кубатура мысли
5471
35
Начнём пропаганду дня так сказать. Например нужны ли россии танковые войска? ну если танк как вид вооружения устарел и морально и виртуально, зачем он, ведь таких войн, как последняя мировая больше как бы не предвидется. А скока этих железяк до сих пор жгут соляру по нашим обширным просторам, скока молодых парней набивают себе шишки и синяки лазая во внутрь этих консервов? Тупые жирные животы в золотых погонах думають наверное иначе.
йод
Надо сначала вот эти тезисы доказать
танк как вид вооружения устарел и морально и виртуально
таких войн, как последняя мировая больше как бы не предвидется.
А потом типа мысли двигать.
йод
А что, натовцы и китайцы уже списали все свои танки?

Или Вы предлагаете России "подать пример"?
йод
-- А я вам говорю, -- кричал старик в ухо великому комбинатору, -- что Макдональд на эту удочку не пойдет! Он не пойдет на эту удочку! Слышите?
Alippa
Ну Великобритания так все-таки отказалась от производства танков..
elephant
Это потому, что они танки делать не умеют. Только когда скооперируются с немцами, что-то похожее на танк получается.
elephant
ну ане ж теперь коллективно воюють
типа я с колОм, а тот с дрекольем
ну и прикупить тож мона не дорого
мы вон беспилотники кошерные купили, не обломились
elephant
Ну Великобритания так все-таки отказалась от производства танков..
Да точно, плавают они плохо, для наступательных операций не годятся (не доплывут до противника), а в туннеле их всех завалить дело пяти минут.
mr. Hide
что-то похожее на танк получается.
Нафиг им танки, если флот могучий есть? Кстати, тут много специалистов в области военной техники, не можете пояснить слова одного блоггера о том, что нашим Советским ракетам требуется делать капитальный ремонт, а сделать квалифицированно его могут только на заводе-изготовителе, а многие из таких заводов были в Украине и сейчас представляют собой полные, заржавевшие угробища. Это так или нет? Где ремонтировать будем?
Kazanova
Самому современному и навороченному танку, хватает максимум 10 попаданий из РПГ-7, а надо отметить, что РПГ-7 это даже не вчерашний день в области противотанкового вооружения. Как линкоры ко второй мировой, так и танки к 21 веку действительно себя изжили. Баянить и приводить в очередной раз высказывание Чадского генерала времен войны с Муаммаром Каддафи не буду:улыб:
elephant
активную защиту на современных танках уже отменили?
йод
я казинаке уже писал, напишу и вам, за последние 10 лет в армию РФ поступило около 500 новых танков и около 500 модернизировали, для сравнения в армию сшп новые танки не поступали с 1993 года.
Михаил_1
Никакая активная защита, не делает танк - неуязвимым, а противотанкового вооружения стало настолько много и оно стало столь разнообразным, что давно уже стало понятным, что в реальном конфликте скорость выбытия из строя этой техники будет гораздо быстрее скорости пополнения. А современный танк это ведь не Т-34, его кувалдой не починишь. Да собственно и задач на современном поле боя, с которыми не мог справиться никто кроме танка уже совсем мало....
прагматик
я казинаке уже писал, напишу и вам, за последние 10 лет в армию РФ поступило около 500 новых танков и около 500 модернизировали, для сравнения в армию сшп новые танки не поступали с 1993 года.
Прагматик,Вы ж в клочья рвете основную мантру доставшуюся нам от СССР.Хочешь мира,готовься к войне.
Это что получается, миролюбивые США протягивают нам оливковую ветвь ,а мы в ответ клепаем танчики? :ха-ха!:
Даже для моего либерального мозга это слишком.
P.S. Не прав был Джеймс Винсент.Русские действительно идут.План будет примерно такой... First We Take Manhattan :live:
france
тихо вы! я поддерживаю фактами патриотично настроенную молодежь. мне лень объяснять, что единственная равная армия РФ у сшп, и танки не пригодятся.
прагматик
я казинаке уже писал, напишу и вам, за последние 10 лет в армию РФ поступило около 500 новых танков и около 500 модернизировали, для сравнения в армию сшп новые танки не поступали с 1993 года.
Да Вы батенька - фантазер. Ну может "Казинаку" Вы и убедите, а вот меня вряд-ли. Просто я смотрел на чем 08.08.08 наша армия в Грузию въезжала. Да и достаточно давно подписан в ЖЖ на рассылку подобных новостей и примерно представляю как и что.
elephant
мне. в общем-то, все равно во что ты веришь, опровергнуть можешь? было бы интересно почитать
прагматик
опровергнуть можешь? было бы интересно почитать
Да Вы батенька наглец, эдак завтра заявите что Россия за последние 10 лет получила 10 авианосцев и будете требовать опровергнуть :dnknow: Казинаку простите чем убеждали? Присущими Вам наглостью и хамством?
Ну да ладно, я не Казанова, не буду посылать по известному адресу.
вот для примера
в 2006 году МО закупило 30 новых танков, в 2007 году заключили контракт на 217 новых танков. на конец 2009 года в войсках числилось около 200 модернизированных (легко) в 2010 году планировали модернизировать еще 200 (думаете выполнили?) + на ближайшие три года планируют по 100 в год модернизировать (так что можно сказать что в 2010 году вместо запланированных 198 танков модернизировали максимум ту же сотню)! А новых так совсем не планируют покупать.
А Вы тут кидаетесь циферками, туда 500 сюда 500... :ухмылка:
йод
Насколько я помню военку, время жизни танка при наступательных действиях армейского подразделения около 10 минут, при оборонительных действиях полчаса. Это воспоминания 80-х годов. С того времени и рпг покруче стали и броня поактивнее заодно. Думаю, что время танковой жизни не особо изменилось..... А в бою счет часто на секунды идет. У кого эти секунд больше, тому и повезло.....
ИМХО, не во всякой войне сразу начинают кидатся урановыми семечками.... Хотя против самолетов, как и ранее, танк практически бессилен.
alexey2001
Ну, положим, время жизни самолёта вообще может измеряться секундами, это же не повод отказываться от самолётов.
Командир мотострелковой роты рассчитан на 15 минут боя. Тоже, наверное, есть смысл отказаться от такой категории.
Боец с гранатометом, промазавший первым выстрелом по танку и поднявший тучу пыли - не жилец.
В общем, вы понимаете логику?...

Вечные у нас только слоны. :ухмылка:
elephant
Танк Т-90. За последние годы ВС России получили порядка 300-400 новых танков Т-90А1, общее количество танков Т-90 разных модификаций составило около пятисот штук.
19-я отдельная мотострелковая бригада (п. Спутник, Владикавказ) - 40 ед. Т-90а и 1 Т-90К
20-я отдельная гвардейская (Волгоград) 40 ед. Т-90а и 1 Т-90К(команд.)
7-я военная база - сформирована на базе 131-й омсбр (место дислокации Гудаута, Очамчир - Абхазия 30 ед. Т-90 и 1 Т-90К
4-я отдельная гвардейская танковая бригада (Наро-Фоминск) 90 ед. Т-90, 4 ед. Т-90К,
32-я отдельная мотострелковая бригада (п. Шилово, Новосибирская обл.) 40 ед. Т-90, 1 ед. Т-90К
5-я отдельная гвардейская танковая бригада (ст. Дивизионная) 90 ед. Т-90, 4 ед. Т-90К
(список устаревший и далеко не полный)
Кроме того, значительное количество(>500) танков Т-72 модернизированы до уровня Т-72БА (с установкой динамической защиты).
йод
Ввел в гугле: "изжили ли себя танки", сразу одна из первых статеек:
http://anti-teror.ucoz.ua/publ/8-1-0-19
Почитайте на досуге хотя бы ее, - это я автору темы. Мысли уже не будут, по крайней мере, такими "квадратными".
Лично мое мнение о топике и его авторе: не сведущему в военных вопросах, рассуждать о целом роде войск - это как минимум смешно...
mr. Hide
Верно-верно!
Современный танк (отечественный Т-90 например) рассчитан на 10-15 минут активных боевых действий в условиях ядерной войны. Пехота что-то вроде получаса. Но могу и ошибаться.
А вот ТС статью почитать нашел: Читать про нужность танков тута
прагматик
Танк Т-90. За последние годы ВС России получили порядка 300-400 новых танков Т-90А1
Это все планы! От которых уже на данный момент отказались. Почитайте отчет Сердюкова по результатам гособоронзаказа в 2010 году. Того самого ГОЗ который на 30% сорвали. Всей бронетехники 300 единиц, тут спорить не буду, не единожды читал о поступлениях в новые бригады и БТР и БМП и пр. техники. Вот тут Вы можете посмотреть поступление Т-90 до 2007 года, табличка известная и часто цитируемая в интернете. После 2007 года мне попадались данные что 156 единиц закуплено.
elephant
получили это прошедшее время, а не планы. у меня нет и тени сомнений в том что в 90-е было плохо, а в 00 стало получше. И я не знаю где и какие цифры вам попадались, я привел конкретные названия частей получивших танки и их кол-во.
прагматик
И я не знаю где и какие цифры вам попадались, я привел конкретные названия частей получивших танки и их кол-во.
Вот человек давно и методично собирает информацию о РА тут и та информация которую постили Вы, и её анализ. В общем порой люди выдают желаемое за действительное. :ухмылка:
elephant
Красивые слайды. И всё это совершенство одной противотанковой ракеткой, копеейчной цены? Если так, то жаль, такие великолепные , блистательные, "динозавры". Охренеть как классно смотрятся. :respect: :respect: :respect:
elephant
вы своей же ссылкой жидко обгадились:
2007 г. - за всё время в ВС России поставлен 431 танк Т-90
при учете того, что он только 95 году принят на вооружение
2008 г. - ВС России получили от промышленности 62 танка Т-90
без учета этого по данным СМИ в ВС России около 500 Т-90
что я и писал, о чем споришь то?
прагматик
вы своей же ссылкой жидко обгадились:
Научитесь читать тексты до конца:миг:
Kazanova
Красивые слайды. И всё это совершенство одной противотанковой ракеткой, копеейчной цены?
Ну не скажите, даже Т-64 во время войнушки в приднестровье выдерживали по несколько попаданий из РПГ. Но факт остается фактом, огромные советские танковые армии прорыва, которых так боялась послевоенная Европа канули в прошлое. ИМХО, дальше танк все более будет становиться универсальной машиной. ВОт посмотрите те же БМП и даже БТРы его по огневой мощи уже догоняют. Но они быстрее, маневренее, везут бойцов. А для "корнетов" что бронированный танк, что БТР - один хрен.
elephant
почитайте книгу выпускника военного училища в "академе", который служил в Юрге, а потом воевал в 1-ю чеченскую, книга "Я был на этой войне".
Он как раз описывает случаи первых дней войны... когда солдаты за танки прятались и как в военной кинохронике 40-х гг. бежали за танками.
Танки горели. А потом пехоту добивали.

Чуть позже наша пехота поняла, что должна охранять танк и шла впереди танка. А танк поддерживал огнем пехоту.
Позже танки строили в "карусель" (как барабан нагана) и били по врагам.

Не помню, кто сказал, что генералы в академиях готовят армию к прошедшей войне.
Локальные войны показали, что танки рано списывать.
Другое дело, что танковые сражения, как и морские сражения (Цусима, Прохоровка) ушли в историю.
Sky
Есть мнение, что сражение под Прохоровкой - несколько нетипичный эпизод использования танков.
В Великую Отечественную, кстати, эволюция тактики выглядела примерно также, как Вы описали - под Сталинградом танковые армии "сгорали", как спички. Позже положение дел значительно улучшилось.
savwchuk
Позже положение дел значительно улучшилось.
63000 танков и САУ за 4 года войны :eek: + оцениваемый объем работ по ремонту танков произведенный в МПАМах в 100000 тысяч. Это по Вашему - значительно улучшилось?
elephant
я написал, что за последние годы армия получила около 500 новых танков, ваша статья это подтверждает, что не так?
прагматик
Неплохо! И так чего мы имеем.
1- списывать танки пока рановато, а вдруг ещё раз Казань брать придётся
2- танки бесперспективный вид оружия, и жить ему осталось недолго.
3- ликвидировать совсем, танковое производство, государству не выгодно
4- продолжать клепать на экспорт
5- создать атомный супертанк беспилотник.

:хехе:
йод
по п. 5 - есть фантастический роман... про живых (думающих) танков (делали их из детей - геймеров)