Советы опытного рационалиста (Как экономить?). NF!
23276
161
principium
Вы готовы поработать за долю в урожае?
Моя тетушка очень любит таким образом привлекать рабсилу. Она вообще большой специалист по организации совместного труда в её пользу. :улыб:
Реальная знаете ли экономия. как лицо не разу не привлеченное к сей трудовой повинности могу только восхищаться её талантами. Плюс, могу трезво оценить целесообразность упахивания за ведро морковки. Не всё то экономия, что экономией кажется.
Я ведь не даром предлагала оценить расстояние до дачи, плодородие почвы и прочие....
Что же касается аренды... сие рисковое развлечение не по моим нервам. :смущ:
нематериальные выгоды упаковать в материальный эквивалент бывает сложновато.
Не поняла, разве топик не о советах бывалого рационализатора, а о высоких нематериальных материях не поддающихся грубой денежной оценке?
ЗЫ Знаю реальный способ сэкономить без особого труда - выращивайте овощи на даче у тещи. :смущ:
Веринея
Вы готовы поработать за долю в урожае?
Я и так работаю за долю в урожае. У родителей )
Я ведь не даром предлагала оценить расстояние до дачи, плодородие почвы и прочие....
А я и написал в ответ, что нужно бы для начала с параметрами определиться, которые конкретно интересуют. Тем более, что расстояние до дачи/огорода в итоге у всех будет разное, разная у всех будет частота посещений, возможность трудиться на участке. Цены на плодово-овощную продукцию в течение года достаточно сильно колеблются, поэтому среднегодовых значений не знаю. Ну если так грубо прикинуть - пусть, даже, 250кг. картошки с сотки. Наверняка у многих из шести соток как минимум 2 отведены под картошку. Это уже 500кг. 500х12=6000р. Даже если за 2месяца получилось собрать огурцов 40кг, то 40х(30?)=1200р... ну и так далее - помидоры, перцы, баклажаны, кабачки, лук, морковь, капуста, кто-то и горох успевает наморозить и другие мелочи. Так ведь и ягоды еще. Яблоки, ранетки... Кто-то еще пешком до п.н. ходит. Знаете, пара километров туда, пара - обратно. Кому-то расстояния позволяют добираться до п.н. и пешком - пара км. туда, пара обратно. :улыб:
Вот и предложил кому-нибудь, кто более сведущ в этих цифрах рассчитать все поточнее.
Не поняла, разве топик не о советах бывалого рационализатора, а о высоких нематериальных материях не поддающихся грубой денежной оценке?
Ну вот, допустим, вы добираетесь пешком до учатска несколько км. - вы это себе в расходы запишете или в доходы(уже абонемент на неск-ко месяцев в тр. зал не нужен)? :миг:А так, если слишком сухо к этому подходить, то можно и до абсурда дойти - типа одним горохом питаться. Ну и что, что постоянно его есть - это как бы не вкусно, зато сэкономить можно жеж. :улыб:
Веринея
Если рассматривать только экономическую составляющую, то проще дачку продать, тем более когда она является, по цене, эквивалентом однокомнатной квартирки, за арендную плату от которой еще и на фрукты в шоколаде хватит.
Веринея
Знаю реальный способ сэкономить без особого труда - выращивайте овощи на даче у тещи. :смущ:
Это смотря какая тёща. А то ведь можно так у неё напахаться, что всю оставшуюся жизнь спина болеть будет. :ухмылка:
Если, конечно, хватит выдержки не прибить эту тёщу ещё раньше. :ухмылка:
vert
Это смотря какая тёща. А то ведь можно так у неё напахаться, что всю оставшуюся жизнь спина болеть будет.
Вы просто не умеете воспитывать тёщу :secret: Главное, забирая овощи с дачи сделать тааакое выражение лица, словно тёща еще должна пару миллионов за то, что зять эти овощи забрал. Полезно методичное капанье на нервы жены, в духе нахрен мне эта дача не сдалась, ведро помидоров сам на рынке куплю. И прочие, прочие, прочие.... :улыб:Младые вьюноши порой бывают столь ловки, что тесть с тещей на свои денюжки покупают квартирку на имя зятька, дабы ему было комфортно в той квартирке жить :o. А уж лишний раз на даче эксплуатировать :шок: чревато.
Чего не сделаешь дабы не услышать из уст любимой дочурки: "Вот, если мы разведемся - ты, мамочка, будешь виновата" :зло:
student55555
Если рассматривать только экономическую составляющую, то проще дачку продать, тем более когда она является, по цене, эквивалентом однокомнатной квартирки, за арендную плату от которой еще и на фрукты в шоколаде хватит.
Прагматик может быть доволен. Оказывается дача не самый лучший способ экономить :смущ:
Веринея
Конечно не самый лучший способ. Только вот пятница и в конце рабочего дня, на пороге кабинета с низкого старта на дачу. Т.к. душа там отдыхает, даже когда руки работают.
Веринея
"Вот, если мы разведемся - ты, мамочка, будешь виновата" :зло:
Однако "пикча" отвратная. Я как ушел в 18-ть лет из дома родителей, так и всё - сам, правда , если честно приходилось иногда денежек просить, но очень редко. А сейчас что, до пенсии чад опекать надо "во всём виноватым родителям"?
student55555
Т.к. душа там отдыхает, даже когда руки работают.
А это уже совсем другая опера :смущ:
Kazanova
А что такое "пикча" :wub1.gif:
А сейчас что, до пенсии чад опекать надо "во всём виноватым родителям"?
Да оно всегда местами было и ИМХО будет. С дюжину знаю таких "потерпевших от родителей девочек" да и мальчики встречаются.
Веринея
picture - обстановка, описание.
v212
Господа, а вы только дачи рассматриваете или как вариант возможен собственный дом в частном секторе?