9 мая! День Победы!
6865
35
Дамы и господа! Гражданки и граждане, а также многоуважаемые гражданятки!
Сейчас в ЖЖ появилось предложение облить "соплями в сиропе" единственный НАСТОЯЩИЙ праздник жителей бывшего СССР - День Победы.
Очень бы хотелось понять, насколько оставшимся в живых ветеранам и работникам тыла ВОВ, нужнее наши воспоминания, а не реальная помощь, ну или хотя бы, сочуствие, на уровне покупки хлеба и "... справиться о здоровье..."?
Я, не знаю как Вам, а мне, стыдно за то правительство, которое, провозглашает грандиозный праздник на 9 мая, но не в состоянии обеспечить им действительно спокойную и достойную старость... Не знаю Вашего отношения, к этому, земляки... но мне кажется так нельзя...
кузьмич
может для начала узнаете какие пенсии у ветеранов?опять же квартиры бесплатно давать будут.
а куда делись ДЕТИ ветеранов?
или ветераны воевали для государства, а не для детей?
Дозорный
Скажите, а это нормальная страна, в которой ветеранам дают квартиры за аслуги 60-летней давности, когда этих ветеранов осталось всего ничего? О чем думали господа правители все эти 65 лет?
Убик
Дают не всем, а нуждающимся.....
Почувствуйте разницу!
Убик
не в обиду ветеранам (ветераны разные бывают :зло:)
они еще в советское время получали квартиры и улучшали жилищные условия каждые пять лет
так што не надо
Убик
квартиры.. машины и льготы ветеранам были всегда... и при советской власти и сейчас..
NICK
И ветераны разные были: одни довольствовались малым, другие же вовсю использовали свои привегии, как-будто за эти самые привелегии и воевали.
Прозрачный
так это везде так.
кто-то в хибарке живет, а кто-то в пентхаусе.
и?
обидно чтоли, что повоевать не удалось?
Убик
Опять "эта" страна не нравится? :death:
Прозрачный
И ветераны разные были: .......... как-будто за эти самые привелегии и воевали.
2992421
Цитату вижу, обида где? То что некоторые с завидным усердием используют своё положение меня не обижает.
Пост был о том что ветераны разные как и все люди: одним всё мало, а другим и так хорошо. Посему и встречаются до сих пор нуждающиеся.
Прозрачный
тема про ветеранов, не про обидки :миг:
Дозорный
или ветераны воевали для государства, а не для детей?
Люди! Побойтесь Бога...
Не у всех ветеранов дети. И воевали они за Родину (не за государство, которое их "снова и снова") Это и раньше и сейчас "детишки" немощных ветеранов ведут их под ручки "выбивать" квартиры, льготы. Потому-что знают, что все достанется им. И пофиг им на стариков. Мой дед, прошедший всю войну, никогда не пользовался льготами.
Три праздника, которые признаю: 9 Мая, НГ и собственный ДР (+семья).
А обкакить моно любой праздник. Можно Историю перекроить, как это делают в Прибалтике, на Украине и в Грузии. Да и детишки нынешние не знают Истории. Спросите своих киндеров, с кем воевали и что за война была в 41? Много чего нового услышите... :смущ:
кузьмич
Да как-то не замечал, чтобы кто-то открыто обсерал праздник 9 мая.
Не... я допускаю, что всегда есть и будет кучка интелегентствующих дегенератов "со своим мнением"...
А что до материальных благ ветеранам, дык как бы никто их никогда не обижал. Это в СССР. В 90-е, что греха таить, у многих "трудящихся" крышу снесло. Сейчас, однако, до большинства допёрло, что у России никаких друзей нет и быть не может в принципе. И никакой коммунизм-капитализм здесь совершенно ни при чём. А значит потерянные жизни в ВОВ были ненапрасны.
Gansales
Да как-то не замечал, чтобы кто-то открыто обсерал праздник 9 мая.
вот тут про в статье про государственные праздники насчет 9 мая пишут так:

"День Победы – 9 мая. Здесь все понятно. Мы празднуем нашу победу над Германией. Нам плевать, что Германия капитулировала 7 мая, – потому что не перед нами, а нам надо было, чтобы перед нами. Потому что это была НАША война. Неважно и то, что собственно война с Германией официально закончилась лишь 25 января 1955 года. В России все знают, что произошло 9 мая: было объявлено о том, что мы победили"
Отец-Сергий
Спросите своих киндеров, с кем воевали и что за война была в 41? Много чего нового услышите... :смущ:
Вспоминается услышанный случай... Один мужик пришел как-то домой... А его сын сидит и в компьютерную игру режется (в стратегию какую-то про ВОВ)... И вот как только сын дает команду, русские солдаты вылезают из окопов и бегут в атаку на фрицев с криком: ЗА СТАЛИНААА!
Ну мужик у сына и спрашивает: А ты знаешь кто такой Салин?
Сын отвечает: Какой еще Сталин?
Мужик: Ну вот же солдаты у тебя орут "За Сталина"
Сын: Да? А я думал что они орут "Достали, на..."...))))))
Gansales
Да как-то не замечал, чтобы кто-то открыто обсерал праздник 9 мая
Дебаты, ровно год назад были здесь-же
Правда топик назывался по-другому.
Отец-Сергий
Слушая ящик, поймал себя на мысли, что мне стыдно за то, что по ТВ говорят о празднике Победы не как о победе над фашизмом, а как о Победе над Германией. Сейчас у нас с этой страной отношения совсем не такие, какие были даже 10 лет назад. Мне кажется, что такая трактовка Победы является оскорбительной для наших взаимных отношений. Ведь именно поэтому Франция давно отказалась торжественно праздновать 9 мая. Это не значит, что они забыли о прошлом, нет, они помнят и Победу и своих ветеранов, но они не хотят, чтобы в отношениях между их странами была такая тема. Я думаю, что пора и нам задуматься об этом. Никто не считает, сколько денег мы тратим ежегодно на пышное проведение по всей стране этого праздника. А если бы реально на эти деньги мы оказали помощь тем оставшимся ветеранам, как вы думаете, что было бы для них лучше?
Я знаю, что в меня сейчас полетят помидоры. Я даже коробочку приготовил, но все же задумайтесь о моих словах. Раньше я и сам был ярым сторонником такого проведения праздника, но с годами приходит другое осознание этого. Я думаю, что и у многих из вас когда-нибудь будут такие же мысли.
Victor-885
Согласен, правда мне казалось, что победа над ФАШИСТСКОЙ Германией.... Можно трактовать несколько по другому, но ключевое слово ФАШИЗМ или нацизм. :спок:
Victor-885
Лови первый.

Патриотическое воспитание, при правильной организации - вещь для государства неплохая. Опять-таки, скорее дети историю эту забудут (если не отмечать).

PS. Интересно, у США с Великобританией тоже "тёрки" из-за Дня независимости?
sojuz
...мне казалось, что победа над ФАШИСТСКОЙ Германией....
Раньше так оно и было, но в последнее время даже дикторы центрального телевидения опускают слово "фашистской", хотя я понимаю, что эту ошибку делают не они, а те, кто им тексты составляет.
sojuz
не, не к Вам лично, Люди! Человеки! Я жеж про другое пост подымал...! Или в Вас, уже все человеческое сдохло? Как Вы, будете праздновать День Победы!? если еще ветеранов, из тех кто еще жив, без жилья, без медпомощи, без сочуствия... , БЕЗ НИХ НИКОГО ИЗ НАС БЫ НЕБЫЛО! ВЫ ОБ ЭТОМ ХОТЬ РАЗ ПОДУМАЛИ?
кузьмич
У нас все ветераны живут в благоустроенных квартирах, которые получили ещё при СССР, недавно хоронили одного фронтовика, перевалил далеко за 80-т, было много народу и глава администрации. Если есть кинутые ветераны это позор всему нашему обществу (если есть такое общество). Я таких не знаю, а то бы приложил все свои усилия, чтобы им дали должное.
кузьмич
Ну чего материться (нарушать правила форума) без смысла. Для многих это святой праздник, что они и детям попытались передать. Мои старики (деды) служившие в те времена (близкие) ушли в 60-70х годах, но мне повезло познакомиться с артиллеристом Сталинграда в 1978м. Изумительный дед во всех отношениях (двоюродный дядька моей лучшей половины)... А потом с его братом, подрабатывал шифровальщиком в не нашем штабе (на Штирлица без смеха смотреть не мог). Кому повезло пересечься с подобными людьми.... :спок: те меня поймут. Мельчаем, мля.... а может быть нам, как человекам нужна великая опасность, чтобы себя проявить.... ХЗ.
Как говорил Жванецкий? "В драке не выручат, в войне - победят".
Victor-885
К сожалению, сегодня адекватный человек не может смотреть канал РТВ (я не про культуру) без позывов к рвоте... :dnknow: Эта ХНя пожелтела до безобразия. :безум:
кузьмич
Тихо-тихо, все нормально! Все успокоились и дружными рядами идем на парад.
Только вот скажите, пожалуйста, разве кто-то из нас сказал что-либо плохое в адрес ветеранов? Разве мы умаляем их заслуги?
Мы лишь говорим о том, что вместо того, чтобы тратить деньги на организацию парада, лучше эти же деньги отдать ветеранам. Поверьте, это немалые деньги. И на жилье бы добавилось и на пенсию, и на лечение. Или вы против этого? Разве лучше эти деньги вот так бесцельно прое......ть, а потом целый год только и говорить, что мы заботимся о ветеранах? Где же логика-то?
Михаил_1
Опять-таки, скорее дети историю эту забудут
Еще в 70-е, нам учитель Истории рассказывал о законе Конвергенции Те, в итоге сотрутся грани кап-зма, социализма, забудется Война и пр. В общем, все то, что происходит сейчас. Тогда нам в это не верилось...Наивные! Да и поколение нынешнее растет аморфным. Правнуки тех, кто воевал.Ну а лет через цать...Значит это все кому-то нужно. :зло:
Victor-885
говорят о празднике Победы не как о победе над фашизмом, а как о Победе над Германией.
Да вообще-то всегда знал что именно над фашизмом. Не только Германия была Фашисткой, если чего. И Италия и Финляндия. Да и Япония, как-бы в стороне не осталась. Фины до сих пор на нас в обиде. Ну, а то, что говорят по ящику - опять-же последствия и воспитания и образования. Несколько поколений "потерянных".
За Державу обидно! :eek:
кузьмич
А тут 9-го мая день Матери... А у нас такой есть вообще?
кузьмич
>Очень бы хотелось понять, насколько оставшимся в живых ветеранам и работникам тыла ВОВ, нужнее наши воспоминания, а не реальная помощь, ну или хотя бы, сочуствие, на уровне покупки хлеба и "... справиться о здоровье..."?

Как всегда всё к пузу свели.Да нормально всё у ветеранов. А сочуствия ,участия ,понимания -с этим в стране дефицит. Всё как то больше на уровне хлеба с маслом мыслят.

>Я, не знаю как Вам, а мне, стыдно за то правительство, которое, провозглашает грандиозный праздник на 9 мая, но не в состоянии обеспечить им действительно спокойную и достойную старость... Не знаю Вашего отношения, к этому, земляки... но мне кажется так нельзя...

Вождям бы свою старость обеспечить. Вам не стыдно за правительство ,которое лелеет абрамовичей с лужковыми ,но не имеет средств содержать районные родильные дома и больницы? У них есть деньги чавесам,бакиевым,януковичам ,но нет денег на Бердскую бригаду спеназа гру , на РВККУ и вообще для армии денег нет. Где то так.
Sahir
На площадь не попал, снял уже отъезжающую технику:


9 мая - фейерверки на набережной Оби:
кузьмич
= Заместитель губернатора Омской области откликнулась на обращение ветерана, больше 3 месяцев назад покончившей с собой =
Ветеран Великой Отечественной войны инвалид I группы Вера Васильевна Конищева в июне этого года на 92-м году жизни покончила с собой из-за того, что ей было отказано в праве на благоустроенное жилье.
Омские власти продолжают слать ветерану ответы на ее обращения к губернатору и президенту РФ. Последний ответ пришел на днях за подписью заместителя областного главы: «Ваше обращение рассмотрено и направлено на рассмотрение в министерство образования Омской области с просьбой уведомить Вас о принятом решении».
Но Вера Васильевна не работала никогда в системе образования.
Из ответа министра труда и социального развития области: «В связи с тем, что Вы проживаете на жилой площади [без отопления, газа, воды], превышающей учетную норму жилья, постановка Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении не представляется возможной».
При жизни Веры Васильевны областные чиновники не дали ей ни одного ответа.
http://www.novayagazeta.ru/data/2010/117/08.html
Varuna
Слов нет. Инферно какое-то.
Как можно не застрелиться после такого вопиющего прокола? Как?
Ну ладно, застрелиться, но подать в отставку должен всякий уважающий себя человек.
Cancerogen
Жаль, что призраки — это только в сказке. Таким душу и совесть продавшим чиновникам на каждое бы 9 Мая — кошмаров во сне и на яву.