9 февраля
2782
14
Сегодня аж целых две памятных даты, 123 года назад родился В.И. Чапаев и 106-я годовщина боя при Чепульме :миг:
elephant
Ну про ВИЧ мы кое что знаем из анекдотов, а вот что такое Чепульма?
Владимир Ив
:смущ:Виноват, очепятка, "при Чемульпе" :dnknow:
elephant
Ну и чо?
По Чапаеву возражений нет, любопытный был человек. А вот насчёт Варяга скептики коряво ухмыляются. Это ж надо было взять и утопить совершенно новый и быстроходный корабль только из-за того что на хвосте болталась утлая канонерка и понятия о чести не позволяли драпать с поля боя.
Сравните скорость "Авроры" - детища питерских корабелов -16 узлов, и филадельфийских - 23 узла.
Да на такой скорости можно было делать ноги до самого Владика! Узкоплёночные тока на ероплане и могли догнать!
Владимир Ив
Уроды такие скептики....
и понятия о чести не позволяли драпать с поля боя
а вот и ответ на вопрос.....
Владимир Ив
Да на такой скорости можно было делать ноги до самого Владика! Узкоплёночные тока на ероплане и могли догнать!
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.(с)
Погуглите схему того боя, ее в инете полно - шансов у Варяга не было независимо от наличия корейца.
Вот что отцы-командиры прощелкали изменение ситуации и не отозвали варяг - эт да.
elephant
106-я годовщина боя при Чепульме :миг:
У меня прадед на корейце служил.
Кочегаром :-)
Говорят, у кого-то из дальней родни даже грамота сохранилась - от царя-батюшки за тот бой.
БомЖови
а вот и ответ на вопрос.....
Чо не нравится? Новейшая боевая единица оказалась на дне, впоследствии досталась врагу, но зато реноме было сохранено.
По отзывам современников-моряков они Рудневу этого простить не могли.
И задача таких крейсеров резать коммуникации, а не драться с превосходящими силами противника.
Владимир Ив
боевая единица оказалась на дне, впоследствии досталась врагу, но зато реноме было сохранено.
Вообще-то предположить, что война закончится поражением, да еще так быстро, было в тот момент довольно сложно.
При победе РИ в этой войне осуждаемый Вами поступок может интерпретироваться как вполне адекватный в тех обстоятельствах.
savwchuk
Вообще-то предположить, что война закончится поражением, да еще так быстро, было в тот момент довольно сложно.
Вообще-то именно такие поступки и предопределили поражение в той войне. Это как в шахматех - тот сольёт кто понапрасну жертвует фигуры.
мыш
На миру и смерть красна (с)
to Vladimir: А чего Вы так досадуете за моряков, что положили жизни во славу России?
PalychForever
Да не досадуя я на них. Там героизм не нужен, где есть профессионализм.
Да комендоры Варяга были просто снайпера, но взять так довести матчасть до полной неспособности развивать проектную мощность и в разгар напряжённости оказаться в нейтральном порту без прикрытия это полная и тотальная профнепригодность.
Варяг был кораблём уникальным. Команда была бывалой - чуть не лучшей на всём Тихом океане и слить всё это тупо вывалившись против намного превосходящих сил противника это надо постараться.
Так почему Варяг не удрал на своих 24 узлах?
Англичане и американцы всю Вторую мировую стремались Тирпица засевшего в норвежских шхерах. Так вот Варяг мог стать для торговли Японии таким вот "тирпицем".