чем здесь курение, если бы он фантики от конфет бросал было бы легче? Казанова предложил способ как это можно исправить....
А то получается, что у курильщиков должны быть все свободы, а некурящие обязаны молча все терпеть.
нет все получается наоборот...где бы я не курил, всегда найдется истеричка, которая нычинает верещать, что воняет, а то что она\он не мылось неделю как то мимо....
Галинка
мне пох....ой побоку до вашего мужа, как это к теме относится, кроме того что это трогательная история и вы потерпевшая а муж свинья и курит?
Галинка
Простите, это надо считать научными данными о вреде куренияЭ? :eek:
elephant
Такое ощущение, что водители пассажирского транспорта курят все поголовно. Странно, что никто до сих пор не принял хоть какой-то закон или хотя бы должностную инструкцию, запрещающую водителям курить во время движения. Они на работе. Они - обслуживающий персонал, такой же как продавцы в магазине, например. Если какой депутат протащит подобный запрет, проголосую за его второй срок, будь он даже из ЕР.
Галинка
А я вот ничего, всего насмотрелся и поучаствовал и МЕД закончил. Дэушки они очень впечатлительные, совсем трупы и кровь видеть не хотят. Психика познаётся в "анатомке" на первом курсе, когда трупы людей препарируешь и отхархиваешься от формалина. Затем когда кровь реальных операций, ну Вы это не прошли, как я понял.
кузьмич
Это можно не считать - если кто упёрся, что чего-то нет, то ему не докажешь что есть.

С сайта с названием http://www.oncocare.ru

У курильщиков риск заболеть раком гортани во много раз больше, чем у некурящих. При сочетании курения с выраженным употреблением алкоголя риск становится еще выше. Прекращение курения резко снижает риск развития не только рака гортани, но и рака легких, рта, губы, поджелудочной железы, а также мочевого пузыря и пищевода. Кроме того, прекращение курения снижает риск развития опухолей головы и шеи у больных, страдающих раком гортани

У некурящих частота рака легкого встречается в 3,4 случая на 100 000 населения, при интенсивности курения 0,5 пачки сигарет в день этот показатель возрастает до 51,4 на 100 000, 1—2 пачки — до 143,9 на 100 000, а при интенсивности курения более 2 пачек в день — до 217,3 на 100 000 населения. При отказе от курения риск заболеть раком легкого снижается до такового у некурящих лишь через 10—12 лет. Особую опасность представляет сочетание курения и работы на вредном производстве: так, курение в условиях повышенного содержания асбеста в воздухе увеличивает риск заболеть раком легкого в 80—90 раз.

P.s. у меня специальность - та самая статистика (математическая), которую тут нередко обсир*ют, кому не лень, и какими методами подтверждаются или опровергаются гипотезы - я представление имею.
Весельчак У
Ну здрасти... Поднимали уж эту проблему. Не так давно ехала в маршрутке ,и там висело объявление: если водитель курит не выходя из маршрутки, Вы имеете право не оплачивать проезд. Как-то так...
Между прочим, к слову, курение не только вредно, но и полезно. Как и алкоголь. Поэтому это личное дело каждого. Главное - не мешать при этом другим людям.
Галинка
Есть дурацкая присказка: " Коль не куришь и не пьёшь, то здоровеньким помрешь". А если серьёзно. то по одному случаю (это я как некурильщик говорю) ни о чем заключать нельзя.
Kazanova
Ну да - по одному - нельзя, но статистические данные чуть выше привела.

Про присказку - она подразумевает, что интересней не быть бодрым до конца жизни, а превратиться в рухлядь, требующую помощи и медухода от близких?
Галинка
майсыс! сцылкти пжалста на источники данных! а там посмотрим ..."кому выгодно"... :спок:
ElCorazon
Ну здрасти... Поднимали уж эту проблему.
Как подняли, так и опустили, видимо.
Не так давно ехала в маршрутке ,и там висело объявление: если водитель курит не выходя из маршрутки, Вы имеете право не оплачивать проезд.
Это написал некурящий водитель :улыб:
Главное - не мешать при этом другим людям.
Дык и я об том жэ - хочешь курить - кури. Только не на рабочем месте. Вам-то ведь тоже в офисе (если вы не отдельный кабинет занимаете, конечно) курить не разрешают, верно? То же и водитель. Доехал до конца маршрута, вышел, попил кофе, покурил, и вперед. Пассажирам нафига нюхать. Ведь и курят-то даже не "мальборо" а в основном всякое дешевое г..., типа "максима".
прагматик
хреновая дверь или очень чуствительный нос, сосед тут причем?
курение в подъездах (в том числе) запрещено.
Михаил_1
курение в подъездах (в том числе) запрещено.
Именно так, как и в лифтах.
Михаил_1
курение в подъездах (в том числе) запрещено
кем и как?
прагматик
поверьте на слово.
когда был предыдущий аналогичный топик - искал-находил.
Не то КОАПП, не то местный закон на основе федерального "Об ограничении курения табака". Но есть - точно.
irena_vb
На последнего
ИМХО не нужно запрещать курение как процесс, и тем более выпуск сигарет, нужно ограничить места для курения, обустроить эти места, а дальше политика кнута и пряника: ввести чувствительную систему штрафов, а также надбавку к заработной плате для некурящих.
кузьмич
Вроде Вы написали, что нет достоверных данных о вреде курения, поэтому у Вас и интересуюсь.
кузьмич
Да херня ето всё!
Мне как, не курящему, глубоко поровну! Если мне курят в сторону лица я попрошу этого не делать, опять же если я сижу например в "зале для курящих" - то не считаю себя в праве диктовать остальным свои условия, вообще как-то с возрастом становлюсь терпеливее что-ли к другим людям.
Я и топик создавал вообще-то не с целью опять поломать тут копья на тему КУРИТЬ - ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО.
Цель топика была в другом, вот наше правительство собирается со следующего года поднять на 6 (кажется) % взносы в ПФ. Это плохо для бизнеса, в первую очередь плохо для того же производства. ИМХО курильщиков, больше чем налогоплательщиков. С увеличением ставки налога в ПФ почти со 100% уверенностью могу сказать, что количество налогоплательщиков уменьшится. С той же уверенностью могу сказать, что с увеличением акциза на пачку сигарет количество курильщиков и покупаемых ими сигарет не уменьшится! Вообще я в этом плане достаточно радикален, $1с пачки сигарет это минимум, вон в Европах пачка сигарет стоит от 4 до 7 евро, где -то слышал, что акциза в этой цене до 57%.
Kazanova
А гнде Вы , собственно издевку увидели? Даже тогда, когда у меня была сия пагубная привычка - я 2 руками за продажу сигарет и любых тобачных изделий в специализированных местах. Пусть они будут круглосуточные, пусть вместе с алкоголем продаются - но специализированные и под контролем. Продал маотлетке пачку - закрывай конторку.

И дело тут не в запретах, на которые Вы изливаете свой праведный гнев, а в разумном ограничении той-же рекламы, курения как положительного образа жизни, продажи где не попадя.......
Victor-885
Я думаю, что запретительными мерами невозможно ничего добиться. Вот помню время, 91-92-й годы, сигареты тогда были в дефиците. У курящего народа пухли уши. Разумеется, нашлись спасители отечества и срочно вырастили богатый урожай махорки. Торговали на всех углах из мешков. А вреда для здоровья от нее во много раз больше, чем от качественных сигарет. Поэтому я считаю, что лучше запретить выпуск сигарет без фильтра и запретить всякую рекламу сигарет. Ведь молодежь сейчас курит не столько потому, что это ей нужно, а потому, что это модно. В прошлом самая курящая страна - Америка скоро уже совсем перестанет курить. На это нацелена их государственная программа. Там запретили курение в общественных местах, на работе, а теперь и в ресторанах. Курить стало не только не модно, но и невыгодно. Некурящий человек имеет преимущества при поступлении на работу, у него может быть более высокая зарплата, для них ниже стоимость медицинской страховки. А мы не только не думаем о наших детях и их здоровье, но и продолжаем скупать отраву у заморских компаний, помогая им выжить в кризис.
Вот и я о том-же!!!!
Kazanova
Да мне до "фени" курение, я не курю, но вот запреты оченно не поощряю, стоит только "нАчать" и понесётся. Сначала курильшиков, потом выпивох, затем тех кто не любит собак, потом тех кто протестует против произвола итд.
Идут они нахрен запреты.
Вы, батенька, анархист? :миг:
PalychForever
Вы, батенька, анархист? :миг:
Скорее - пох*ист.
И то по выходным... :ухмылка:
кузьмич
Вот последний обзор американского Surgeon General (нечто с функцией Онищенко отчасти) по проблеме пассивного курения. В аппендиксе - список использованной литературы. Все это, ясное дело, профинансировано табачными компаниями и невменяемыми врачами, верно?

http://www.surgeongeneral.gov/library/secondhandsmoke/report/
elephant
С той же уверенностью могу сказать, что с увеличением акциза на пачку сигарет количество курильщиков и покупаемых ими сигарет не уменьшится!
Это смотря как увеличить. Если довести до более шести долларов за пачку, как в некоторых штатах США, то количество курильщиков (особенно малолетних, у которых денег не очень много) уменьшается, доказанная тенденция.
Givi
...количество курильщиков (особенно малолетних, у которых денег не очень много) уменьшается, доказанная тенденция.
А разве это плохо? Кроме того количество взрослых курильщиков останется прежним. И еще, нужно помнить в какой стране мы живем: на садовых участках бедные курильщики начнут выращивать самосад.
Intejer
И еще, нужно помнить в какой стране мы живем: на садовых участках бедные курильщики начнут выращивать самосад.
И начнут продавать его детям?:улыб:
vert
И начнут продавать его детям? :)
А Вы думаете, нет?
Intejer
В любом случае это будут совсем не те масштабы, что сейчас...
elephant
НПП
Считаю что акциз на пачку сигарет должен быть не менее $1 на пачку сигарет. Вот это реальное пополнение бюджета.
А вот Минфин не поддержал повышение акцизов на табак в 2011-2012 годах.
"В сообщении Минфина говорится, что предлагаемое увеличение ставок акциза и вызванное этим подорожание табачной продукции "может создать экономические предпосылки для существенного роста незаконного оборота табачных изделий". Министерство отмечает, что проведение подобной налоговой политики привело к тому, что, например, в Литве доля нелегальных сигарет на рынке достигла 40 процентов, в Эстонии - 20-25 процентов, а в Латвии - 20 процентов".
Victor-885
...Я думаю, что запретительными мерами невозможно ничего добиться...
Нет, уважаемый, можно! И нужно!
Причем запретительные меры должны быть направлены прежде всего на предотвращение культа курения у молодежи.
Почему молодняк сует сигарету в рот?
Потому, что это модно.
Запрещать показывать в фильмах сцены с курением, запретить рекламу сигарет на ларьках, в том числе выставление пачек за стеклами ларьков. Производителям дали слишком много времени, для изменения дизайна пачек (информация о вреде курения) и продажи пачек со старым дизайном.
Ужесточить ответственность (значительно ужесточить) за продажу сигарет несовершеннолетним.