Пожар на Коммунистической
5441
36
Только что догорел заброшенный двухэтажный дореволюционный дом - Коммунистическая, 11. Местные грешат на бомжей.
Половина дома выгорела дотла, вторая, благодаря брандмауэру, почти не пострадала. Но снос теперь неизбежен.
МихаШЭ
Да, примерно в это время. Я был там практически с самого начала, даже раньше пожарных - увидел дым в окно.
Stachel
ну дык его расселили уже года два как, бомжи еше аккуратные попались
Stachel
бомжи то тут причем? Ну сгорел этот хлев да и пёс с ним, не памятник же архитектуры. Новое что-нибудь построят
Куклачёрт
дом был далеко не хлев, запустили - да, а вот построят именно какой-нибудь говенный пенал, врочем парковаться тут уже все равно не куда - ьаки для безлошадных домик или для безногих
вот-вот...кому то просто место приглянулось
Целого Мира мало
Необходимо принять постановление мэрии чтобы на месте пожара нельзя было строиться лет десять, а лучше все двадцать пять. Мигом возгораний станет меньше.
врядли они будут себе куска хлеба лишать
Cancerogen
мудрое предложение
пусть лучше гнилой заброшенный барак с бомжами стоит в центре города, чем новый жилой дом
Фредди Крюгер и Стивен Кинг передают Владимиру Филипычу большой привет
pitovnik
ну давайте спалим в центре фсе а потом будем в топиках про новосиб сокрушаться что в городе архитектуры нет
alladin
честно сказать, я бы спалил почти всё в центре. включая новостройки (: виртуально, конечно. реально - я за созидательную деятельность при минимальнейших разрушениях.
архитектуры в новосибе нет не потому что разрушены какие-то великолепные памятники старины, как вы сами понимаете. а потому что всю историю города строились коробки, с чисто прагматическими целями, пофиг на архитектуру. то транссиб. то война. то хрущёв. то точечная застройка. короче, некогда всяких там гаудей да хундертвассеров разводить.
alladin
вот от Вас я не ожидал :eek:
вы этот полугнилой сарай видели?
если он - Ваше "всё", то я за то, чтобы палить
это позор, когда в центральной части города стоит годами такое убожество
pitovnik
вот-вот, когда сгорело здание на углу Ленина и Урицкого, тогда тоже все кричали как хорошо, что этот сарай сгорел, объяснить людям живущим в спальных районах, что и "сарай" это артефакт истории города - невозможно. Помнится когда в тихом центре разбирали деревяшки - нам тут честно обещали. что будет музей "сибирское начало" а потом так же честно сокрушались, что бревнышки не сохранились. суки продажные :зло:, а что построили? БЦ без парковок?
alladin
сарай" это артефакт истории города
скажите, а зачем эти артефакты нужны? Какую пользу они несут, помимо светлых чуств некоторым "эстэтам"?
прагматик
вам не нужны, городу нужны, чтобы быть городом с историей, ну и некоторым эстетам тоже не безразлично, но наих мы канешно плюнем и разотрем, т.к. эстеты вам тоже не нужны
alladin
чтобы быть городом с историей
зачем?
прагматик
чтобы не быть родиной манкуртов
alladin
Т.е. если 3,5 купеческих дома снесут, то Нск станет городом манкуртов? Да и чем это плохо?
alladin
ну так купите этот сарай и превратите его в памятник архитектуры, если он вам так дорог
а гнилой сарай с бомжами - это не история города, хотя кому как, наверное, кто-то считает Новосибирск деревней, населенной бомжами
прагматик
Если так рассуждать, то какую пользу несут музеи, театры, картинные галереи? Парки и скверы, в принципе, тоже никакой пользы тогда не несут, гораздо полезнее было бы на их месте соорудить парковку или ТЦ.
jigitt101
Музеи и картинные галереи(если это не современное "искуство") как раз и несут в себе культурную и эстетическую составляющую. Против театров, на условие самоокупаемости тоже ничего против не имею. Партки и скверы, как минимум способствуют оздоравлению города, я уж не говорю о комерческой составляющей во многих из них, но вот, какая польза в центре мегаполиса от деревянного дома , возрастом 90 лет для меня загадка.
прагматик
Именно про этот дом утверждать ничего особо не буду, т.к. давно в тех местах бывать не приходилось. Но, в любом случае, уверен, что если бы за этим домом мало-мальский уход осуществлялся, то эстетическую составляющую он бы в себе нёс. В пример можно поставить уже упомянутый дом на пересечении ул.Урицкого и ул.Ленина.
Да чего уж там про один дом говорить, у нас уже целые улицы с некоторых пор перестали нести какие-либо составляющие. Взять хотя бы ул.Бурденко и Мира - как она выглядела лет ..-дцать назад, с арками, фонтанами, и как это выглядит сейчас...
jigitt101
ну если вам такое нравится, то надо ехать в какой-нибудь древний городишко и там жить наслаждаясь видами старины. Я живя в мегаполисе, предпочитаю видеть в центре города современные здания в том числе и ТЦ, и БЦ, и т.д. и т.п.
pitovnik
кто-то считает Новосибирск деревней, населенной бомжами
я так не считал до некоторого времени и предки мои не считали, все ж 4 поколения здесь уже живет, даже пять... и дело в не в данном конкретном доме, а в том, что дом сначала расселяют бросают, он заселяется бомжами, горит, ну а потом все рады, что еще один старый дом ушел в прошлое и строят говно в 1000 раз хуже чем то что снесли
прагматик
Я живя в мегаполисе, предпочитаю видеть в центре города современные здания в том числе и ТЦ, и БЦ, и т.д. и т.п.
т.е. ваше мнение - единственное и неповторимое в своей правоте и мне уже ловить нечего? многие считают, что исторический центр должен быть именно историческим, а не новоделом. Лужок вон этого не понимал и не принимал - чем ему это все отрыгнулось?
alladin
и строят говно в 1000 раз хуже чем то что снесли
да чем хуже-то? точно такое же говно (:
прагматик
Я согласен, что в мегаполисе должны быть современные БЦ, ТЦ и пр. Но считаю, что в город должен иметь и исторический центр, и деловой, где и следует размещать БЦ, ТЦ. Но вот тенденций к этому пока, к сожалению, не наблюдается...
alladin
мое мнение-это мнение человека не путающего культурное наследие с деревянными бараками и предпочитающего развитие города, а не накопление трущеб сомнительной исторической ценности.
прагматик
я уважаю ваше мнение, но это мнение одного человека, тем более, что данный дом бараком никогда не был, а угробили его сознательно ( 2 года без крыши какой еще барак сможет выстоять, а крыша была новая металлическая, аккуратно сперли) и т.д. Дом хоть сомнительной, а БЦ рядом несомненное говно и не ясно в каком плане оно развивает город создав здесь перманентную пробку и автогеноцид во дворах
alladin
данный дом бараком никогда не был, а угробили его сознательно ( 2 года без крыши какой еще барак сможет выстоять, а крыша была новая металлическая, аккуратно сперли)
Интересно, а почему дом бросили на произвол судьбы, он разве не региональный памятник?
Забавляет, кстати, манера некоторых называть купеческие дома бараками:улыб:
pitovnik
пусть лучше гнилой заброшенный барак с бомжами стоит в центре города, чем новый жилой дом
А снести никак? Обязательно сжечь?
МихаШЭ
Будут строить большую многоуровневую парковку там.