Проголосуем против уничтожения Байкала!!!
2417
16
Здравствуйте!
Наверное, многие не знают, что Правительство РФ приняло Постановление, которое позволяет возобновить работу Байкальского ЦБК со сбросом в Байкал ядовитых стоков, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу.
Пожалуйста, подпишите открытое письмо президенту РФ. Мы должны сделать хоть что-нибудь, чтобы спасти уникальную жемчужину нашей планеты!!!
http://babr.ru/?pt=baikal
fff
Проголосовал. Только объединившись мы можем что-то сделать!
fff
Фигня полная ЦБК работал 50 лет, и не уничтожил Байкал
Kazanova
+1 нет экологическому экстремизму и все такое
byurokrat
Все эти "экологисты" забывают о людях, которые там живут и растят детей. ИМ они пофигу.
Kazanova
А разве хорошо, когда той же рыбы нет в реке Оби? Всю напрочь потравили. И с каждым годом все меньше и меньше ее становиться. А великого поцветания что-то не видно....
Я- за! сохранение природы!
fff
Автор, а где гарантия, что по вашей ссылке троянов, спама нет. Что это не раскрутка посещаемости сайта перед продажей???
Да и идея не нова, работать-то надо людям.
fff
со сбросом в Байкал ядовитых стоков, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу.
Я весь рыдалЪ. А факты подтверждающие эту ЛОЖЬ можете представить? :спок: Вы с темой-то хоть чуть-чуть знакомы? Что-то слышали об отходах и нормативных актах по их утилизации и т.п.? :eek:
PalychForever
Не потравили. а выловили. Раньше я рыбачил на "платной" рядом с плотиной. За раз 15 кг не менее, а потом возникла "артель", которая тоннами вылавливала у плотины, и за счастье стало считаться поймать килограмчик. Забросил я это дело- нафиг, нафиг., платить и ничего не ловить.
Вы задавались вопросом откуда столько речной рыбы на рынках? Оттуда -из хищнического лова. И экология тут не при чем.
А насчет ЦБК на Байкале был какой-то древний , художественны фильм, название забыл, ещё тогда тревожились, а Байкал жив!
Kazanova
Ну не скажите! А чего тогда уж больше месяца муть идет по Оби? МЧСники, достававшие утонувшую Ниву в районе Спирино говорят, что на дне опять много дохлой рыбы. Уж намного больше вреда приносят гОвны, чем неограниченный лов. А вместе уж горе-горе, беда-беда....(с)
И причина засерания водоемов не в древних системах очистки, а в халатности и пофигизме людей, которые за "авось пронесет, мы же немного" спускает те самые гОвны в реку или тот же Байкал.
PalychForever
Не надо противопоставлять браконьеров и промышленные загрязнение - и то и другое одинаково губительно. Что касается промышленных стоков - вспомните, когда в 90-е годы у нас остановились почти все заводы, так в Обь даже раки вернулись, которых тут не видывали годов с 50-х. После 2000-го промышленность начала хоть как-то подниматься, и по берегам дохлые раки валялись кучами. Подозреваю только, что сейчас за очисткой стоков следить особо некому, а если кто и следит, то ему глаза купюрами на раз закрывают. Как будут очищаться стоки на Байкале, не знаю, но не думаю, что более тщательно, чем в прошлом веке.
PalychForever
Ну тогда остаётся вопрос, кто мог, в принципе, так мощно травануть? Конечно, доставание утонувшей "Нивы" могло принести много "полезной информации" ха-ха, но если разговоры идут про "коричневую воду" значит есть кто-то, кто эту воду так тотально "покрасил".
fff
Добрый вечер,
Спасибо тем неравнодушным людям, которые не побоялись зайти на сайт
Конечно, я не могу гарантировать, что это не продвижение сайта и не экологический экстремизм. Я обычный человек, но мне не все равно, что происходит за пределами Новосибирска. Меня возмущает то, что в новостях нет никаких упоминаний о происходящем в Байкальске. Как вы думаете, мы увидим 13 февраля в новостях репортаж о митинге в Иркутске. Я просто подписала открытое письмо президенту. Это все, что я могу сделать. Кстати, это письмо подписал мэр г. Байкальска и генеральный директор ОАО "БЦБК"
Kazanova
Фигня полная ЦБК работал 50 лет, и не уничтожил Байкал
это рассуждение заядлого курильщика (:
прямые стоки цбк в байкал (почти до самого своего закрытия в 2008г) всякого дерьма, и складирование ядовитых отходов прям на берегу никто не отрицает. проблема в том, что это накопленное за 50 лет дерьмо надо рано или поздно разгребать, а денег халявных нет. как я понимаю, идея заключается в том, что цбк запустят, он заработает бабла, ещё несколько лет потравит байкал (теперь уже не так сильно, перед банкротством цбк успел ввести замкнутый оборот воды), зато за свой счёт приберёт своё многолетнее дерьмо. идея, конечно, интересная, но, понятное дело, дохлая.
sojuz
со сбросом в Байкал ядовитых стоков, а также складировать, захоранивать и сжигать опасные отходы на его берегу.
Я весь рыдалЪ. А факты подтверждающие эту ЛОЖЬ можете представить? :спок: Вы с темой-то хоть чуть-чуть знакомы? Что-то слышали об отходах и нормативных актах по их утилизации и т.п.? :eek:
да где ложь-то? владимир владимирыч специальным постановлением отменил надысь поправки, которые по сути запрещали работу цбк по экологическим соображениям. теперь цбк опять может работать. где ложь? вы, как нарыдаетесь вдоволь, давайте по существу
ынырга
Со стоками уже решено... здесь читаем. Теперь остались "вопросы загрязнения атмосферы"... :спок:
sojuz
ну, во-первых, чё там решено, а что не решено - вопрос мутный. комбинат толком не поработал после ввода системы замкнутой циркуляции воды.
во-вторых, постановление вот как изменяет текст прежнего закона в части складирования ядовитых отходов: вместо просто запрещения "складирования, захоронения и обезвреживания вновь образующихся опасных промышленных отходов;" теперь абзац звучит так: "складирования, захоронения и обезвреживания вновь образующихся отходов I - V класса опасности за пределами специально оборудованных мест размещения отходов, созданных на основании выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешений;" то есть, если оборудовать "место размещения отходов, на основании разрешения" (читай - дать на лапу за бумажку), то валяйте, складируйте сколько влезет.

я искренне не понимаю величайшей ценности этого комбината, ни для мирового сообщества, ни для россии, ни даже для какого-то конкретного корыстного замысла. настолько велика эта ценность, что можно позволить себе роскошь рисковать единственным в мире байкалом.