Ундина
Гы, вы так и не поняли разницы между формальным бомжом и реальным. Реальному часто уже ничто не поможет (сами не хотят иной жизни), их в расчёт брать не надо. Хотя пытаться надо. Успешный опыт есть у одного бывшего зэка на Урале.
acad
Какой "авантюризм"? Человек заплатил, должен был получить продукт за оплату, но не получил. Это авантюризм? Это преступление, воросвство и грабёж, из за которого пострадал добросовестный человек, а преступники похохатывают, что лоха кинули и остались безнаказанными.
Градус
Да, авантюрист. Вложил в сомнительное дело жильё. Куда уж авантюрнее? Просто некуда. Эталонный авантюризм. Классический.
acad
Вложил в сомнительное дело жильё. Куда уж авантюрнее?
Если чел заплатил, он должен иметь то, за что он заплатил, не так ли? А остальное от того, чьё имя я не хочу произносить.
Согласитесь: деньги- товар, а не лохотрон.
Градус
Даже в суде есть такое понятие разумность. Это разумно, платить куда попало?
acad
Даже в суде есть такое понятие разумность.
_____________________________

Разумность - понятие весьма относительное, это вам скажет любой юрист, хоть раз сталкивающийся в рамках процесса с формулировкой "в пределах разумного". И трактуется это понятие настолько широко, насколько позволяет квалификация юриста, так что... без особых иллюзий.
Ундина
Вы знакомы с реальным положением дел в этих учреждениях? В курсе, на сколько дней проживания может рассчитывать попавший туда бомж прежде чем должен будет освободить место следующему?
А Вы читаете, прежде чем отвечать? Вопрос был : "где помыться?"
nskstrannik
Как ни нехочется мне это признавать - но в данном случае ундина права.

Помыться - да, но поиск работы, тем более для бездомного - дело не одного дня. И в ночлежке бездомного не станут держать пока он там работу найдет.

Кроме того пока он месяц проработает и ему дадут зп - ему все же надо где то мыться. А грязного и воняющего его на раз-два турнут.
zero12
Нищий, 40 лет собиравший банки в шведском захолустье, оказался миллионером.
тут, разумеется, я не могу не вспомнить старину воннегута, который давно всё это знал. и даже книжку написал, "рецидивист" называется.
dubchik
Как ни нехочется мне это признавать - но в данном случае ундина права.

Помыться - да, но поиск работы, тем более для бездомного - дело не одного дня. И в ночлежке бездомного не станут держать пока он там работу найдет.

Кроме того пока он месяц проработает и ему дадут зп - ему все же надо где то мыться. А грязного и воняющего его на раз-два турнут.
безусловно, пробиться к сияющим высотам "успешного человека" из состояния бомжа - трудно. особенно если цепляться сразу именно за сияющие высоты. а вот не быть бомжом - тривиально. не забываем, что жизнь есть не только внутри мкада, какой бы провинициальной она (условная "мкад") ни была. есть деревня. тайга, в конце концов. другое дело, что подавляющее большинство тутошних товарищей от простого деревенского парня будет почти так же морщить нос, как от бомжа.
короче, разговор ни о чём. бомж - это пофигист, состояние сознания, а вовсе не бедный несчастный обманутый вкладчик. и читает ли он книжки с помоек, или бухает опивки в канализационном люке - не вижу абсолютно никакой разницы, и предмета для восхищения или сочувствия.
лёд-9
Зря вы так.
Да, возможно "бомж" - состояние сознания, однако это состояние "сломаного" сознания.
У каждой психики есть предел, и не надо мне говорить, что раз такой слабый - то так ему и надо.
Вас тоже сломать можно. Это ко всем относится.

Как вы думаете, вот жил себе человек жил, и тут раз -ВНЕЗАПНО изменил сознание и стал бездомным?
dubchik
Кроме того пока он месяц проработает и ему дадут зп - ему все же надо где то мыться. А грязного и воняющего его на раз-два турнут.
Вообще-то на заводах душевые есть.
Intejer
а если на заводе работу не нашел?
В любом случае - чтобы выбраться из этого статуса - нужна сила воли.
А вот ее то обычно у таких людей и не остается...
И это не их вина.
dubchik
Да, возможно "бомж" - состояние сознания, однако это состояние "сломаного" сознания.
У каждой психики есть предел, и не надо мне говорить, что раз такой слабый - то так ему и надо.
Вас тоже сломать можно. Это ко всем относится.
а я и не сомневаюсь. и не говорю "так ему и надо". я говорю, что это свершившийся факт, склеить обратно сломанное сознание нельзя, а жалость или повышенный интерес к бомжам - никому не нужная бесполезная нелепость. конечно, если мне сломать позвоночник, попырять ножичком на моих глазах всех родных и близких, мне тоже станет всё пофигу. и уж уверяю вас, оттого что кто-то меня пожалеет в этом состоянии, никому не станет легче и радостнее жить.

Как вы думаете, вот жил себе человек жил, и тут раз -ВНЕЗАПНО изменил сознание и стал бездомным?
понятия не имею. думаю, пути спуска на дно могут быть разные. кто-то долго бухает, кто-то в одно мгновение пустил машину со всей своей семьёй под колёса маз-у. какая разница..
лёд-9
Жалость, сочувствие - это естественная эмоция человека... ИМХО
А вообще, стать из бомжа человеком, т.е. как вы выразились "склеить сознание" - можно. Лично видел.
Просто нужна небольшая материальная поддержка, сочувствие, понимание.
Не со всеми конечно так получится - но с какой то частью - точно.
dubchik
Жалость, сочувствие - это естественная эмоция человека... ИМХО
ну, значит я не человек. нет у меня "естественной эмоции" к бомжам. вообще никакой эмоции нет. маленько только раздражают эстетическое восприятие.

А вообще, стать из бомжа человеком, т.е. как вы выразились "склеить сознание" - можно. Лично видел.
Просто нужна небольшая материальная поддержка, сочувствие, понимание.
Не со всеми конечно так получится - но с какой то частью - точно.
ну, фиг знает. может и есть какой-то выхлоп с этой деятельности. хотя выглядит довольно бесперспективно. лучше уж юных гопников очеловечивать, и то кпд мизерный.
dubchik
а если на заводе работу не нашел? В любом случае - чтобы выбраться из этого статуса - нужна сила воли.
На заводе, скорее всего, легче найти работу, там кроме душевых и общежитие можно найти. А вот насчёт силы воли - это вы правильно сказали. На заводе ведь и дисциплина довольно строгая, что для бомжа серпом по ..., ну да вы сами знаете по какому месту.
Владимир Ив
Извините Владимир, но не стоит сравнивать калик перехожих и юродивых тех времён с сегодняшними бомжами. Калики, си речь странники, это никто иные как паломники по святым местам и люди приравнениые к ним. Вот ссылка http://www.hrono.ru/religia/pravoslav/kaliki.html , а юродивые, так же блаженные, это люди умственно неполноценные, по современному дебилы. А современные бомжи это же несколько иное. Да даже не несколько, а совершенно иное.
Да я согласен с тем, что бомжом может стать любой по разным причинам, но вот почему кто-то должен оставаться в этом состоянии. А так же почему весь остальной мир должен относиться к ним с пиететом только потому, что они бомжи? Вот несколько ссылок http://www.molsib.info/content.php?cat_id=76&id=5858
http://www.novo-sibirsk.ru/media/news/3682.html
http://gorodnovosib.ru/2009/10/20/narkomany_i_bomzhi_zanjali_polikliniku.html из которых видно, что бомжи могут и документы вернуть и работу получить. Да это будет чёрная работа, но кто говорил, что будет легко.
nskstrannik
А Вы читаете, прежде чем отвечать? Вопрос был : "где помыться?"
___________________________

Да, я читаю. Поэтому и задаю вам вопрос повторно: утверждая, что любой бомж может прийти в центр временного содержания и там помыться, вы представляете себе, каким образом реально функционируют данные учреждения и насколько велика проблема попасть туда?
И прежде чем бросаться отвечать вопросом на вопрос, рекомендую подумать и ответить по сути. Хотя бы себе.
Intejer
Да, мы потеряли волю к жизни, это есть, и что с этим делать лично я не знаю.
Вы - может быть и потеряли, а мы, т.е. мне подобные люди отнюдь!
Вкратце к цитированному сводится вся полемика на тему "судеб нации". Первый автор судит "статистически", второй "по себе". Но прав-то первый.
Есть общеизвестные опыты, над крысами, кажется. Взять изолированную популяцию и систематически убирать из нее самых активных, плодовитых и агрессивных самцов. Через несколько поколений происходит вполне достоверное и наблюдаемое вырождение популяции.
В России XX века такой антиотбор производился систематически. Может, треть-четверть от необходимых 15-20% "активного населения" и осталась (по оптимистичной оценке). Только её объективно не хватит, чтоб переломить ситуацию.
dubchik
Жалость, сочувствие - это естественная эмоция человека... ИМХО
К сожалению, тех, кто считает так же, всё меньше.
"Жалость иногда стучится в их сердца... только квартирный вопрос их испортил". Со времён Михаила Афанасьевича испортил значительно сильнее.
dubchik
Как вы думаете, вот жил себе человек жил, и тут раз -ВНЕЗАПНО изменил сознание и стал бездомным?
Чаще ВНЕЗАПНО изменились ситуация, с чем справиться может далеко не каждый. Особенно в современном обществе, не прикрытом даже флером христианского (или хоть коммунистического, или хоть любого другого) мировоззрения. Таких потенциальных бомжей среди нас очень много. Просто не всем так не повезло.
PerS
Жалость... Знаете PerS, жалости достойны многие. И это относится не только к бомжам. Вот только жалость, сама по себе ни к чему не обязывает. Может быть рациональнее, всё же, обратиться к участию. А жалость, как пагубное чувство, слить в унитаз?
Градус
Сегодня прогулялся, заметил что на помойках много вещей. Так что у бомжей щас как в магазине выбор, только бесплатно.
Khudyakov
жалость, сама по себе ни к чему не обязывает. Может быть рациональнее, всё же, обратиться к участию
Жалость даёт возможность иногда отказаться от рациональности и помочь "просто так". Ведь в 99,9% случаях никакого толку от этой помощи не будет. Чем вполне рационально мы обычно и давим в себе слабые импульсы жалости, душевного смятения, раскаяния и прочих, заслуживающих по Вашему мнению унитаза, чувств. А рациональнее всего - отправить бомжей и прочие "социальные отбросы" на корм для собак или в концлагеря, как докаывает весь вырсоший на рационализме XX век.
PerS
Рациональность это не всегда плохо PerS. Жалость позволяет бросить монетку в протянутую руку, поругать правительствоо и забыть о просящем. И ничего больше. Участие же, в купе с рациональностью, дадут неизмеримо больше. Они позволят создавать центры где бомжи смогут востановить утраченные документы и обзавестись работой. Что сейчас и происходит. И что немаловажно, они помогут привлекать к ответственности детей, незаботящихся о своих родителях. А так же востановить в УК стаью о бродяжничестве, которая будет удерживать людей от скатывания в пропасть повторно.
А словеса про корм собакам и концлагеря полная чушь. А жалость чувство порождающее лень в человеке. В том, кто её проявляет леность души. Он лишь откупается подаянием от просящего. А в том к кому проявляют её леность телесную. Он не стремится изменить своё положение, так как знает, что всегда найдётся сердобольный который подаст ему просто так, а не за работу.
Градус
Наверное это был английский бомж, очень похоже
web-страница
-Они чисты, у них бедная, но чистая одежда (у нас в такой одежде, правда, не боятся выходить на улицу и не нищие люди), чистые волосы, отсутствует мерзкий запах, они не пьяны, не сбиваются в банды и не ночуют у вокзалов.
-Ноги ей грел милого вида чистый опрятный пёсик на поводке!
Лондонская идиллия в идеальном её представлении. Не хватало камина и чашечки чая.
Полицейские, конечно, их не гоняют, не говоря о том, чтобы бить.
Но у них там тепло, а у нас зимища 6-ть месяцев в году.. Тот с собакой, книгочей исчез, а появились другие, с красными лицами и синими носами, днём подрабатывают у киосков, утром собирают бутылки, т.е.- типичные. Еще тройку лет назад у нас их не было вообще, что их выгнало в наш район - непонятно. Они начали появляться года два назад, заросшие,замотанные какими-то тряпками, по утрам что-то оживленно обсуждающие около вожака. На вид все какие-то одинаковые, а вот этот "книгочей" с псом похоже сам по-себе и отдельно от племени (вольный охотник). Похоже появилось какое-то новое сообщество типа "Люди помоек". Они существуют, но параллельно нам, они не стесняются своего запаха и оборванного вида у них свои отношения, они приспособились выживать. И, в случае какого-то глобального катаклизма (не дай БОГ) они выживут , а жители мегаполисов- нет.
Градус
Или швейцарский. Путешествуют, понимаешь ли. А это на Абрамович случайно был, не обратили внимания?
ambient
В воскресенье пришел В ЧАС ДНЯ, уже без своего весёлого дружка- пса (съели ли они его или сбежал, неизвестно). Он стал ещё чернее, холодное сибирское Солнце всё таки выжгло на его лице коричневую печать бомжа, означает одно, что он все время на "воздухе" и спрятаться негде. Порывшись в баках он выудил не книги как ранее, а пару пустых бутылок, остальное разобрали раньше, те кто в 4-ре утра охотятся. Поковыряв еще и не найдя ничего он медленно, волоча ноги, пошел встречать свою судьбу. Пожелать бы ему удачи, да ведь не услышит. Взяла бы его какая-нибудь баба отмыла, отчистила одела и было бы им счастье.
Kazanova
Пора уже сборник рассказов издавать. Литературный слог, однако :yes.gif:
Kazanova
Взяла бы его какая-нибудь баба отмыла, отчистила одела и было бы им счастье.
Бомжи по одному редко живут. С такой же бомжихой живет. А в принципе тунеядец он и в африке тунеядец.
Kazanova
А вы не задумывались, на кой чёрт бабе такое счастье.
Khudyakov
А вы не задумывались, на кой чёрт бабе такое счастье.
хорошие мужики не залеживаются, их итак расхватывают быстро. А такое "счастье" вряд ли нужно
Kazanova
казанова, спалились. :ухмылка:Кто ТС посмотрите
Uka
казанова, спалились. :ухмылка:Кто ТС посмотрите
Чего палиться-то? Я не отрицаю, что Градус и Казанова это почти одно и тоже.
Khudyakov
А вы не задумывались, на кой чёрт бабе такое счастье.
Всё индивидуально, может он и не такой уж совсем конченный, и судя по-всему -одиночка, так как бомжи мышкуюшие у ларьков, не имеют такой степени загорелости и не выискивают книги в помойке. У них равномерно красные лица, лиловые носы безо всякого загара. Может какой-тоженщине он и пригодится, а пса жалко, редкий симпатяга был.
Kazanova
Взяли бы его домой, отмыли бы, приодели - было бы с кем в обществе показаться!
Kazanova
казанова, спалились. :ухмылка:Кто ТС посмотрите
Чего палиться-то? Я не отрицаю, что Градус и Казанова это почти одно и тоже.
вы это отрицали раньше :ха-ха!:
Uka
вы это отрицали раньше
И сейчас тоже отрицаю:улыб:
Обратите внимание на слово - "почти".
Kazanova
а как насчет
В воскресенье пришел В ЧАС ДНЯ, уже без своего весёлого дружка- пса (съели ли они его или сбежал, неизвестно). Он стал ещё чернее, холодное сибирское Солнце всё таки выжгло на его лице коричневую печать бомжа, означает одно, что он все время на "воздухе" и спрятаться негде. Порывшись в баках он выудил не книги как ранее, а пару пустых бутылок, остальное разобрали раньше, те кто в 4-ре утра охотятся. Поковыряв еще и не найдя ничего он медленно, волоча ноги, пошел встречать свою судьбу.
логически это должен был Градус написать
неувязочка вышла
Uka
Градус и написал.
Kazanova
Градус и написал.
этот пост написал казанова
Uka
этот пост написал казанова
Повторяю, это - Градус написал. Я не склонен к литературному творчеству, что подтвердят те, кто общается со мной последние пять лет.
Kazanova
Опять групповщинка?:улыб:
Или :eek: раздвоение?
Му-му
Надо же восстанавливать утерянное, а кроме меня некому.:улыб:
А впрочем какая вам всем разница?
Kazanova
Взяла бы его какая-нибудь баба отмыла, отчистила одела и было бы им счастье.

ИМ? Уверен?
М.б. бабе и было бы счастье, а вот за "санитара" не уверена.
он - человек абсолютной свободы.
от всех и от всего.
Kazanova
Не был бы конченым, не шарил бы по помойкам. В данный момент можно и документы востановить и работу найти и если он этого до сих пор не сделал, то ни о каком, ах-ах, индивидуальном подходе речи быть не может. Он такой же как и те с синюшными лицами. И то, что он собирает книги ни о чём не говорит.
Я конечно могу рассматривать вариант того, что он сам, сознательно, избрал удел отшельника и отгородился от общества, от прошлой жизни и т.д. но вопервых, это мало вероятно, а во-вторых, если он действительно отшельник, то сожаление, проявленное к нему, лишь умаляет его поступок.
Khudyakov
А вот есть такие правила, чтобы бомжей в общественный транспорт не пускали? Сегодня ехала в час пик в коммерческом автобусе, рядом встал бомж (или мужик, сильно на него смахивающий). Сначала вычисляла источник зловония, пока не обернулась. :bad:
Бомж наверно даже оплатил проезд - кондукторша была рядом. Боролась со рвотным рефлексом, реально дышать нечем было..кондукторше хоть бы что.. посетила мысль выйти раньше времени и дождаться другого автобуса. Но подумав, что есть в этом какая-то несправедливость, я решила сказать, что неплохо было бы пассажиру выйти "освежиться", и незачем пускать в транспорт сильно воняющих людей - смотрю, сам засобирался к выходу (оказалось, что ему маршрут дальше не подошел - какое счастье!).
А мне придется зарабатывать еще и на машину....
----------------------------------------
Копаться в мусоре не стыдно, стыдно выглядеть при этом счастливым. (с)
Khudyakov
то, что он собирает книги ни о чём не говорит.
Вам ничего, а мне - "говорит"
то сожаление, проявленное к нему, лишь умаляет его поступок.
Это как? Даже не смешно.
Kazanova
Вам что не знаком термин отшельник?