Курение в общественных местах.
323100
1000
Mozepiy
То, что в законе оговоренны места где курить запрещено, не дает вам права требовать этого во всех остальных местах.
А о каких других местах я веду речь, я говорила про подъезд и лифт, а это запрещено. Остановки и крылечки магазинов это к слову пришлось, хотя это тоже общественное место.
Змей Зелёный
Так и курение (везде) не запрещено. Только в оговоренных местах.
А я разве спорю?
Лиилия
именно так я отвечала всем кто подходил пару лет назад с этим вопросом
Яб еженедельно методично выносил бы мозг. Раз уж соблюдать букву закона, то до конца.

Остановки и крылечки магазинов это к слову пришлось
То категорически нельзя нигде, то к слову пришлось. Зачем так часто показания меняете ?
Mozepiy
Яб еженедельно методично выносил бы мозг. Раз уж соблюдать букву закона, то до конца.
Как же я рада что вы не житель моего дома, хотя было с чего напрягаться, ходили бы вы ко мне ежедневно и слушали одно и тоже, я б думала вам заняться не чем просто. Работу бы вам предложила.
Mozepiy
То категорически нельзя нигде, то к слову пришлось. Зачем так часто показания меняете ?
Давайте где я об этом написала, что категорически нельзя? любите цитировать, давайте цитату в студию
Лиилия
Пожалуйста, из последних
Вы спросили я ответила, курение противоречит закону, цитата с юридического сайта. По-моему все доступно и понятно.
Mozepiy
И где категорически запрещено?
Mozepiy
И живи я в многокватрирке, то с таких управдомов требовал бы организации специально отведенного места в помещении, ибо по закону я имею на это полное право!
Цитату, пожалуйста
Mozepiy
Ну дык собирайте общее собрание, ставьте на повестку "Кто за то, чтобы всем скинуться по Х рублей для оборудования помещения для курения?" (предварительно разработав, естессно, проект и смету) и при наборе нужного процента голосов (сколько там надо? больше половины? две трети? 100%?) сможете требовать.
Михаил_1
Вот именно так я бы и поступил, если бы не одно но - у меня частный дом ,)
Mozepiy
15-ФЗ Статья 12 часть 2.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.


И где тут обязанность организации мест для курения?
Сибиряк
Являясь собственником жилья, вы являетесь собственником части общедомового имущества. Дальше, как писалось выше, ищем единомышленников из числа собственников в нужном колличестве. Дальше пояснять нужно ?
Mozepiy
А дальше вы ищите столько единомышленников, что бы обеспечить кворум и принимаете решение собственников об организации места курения, потом дружно сбрасываетесь и оборудуете это самое место.
При этом: нет кворума - идёте лесом.
И главное - у вас есть право организовать это место, если остальные не против. Никакой обязанности организовывать вам курилку законом не оговорено, не фантазируйте :улыб:
Сибиряк
Если большинство имеет право, то меньшинство обязанно подчинится, както так ,)
Mozepiy
Правильней так: "если большинство согластно раскошелиться". И тут возникает затык-вроде и не против, но денег жаль :biggrin:
Mozepiy
Если большинство имеет право, то меньшинство обязанно подчинится, както так ,)
Вы никогда не соберете кворум по этому вопросу, уж поверьте на слово, потому что помимо вашей "глобальной проблемы по организму места для курения" в домах есть куча более значимых дел, на которые реально нужно собирать деньги. Вам повезло что вы живете в своем доме. Так что наслаждайтесь. Единомышленников вы бы не нашли. В нужном количестве.
Лиилия
а кворум и не нужен. это общее имущество, как хочу так и прользусь. собрались, организовали курилку и курим. при условии что не мешаем остальным.

а таких старших по дому самодуров, которые не дают организовать цивилизованную курилку у нас каждый первый.

если что я не курю.
woddy
а кворум и не нужен. это общее имущество,
Сразу видно что вы абсолютно не шарите в делах по управлению МКД. И при чем сами себе противоречите. общее имущество, означает согласие всех, а это кворум, нет кворума, нет согласия всех, а значит ваша курилка пролетает как фанера над Парижем.
А вот за оскорбления, я бы вас забанила.
Злыдь
Ок. Давайте будем ВСЕ и ВСЕХ уважать.
Топик про курение в общественных местах.
Только курильщики - вселенское зло? :ухмылка:
Толсто.
Лиилия
Сразу видно что вы абсолютно не шарите в делах по управлению МКД.
Знаете, вы тоже как то не особо прошарены в налаживании коммуникаций с собственниками МКД:))

ЗЫ: иногда я курю в подъезде, никто не делает мне замечаний, ибо меня любят соседи :бебебе:
180207
А я дома зимой курю ( в печку ) - меня любят жена и кот.:yes.gif:
Лиилия
общее имущество, означает согласие всех, а это кворум,
врёте. читайте законы. это полезно
180207
Знаете, вы тоже как то не особо прошарены в налаживании коммуникаций с собственниками МКД:)
А можно конкретнее на чем основаны ваши доводы?
Лиилия
Как ни странно, специально оборудованная курилка в подъезде нужна в первую очередь некурящим. Ибо курящий и так покурит на площадке и задымит весь подъезд, а в курилке с вытяжкой такой проблемы не будет.
woddy
врёте. читайте законы. это полезно
общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме как орган управления многоквартирным домом только тогда вправе принимать решения по вопросам, включенным в повестку дня, когда к моменту его начала собирается такое количество собственников, которое обеспечивает соблюдение указанного требования о кворуме.

В любом случае при отсутствии кворума решения общего собрания не будут иметь юридической силы!
Глава 6 ст.36 ЖК РФ
Так что кто еще врун надо разобраться.
Center
У нас в доме нет места под курилку.
Лиилия
Ищите. Ну или дышите дымом. Выбор за вами :ухмылка:
Лиилия
общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме как орган управления многоквартирным домом только тогда вправе принимать решения по вопросам, включенным в повестку дня, когда к моменту его начала собирается такое количество собственников, которое обеспечивает соблюдение указанного требования о кворуме.
вызваю бригаду, плачу деньги и обустраиваю курилку за свой счет. и никто мне не в праве запретить мне.
единственное условие - обеспечить всем жильцам свободный доступ в неё (выдать ключи). для этого ни собрания ни решения не нужны.
если это ущемляет права кого-то из жильцов, он имеет право попытаться опротетстовать это в суде.
woddy
И опротестует. Общее имущество это значит что все решают что с ним делать , а не вы один. И вы не имеете право против воли большинства что то городить. У себя в квартире что угодно, но не на общей площади без согласия остальных собственников.
Мне даже интересно стало. Давайте у себя резкните сделать, а потом отпишитесь что у вас вышло.
Лиилия
Общее имущество это значит что все решают что с ним делать , а не вы один.
опять врете. общее имущество и порядок пользования им прописан в законе. явно прописан. и это отличается от ваших фантазий.
woddy
Явно прописан ))) т.е.вы даже не уверены, а просто надеетесь на это так вот. Порядок пользования общедомовым имуществом решает общее собрание собственников. Сдать в аренду, построить курилку и многое другое. Если вы ноль в сфере ЖКХ то давайте уже успокойтесь и не стройте из себя всезнающего. Откройте жк и почитайте. И хватит говорить о моем вранье, тут пока ложные предположения высказываете только вы. Я вам статью дала читать, дерзайте. А потом добро пожаловать в нашу сферу ЖКХ.
Лиилия
Да... До чего же юридически подкованы современные управдомы - друзья человека!
Читайте и пытайтесь осознать Ст.36 ЖК РФ. рЕЗкните наконец уяснить для себя, для каких именно случаев требуется решение ОСС, а в каких случаях любой из сособственников пользуется ОИ МКД без всяких решений.
tonim
Да чего же надоело это мусолить. Оставайтесь при своем мнении. Все равно истину до вас не донести. Удачи в постройке курилки.
woddy
если это ущемляет права кого-то из жильцов, он имеет право попытаться опротетстовать это в суде.
Он опротестует и вы за свои деньги демонтируете курилку. Т.о. благодаря своей глупости вы заплатите дважды деньги.
Developer
для этого он должен доказать, что курилка ущемляет его права пользования ОДС:хехе:
woddy
В этой курилке,еще неплохо-бы поставить унитаз, чтобы совмещать приятное с необходимым. И пусть потом в суд подают , мизантропы.:yes.gif:
Михаил_1
Ст.37 п.4 ЖК РФ
И к чему вы отсылаете к пункту про выдел доли в натуре? Здесь кто-нибудь говорил про выдел или отчуждениесвоей доли?
Лиилия
Порядок пользования общедомовым имуществом решает общее собрание собственников. Сдать в аренду, построить курилку и многое другое.
В данном случае коллега, на мой взгляд, можно руководствоваться ФЗ № 15
Показать спойлер
Курение табака на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах является нарушением Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
Показать спойлер

Однако статья 12 п. 2.2 данного закона, гласит:

Показать спойлер
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.
Показать спойлер
Дискуссия в топике натолкнула меня на мысль, а можно ли в нашем подъезде технически обустроить помещение для курения, пришла к выводу, что это возможно. И вытяжная вентиляция будет присутствовать и пути эвакуации при пожаре не перекрыты.
Конечно средства на обустройство курилки собирать с курильщиков.
tonim
Да, именно про это и говорили, когда упоминали про огораживание "причитающейся доли в общедомовом имуществе"
Михаил_1
если я огорожу территорию и буду там курить единолично (или хранить лыжи, коляски) тогда да, закон нарушен.

если я обеспечиваю доступ всех желающих, то никакого нарушения нет. это я произвел за свой счет обустройство общей территории. равнозначно тому, что я бы высадил цветочки на общей клумбе или построил детский городок.
woddy
а без разницы.
Огороживание (без которого не соблюсти требований к помещению для курения) только по решению собрания, поскольку это работа с общей собственностью. Неважно, что доступ хоть у кого.
Впрочем - экспериментируйте, чо спорить-то...
Михаил_1
может мне еще и курить начать?:хехе:
высаживание цветочков на клумбе - это тоже работа с общей собственностью
Mozepiy
Являясь собственником жилья, вы являетесь собственником части общедомового имущества. Дальше, как писалось выше, ищем единомышленников из числа собственников в нужном колличестве. Дальше пояснять нужно ?
гадить (сюда же можно отнести курение) надо в туалете, а он есть в каждой квартире
180207
ЗЫ: иногда я курю в подъезде, никто не делает мне замечаний, ибо меня любят соседи :бебебе:
но не взаимно, я так понимаю
Shаманка
гадить (сюда же можно отнести курение) надо в туалете, а он есть в каждой квартире
Не надо в туалете!!!
Иначе, жить выше невозможно! Вонять будет, как в курилке!
И не надо мне говорить про исправную/забитую вентеляцию. Это дерьмо воняет так, что ничего не спасает, только полная изоляция!
Сибиряк
ну а где им, бедным, курить? в окно? так тоже к соседям выше тянет, если окна открыты. Некоторые выходят на улицу, но очень мало.
Сибиряк
В туалете не нада ... в подъезде не нада .... А где тогда? :безум: