Еще один топик про церковь
10210
57
Сразу прошу простить меня тех кому уже топики про церковь надоели :dnknow:
Но вот наткнулся в инете на такой вопрос:
Всем известно что в колониях у нас люди делятся на "касты" и например посуда у касты "опущенных" должна быть своя (с дырками). А как интересно этот вопрос в колониях "улаживает" церковь? Ведь причащаются там вроде как все, и к чаше прикладываются и к распятию? На сколько я знаю причастившегося из одной чаши с опущенным отправляют к ним же? А для церкви все равны. И как бы держать отдельные распятия и чаши для причащения (с дыркой) как то не по христиански? Или нет такой проблемы и она надумана?
elephant
чёта заява точна не для инета.
типа тута многа спицыалистав по зонам?
Михаил_1
Да собственно интересует не точка зрения "зоновских" она однозначна и известна. Интересует с точки зрения "церковных" а как мне показалось тут знатоков пруд пруди! :dnknow:
elephant
С какой целью интересуетесь? Не лады с законом :улыб:
elephant
Сразу прошу простить меня тех кому уже топики про церковь надоели :dnknow:
Но вот наткнулся в инете на такой вопрос:
Всем известно что в колониях у нас люди делятся на "касты" и например посуда у касты "опущенных" должна быть своя (с дырками). А как интересно этот вопрос в колониях "улаживает" церковь? Ведь причащаются там вроде как все, и к чаше прикладываются и к распятию? На сколько я знаю причастившегося из одной чаши с опущенным отправляют к ним же? А для церкви все равны. И как бы держать отдельные распятия и чаши для причащения (с дыркой) как то не по христиански? Или нет такой проблемы и она надумана?
С точки зрени Церкви (и, соответственно, Бога) - Он простит. Поэтому можно. Вы интересный вопрос задали, вряд ли Патриарх допустит существование "опущенных" как таковых - Господь же милосерд...)
elephant
Интересует с точки зрения "церковных" а как мне показалось тут знатоков пруд пруди! :dnknow:
Вы полагаете, что кто-то из форумских "церковных " "чалился на зоне"? :ухмылка:
Docent
Вы полагаете, что кто-то из форумских "церковных " "чалился на зоне"? :ухмылка:
Давайте возьмем зоновскую позицию - за аксиому! (или у кого-то есть другое мнение?)
ВОт меня и интересует мнение и действия РПЦ (о других конфессиях не приходится говорить) на этот счет?
прагматик
С какой целью интересуетесь? Не лады с законом :улыб:
Мил человек :dnknow: вот даже не знаю, что и ответить :хехе:Вроде сразу обозначил, что топик про церковь! Вроде, сразу обозначил ОДНОЗНАЧНУЮ позицию "зоновских"!
Мне, ничтоже сумняшеся казалось, что логично будет услышать вопрос - а не собираетесь ли вы случаем работать в церковном приходе в зоне? (нет, я ОЧЕНЬ далек от церкви). Ан нет, попадаются индивидуумы! Но что-то мне подсказывает, что Вы хотели меня, ка бы так помягче сказать, подзадорить????:миг:
elephant
Вроде сразу обозначил, что топик про церковь! Вроде, сразу обозначил ОДНОЗНАЧНУЮ позицию "зоновских"!
Ага, значит всё-таки чалились, раз так уверенно говорите про позицию всех зоновских.:улыб:
elephant
Не помягче, а очень точно подобрали слово: именно "подзадорить" ибо считаю, что даная тема это закомуфлированный холивар
gruss
Нет, не "чалился". Просто довольно много друзей "там" побывало. Один прям сейчас в онлайне "оттуда" :secret: :secret:
elephant
Всем известно что в колониях у нас...
:biggrin:
прагматик
Не помягче, а очень точно подобрали слово: именно "подзадорить" ибо считаю, что даная тема это закомуфлированный холивар
Настолько закамуфлироыванный что и обсуждать нечего.:улыб:Ваще Слонятко и холивар вещи не совместимые ИМХО. Ну кто дурня будет всерьёз воспринимать?
Поржём да разбежимся.
Владимир Ив
Вовка ну ты каждой бочке затычка как я погляжу :улыб:
elephant
Да ты не обижайся, мы ведь не со зла тут стебёмся!
Ну ржачный ты, типо , Джим Керри, тока с хоботом.

Да и с каждой бочкой ты явно загнул. Я тока там участвую где мне интересно. Так что далеко не каждая бочка мне интересна. Твои бочки - больше как лулзо-коллекторы.
Отец-Сергий
:улыб::улыб::улыб:Лучшее бы огласили список школ, где что будут изучать. Любопытненько.
Скорее этот вопрос в Департамент образования :смущ:
Не, не - лучше навалить ему в комменты чего-нить душистого...
Сама Доброта! :ха-ха!:
elephant
Не причащаются они(опущенные) с остальными,за этим следят.
седов
ТО есть церковь прогнулась под эту систему?
elephant
Первая мысль при прочтении стартового сообщения:
"Аффтар, ты что курил?!!!"
Вторая:
"Х-м, а действительно интересно, как проблема решается..."
Отец-Сергий
Не совсем в тему...
Школы отказываются от уроков Православия
К чему-бы? :dnknow:
"Тем временем, более 50 % учебных учреждений выбрали для изучения основы светской этики. Общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий России на втором месте по популярности, а основы православия желают изучать только в 15 % школ".

Честно говоря, не понял, кто напутал: чиновник или корреспондент?

Ведь эти цифры примерно соответствуют количеству школьников, выбравших соответствующий предмет ( обсужалось на Форуме здесь) . Но, разумеется, в школе будут преподаваться все варианты, на которые записался народ. Из смысла же заметки следует, что в 50 % школ будет преподаваться только этика, в 15 % - только ОПК и т.п.
elephant
ТО есть церковь прогнулась под эту систему?
Нет не церковь,за этим следят сами "сидельцы",что бы таких неприятных вещей не происходило.
Кстати на зоне иногда тупарей примерно так и опускают,просто не говорят кто опущенный и если сам не догнал,сам же и виноват.
седов
Нет не церковь,за этим следят сами "сидельцы",что бы таких неприятных вещей не происходило.
Я правильно понял, "сидельцы" диктуют попам, что правильно делать, а что нет?
elephant
Да никто,никому,ничего не диктует: опущеным не дают возможности "замастить" крест или икону.
В камере они за общим столом тоже не едят,за этим так же следят,смысл улавливаете?
А церковным служащим все равно:ведь перед Богом все равны:и воры,и блатные,и мужики,и опущенные.
седов
... опущеным не дают возможности "замастить" крест или икону......ведь перед Богом все равны:и воры,и блатные,и мужики,и опущенные.
Так равны или не равны? Если для Бога, который всех принимает, как мать принимает любого своего ребенка, все равны, то как поступит Бог, если кто-то мешает приблизится к нему одному из своих детей ?
Mod
... опущеным не дают возможности "замастить" крест или икону......ведь перед Богом все равны:и воры,и блатные,и мужики,и опущенные.
Так равны или не равны? Если для Бога, который всех принимает, как мать принимает любого своего ребенка, все равны, то как поступит Бог, если кто-то мешает приблизится к нему одному из своих детей ?
Ты объединил два абзаца несущих разную смысловую нагрузку,не стоит передергивать таковы реалии нашей жизни и "западло" и "стремно" пока еще в ней присутствуют :кто то копается в дерьме(слесарь-сантехник),а кому то "стремно" или "западло" кому как больше нравится.
Перед Богом действительно все равны и как ОН поступит одному ЕМУ известно.
Ну а в мирской жизни кто то ровнее и соответственно может влиять на окружающих тем или иным способом.
седов
таковы реалии нашей жизни...Ну а в мирской жизни ...
Тогда остается сделать вывод что кресты, иконы... - всего лишь тетральное представление.
Mod
Тогда остается сделать вывод что кресты, иконы... - всего лишь тетральное представление.
а вы это не знали? и даже не догадывались что ли?
Религия и вера - совершенно разные, иногда несовместимые вещи.
для веры не нужен поп.
2992421
Религия и вера - совершенно разные, иногда несовместимые вещи.
для веры не нужен поп.
Остается только добавить,что Религия есть инструмент манипулирования общественным сознанием вплоть до подчинения.
Придумайте свою религию и вы сможете управлять тем или иным количеством людей.
Кресты это всего лишь символы,а иконы это изображения,но в первую очередь это продукт с которого церковь получает определенные деньги для своего существования. Выходит что церковь продает вам ВЕРУ,в то время как истинная ВЕРА в вашей голове,душе,сердце кому как больше нравится и соответственно ОНА либо есть,либо её нет. Да и верят люди в основном не в Бога,а в ЧУДО.
2992421
для веры не нужен поп
Разумеется не нужен тому, кто сам в состоянии размышлять. Такому человеку нужен близкий друг для обсуждений (духовник) или вагонный разговор, чтобы выговориться.
Однако мыслящих людей крайне не много. Остальным же нужен пастырь.
JustMan
для веры не нужен поп
Разумеется не нужен тому, кто сам в состоянии размышлять. Такому человеку нужен близкий друг для обсуждений (духовник) или вагонный разговор, чтобы выговориться.
как связаны между собой вагонный разговор и вера? :а\?:
2992421
как связаны между собой вагонный разговор и вера?
И то, и другое - иррационально.
JustMan
вагонный разговор
- иррационально.
да не ужели?
вполне рациональный пьяный треп. :ха-ха!:
2992421
Не понимаю, почему обязательно пьяный? В вагооных беседах человек обыкновенно раскрывается. И вовсе не для того, чтобы сообщить что-то собеседнику, а скорее для того чтобы сказать о том, о чём он обыкновенно только думает.

Воцерквлённые люди обыкновенно очищаются таким образом в беседе с духовником.
JustMan
Воцерквлённые люди обыкновенно очищаются таким образом в беседе с духовником.
Гм, неужели вагонный собеседник, выслушав откровения спутника, тоже читает ему разрешительную молитву:
«Господь и Бог наш, Иисус Христос, благодатию и щедротами своего человеколюбия да простит ти чадо (имя), и аз недостойный иерей Его властию мне данною прощаю и разрешаю тя от всех грехов твоих, во Имя Отца и Сына, и Святаго Духа. Аминь».
Docent
Гм, неужели вагонный собеседник, выслушав откровения спутника, тоже читает ему разрешительную молитву
А Вы считаете, что духовник лишь для отпущения грехов, но не для беседы?

Вот уж не думал, что думающему человеку нужен посредник для того, чтобы простить себе грех....
JustMan
Не понимаю, почему обязательно пьяный?
совсем не обязательно.
то, о чем вы говорите - это психо-логия, в более тяжелых случаях - -терапия
к понятию "вера" совсем никак не относится.
в конечном итоге - церквь - такой же необходимый государственный инструмент, как и 01, 02, 03, и т.д.
" очищаются таким образом в беседе с духовником" - с таким же успехом люди пудрят себе мозг в беседе с психологом.
Истинно верующий, в том понятии, которое подразумевает вера - все находит в новом завете, в общении с богом без посредников.
JustMan
Вот уж не думал, что думающему человеку нужен посредник для того, чтобы простить себе грех....
Насчет абстрактного "думающего" - не знаю. Верущующему православному или католику (хоть "думающему", хоть нет) - нужен.
Docent
Вот уж не думал, что думающему человеку нужен посредник для того, чтобы простить себе грех....
... Верущующему православному или католику (хоть "думающему", хоть нет) - нужен.
Может, я и ошибаюсь, но в Заветах ничего про необходимость "посредников" нет...
Михаил_1
Явившись апостолам по своем Воскресении, Господь Иисус Христос сказал им: «...примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20, 22-23). А в Деяниях святых апостолов повествуется: "многие из уверовавших приходили (к апостолам), исповедуя и открывая дела свои" (Деян. 19:18).
Docent
Хорошо - это достаточное условие. А вот необходимое ли?
JustMan
В вагооных беседах человек обыкновенно раскрывается.
Правильно я делаю, оказывается, что еропланами летаю преимущественно :-)
Михаил_1
Хорошо - это достаточное условие. А вот необходимое ли?
Жизнь - не математика, которая строится путем строгих теорем.:улыб:
Если, например, человек во время кораблекрушения обратится с покаянной молитвой к Богу и попросит Его отпустить грехи, то, в случае искренненго покаяния грехи будут наверняка отпущены. Но если человек (мы говорим, разумеется, о верующих в Бога) находится в нормальных условиях и имеет возможность в любой день сходить на исповедь, но почему-то этого не делает, предпочитая в нарушение Божжих утсановлений "самодеятельность", то будут ли отпущены его грехи - большой вопрос.
Docent
Продолжая аналогию - а если этот человек вместо молитвы будет присматривать себе методы физического спасения, то с большой долей вероятности он выживет. И уже после этого сможет пойти и, например, исповедоваться, если, конечно, сочтет необходимым.
:спок:
Злыдь
а если этот человек вместо молитвы будет присматривать себе методы физического спасения
А что, молиться и плыть никак невозможно?:улыб:
"Если и на коне едучи не будет у вас никакого дела и если других молитв не умеете сказать, то «Господи, помилуй» взывайте беспрестанно втайне, ибо эта молитва всех лучше, — нежели думать безлепицу, ездя." (с) Св.блгв.вел.князь Владимир Мономах
Docent
Поставьте эксперимент. В бассейне плавайте по дорожке и, к примеру, вспоминайте таблицу умножения. Или что-нибудь посложнее.

Ну вот честно, положа правую руку на левое сердце - если ВЫ попадете в приведенную вами же ситуацию - что вы будете делать? Молиться и ждать спасения, или все таки активно действовать?
Docent
Явившись апостолам по своем Воскресении, Господь Иисус Христос сказал им: «...примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся;
Разе Господь что-то говорил о священниках? Или Вы считаете приходского священника равным апостолам?
Злыдь
положа правую руку на левое сердце - если ВЫ попадете в приведенную вами же ситуацию - что вы будете делать? Молиться и ждать спасения, или все таки активно действовать?
Что бы я делал - не дерзаю ответить (так же как и Вы, наверное, не дерзнете ответить на вопрос типа: "Сохранили бы Вы военную тайну, если бы в плену Вас стали пытать"). Но я знаю, что я ДОЛЖЕН делать: и молиться, и плыть.

Кто-то (возможно не из православных, а из католиков) очень хорошо сказал: "в любой ситуации молиться надо так, как будто всё зависит от Бога, а действовать так, как будто всё зависит от тебя".
JustMan
Разе Господь что-то говорил о священниках? Или Вы считаете приходского священника равным апостолам?
Т.е. Вы считате, что благодатные Дары Святого Духа перестали действовать в Церкви 1900 лет назад, после смерти последнего апостола - Иоанна Богослова?