Какая зарплата у преподавателей
55858
189
Intejer
преподаватели не так часто методической работой занимаются, раз курс сделали и читают годами и в разных вузах, иногда дополняя.
ЗЫ имею представление о работе преподавателя, ничего сверхсложного. Главное еще иметь навык выступлений перед аудиторией, что не каждый манагер умеет
Uka
преподаватели не так часто методической работой занимаются
Не правда. Конечно же опытный преподаватель имеет наработки, но все же ему также планируют вполне определенный, и немалый, объем методической работы. Если Вы немного поработали преподавателем по-совместительству это не значит, что Вы знаете работу преподавателя. Низкая оплата работы преподавателей приводит к тому, что в ВУЗах работают люди порой далеко запенсионного возраста. И, что в этом хорошего?
Главное еще иметь навык выступлений перед аудиторией, что не каждый манагер умеет...
Это как раз и не так уж сложно, этому можно со временем научиться.
Intejer
А я особо не напрягалась, материала в инете навалом, можно найти пособия и лабораторные. Главное - отвечать на каверзные вопросы студентов, т.е. знать хорошо свой предмет.
Далеко не все умеют выступать, некоторых косноязычных преподавателей во время моего обучения хотелось послать по-дальше. В итоге к ним просто студенты не ходят на занятия.
Uka
...некоторых косноязычных преподавателей во время моего обучения хотелось послать по-дальше...
Это есть! Вспомнил студенческие годы. Сегодня, из-за маленькой зарплаты, таких больше. Многие десятилетиями одно и тоже читают, даже не замечая насколько они отстали от жизни...
...материала в инете навалом, можно найти пособия и лабораторные....
Так было, но сегодня это уже уходит: люди не хотят выкладывать свою интеллектуальную собственность для всеобщего использования, и это правильно.
Intejer
ТС озвучил состав одной из кафедр НГТУ. Если Вы не уважаете себя как препода и готовы работать за 13 тыр - это Ваша проблема...
Ога, ога. Ты то в своей шараге типо больше получаешь? Не надо ля-ля и не надо строить из себя крутого препода.
Ога, ога. Ты то в своей шараге типо больше получаешь? Не надо ля-ля и не надо строить из себя крутого препода.
Я не препод. Не надо домыслов.
Intejer
В советские времена средняя зарплата составляла что-то около 200 р/месяц, ставка доцента - 360 р.месяц, профессора емнип уже около 500.
уточним ...
ставки в советские времена:
ст. препод без степени - макс. (если более 10 лет начно-педагогического стажа) 185, за нагрузку 14-16 часов в неделю,
ст. препод, к.н., доцент, к.н. - макс 320, за 10-12 часов,
проф, д.н., макс 450 за 6-8 часов,
плюс еще районный коэфф. (в н-ске 15%), который начислялся на зарплату, не превышающую 300 руп.
нагрузка
Тихий
Подрабатываю на полставки в одном из вузов города (сам работаю в НИИ). На должности доцента мне платят примерно 8 тыс. на руки
за четверть ставки доцента (аттестата доцента нет, ученая степень к.т.н.) в одном из "университетов" мне платят 2716 рублей на руки :улыб:
prihod1
В пропорции, если было бы 40 часов занятий, зарплата адекватна 30 тысячам.
а есть такие, кто выдержит 40 часов у доски ?
appraiser
...а есть такие, кто выдержит 40 часов у доски ?
Кто не пробовал - тот может сказать, что это просто, на самом деле 40 часов в неделю горловой нагрузки - это петля, почти в прямом смысле, т.к. можно сорвать голос.
Intejer
40 часов в неделю? Легко. Для того, у кого профессионально поставлен голос. :хехе:
да не скажите профессионально
переводила устно и по 60 часов в неделю а то и больше
правда там методической подготовки не требовалось, а нагрузка на голос та же, что и у препода.. и ведь я тогда еще курила. и немало
хде были мозхи?
моя знакомая, работающая в контактном центре одного из операторов большой тройки, и то больше на проблемы с голосом жалуется.

видимо дело еще в запасе прочности... :улыб:
ЕленаА
40 часов в неделю? Легко. Для того, у кого профессионально поставлен голос. :хехе:
мда ...
20 лет назад считалось, что при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
Intejer
а есть такие, кто выдержит 40 часов у доски ?
---------------------------------------------
Кто не пробовал - тот может сказать, что это просто, на самом деле 40 часов в неделю горловой нагрузки - это петля, почти в прямом смысле, т.к. можно сорвать голос.
______________________________________
Ой, да прямо... Если речь идет об академических часах, то это в среднем по 3 пары в день (6 дней в неделю). И это - элементарно.
Вот 5 пар в день в качестве постоянной голосовой нагрузки выдержать невозможно, во всяком случае, для меня. Да и вряд ли дадут, если уж на то пошло : ) 5 пар в день я могу выдержать в режиме максимум 2 недели и то через день, через 2. Вот если больше или плотнее, тогда теряю голос - проверено.
А по 3 пары лекций в день - это нормально и даже вполне комфортно.
appraiser
при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
______________________________________
Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?
byurokrat
Вэтом смысле даже в колледжах\техникумах больше платят (18-25)
***
Это, извините, гон, и крайняя редкость. Внебюджеткой за такие деньги надо заниматься очень активно и с утра до вечера.
Ундина
при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
______________________________________
Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?
***
Это мне напомнило старый анекдот: "А после трех можешь? Ну веду же!" :ха-ха!: Что такое 18-20 часов в неделю даже для среднестатистического препода... :спок: гы.
Ундина
Вот если больше или плотнее, тогда теряю голос - проверено.
А по 3 пары лекций в день - это нормально и даже вполне комфортно.
возможно, мы имеем в виду разные вещи ...
я уверен, что качественно преподавать (учить) более 12-14 часов в неделю невозможно, а непрерывно говорить (в аудитории или вне ее) отдельные индивидуумы могут и по 16 часов в день ...
appraiser
***возможно, мы имеем в виду разные вещи ...

Скорее всего, да. За неделю провести 40-часовой курс неповторяющихся лекций малореально при условии качественной подготовки. У меня очень большое количество знакомых лекторов, да и сам этим балуюсь эпизодически. В общем получается где-то на 1 час лекций минимум 15-30 минут подготовки. Никто не берется читать без подготовки. Т.е. 40 часов лекций требуют от 10 до 20 часов подготовки, даже при готовых слайдах и докладе.
А вот провести за неделю 20 повторяющихся лекций по 2 часа - вполне возможно. Готовиться нужно лишь один раз.
Так что все сильно зависит от предмета - если предмет общий для многих факультетов, то 40 (20*2) часов лекций в неделю вполне возможно.
appraiser
Я имею в виду взрослую, подготовленную аудиторию, имеющую (в разной, правда, степени) практическое представление о предмете обучения, опыт работы в данной сфере.
Поэтому речь идет не о "непрерывной говорильне", а о системной подаче актуального материала, об изучении проблематики, практики и правом регулировании в конкретной сфере.
А практика и законодательство претерпевают изменения с постоянством, достойным лучшего применения : ( поэтому лекционный материал - не какая-то застывшая форма, как вы понимаете. Поэтому слушатель следующего потока получает материал, отличный от того, что был преподан слушателю предыдущего - отвечающий современным реалиям и более богатый за счет увеличивающейся "истории вопроса" : ), которая зачастую не менее интересна и полезна (с практической точки зрения), чем сам вопрос.
Ундина
при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
______________________________________
Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?
В ТК 8-часовой рабочий день установлен не просто так. Если человек работает больше, он элементарно переутомляется. А человек с хроническим переутомлением, как бы отлично у него ни был проработан курс лекций, качественно работать не может.
sahara
Вэтом смысле даже в колледжах\техникумах больше платят (18-25)
***
Это, извините, гон, и крайняя редкость. Внебюджеткой за такие деньги надо заниматься очень активно и с утра до вечера.
Нуну. еслибы сам квитки не подписывал - не "гнал" бы...внебюджетка вообще раздельно учитывается, и это еще +5-10 в месяц (для тех, кто хочет конечно)
Doughnut
при нагрузке свыше 12-14 часов в неделю не может быть качества преподавания ...
------------------------------------
Почему? Если грамотно и качественно проработан материал и разработан курс лекций?
-------------------------------------
В ТК 8-часовой рабочий день установлен не просто так. Если человек работает больше, он элементарно переутомляется. А человек с хроническим переутомлением, как бы отлично у него ни был проработан курс лекций, качественно работать не может.
________________________________________
Не могли бы вы пояснить, каким образом нагрузка пусть даже в 40 академических часов в неделю при шестидневной рабочей неделе вступает в противоречие с положениями ТК РФ относительно 8-часового рабочего дня?
Ундина
Не могли бы вы пояснить, каким образом нагрузка пусть даже в 40 академических часов в неделю при шестидневной рабочей неделе вступает в противоречие с положениями ТК РФ относительно 8-часового рабочего дня?
Если вы преподаете, то должны знать, что в обязанности преподавателя входит не только аудиторная нагрузка. Он обязан тратить время на изучение нового, подготовку и издание методичек, работу с аспирпнтами и дипломниками. При всем уважении к землекопам, преподаватель не землекоп, у которого работа бери больше кидай дальше.
kosta
А вот провести за неделю 20 повторяющихся лекций по 2 часа - вполне возможно.
нннууу.. надо иметь крайне специфический склад ума, чтоб 20 раз за неделю прочесть одну и ту же лекцию, и не охренеть.
лёд-9
У меня идиосинкразия наступала на 5-й, а всего было 6 (формально это были семинары, но примерно 2/3 времени требовалось рассказывать новый материал).
лёд-9
Вообще не знаю, какой склад ума надо иметь. У меня узкая специальность - так что даже 40 часов в неделю неповторяющихся лекций не получится. Потому что это уже будет метод погружения потока в курс - деканат такие эксперименты пока не проводит. :улыб:
А вообще - все зависит от длительности такой нагрузки, соотношения времени монолога-изложения и диалога-беседы, размера аудитории. Слишком разные вещи подразумевают здесь собеседники, говоря о нагрузке у доски.
fagit
Выше я описала специфику направления, в котором осуществляю преподавательскую деятельность. Преподавание осуществляется по программам переподготовки и повышения квалификации специалистов (что не является моим основным видом деятельности, как и я не являюсь штатным сотрудником ВУЗа). Исходя из этого, следует, что обязанности по подготовке и изданию методических пособий у меня нет (хотя, в принципе, работа в этом направлении проводится, так уж получается само собой в процессе), работа с аспирантами и дипломниками также не предполагается. Речь идет именно о лекционной работе в чистом виде.
Что совершенно не снимает вопроса о противоречии аудиторной занятости в объеме 40 академических часов в неделю (при 6-дневной рабочей неделе) нормам ТК РФ. В чем одно противоречит другому?
Причем изначально обсуждался вопрос, можно ли выдержать 40-часовую голосовую нагрузку в неделю без ущерба для собственного здоровья и качества преподавания. Ответ: можно.
Ундина
*** как и я не являюсь штатным сотрудником ВУЗа

На основном месте работы у Вас ненормированный рабочий день или контроль за соблюдением трудового распорядка отсутствует в то время когда Вы тратите 40 часов в неделю на лекции?
kosta
А почему "или"? Ненормированный. И при этом всё присутствует, не переживайте :миг:работа по договору осуществляется исключительно и строго в нерабочее время :злорадство:
Ундина
Я не переживаю - что мне за Вас переживать. Напоминаю только, что речь в топике была изначально про ПОСТОЯННУЮ преподавательскую нагрузку. Вы каждую неделю работаете в сторонней организации по 40 часов помимо основного места работы?

В таком случае это "выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время" продолжительность которого не должна превышать 4 рабочих часов в день или в течение одного месяца - половины месячной нормы.
Кто-то старательно нарушает ТК? :улыб:
kosta
Нет, не каждую, к моему сожалению : ( Пореже.
Так что говорю не о ПОСТОЯННОЙ преподавательской нагрузке (о чем выше уже говорила), делайте на это поправку.
Но и в этом случае моя деятельность подпадает под "выполнение иной оплачиваемой работы..."
И всё в строгом соответствии с ТК - повторяю во второй раз (а говорите, что не переживаете: ))
Ундина
И всё в строгом соответствии с ТК
а о чем идет речь - о качестве преподавания или о соответствии тк ?
appraiser
В соответствии с темой топика - о зарплате, в соответствии с одной из веток - о качестве, в соответствии с другой - о соответствии ТК.
Причем, ни первое, ни третье не гарантирует второго... но и не исключает : )
Такое вот развитие темы...
Ундина
У меня мама преподаватель в средней школе. Платят что-то вроде 200 $ в месяц. печальное зрелище. А что поделать. Такая сфера услуг. Врачи и преподаватели получают меньше всех, хотя должны, имхо, больше многих других!
q323232
Врачи и преподаватели получают меньше всех, хотя должны, имхо, больше многих других!
________________________________________
Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс... и не могу взять на себя смелость утверждать, что качество оказываемых им медицинских услуг соответствует его заработной плате и оправдывает ее.
Не думаю, кстати, что это самая низкая зарплата в городе.
Ундина
Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс.
Это где такое? В нашей 7-10 (по их словам).
Kazanova
Это где такое? В нашей 7-10 (по их словам).
______________________________________
А вы в квитках посмотрите : ) Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать : )
Ундина
****Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс...

По словам Степанова в 2008 среднемесячная зарплата врачебного персонала - 19914 руб. web-страница1
В 2009 она подросла на 15 % web-страница2
19914*1,15 = 22900 руб. Так что давайте сканьте квиточки. :улыб:
kosta
Ну, Ундина говорила про участковых (которые, вроде бы, зарабатывают сейчас больше узких специалистов), а Степанов привел средние цифры по всем врачам.
kosta
Участковый терапевт в обычной муниципальной поликлинике получает на руки 25 тыс...
-----------------------------------------------------
По словам Степанова в 2008 среднемесячная зарплата врачебного персонала - 19914 руб. web-страница1
В 2009 она подросла на 15 % web-страница2
19914*1,15 = 22900 руб. Так что давайте сканьте квиточки :улыб:____________________________________________
И не подумаю. Ибо... :улыб:Когда вам Степанов скажет, что средняя температура по больнице в период массовой заболеваемости ОРВИ и гриппом составляет 37,5, вы же сообразите, что в этих палатах отдыхают персонажи как с температурой под 40, так и с уже упавшими до 35,5 силами? :улыб:

А вообще уже изрядно надоели эти стоны о страшно низких зарплатах врачей и учителей. Когда дело доходит до предметного изучения табелей и зарплатных квитков, и становится очевидно, что под "непомерно низкой зарплатой" понимается оклад или ставка по тарифной сетке, стоны как-то скромно утихают... Но по прошествии времени привычно возобновляются... видимо, уже въелось в менталитет.
Ундина
Вы бы сами терапевтом поработали, сбежали бы через месяц. Не такая уж и приятная работа. Молодежь не задерживается, несмотря на привлекательную зарплату
Uka
Я поработю тем, на кого училась, если вы не возражаете.
Мы говорим о зарплате, а не о привлекательности работы терапевтов. А если кому-то не нравится его работа... крепостное право давно отменили.
Ундина
ну тогда не надо обсуждать их зарплату. Даже при такой зарплате туда не рвутся. А у узких спецов вообще плохо.
Uka
Да, вы правы, тема этого топика - зарплата преподавателей : )
О ней и говорили... пока не начался стон о том, что врачи и учителя получают меньше всех. Что далеко не так.
Ундина
Сейчас по тв в программе про подношения педагогам и школам говорили, что зп учителя в Мск колеблется в рамках от 40 до 70 тысяч. По-моему неплохо, если прибавить сюда репетиторство.
OK
а мы в мск живем? зачем сравнивать. В мск и у пенсионеров пенсии выше
Ундина
согласна, что у учителей, врачей поднялась зарплата, а вот в детском саду реально копейки платят. Все держится на мамашках, работающих из-за места
Ундина
***Когда вам Степанов скажет, что средняя температура по больнице
Ну да, а когда Ундина скажет, что у пациента 36,6 - я должен предположить, что именно такая замечательная температура у всех пациентов? Нелогично как-то. :улыб:
Нет уж, уважаемая, средняя температура по этой больнице - 22900. И скорее всего эта "температура" без вычета налога. После вычета на руки будет 19700. Вероятно есть и те, кто на руки получает 25 и те, кто получает 40, но это одновременно означает, что есть и те, которые получают меньше средней и таких немало.

Конкретный пример с такой же средней температурой - это зарплаты сотрудников СО РАН. Я уж не помню точной цифры, но недавно озвучивали что-то около 30000 руб в месяц среднем на научного сотрудника. Вроде бы и неплохо, но один из этих сотрудников, баллотируясь в депутаты, озвучивает годовой доход 2 с лишним млн (около 200 тыс в месяц), который почти полностью учитывается в той самой средней 30000 руб. )))

****А вообще уже изрядно надоели эти стоны о страшно низких зарплатах врачей и учителей.
Запросто - давайте поговорим о слишком высоких зарплатах чиновников. Начиная с рядовых. Зажрались сцуки, однозначно. А уж качество оказываемых услуг точно не соответствует ничему. Каждый раз как сталкиваюсь с федеральной регистрационной службой - каждый раз убеждаюсь в этом. Кстати, Вы мне порывались пару-тройку лет назад с квиточками по конкретной школе (ЛИТ) доказать бешенный уровень зарплат учитилей, но как-то Ваш бурный порыв утих. :улыб:
kosta
Вроде бы и неплохо, но один из этих сотрудников, баллотируясь в депутаты, озвучивает годовой доход 2 с лишним млн (около 200 тыс в месяц), который почти полностью учитывается в той самой средней 30000 руб. )))
С каких это доход стал учитываться при расчете средней? Вы не правы.