Кто "мракобес". тот кто ребует триллионы бюджетных денег на "очистку радиоактивной воды" методом бизнесмена Петрика или "замшелые" физики Советской школы, утверждающие, что такого не может быть, потому. что не может быть никогда
web-страница
Кто прав? Я не физик, не знаю, кто из них "мракобес".
Kazanova
Кто прав? Я не физик, не знаю, кто из них "мракобес".
детальных данных нет, чтоб спор рассудить...
Только одни дисскусии на тему мракобесия.
p.s. Мне кажется, что тут несколько иное, некая наладившаяся тенденция последнего времени. Огромное мракобесие буквально шквалом валит во всех сферах со стороны власти, не думаю, что от тупости или глупости, а напротив некий спланированый осознаный акт.
Чего добиваются, понять не могу, но то что идут по "лезвию ножа" и причем осознано -факт.
rkp
Великие маги Чумак и Кашпировский Вам ни о чем не напоминают?)

Была такая организация - Ahnenerbe)))
Matrix_Agent
Прошу прощения за оффтопик, только дошло, rkp - определите понятие мракобесия. А то мало ли, обычные шаббат и прочие религиозные традиции под это поставим.

Я например верю в вампиров (ну естественно, сам видел) - это мракобесие? Мой друг верит в чертей и ведьм - может ли оно считаться мракобесием?
rkp
напротив некий спланированый осознаный акт.
_____________________
Меня удивляет ежедневная передача на 1 канале "Малахов+".
Врачи, например, на неё очень злы, т.к. им приходится иметь дело с последствиями лечения по той передаче.
На каком-то из других метровых каналов постоянно идут передачи про экстрасенсов, причём ведущий - Пореченков (это, наверное, чтоб тётки смотрели).
Люди перестают ставить своим детям прививки от страшных болезней (пока ещё ситуация сдерживается тем, что большинство с прививками, но какое-то критическое число есть).
Родственники больных раком ищут "бабушек" (примеры можно найти на медфоруме).
Люди жрут непонятно что, упакованное в баночки и продающееся с рук (сетевые компании) за большие деньги...

И это всё, когда "космические корабли бороздят просторы вселенной"...
rkp
детальных данных нет, чтоб спор рассудить...
Мне интересно, может ли быть, на современном уровне знаний, метод освобождения от радиоактивности? Насколько я понимаю, радиоактивные отходы просто увозят куда подальше и всё. Если Петрик с Грызловым совершили прорывное открытие (не будучи учёными), то им памятники из золота отольют.:улыб:
rkp
Чего добиваются, понять не могу
Там же написано, что триллионы рублей добиваются, т.е больше. чем на всю науку в целом.
Matrix_Agent
Почитал, разные материалы по теме, Чубайс со своими нанотехнологиями (130 млрд. руб) отдыхает, тут речь идёт о пятнадцати триллионах! Вот это масштаб "изобретения"!
Интересно, смогут ли всякие там "ботаники -академики" Советского периода противостоять новому "гению"?
Kazanova
Ну почему, радиоактивность бывает разнообразная, что-то уже уловить можно, даже обычным сульфоуглём... Так что без данных, можно нарваться на огромную и справедливую критику.
Вопрос в другом, денег в бюджете нет на всевозможные реформы, на образование и здравоохранение и т.д. А они природный радон или ещё что улавливать собрались за те деньги, на которые можно всю медецину простимулировать и получить несоизмеримо больший эффект.
rkp
что-то уже уловить можно, даже обычным сульфоуглём..
А сколько этого "угля" надо на те отходы, что везут к нам ?
Kazanova
Это уже другая "песня". И наврядли когда либо, что поможет, при некачественом захоронении.
Kazanova
А сколько этого "угля" надо на те отходы, что везут к нам ?
Насколько мне известно, страна продавшая радиоактивное топливо, должна забрать и отходы - таковы международные соглашения. А вообще-то я не думаю, что эти триллионы рублей не могут найти лучшее применение. Пример? Пожалуйста. Все мы знаем, что АвтоВАЗ был куплен вместе с технологией производства автомобиля у итальянцев, так не лучше ли потратить эти деньги на то, чтобы купить новый автозавод, разместив его в тех же корпусах, что и АвтоВАЗ, выбросив устаревшее оборудование. Как ни критикуй брежневских правителей, а купив такой автозавод они поступили разумно. Сегодняшним правителям почему-то не хватает той разумности.
Intejer
Да я не про это. Мне интересно, возможно ли на нынешнем уровне знаний освободиться от радиоактивности, как это "изобрели" Петрик с Грызловым?
Intejer
Тут слышал по радио, что оставляя завод ВАЗ, собираются открыть еще одно автопроизводство подобного масштаба. Весь мир сворачивает такое производство - а у нас страна особенная!!! :безум:
Intejer
Давйте следовать задуманому, основное предпологаемое из их растраты, это увеличение продолжительности жизни на 5 лет. Бешеные траты под сомнительный и неоправданый проект, вот что должно интересовать общество в их затее.
Далее, в стране отсутствует производство высокотехнологического медецинского и диагностического оборудования и недостаточное производство медикоментов, я уже молчу про изобретения новых препаратов. В некоторых клиниках штукатурка сыпется и врачи непонятно чем занимаются, так как лечить не чем да и не на что.
Образование и профессиональная подготовка медецинского персонала под большим вопросом.
И т.д. и т.п.
Короче, всю Единую Россию в отставку, раз их лидеры потеряли связь с реальностью.
rkp
Как раз с реальностью у них все нормально. Бабосы давно попилены! А вода фонит сильно или сильно не фонит - потом будет не до этого...
rkp
Короче, всю Единую Россию в отставку, раз их лидеры потеряли связь с реальностью.
Это фантазии, скорее всего они "отправят в отставку" всё общество (имхо)
Kazanova
скорее всего они "отправят в отставку" всё общество (имхо)
Что может значить только развал России.
Кстати, мне почему то стало казаться последнее время, что в этом их основная цель, поделить и властвовать.
Именно так развалили СССР.
Kazanova
Прошу оценить следующий текст. Вопрос: у автора данного предисловия всё ли в порядке с головой, не говоря уже о грамотности?

==========================================
Сложно говорить о главном...давайте с уважением относиться друг к другу.Люди не делают хорошо,не делают плохо.Они делают так как понимают...Мне пришлось столкнуться с агрессией,в виде рецензий.Удивительно,но многие предполагают,что могут судить других...Но не один из нас,не сможет даже приблизиться к чувствам и мыслям автора,писавшим то или иное произведение....Тогда как мы можем давать рецензии ,в состояния агрессии и эффекта.Если мне не понятно,о чем писал автор,я могу лишь
сожалеть,что мне не дано,на данном промежутки времени моего развития,видеть то,о чем написано,что создано.
=============================
Kazanova
Да я не про это.
А я про то, что деньги надо с умом вкладывать. А, что касается очистки воды от радиоактивности, то тут я думаю задача одному-двум умельцам не по-плечу, тут нужно коллективу ученых работать, и на это денег жалеть не стоит. В Академии Наук я думаю специалисты найдутся, но опять же контроль за расходованием средств нужен.
Intejer
В Академии Наук я думаю специалисты найдутся, но опять же контроль за расходованием средств нужен.
Самое обидное, что Петрик прикрывается тоже ссылкой на академиков. Из за этого вспонаю случай.
Лет 5 назад присутствовал на защите кандидатской диссертации по экономике в одном из серьезных Новсибирском Вузе. Защищалась внучка одного из уважаемых ученых и фирмачка одновременно. Прослушал я ее доклад, думал что это введение и дальше будут результаты. Но нет, она закончила. Ну обычная скромная хоздоговорная работа. Думал сейчас начнут спрашивать. Так нет. На автореферат пришло 30 положительных отзывовов, в том числе от очень уважаемых ученых. Выступили в защиту очень уважаемые оппоненты и все прошло на ура. И мне стало очень грустно за нашу науку
Kazanova
Не в качестве защиты, а скорее как мысли по теме.
- Будь я на месте Грызлова, имея множественные рычаги власти, стал бы раздувать научную дискуссию вокруг своей, заведомо продуманной, аферы по выкачиванию денег из бюджета?
Нет, конечно. Все можно оформить по тихому, что и делают многие, без "шуму и пыли"
Intejer
Вы опять не о том. Челы требуют пятнадцать триллионов рублей на непонятно что, обвиняя академиков в мракобесии. Они сейчас требуют.
Kazanova
Плагиатчики....

Какой доход могут принести человеку две обыкновенные бочки, наполненные водопроводной водой? Двадцать рублей? Три рубля? Восемь копеек? Нет, господа присяжные заседатели! Александру Ивановичу они принесли четыреста тысяч золотых рублей ноль ноль копеек. Правда, бочки эти носили выразительное название: «Промысловая артель химических продуктов Реванш». (Ильф и Петров)

Интересно, кто там за Александра Ивановича?
15 трлн - это не снится даже Чубайсу.
Му-му
15 трлн - это не снится даже Чубайсу.
Да., это так, но ведь Грызлов круче ЧАБа, не так ли? Ему миллиарды маловато будет, надо триллионы.....на "чистую воду"
Kazanova
Грызлов - Фунт, всего лишь зиц-председатель, в т.ч. и ер.
Му-му
рызлов - Фунт, всего лишь зиц-председатель, в т.ч.
А кто, "Остап"?
Kazanova
Ну вот, например (просто например:миг: ) интересное Постановление Правительства РФ от 13.01.2010 (считай, в первый рабочий день года

РГ

Правительство Российской Федерации постановляет: Внести в перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2001 г. N 643 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 37, ст. 3687; 2009, N 21, ст. 2584), следующие изменения: а) абзац двенадцатый исключить; б) абзац сорок шестой изложить в следующей редакции: "складирования, захоронения и обезвреживания вновь образующихся отходов I - V класса опасности за пределами специально оборудованных мест размещения отходов, созданных на основании выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешений;"; в) абзац сорок седьмой после слов "путем сжигания" дополнить словами "без очистки выбросов до нормативного качества".
Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

Т.е. это Постановление позволяет возобновить работу Байкальского ЦБК со сбросом в Байкал (крупнейшее хранилище пресной воды на Земле) ядовитых стоков, а также захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу.
Му-му
Всё правильно,от куда девать людей, работающих на ЦБК и живущих там? ЦБК работает уже полсотни лет и не отравил Байкал, так. что не надо тут "стенать" про крупнейшее пресное водохранилище, оно справляется с выбросами ЦБК. Главное- люди. а ЦБК пусть переделывают на более экологический вариант, за счёт "нанотехнологий"
Kazanova
Главное- люди.

КАнечно-кАнечно.
Даже пофамильно можно назвать главных людей.
Самому-то не смешно?

а ЦБК пусть переделывают на более экологический вариант, за счёт "нанотехнологий"
Дерипаска свернул этот проект, как только купил ЦБК.
"Занести" проще.
Му-му
Зато государство начнёт немедленно после того, как Дерипаска ему ЦБК продаст. И, что характерно, закончит проект прямо к тому моменту, когда Дерипаска снова ЦБК купит.
Kazanova
Вы опять не о том. Челы требуют пятнадцать триллионов рублей на непонятно что, обвиняя академиков в мракобесии. Они сейчас требуют.
Мда-а? Так пусть обоснуют свои запросы! Технически грамотно. Мне не довелось работать в академической науке, но в ВУЗовской поработал, поверьте там очень хорошо умеют пилить бабки, причем исполнители получали по минимуму, и в советское время умели, так, что прежде чем требовать надо доказать, что есть на что требовать! Мое мнение однозначно: проблема загрязнения среды, в том числе и воды есть, но решать ее нужно не с помощью двух умельцев, для этого нужен более серьезный подход, а также прозрачная отчетность.
Kazanova
ЦБК работает уже полсотни лет и не отравил Байкал, так. что не надо тут "стенать" про крупнейшее пресное водохранилище, оно справляется с выбросами ЦБК.
Сегодня справляется, но справится ли лет через 20? Да построили, но это не значит, что следует закрыть глазки на его существование и ни х... не делать. Сегодня нужно оптимизировать технологический процесс на ЦБК, чтобы его вредное воздействие на Байкал уменьшилось, вплоть до замкнутого цикла потребления воды, это конечно в идеале. Но тем не менее стремиться к этому нужно, и работать над этим тоже нужно. Хотя размещение этого злосчастного ЦБК все-таки неудачно, и это есть ошибка правителей тех времен, когда это сделали.
Intejer
Насчет технологии- согласен, но нельзя людей оставлять без средств к существованию, их там тысячи. Знаю, что есть технологии очистки воды такие, что там разводят в отработанной воде рыбу, вот пусть и на Байкале применяют, а не уничтожают то, что есть. (имхо)
Kazanova
На первый.
Скорее всего и одни и другие правы, но не на 100%. Я фильтрами Петрика пользовался несколько лет. Не радиоактивную воду фильтровал, конечно, но по сравнению с обыкновенными они круче самых крутых. Очищенную воду видно на глаз - а ведь и исходник вроде кристально чист. Заливал в фильтр молоко. Первый раз вышла вода немного мутноватая, на второй раз - "ни цвета ни вкуса ни запаха".
Заливал в фильтр Кока-Колу - с первого раза обезцвечивалась - но привкус оставался.
Фильтры Петрика производятся из графита. Это реальные нано технологии, а не тутфта. Если кому-то что-то говорит понятие нанофуллераны - это они и есть. Преимущество их в том, что они не меняют ионного соства воды связывая только то, что является в воде загрязнением. Правда если вода была жёсткой, то жёсткой и останется. Но для этого есть ионно-обменные смолы.
Что касается фильтрации радиоактивной воды - возможно эксперты просто нарушили технологию предложенную изобретателем. Они поди-ка тупо залили радиоактивную воду в фильтр и стали проверять. Но ионы радиоактивных элементов предварительно необходимо связать - и вот в связанном виде они стопудово фильтруются до абсолютно приемлемых показателей.
В итоге правы и те и другие, но степень правоты различна.
Да и вообще фиг их поймёшь - мало инфы кто и что делает, одна болтовня.
Грызлов конечно душка. Отчебучил такое, что впору ему на смену Черномырдину.

Петрик известен ещё и тем что в своё время отсидел десятку на строгаче за то что разработал технологию получения циркония в домашних условиях. У него нашли сколько-то там грамм, но ноу-хау своего изобретения он раскрыть отказался - ему и впаяли срок за "хранение".

Поди-ка разберись кто тут врёт!
Владимир Ив
...ему и впаяли срок за "хранение".
А в чем криминал? Разве хранить дома цирконий преступление? web-страница
Владимир Ив
Кхм... Кокакола - это раствор всякой хрени в воде... Жесткая вода - тоже раствор более другой хрени в воде. В чем разница тогда? Кокакола выходит бесцветной, то есть очистка раствора происходит, а жесткая вода - остается жесткой, то есть очистки раствора НЕ происходит. . :umnik:
Владимир Ив
Это реальные нано технологии, а не тутфта.

:улыб:Реально фраза работает при описании любой туфты.

Фильтры Петрика производятся из графита. .....
Заливал в фильтр Кока-Колу - с первого раза обезцвечивалась - но привкус оставался.

:ха-ха!: Химия 9 класс
......Опыт 1. Качественная реакция на углеводы (сахар). С помощью измельченных таблеток активированного угля ребята обесцвечивают кока-колу . :ха-ха!:

Я фильтрами Петрика пользовался несколько лет.

Где и почем брали? Ресурс катриджа?
Ну, чтобы сравнить с фильтрами из шунгита ( Если кому-то что-то говорит понятие нанофуллерЕны - это они и есть, петрите? :миг:
А если серьезно, достали эти политики-"радетели", лоббирующие исключительно свой карман. Грызлова бы пинком отовсюду за такой "бизнес".
Му-му
Грызлова бы пинком отовсюду за такой "бизнес".
Да, Вы что! Он же ещё не акадеик. А ведь хочется.
Intejer
А в чем криминал? Разве хранить дома цирконий преступление?
Да вроде не криминал, но вот получать в домашних условиях - точно криминал. Был бы человек - статья найдётся.
Злыдь
Кхм... Кокакола - это раствор всякой хрени в воде... Жесткая вода - тоже раствор более другой хрени в воде. В чем разница тогда? Кокакола выходит бесцветной, то есть очистка раствора происходит, а жесткая вода - остается жесткой, то есть очистки раствора НЕ происходит. .
Ну тут всё просто. Жёсткой воду делают карбонаты. Но они слабо связываются свободыми радикалами ван-дер-ваальсовых связей (если помните графит состоит из пластов шестигранников. Эти пласты между собой соединены этими ван-дер-ваальсовыми связями.)
А вот те вещества которые окрашивают кока-колу в её цвет судя по всему высокореагентны и легко связываются.
Му-му
......Опыт 1. Качественная реакция на углеводы (сахар). С помощью измельченных таблеток активированного угля ребята обесцвечивают кока-колу .
И чо??? Какого члена ребята не фильтруют с помощью активированного угля молоко?
Наверное нужно слишком много угля?
Но вернёмся к кока-коле - если её нагреть до 70 градусей Цельсия пи попробовать профильтровать через активированный уголь - какой будет результат?
Как видим знания химии за 8 класс недостаточно чтобы ответить на такой простой вопрос. Гуглить приходится.
Где и почем брали? Ресурс катриджа?
Ну, чтобы сравнить с фильтрами из шунгита ( Если кому-то что-то говорит понятие нанофуллерЕны - это они и есть, петрите?
Пришли посылкой из Питера - три года назад. У нас в городе этими фильтрами занимались в "Опттехцентре" вроде (так по крайней мере сказали питерцы).
Ресурс картриджа впечатляющий. Проработал без смены два года - штук двадцать бутылок с-под "Чистой воды" нафильтровал.
Цена на тот момент с накладными 1650 рябчиков.
Кстати у меня был не "Геракл", а "Исток" - еслиф тебе што-то это говорит.

А если серьезно, достали эти политики-"радетели", лоббирующие исключительно свой карман. Грызлова бы пинком отовсюду за такой "бизнес".
Вот ты собачка и дай им пинка. Ведь тебе за это ничего не будет - справка же есть?
"Хорошо быть кисою, хоррошо собакою..."
Kazanova
Вы опять не о том. Челы требуют пятнадцать триллионов рублей на непонятно что, обвиняя академиков в мракобесии. Они сейчас требуют.
То ли они украли, то ли у них украли...

Думаю - пятнадцать триллионов рубликов это цена реконструкции всех водоводов страны под новые стандарты обезпечения питьевой воды. УСВР (углеродный сорбент высокореакционный) стоит копейки.
Катализатор расщепляющий графит на нанофуллерены тоже вряд ли нужен в огромадных количествах.

Как бы то ни было - хорошо что есть этот скандал. Собственно этого наверное и добивались.
Владимир Ив
В ответ на: А в чем криминал? Разве хранить дома цирконий преступление?////
Да вроде не криминал, но вот получать в домашних условиях - точно криминал.
ЖЖОТЕ. ))) Как химик говорю. Получать цирконий в домашних условиях - это жесть, а не криминал.

Все остальное насчет Петрика - он гениальный лохотронщик. Исключительно гениальный. К науке и изобретениям никакого отношения это не имеет.
Владимир Ив
Но они слабо связываются свободыми радикалами ван-дер-ваальсовых связей
Еще больше ЖЖОТЕ. )))
Нескромный вопрос - как Вы физколлоидную и другие химии сдавали в меде? Я бы за одно подобное высказывание выгнал без права пересдачи. Ну не позорьтесь, пожалуйста, и не пудрите невинные мозги форумчан такими фразами.
kosta
Возможно я чего-то недопонимаю в теории, и не вполне грамотно, да ещё по памяти излагаю, да и к экзамену не готовился уже лет так эдак под двадцать. Но то что делает этот порошок с водой (с фильтруемой жидкостью) - видел. В целом мне плевать какой механизм - главное, что ресурс хорош, и качество воды - отличное.
Реакцию по превращению графита в фуллерановый порошок видел - попробуйте это подделать.
Был у меня диск с материалами о нём, да я его за ненадобностью вернул владельцу. Там довольно впечатляющие видео.
Проходимец он или нет - фиг знает, но вот то что фильтр его реально круче всякого буржуйского барахла - факт.
Ну и вообще любопытно посмотреть что будет дальше. Ведь если вдруг УСВР реально пойдёт в производство - хана всевозможным "Чистым водам" сотоварищи. Рынок бутилированной воды накроется медным тазом. Чему я несказанно был бы рад.
Владимир Ив
Ресурс картриджа впечатляющий. Проработал без смены два года .... Кстати у меня был не "Геракл", а "Исток" - еслиф тебе што-то это говорит.

Ничего не говорит. Пришлось поискать.
Нашла, что ресурс фильтра Исток — 1600 л.
Ничего впечатляющего.
1600/700 = около 2 литров в сутки.
Ну если ты не одинокий мужичок за пятьдесят, неухоженный (С) :улыб:Один что-ли живешь?
kosta
Ну не позорьтесь, пожалуйста, и не пудрите невинные мозги форумчан такими фразами.

А мне интересно! :улыб:
Владимир Ив
--------------------------------------------------------------------------------
А в чем криминал? Разве хранить дома цирконий преступление?
--------------------------------------------------------------------------------


Да вроде не криминал, но вот получать в домашних условиях - точно криминал. Был бы человек - статья найдётся.
:dnknow:
а получение меди - криминал?

имхо, всего лишь нарушение правил использования жилого помещения в многоквартирном доме ( и то , если дом многоквартирный)
а вот за драгмет промышленный - срок и сейчас схлопотать можно, если без разрешения-регистрации.