Форменный идиотизм! Или - зачем платить налоги?
21897
145
Намедни в обед звонок, приятный девичий голос в трубку сообщил, что меня приглашают в Администрацию центрального района, на административную-же комиссию, по случаю неуплаты налогов в ПФ РФ. Ну что делать пошел. Захожу в кабинет сидят 8 теток. Смотрят как на врага народа. Хотя парочка - очень даже милых дамочек. Ну представился значится, и одна из двух "симпатяжек" меня и спрашивает: А почему это господин хороший, Ваше предприятие налоги в пенсионный фонд не платит, чем можете такое непотребство объяснить? Ну начинаю сопли жевать, говорю что мол трудная ситуация, поступление денежных средств очень неравномерное и т.д. Мы Вас конечно понимаем, говорит "симпатяжка", но Вы же знаете, что у нас в стране есть пенсионеры, которым нужно платить пенсии! Нешто же я говорю мы злодеи какие? Нешто же мы над этими денжищами чахнем? Нашим ведь сотрудникам тоже кушать хочется, вот и разрываемся порой, или зарплату заплатить или налоги. Да собственно с чего шум спрашиваю? Вас же на хромой кобыле не обскачешь! Вы как-то и без нашего ведома, довольно регулярно списываете налоги с расчетного счета. И тут дамочка выдает: А Вы понимаете, что лишаете Ваших сотрудников ИНВЕСТИЦИОННОГО ДОХОДА!
ОХ :шок: тут я с огромным трудом стерпел, чтоб не выдать этим теткам все, что я думаю про них и про их пенсионный фонд. Послал правда в интернет.
Но, давайте разберемся.
Допустим по результатам отчета за 2010 года, 5 сотрудников нашей компании заработали 1 500 000 рублей. А значится только в ПФ РФ компания за 2010 года должна заплатить 300 тысяч целковых. И вот предположим что должен эти денежки я заплатить в срок до 31 декабря 2010 года. ДОПУСТИМ Я ТАК И СДЕЛАЛ! Из наших денег, 210 тысяч страховой части, пенсионный фонд сразу профукает, по другому и не скажешь, но это отдельная тема. А вот 90 000 рублей НАКОПИТЕЛЬНОЙ он при отсутствии дополнительных условий, отдаст некоему ГУК - ВЭБ, он их - ИНВЕСТИРУЕТ :ха-ха!: с целью получения дохода.
Смотрим на результат сначала 1 квартала потом 2 квартала. за первый квартал ГУК-ВЭБ заработал 1,62%. за второй 1,53%. Т.е. за 1 кв. на наши 90 тыс. он заработал 1458 рублей. а во втором квартале примерно 1400, а всего за полгода 2858 рублей! НУ что тут можно сказать :dnknow: А теперь предположим, что НИ КОПЕЙКИ из этих самых 300 тысяч я не заплатил. :secret: но я говорил: наше славное государство, на хромой кобыле не обскачешь! И если я должен был до 31 декабря заплатить и не сделал этого, то уже с 1 января 2011 года, я попадаю на ЕЖЕДНЕВНУЮ ПЕНЮ в размере 1/300 ставки рефинансирования. Каковая конечно за первые полгода дважды менялась, но давайте возьмем условно среднюю в 8%. Итого получаем, что с 01.01 каждый день я попадаю на 80 рублей. За полгода грубо получаем - 14400 (!) целковых ОДНОЙ ТОЛЬКО ПЕНИ :зло: Чрез полгода, выполнив весь положенный по закону ритуал, государство самостоятельно заберет у меня и недоимку по основному налогу, и пеню.
И получается, что за полгода я "заработал" для родного государства В 5 РАЗ БОЛЬШЕ чем ГУК-ВЭБ.
Ну и кто в таком случае должен сидеть на стульчике перед этой сворой теток? Ониж своими зенками во мне разве что только дырок не на прожигали! Глядя на из физиономии, я понял, "как ленин смотрел на буржуазию" :biggrin: НО ПРОСТИТЕ, К ЧЕМ ВЕСЬ ЭТОТ БАЛАГАН? Ведь высидят они, на этих абсолютно никому не нужных комиссиях, себе довольно неплохие пенсии. А ведь зарплату они за этот никчемный междусобойчик, получают как раз из бюджета, и многие из МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТА, в который простите мой кровный НДФЛ идет.
8 ВОСЕМЬ (!) штук. 6 из них даже рта не открыли. ЧТО ЗА ПАРАЗИТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО-ТО У НАС А?

з.ы. может хоть одна из них прочтет этот пост и проникнется всей никчемностью своей деятельности?
elephant
Очевидно, что всё делается для того, чтобы в РФ стало не выгодно заниматься бизнесом, акромя роспилизации, поэтому любой вменяемый бизнесмен обязан уехать из страны.
elephant
За квартал 1,6 процента это хороший доход. Сравнивать со своим высокорисковым предприятием смысла нет.
Developer
А если вспомнить про инфляцию, то больше как-то на убыток смахивает.
Developer
За квартал 1,6 процента это хороший доход.
Это 6,4% годовых. Полно банковских депозитов 8-9% годовых.
elephant
Вообще-то, налоги положено платить. :ухмылка:

В тех же Штатах неуплата налогов считается очень серьезным преступлением.

И даже Ваши разговоры о неэффективности ГУК-ВЭБ к делу отношения не имеют:
не хотите держать деньги в ГУК-ВЭБ - переводите их в какой-нибудь НПФ.
Docent
ТАк ведь рано или поздно, налоги эти с моего расчетного счета все равно спишут в безакцептном порядке! А за-то что я пользуюсь какое-то время получается уже не своими денежками, государство мне пени начисляет. И если бы ВЭБ давал в год по 15% росту, я бы слова не сказал, и претензии комиссии принял бы с болью в сердце. Но отрывать от работы людей, чтобы вкручивать им в уши всякую фигню про инвестиционный доход - это безобразие. У нас вообще вся деятельность ПФ это одно большое - нае****во :зло:
Docent
Обрабатываем паразитов..
Повернуть бы той же стороной к государству.. :ухмылка:
SteveR
Ну ка, найди мне для миллиарда рублей вкладик под 8-9% в безрисковом банке ?.
Для тех сумм, которые в пенсионном фонде 5-6% это высокая доходность. За рубежом значительно ниже доходность.
Zlork
При чем тут инфляция. В сша при инфляции 3-4% вклады в банке 2-3% годовых.
Wektor
Обрабатываем паразитов..
Повернуть бы той же стороной к государству.. :ухмылка:
Прежде чем ляпнуть глупость, неплохо было бы сначала поучится.
elephant
И если бы ВЭБ давал в год по 15% росту,
Ты вообще представляешь что надо сделать, чтобы без рисков получить 15% годовых на тех суммах?
Developer
За рубежом значительно ниже доходность.
А Вы еще с темпами роста стоимости минимальной продуктовой корзины сравните, вот тогда у Вас точно все вопросы отпадут.
Docent
из текста ТС не следует, что он не платит налогов, отчисления в ПФ являются принудительным взносом :ухмылка:
elephant
С чем мне еще сравнить надо, может с темпами роста проезда автобуса маршрута номер8?
Инвестиции больших сумм это совсем другой уровень, не ваш.
Trotzdem
из текста ТС не следует, что он не платит налогов, отчисления в ПФ являются принудительным взносом :ухмылка:
Я понимаю разницу между налогами и отчислениями в пенсионный фонд.

Но Ваш термин "принудительный взнос лишен юр.смысла. Отчисления взимаются незаконно? - Тогда в суд.
Законно ? - Заплати.
Developer
Инвестиции больших сумм это совсем другой уровень
Дык, просветите нас тёмных. Вот 2005 или 2006 год: всякие инвестиционные фонды показывают рост более 50% годовых, недвижимость дорожает почти такими же темпами, банковские депозиты от 12% годовых и выше... А "письмо счастья" из ПФ говорит мне о том, что их блестящее управление накопительной частью моей будующей пенсии принесло за тот год не то 3, не то 4% (не помню точных цифр). Что они делали с этими деньгами? В какие супернадёжные активы размещали? :dnknow:
Developer
Не удивительно что живём в РФ как в *опе и всё это на таких патриотах как вы и вам подобных..:смущ:
Учитесь науке под названием жизнь.. :ухмылка:
Developer
Что кроме банка не куда вложить миллиард??? :безум: :безум: :безум:
Есть гораздо более выгодные и прибыльные места, чем банк..:миг:
SteveR
Инвестиции больших сумм это совсем другой уровень
Дык, просветите нас тёмных. Вот 2005 или 2006 год: всякие инвестиционные фонды показывают рост более 50% годовых,
Ну -е мое это просто классика, какую доходность показали в 2008 году ивестиционные фонды? -50% ? -200% ? с вами ясно все, дай денег все профукаете, кто следующий, что дельное предложит?
Wektor
Что кроме банка не куда вложить миллиард??? :безум: :безум: :безум:
Есть гораздо более выгодные и прибыльные места, чем банк..:миг:
Ну так просветите нас куда ?:улыб: Я конечно в себя бы инвестировал, но боюсь пенсионерам тогда точно ничего не останется.
Developer
Я там ещё кое-что указал, кроме ПИФов, с доходностью в разы выше чем у ПФ. Вы это случайно не заметили? И основной вопрос: в какие супернадёжные активы были вложены пенсионные денежки в то время? За счёт чего они такие супернадёжные? И супернадёжные ли они? :dnknow:
SteveR
В смысле ? закопать денежки в недвижимость? в этот мыльный пузырь, который также спустился в 2008 году?
Частные пенсионный фонды показали отрицательную доходность, вам от пенсионного фонда тоже самое надо было?
Developer
Вы что первый день на белом свете живёте что ли??? :безум:
Вроде на младенца новорожденного не похожи.. :ухмылка:
В банк ложить под малый процент тот же миллион стремно, вот вам для примера лучше этот же миллион вложить в проверенную новостройку и выигрыш от этого существенней будет, чем от того же фактического процента в банке..
Кстати для долгосрочных и краткосрочных инвестиций вариантов предостаточно, включите только мосК..
Wektor
вы бы моск включили. Какое отношение к вложению в новостройки имеют миллиарды пенсионного фонда?
Wektor
о, еще один адепт недвижимости - которая будет токо дорожать.
Wektor
лучше этот же миллион вложить в проверенную новостройку и выигрыш от этого существенней будет, чем от того же фактического процента в банке..
Ага, а потом она окажется недостаточно проверенной или екнет очередной раз кризис недвижимости и этот миллион замерзнет на долгострое. Для тех кто в танке - кризис 2008 года в США и активное вложение в недвижимость тамошних пенсионных фондов. До 2008 в ихних ПФ примерно так и рассуждали - строительство никуда не денется.


Среднегодовой прирост мировой экономики примерно 3-4 % в год. Вот о чего стоит плясать. Вот эту величину и можно получать стабильно в качестве дохода в пенсионных фондах достаточно крупных государств, потому что инвестиции ПФ будут сравнимыми с масштабами экономики государства.
Можно плясать от среднегодового прироста российской экономики - будет 5-7 %. Можно попробовать получать и еще больше, но тогда придется вкладываться уже в спекулятивные активы.
прагматик
Почитайте что означают слова ДОЛГОСРОЧНЫЕ и КРАТКОСРОЧНЫЕ инвестиции..
Плюс ко всему ещё покопайтесь в архивах куда и во что РФ вкладывала излишек денежных средств и как они распределялись $..:миг:
Developer
На начальном старте строительства в новостройке цена минимальна, на финишном же совершенно другая поднимается на макс уровень, так как дом уже построен и сдан..это один из вариантов ктр можно рассмотреть..
kosta
Почему же сразу недостаточно проверенные, есть небольшой ряд строительных фирм ктр действительно выжили и зарекомендовали себя с лучшей стороны, существуют до сих пор и не собираются уходить с рынка недвижимости..согласен с тем что их пересчитать по пальцем можно но они то есть это факт..

Плясать то я скажу и не придется с такими темпами инфляции + дорожания продуктов питания (они с каждым месяцем на подъёме) + одна и та же сумма зарплаты и её повышать никто не спешит..как выживать то??? А пенсионерах тут вообще не стоит говорить, каково им живётся.. :безум:
Wektor
Так я не понял ты мне миллион советуешь вложить или пристроить деньги пенсионного фонда? мы про последнее говорим.
Wektor
есть небольшой ряд строительных фирм
Ключевое слово - небольшой.

У меня есть знакомый ЧП-ник, который любит хвалиться 100 % прибылью. Только вот объем продаж у него такой, что хватает ровно на жизнь. Но зато прибыль 100 % и регулярно. И если он вдруг окажется в прогаре, ну или налоговая его наконец-то прихватит за хвост, то пострадает только он и его семья.

Проблема в том, что бюджет ПФ РФ - 4,6 трлн рублей. Причем каждый месяц надо платить пенсий и пособий примерно на 300 - 400 млрд. И если по какой-то причине ПФ екнется, то пострадают многие.
Если у Вас есть детальный рецепт, куда вложить 4,6 трлн рублей, можно частями по 400 млрд., да еще каждый год стабильно иметь дивиденды от 10 % и выше - пишите прямо туда. Стране явно не хватает креатива. :улыб:
kosta
Если у Вас есть детальный рецепт, куда вложить 4,6 трлн рублей, можно частями по 400 млрд., да еще каждый год стабильно иметь дивиденды от 10 % и выше - пишите прямо туда. Стране явно не хватает креатива. :улыб:
Сюда тоже можно, думаю всем будет интересно.
Developer
Завалялась свободная пара триллиончиков? :улыб:
Wektor
И еще раз повторю - в долгосрочной перспективе мировая экономика набирает примерно 3-4 % в год. Российская - 5-7. Китай до 10.
Вопрос на засыпку - в мире все идиоты и не догадываются куда деньги вкладывать или есть другие причины? :улыб:
kosta
Добавлю лишь одно очень хочется чтобы граждане всех слоев населения РФ были от всех этих манипуляций с финансами только в выигрыше, хотелось бы верить в это, но как говорится жизнь покажет и расставит точки над буквой Ё.. :ухмылка:
Wektor
Есть гораздо более выгодные и прибыльные места, чем банк..
Например, МММ. А когда придет пора выплачивать эти деньги, скажем - их Мавроди злобный украл, ату его! И в домике:миг:
SteveR
Вот 2005 или 2006 год: всякие инвестиционные фонды показывают рост более 50% годовых, недвижимость дорожает почти такими же темпами
Проблема в том, что такую доходность все это показывало в краткосрочном периоде. Пришел кризис и все нае...лось. Вы придете за ВАШЕЙ пенсией, а вам говорят "Так кризис же был. Сгорели ваши денежки, тю-тю"? Нормально?
Прав Девелопер в том, что подобные суммы и подобная надежность (о рисках почитайте что-нибудь) приносит очень мало. Капитально мало - посмотрите на доходность облигаций.
SteveR
Я там ещё кое-что указал, кроме ПИФов, с доходностью в разы выше чем у ПФ. Вы это случайно не заметили?
Вы указали там недвижимость. Которая зимой 2009 упала капитально, особенно в Москве.
Да и то, чтобы играть на рынке недвижимости, нужно индивидуально подходить к каждому объекту. Это правильно, когда вы покупаете или продаете одну квартиру. Но правило не работает, когда надо купить 100500 квартир.
прагматик
вы бы моск включили.
Не в данном случае, похоже.
Вы сами-то как, поддерживаете Стивера или Девелопера? По мне так Девелопер гораздо больше "в теме". В данной конкретной теме - инвестирование средств ПФР с главной целью минимизации рисков.
Wektor
очень хочется чтобы граждане всех слоев населения РФ были от всех этих манипуляций с финансами только в выигрыше, хотелось бы верить в это
Мне много во что хочется верить и еще больше просто хочется. Но увы...
ПЕЛЕВИН
Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Остап Бендер..:миг:
Wektor
Намек понят. Только вот объясните, что _лично_ вы сделали для, цитирую:
очень хочется чтобы граждане всех слоев населения РФ были от всех этих манипуляций с финансами только в выигрыше, хотелось бы верить в это
И что _вообще_ можно сделать?
ПЕЛЕВИН
я считаю, что сравнение "вложить миллион в новостройку" и инвестировать сотни миллиардов-разные вещи, о чем собственно в "форме вопроса" и высказался. И вообще мне нравятся люди, которые "знают" как лучше, но тем не менее сидят в опе, а не у руля.
ПЕЛЕВИН
Лично мы все платим налоги, а на что именно расходуются наши и мои кровные $ мне лично не докладывают и не отчитываются к моему прискорбному сожалению..
Ежели мне приходится быть на территории Нск, то хотелось бы видеть этот город "самым ЛУЧШИМ на земле"..
Сделать же можно многое были бы финансы "они же поют романсы"..
прагматик
Так надо попробовать , тех кто у руля, переместить в опу , а тех кто знает как лучше к рулю. Хуже точно не будет.
прагматик
А разве больше нет вариантов??? Подкину ещё пару - тройку вариантов нефть, газ, энергетика..:смущ:
Wektor
Ещё вариант , 100% правильный , деприватизация и плановая экономика.
Wektor
Лично ваши налоги составляют такой мизер в бюджете, что лучше бы молчали, пока вас кормят и изредко е..ут, а могут делать на оборот и будете вкалывать за копейки на благо страны, как в китае.