Форменный идиотизм! Или - зачем платить налоги?
22043
145
прагматик
Историю историкам оставьте, наслажайтесь настоящим.
прагматик
А в китае все так плохо? Сокращение населения , голод , революции и массовые беспорядки?
Wektor
мне лично не докладывают и не отчитываются к моему прискорбному сожалению
Давайте вашу притворную скорбь отставим и спросим вас вот о чем: знакомы ли вам слова "закон" , "бюджет" и словосочетания "закон о федеральном бюджете РФ" и "закон о бюджете НСО"?
После выяснения данных перейдем ко второй части.
Anton_ru
а тех кто знает как лучше к рулю.
Огласите весь список, пожалуйста (С)
Wektor
тройку вариантов нефть, газ, энергетика..
И когда нефть со $160 упадет до $33, что платить пенсионерам прикажете?
Anton_ru
, голод ,
Не от хорошей жизни за 100 баксов в месяц вкалывают - факт.
ПЕЛЕВИН
Стесняюсь спросить какая у нас минимальная гарантированная государством оплата труда?
kosta
Проблема в том, что бюджет ПФ РФ - 4,6 трлн рублей.
Если у Вас есть детальный рецепт, куда вложить 4,6 трлн рублей, можно частями по 400 млрд., да еще каждый год стабильно иметь дивиденды от 10 % и выше - пишите прямо туда. Стране явно не хватает креатива. :улыб:
Бюджте государственного пенсионного фонда Норвегии 395 млрд. евро (я правильно посчитал в рублях :eek: ???) Доходность в 2010 году 9,6%. Инфляция 2,2%. Население..... ЧТо они делают не так?
Docent
Я понимаю разницу между налогами и отчислениями в пенсионный фонд.
Однако, УК с некоторых пор этой разницы не видит. Хотя на заре борьбы с налоговыми преступлениями (с появлением статей 198 и 199) законодатель видел разницу. Потом это упущение было исправлено.
elephant
>>>Бюджте государственного пенсионного фонда Норвегии 395 млрд. евро

1. Которого?
2. А пенсии он платит и пенсионные накопления собирает? :улыб:
3. А его доходность в 2008, когда стоки упали?
4. Еще пояснять?
kosta
А пенсии он платит и пенсионные накопления собирает?
Простите а разве ВЭБ платит пенсии? Распоряжается СТРАХОВОЙ частью наших пенсий? Там только НАКОПИТЕЛЬНАЯ, или я не прав?
3. А его доходность в 2008, когда стоки упали?
И тем не менее, в совокупности за последние 3,5 лет он ни разу не вывалился в отрицательную доходность! Всегда был +
прагматик
Лично ваши налоги составляют такой мизер в бюджете, что лучше бы молчали..
Вы вроде бы здравый человек а пишите ахинею, не уж то сложно представить себе фирмы, компании, предприятия, собственно граждан ктр платят этот мизер в общий котёл..общая сумма маленькая наверно наверное в этом котле.. :ухмылка: законный рэкет блин.. :biggrin:
Кормим мы себя и счета оплачиваем тоже сами.. :ухмылка:
elephant
Тааак... Судя по всему Вы таки нашли дополнительную информацию - это радует. )))

Повторяю вопросы:
1. О каком фонде шла речь?
2. Собирает ли этот фонд пенсионные взносы (этот пункт вы проигнорили) и платит ли он пенсии?
3. Доходность упомянутого фонда Вами фонда в 2008 году?

И добавляю четвертое, поскольку ваша реплика была возражением на мое в том числе "каждый год иметь стабильный доход"

Какова среднегодовая доходность упомянутого Вами фонда и не явлюятся ли 9 % 2010 года рекордным для него результатом? :улыб:

Подсказываю ответы на первых три.
1. Это Global.
2. Нет, фонд не является пенсионным в нашем понимании этого слова, скорее можно называть Стабфондом по аналогии с нашим.
3. 2008 losses
GPF lost ?65.21 billion (633 billion crowns) in its investments in 2008. It was the worst return ever for GPF with negative 23.3% return. The fund lost $18,000 per Norwegian. Перевод - Государственный пенсионный фонд (ГПФ) потерял 65 млрд фунтов стерлингов (633 млрд крон) на своих инвестициях в 2008. Это был самый худший результат для ГПФ с отрицательным доходом в 23,3 %. Фонд потерял по 18000 баксов на каждого норвежца.



На четвертый вопрос ответите сами?
PS. Возможно у Вас есть другой вариант ответа на третий вопрос - давайте обсуждать.
Wektor
еще раз предлагаю погуглить, доходы бюджета с налогов граждан, малого и среднего мизерные, поэтому заявлять о том, что вам должны как минимум нагло.
ПЕЛЕВИН
спросим вас вот о чем
После выяснения данных перейдем ко второй части.
Не слишком ли много вопросов задаёте?
Вы вообще кто прокурор или следователь??? :спок:
прагматик
Есстесно заявлять что мы (граждане) кому то должны не нагло.. :ухмылка:
Скажите какая общая сумма получается со сборов всех налогов за один месяц, пусть даже за квартал, тоже мизер? Есть давняя пословица: С миру по нитки - голому рубаха..
Wektor
сумма за месяц, за квартал... гугл в помощь!!!!
Есстесно заявлять что мы (граждане) кому то должны не нагло..
не нагло, пока вас кормит государство, кормит в переносном смысле, пособия, образование, дороги и т.д. , а вы еще всем не довольны.
Wektor
НДФЛ (тот что все мы платим в 13%) составляет меньшую часть бюджета РФ по сравнению с НДПИ и пошлинами на экспорт сырья. Вы ведь не в газоугленефтеалмазрудапроме работаете? Вот это прагматик и подразумевал.
kosta
ага, причем значительно меньшую.
kosta
Дополню еще для просветления подобных граждан.
Государство пока еще дает больше чем берет у населения, но ступив на путь капитализма и рынка, оно делать это не обязано. Поэтому в дальнейшем "долги" государства перед вами будут все меньше и меньше.
Пора переучиваться от совкового менталитета.
прагматик
За всё приходится платить и ещё раз платить..
Wektor
И это правильно, не разу не ходил в муниципальную больницу(кроме травмы), я осознаю уровень тамошней медицины и понимаю, что требовать большего от них просто несправедливо.
kosta
Можете мне не рассказывать о налогах.. :ухмылка:

Налогооблажение
Wektor
что вы хотели показать этой ссылкой? вам про долю в бюджете вы про % налога.
kosta
НДФЛ (тот что все мы платим в 13%)
Если чуть пристальней посмотрите, то увидите что поболее будет..
kosta
НДФЛ (тот что все мы платим в 13%) составляет меньшую часть бюджета РФ
И что? Есть страны,где подоходный налог составляет основную часть бюджета?
И при чем здесь НДФЛ и ПФ?
В России не маленький НДС и каждый россиянин так или иначе формирует этот налог. И подакцизные товары наверно тоже для всех? В т.ч. бензин, сигареты,водка.
Неделю еще назад во Львове банка Балтики7,причём новосибирского розлива стоила на наши денежки 16руб. А у нас? Почти вдвое дороже.Это я про акцизы.
Так что,те,кто думают,что граждане платят в бюджет только НДФЛ как минимум заблуждаются или лукавят.
прагматик
И такс посчитаем сколько налогов платит рядовой гражданин РФ, ктр получает на руки 10000 рублей в месяц. Что это означает???
Это означает, что на руки пришла уже сумма, из которой государство забрало на пенсию и мед. обслуживание, подоходный налог. Налог на соц. страхование сейчас 34% (повысился с 2011го года), подоходный налог 13%..
Далее посчитаем по-порядку, до того, как был вычтен подоходный налог 13%, зарплата составляла = 10000/(1-(13/100))=11494,25 рублей. А до того, как был вычтен социальный налог 34%, сумма зарплаты составляла = 11494,25/(1-(34/100))=17415,53..

Плюс ко всему..
Совершая любую покупку в магазине гражданин платит 18% НДС с любого продукта-услуги. Т.е. из 10000 рублей, полученных на руки, 1800 рублей составит НДС – деньги, которые забирает себе гос-во. Без этого налога, все товары и услуги, соответственно, были бы дешевле на данную величину.

Что же получается??? Гражданину остаётся 8200 рублей из 17415. Это 50%...человек, ктр получает на руки 10000 рублей в месяц, за один год перечисляет в бюджет 8215*12=98580, почти 100 тысяч рублей в год.. и из них по сути только на одну социальную сферу 71 тысячу ((17415-11494)*12. Если, не дай бог..человек заболеет, то лечить его будут из этих денег... :ухмылка:

Я привёл утрированную лайт-версию расчёта. Сюда не вошли ситуации, когда граждане по два-три раза платят налог..к примеру транспортный налог + завышенные цены на бензин.
В бензин включены цены акцизов, которые в конечном итоге оплачивают потребители..а стоимость бензина, в свою очередь, включена в стоимость всех товаров и услуг.
Таким образом, топливо мы оплачиваем трижды.. :ухмылка:
поехав на машине в магазин за хлебом например.. :смущ:вот собственно..
Гром
Так что,те,кто думают,что граждане платят в бюджет только НДФЛ как минимум заблуждаются или лукавят.
Верно сказали :agree:
Wektor
На многие товары НДС составляет не 18%, а 10% (тот же хлеб, например).
Wektor
Вы вменяемы? я про долю в бюджете, вы мне опять сколько платит рядовой гражданин(я уж не говорю, что расчеты в корне не верны).
http://img.vz.ru/upimg/296/296918.jpg
Михаил_1
Привел примерную схему в 18% так как все же такой товар имеется, дак и если снизить в 10%, то высвечивается тот факт что гражданин - это корова ктр доит (грубого говоря) государство..
прагматик
Коли считалка не верна, то рассчитайте популярно сами, чтобы расчет был верен и докажите что рядовой гражданин не в *опе.. :ухмылка:
Wektor
НДС взнимается в 140 странах.
Wektor
зачем я буду это рассчитывать если изначально говорил о другом, а вы в ответ в какую-то тьму-таракань полезли, которая никак не опровергает тезиса-государство дает гражданину больше, чем от него получает. Хотя я накидаю несколько причин неверности тех расчетов, которые вы привели(рассчитали явно не сами, а дернули с какого-то сайтика и было бы не плохо ссылку). Итак:
1) Михаил уже сказал, а я повторю-не на все ндс 18%, кроме хлеба, еще и лекарства и т.д.
2) огромная часть зарплат платится в серую, т.е. далеко не всегда с 10000 платятся хоть какие-то налоги.
3) в большинстве своем, налоги платит не работник, а предприятие.
Михаил_1
Об этом я в курсе, просто просветил народ, тех кто не в курсе..
прагматик
Вы вменяемы? я про долю в бюджете, вы мне опять сколько платит рядовой гражданин(я уж не говорю, что расчеты в корне не верны).
http://img.vz.ru/upimg/296/296918.jpg
Ну и?
Опять,как всегда вы запостили то,не зная что,не зная зачем,для чего, абы как-бы. :ухмылка:
С 2010г. как раз произошли изменения -
С 1 января 2010 года — ЕСН отменен, вместо него установлены прямые страховые взносы работодателей (страхователей) в три внебюджетных фонда: ПФР, ФОМС и ФСС.
Чувствуете разницу? Три внебюджетных фонда
До 2010г. часть ЕСН зачислялась в Федеральный бюджет.
И мы,работники сейчас на счетах ПФР копим пенсию и никому ничего не должны-Стандартная ставка взносов в Пенсионный фонд составляет 34 % от заработной платы. Эти отчисления разделяются на страховую часть и накопительную часть пенсии.Моей пенсии.
А то,что у ПФР огромный дефицит и его вынуждены покрывать за счет Федерального бюджета-проблема государства,ибо когда-то кем-то эти денюжки были профуканы(кстати,а кто-нибудь наказан?).
прагматик
государство дает гражданину больше, чем от него получает
Чиновникам, депутатишкам всяким даёт действительно больше.
А вот чего оно больше даёт бизнесмену или просто работнику Предприятия,которое платит ЗП в белую? НДФЛ он платит,отчисления в Фонды за него производит Предприятие(страхователь),т.е на пенсию он себе копит. Избежать акцизов и НДС ему не возможно...
Так что ему даёт государство?
прагматик
Если вы читали посты, то могли заметить что я писал Михаилу по поводу 18%,
Расчёт мной был предоставлен приблизительный в отношении подданного лица РФ, посмотрите на это с позиции простого ГРАЖДАНИНА, а не с позиции государства, к этому добавьте крупные корпорации ктр кстати возглавляют хоть и не простые, но всё же ГРАЖДАНЕ РФ..

Далее по поводу тезиса
которая никак не опровергает тезиса-государство дает гражданину больше, чем от него получает.
Это как надо сделать так чтобы гражданин РФ почувствовал и ощутил в полной мере истинную опеку, заботу и теплоту государства???..те же старики + пенсионеры + рабочие и крестьяне.. :biggrin:

Или "Всё о России думаю, Юрий Венедиктович..".. (Наша Раша (с))) :ха-ха!: ..при этом имея золотые унитазы на своих роскошных виллах..:хехе:и разумеется та же песня планка расходов федерального и местного бюджета превышают, планку доходов..
Гром
я понять не могу, что вы этим постом хотели сказать? Я утверждаю, что расходы государства в много больше, чем доходы с отчислений(прямых и косвенных) граждан, этого пока не опровергли, зато написали море постов про есн, пфр и т.д. Зачем? Суть в чем, когда бюджет будет формироваться с этих отчислений, тогда у населения и появиться право, по крайней мере моральное, критиковать бюджетную политику.
А уж про чиновников это вообще вечная песня, хотелось бы знать где и когда это было не так.
прагматик
Я утверждаю, что расходы государства в много больше, чем доходы с отчислений(прямых и косвенных) граждан,
Это так.И это плохо.Структуру доходов менять надо. Дать бизнесу развиваться, а не сосать с трубы.
А граждане и так платят не мало.Ну те,кто работают.
Ну и чиновников вполовину выкинуть ничего не будет плохого.
Гром
Структуру доходов менять надо.
смотря как, если наращивать за счет не нефтегазовых источников, то безусловно да, собственно это и происходит, но медленно.
Дать бизнесу развиваться,
и опять таки да.
а не сосать с трубы.
чем вам труба то так не нравится? все у кого она есть ей живут, это преимущество и им надо пользоваться, а то что некоторые говорят-при снижении цен на углеводороды начнет развиваться другое производство, мягко говоря заблуждение, а прямо говоря откровенная ложь.
Ну и чиновников вполовину выкинуть ничего не будет плохого.
тоже соглашусь
Ну и о чем ты со мной спорил?
Wektor
Схема кривая до умопомрачения. Но идиоты почему-то катают ее по ЖЖ, даже не задумываясь.

факт 1.НДФЛ (1,79) +СОЦВЗНОСЫ (2,47) +НДС (1,3) +АКЦИЗЫ (0,4) в исполнении бюджетов всех уровней за 2010 (консолидированый бюджет РФ, куда входят Фед. бюджет, Бюджеты всех фондов, бюджеты регионов) составляет 5,96 трлн рублей.
Еще раз повторяю для танкистов - это во все бюджеты, не только в фед.
факт 2.
Численность работающего населения 67 млн. Это именно занятого, а не просто всех в возрасте от и до.
Значит в среднем в месяц один работающий платит:
2200 руб НДФЛ
3072 Соц.взносов
1600 - НДС, когда ходит за покупками.
540 - Акцизов, когда ему приспичит за пивасиком.
ИТОГО: 7412 руб в месяц.
факт 3.
Средняя начисленная зарплата в РФ составляла в 2010 около 20000 руб.
Вычтем из нее средний НДФЛ (2200), получим 17800 - это на руки.
Теперь складываем 17800+7412 = 25212 - столько бы получалось если не платить соцвзносы, НДФЛ и кто-нибудь еще бы выплачивал на руки НДС с акцизами.

7400/25212 = 0,29 или 29 %. Вот столько гипотетический средний работающий "платит" в виде налогов, перечисленных Вами.


Схема предложенная Вами кривая, а не лайт, потому что не учитывает:
а) различные варианты НДС, не только 18 %
б) варианты льгот по НДС и подоходному - не все платят НДС. И подоходный имеет льготы.
в) варианты льгот по ЕСН - не все платят 34.

Поэтому и получается, что
29 %гипотетический средний работающий "платит" в виде налогов, перечисленных Вами.

Теперь поехали дальше.
5,67 трлн - это конечно немало. НО!!!! Консолидированный бюджет РФ имеет налоговых поступлений 15 трлн. Так что все что отчисляют граждане в виде НДС, СОЦВЗНОСОВ, НДФЛ, Налога на имущество составляет лишь треть от общих поступлений.

Ликбез окончен, хотите разбираться - отчетность казначейства по исполнению бюджета. А сайт Росстата найдете сами.
прагматик
Структуру доходов менять надо.
безусловно да
Добавьте туда же оценку целесообразности расходов + четкий и особый контроль над расходами не только на бумагах, но и на деле..
Wektor
еще раз повторю, оценку туда надо будет добавить когда доходы от населения будут превалировать над доходами от государства, пока же вы хотите считать чужие деньги.
прагматик
ЗЫ. Картинка, кстати, только про фед. бюджет. В консолидированном бюджете она несколько иная. А граждане платят в бюджеты всех уровней. :улыб:
прагматик
Что ж пусть и остаётся всё как есть..тот же не контролированный должным образом поток финансовых средств, продажные+вороватые+коррумпированные чины, иногда возникает мысля о Сталине (мож он бы навел порядок?).. :ухмылка: Хех..да видно не скоро это будет..
kosta
Тем не менее я не согласен с мнением, что де государство спонсирует рядового работника. Я считаю, что добавленная стоимость, которую государство получило через другие налоги это также деньги работника. Поэтому сколько граждане платят - на столько государство и работает (минус коррупционная составляющая:)).
прагматик
оценку туда надо будет добавить когда доходы от населения будут превалировать над доходами от государства
И еще кстати...

Если речь вести про консолидированный бюджет РФ, то скорее всего правы наши оппоненты.
Считайте сами:
доходы конс. бюджета - 15,8 трлн.
из них:
налог на доход физ лиц 1,7
налог на прибыль организаций - 1,8 трлн.
страховые взносы - 2,47 трлн.
НДС + акцизы на товары произведенные в РФ 1,7
Налог на имущество - 0,6

Итого уже 8,2 трлн, что больше половины. Единственный спорный вопрос - это отнесение к "доходы от населения" налога на прибыль. Налог на прибыль "Газпрома" - это "доход от населения" или "доход от государства"? Наверное и от того и от другого. Чисто доходом от государства является в этом случае НДПИ и экспортный сбор.
Developer
Да и я с этим не согласен.
Возвращаясь к теме топика, можно отметить, что структура бюджетов крупных государств боле-мене одинаковая. Где-то больше от НДПИ, где-то меньше. У нас больше от НДПИ, но различного рода taxations (НДС, НДФЛ, соцстрах) в отношении простого среднего гражданина везде будут от 20 до 40 процентов зарплаты. Так что тут кивать в сторону России бессмысленно.
Так же как и с доходностью пенсионных фондов. :улыб:
kosta
Забыли ещё перечислить оплата коммунальных услуг (электроэнергия + тепло + вода и т.п.) + сотовую связь + итернет.. ну и собственно не все получают среднюю зарплату, есть ещё и минимальная заработанная плата ктр составляет 4330 руб. в месяц..:миг: