Паутинка экология человечество
37365
236
kosta
В данный момент времени - неужели это доходит с таким трудом?!
Неужели доходит с таким трудом, что есть общества, стагнирующие тысячелетиями и не имеющие никаких предпосылок к развитию?
Конечно, все может быть и пигмеи и Африки и пастухи Кавказа разовьются настолько, причем сами по-себе, что полетят на другие планеты пасти там баранов и есть бананы, но, что-то не верится.
Творческий потенциал человеческого общества, в достоверном историческом периоде (басни скалигеров, ключевских вряд ли стоит воспринимать всерьез) сосредоточен на небольшом географическом образовании, которое называется Европа, и производном европейской цивлизации- США.
Градус
Творческий потенциал человеческого общества, в достоверном историческом периоде
Ну это верно лишь с точки зрения изнутри европейской цивилизации. Просто потому, что творческий потенциал остальных цивилизаций она либо присваивает, либо отвергает. Цифры то у нас все-таки арабские или это неверно? :улыб:
kosta
Так если через 200 лет Европу накроет волна мусульманской Северной Африки - значит и там не такие уж дикари живут?
Завоевание и инфильтрация разные вещи. Чтобы завоевать. надо иметь оружие, превосходящее оружие противника (а значит и технологии его изготовления), умение бойцов ( а значит и организационные, управленческие возможности), а инфильтрация это приехал и паразитируй на пособие и субсидии, безудержно размножайся, заменяя естественную популяцию, навязывай свои дикарские обычаи не понимая, что их введение возвратит их туда откуда они убежали.
kosta
Цифры то у нас все-таки арабские или это неверно?
Да, арабские, но сейчас, совсем не те арабы, что были, так же не те (судя по описаниям) армяне, римляне итд. Похоже, что некоторые из этих цивилизаций, погибли из за дикарской инфильтрации, хотя некоторые были побеждены в военстолкновениях.
Посмотрите на статуи, которые оставили Эллины, они хоть в малейшей степени похожи на нынешних греков, а римляне, египетцы итд? Это исчезнувшие творческие цивилизации , погибшие под напором "инфильтрантов" (имхо и ссылок нет по этому поводу).
Градус
египетцы
В массе современные египтяне - арабы. Но вот копты - это прямые потомки тех самых древних египтян.:улыб:
Посмотрите на статуи, которые оставили Эллины, они хоть в малейшей степени похожи на нынешних греков, а римляне
Вы не в курсе, что в своё время весьма примитивные дикари-римляне завоевали культурно и технологически значительно более развитых греков? Да и в самой Греции, до римской оккупации, несколько волн дикарей с интервалом несколько тысяч/сотен лет "спускались с гор"...:улыб:
SteveR
Чего-то Вы совсем не про то запостили.
Я говорю о "точках цивилизации" кторые преобразуют мир. а Вы мне о коптах и завоеваниях. Вас никогда не посещала мысль отчего случился такой огромный перерыв в развитии человеческой цивилизации после падения Рима? Не оттого ли, что инфильтранты ни на что не способны? Ведь до смешного доходит, вооружение римского воина мало чем отличалось от такового через пару тысяч лет. Архитектурные сооружения в пользу Рима и Эллады. Почему эти тысячи лет человеческая цивилизация не развивалась? Ответ один - не способна была, дикари не развиваются, они только размножаются.
Градус
>>>Да, арабские, но сейчас, совсем не те арабы
Какая разница - те или не те. Пример был к тому, что отнюдь не все творческие инициативы обозримого исторического прошлого принадлежали европейской цивилизации. В настоящий момент - да, европейская цивилизация доминирует в плане творческого развития. Но это скорее не потому, что другие цивилизационные центры ничего не предлагают, а потому что мир движется в фарватере техногенной евроцивилизации. Остальное просто отталкивается или присваивается.
Градус
Вы забываете, что после крушения под натиском варваров Западной Римской Империи с Восточной Римской Империей (изначально это Греция + Малая Азия + Египет) ничего вроде бы страшного не случилось - да были конфликты с соседями, да докатывались отдельные варварские орды, но радикальной смены населения не было... Но развитие там встало... Почему? Ответ, имхо, прост - христианство.
Градус
Причем дикарство не имеет абсолютной связи с национальностями, у азиатов был великий астроном Улугбек и поэт Омар Хайям, Правда Улугбека дикари убили и обсерватории его завалили, но он ведь БЫЛ!
А слова Хайяма о том как гибли ученые, а дикари торжествовали?
После этого - "тьма веков", отсталость и безнадега.
kosta
Какая разница - те или не те
В том, что "те" и есть самый "цимус". Есть кто-то, а есть никто.
Градус
Ведь до смешного доходит, вооружение римского воина мало чем отличалось от такового через пару тысяч лет.
А, что уже прошла пара тысяч лет после падения Римской Империи?web-страница И оружие сегодня такое же как тогда? И в XIV веке не появилось оружие огнестрельное?
SteveR
Ответ, имхо, прост - христианство.
Слышал я эту побасенку, но христианство и в "Эпоху Возрождения" было, значит не в нем дело, а в том, что в дикарских обществах постепенно возродились из вроде бы уничтоженных творческие силы, представленные людьми другой породы, которые начали отвоевывать утраченное жизненное пространство и преобразовывать общество, оттесняя дикарей на окраины цивилизации.
Градус
...в дикарских обществах постепенно возродились из вроде бы уничтоженных творческие силы, представленные людьми другой породы...
И сегодняшние итальянцы вновь стали похожими на древних римлян?
Градус
Христианство есть и сейчас, просто степень его влияния менялась. :secret: А в эпоху возраждения законсервированные в Византии римские технологии начали просачиваться в Европу напрямую или через арабов. Дикари никуда не оттеснялись - они просто цивилизовывались.:улыб:
SteveR
А китайские технологии тоже просачивались? А то ведь вопрос еще чьи законсервированные технологии разрабатывали дикари Европы. Великую Китайскую стену строили еще до максимального расцвета Рима. Может и в Риме накаких технологий не было, просто тащили китайские? Через арабов.

И все кругом дикари - кроме китайцев. :улыб:Этак Вы еще дальше Градуса уйдете.
Intejer
А, что уже прошла пара тысяч лет после падения Римской Империи?
Не подстраивайте под свои домыслы, я говорил не о падении, а о Римской империи, которая за полвека до н.э. уже была могущественна, а падение ее произошло чуть меньше, чем через тысячу лет, если не ошибаюсь, то в четыреста каком-то году н.э.
Intejer
И сегодняшние итальянцы вновь стали похожими на древних римлян?
Был в Италии, есть среди них редкие , светловолосые и светлоглазые похожие на римлян. но большинство сплошные италики- челентаны.
SteveR
- они просто цивилизовывались
Это как? А кто сейчас рисует краской похабные надписи на свежевыкрашенной стене подъезда, кто бросает бутылки с пивом рядом с урной, кто категорически не хочет учиться и работать. кто склонен к насилию в решении спорных вопросов итд? На мой1 взгляд, это - дикари.
kosta
А китайские технологии тоже просачивались?
Тоже просачивались - раз был товарообмен, значит был и обмен технологиями. Причём, в обе стороны.
Может и в Риме накаких технологий не было, просто тащили китайские? Через арабов.
Через персов, арабы тогда ещё верблюдов пасли.:улыб:
И все кругом дикари - кроме китайцев.:улыб:Этак Вы еще дальше Градуса уйдете.
Нет, позиция Градуса - "Есть люди, есть дикари, таковыми они были есть и пребудут во веки веков. Аминь." Моя позиция: "Всё, что возвысится, неизбежно упадёт. Всё что упадёт, рано или поздно возвысится.":улыб:
Градус
На мой1 взгляд, это - дикари.
Вы просто не видели их предков из 5 века н.э. :злорадство: :ха-ха!:
Градус
...а падение ее произошло чуть меньше, чем через тысячу лет...
Так за эту тысячу лет сильно изменилось вооружение римского воина?
..., если не ошибаюсь, то в четыреста каком-то году н.э.
Думаю, что не ошибаетесь, тем более прочтя информацию по предоставленной мной ссылке :ха-ха!:
SteveR
Кстати, там ещё несколько волн завоеваний было... :secret:
SteveR
"Всё, что возвысится, неизбежно упадёт. Всё что упадёт, рано или поздно возвысится.":улыб:
Тогда возможно, что сегодняшние африканские дикари предки тех, кто когда-то построил великую цивилизацию? Которая просто упала...
Intejer
Вы хотели сказать - потомки? Ну, копты - потомки строителей пирамид, в нынешнем Египте - национальное меньшинство с которым не очень считаются. Но и дикарями их, конечно, не назовёшь.
SteveR
Вы хотели сказать - потомки?
Да, конечно же.
kosta
Великую Китайскую стену строили еще до максимального расцвета Рима
Точные сроки постройки стены никто не знает точно.
SteveR
Вы просто не видели их предков из 5 века н.э.
Причем тут предки? За пять веков могло произойти полное замещение популяции дикарями.
Intejer
Я не читал Вашу ссылку, как и все что на что Вы ссылаетесь. Ни разу не смотрел.
Градус
Для справки: в 5-м веке Апенины и Рим были захвачены варварами. Они и были одними из предков тех, кого Вы видели в Италии.:улыб:
SteveR
в 5-м веке Апенины и Рим были захвачены варварами
Я уже об этом писал, зачем повторяете?
Они и были одними из предков тех, кого Вы видели в Италии. :улыб:
Италики жили и до разрушения Рима.
Градус
Вообще-то римляне (в смысле - латиняне) - всего лишь одно из италийских племён. А к 5-му веку латиняне давно уже перемешались не только с остальными италиками, но и с греками, жителями Малой Азии, галлами, германцами...
Градус
Я не читал Вашу ссылку, как и все что на что Вы ссылаетесь. Ни разу не смотрел.
Ну, и зря...
SteveR
А к 5-му веку латиняне давно уже перемешались
И пятом веке пала Римская Империя.
Градус
"Микс" на Востоке продержался ещё 7 веков до падения/ 10 веков до окончательной гибели. :secret:
SteveR
>А китайские технологии тоже просачивались?

Тоже просачивались - раз был товарообмен, значит был и обмен технологиями. Причём, в обе стороны.
У Голдинга есть забавный рассказ (основанный разумеется, на авторской фантазии) "Чрезвычайный посол".

Там некий грек изобретает паровую машину, порох и печатный станок и продемонстрировал всё это римскому императору ("гуманисту на троне" вроде Марка Аврелия). Император, испугавшись, что мир будет наводнен литературным хламом, направляет изобретателя послом в Китай.
Docent
НПП
В журнале «Техника молодёжи» №6 1974 года есть интересная статья: «Астравидья: мифили реальность?» На прикреплённом файле фрагмент статьи. У меня возникают вопросы: «Что за цивилизация могла предложить такое оружие во времена, когда была написана Махабхарата? И если такая цивилизация существовала, то куда она исчезла, не оставив следа?»
Intejer
а фирма, головной офис которой зарегистрирован в москве
Просматривая записи об археологических раскопках всегда удивлялся почему занесёнными пылью и песком оказывались огромные поселения, причем предметы утвари и даже драгоценности оказывались брошенными. Видимо их настигло НЕЧТО разрушительное, что и забрать-то ничего не успели. Отсюда и "островная цивилизация" (Египет, Греция , Рим). Впрочем, если сейчас всего на 200 лет лишиться электричества и источника знаний - книги, наша цивилизация уменьшится более, чем наполовину и придёт к состоянию средневекового общества (всё это имхо, конечно, доказательства катастрофы в прошлом весьма слабы, хотя большая схожесть мифов народов разных континентов весьма интересна).
Градус
...придёт к состоянию средневекового общества...
Если не опустится ниже...
Docent
"Письма в Древний Китай" - рекомендую :live: web-страница
(учёный из Китая 10 века переносится в Германию конца 20-го...)

Там некий грек изобретает паровую машину, порох и печатный станок
Ну, паровую машину действительно изобрёл некий эллин в начале н.э., но только Уатт и его современники в 18 веке смогли добиться приемлемого КПД. Огнемёт, конечно, не эквивалентен огнестрельному оружию, но всё же... Ну, а винтовой пресс - римское, вроде бы, изобретение, папирус был дёшев и по своим ТТХ не уступал современной бумаге, так что до книгопечатанья им было рукой подать...:улыб:В своё время меня поразил водяной орган, по ссылке есть фотография останков механизма, сделанного в 1 в до н.э. Вот тебе и древние... :шок:
Kazanova
Согласна с Вами много в чем,да не закидают тапками меня уважаемые тети и дяди-оголтело-любителе-размножающиеся:улыб:Вот, к сведению http://ecocrisis.wordpress.com/1-2/causele/
Lisichka
Так что делать-то сударыня? Говорить правильные слова могут все, а ссылаться на них и подавно. Но дело в том, что делать что-то нужно. По крайней мере вы к этому призываете. И вот я спрашиваю вас- "Что, по вашему, необходимо сделать для востановления природы? Кто это будет делать? И почему этим не заняться вам?"
Khudyakov
Кто это будет делать? И почему этим не заняться вам?"
Бензопилы у лесорубов отбирать? Так придется иметь дело с улыбчивыми и корректными ребятами, которые объяснят, что у леса есть арендатор, который делает с этим лесом что захочет.
Градус
А почему собственно нет? То же дело. Но разговор ведь не только об отбирании пил у лесорубов, отбойных молотков у шахтёров и затыкании пробками нефтяных скважин. Основной разговор вьётся возле бесконтрольного размножения хомов, которые сапиенс. Вот я и спрашиваю, отчего эта леди не выйдет в народ и не начнёт убеждать сограждан нетрахаться?
Khudyakov
Ещё для этого сначала надо поехать в Индию, Африку или хотя бы Китай :ухмылка:
Михаил_1
Простите за буквоедство, но у китайцев к-т фертильности меньше двух (1,79 - web-страница ) :umnik:
SteveR
Я подозревал...

Ну тогда Китай вычёркиваем
Khudyakov
...отчего эта леди не выйдет в народ и не начнёт убеждать сограждан нетрахаться?
А сограждан то зачем убеждать? Сограждане и так вымирают...
Вот если китайцам придёт в голову идея уменьшить население других стран, для этого им будет достаточно обработать нижнее бельё, которое они экспортируют какой-нибудь, например радиоактивной, гадостью и глядишь они проблему то и решат. :ха-ха!: А может быть они уже и решают...
Intejer
А вдруг они перестанут вымирать и начнут плодиться как кролики :ха-ха!: Чего, собственно и хотелось бы.
Khudyakov
Чего, собственно и хотелось бы.
Стимул нужен.
Intejer
Что вы подразумеваете под стимулом? На мой вгзляд нужна идея, чёткая, лаконичная и простая для осознания.