Vinni2
ну, демонизировать комсомол не стоит.
начиная с 70-х он вполне демократично смотрел на все начинания и "кружки" по интересам...
были мероприятия для галочки, были вполне адекватные и веселые:улыб:
Vinni2
Ну, во-первых, это неправда. Молодёжные начинания иногда не имели никакого отношения к комсомолу и это никак не преследовалось. У нас, например, был английский клуб, организованный евреями, явно с прицелом свалить за границу. Там были прфессиональные преподаватели языка и для всех желающих занятия были бесплатными. Никто их не трогал. Ибо ничего антисоветского там не происходило. Во-вторых, адекватные желающие организовать "какой-нибудь кружок" приходили в комитет комсомола сами. Комсомольский секретарь был членом дирекции (а в институтах и учёного совета, ага). И спокойно мог решить вопросы с помещением, инвентарём, материалами, транспортом и т.д.

Комсомол, если кого и воспитывал, то несознательных товарищей. Тех, что злостно уклонялись от участия в общественной работе. Или же некрасиво себя вели. Залетали в вытрезвитель, к примеру.
R00
это неправда
Правда, правда.
Все эти организации, хоть еврейские, хоть немецкие работали под эгидой комсомола. Ибо руководящая и направляющая роль КПСС была вполне конституционным положением. А ВЛКСМ было поручено руководить и направлять все молодёжные инициативы. Потому секретарь комсомольский и был "членом дирекции".
Если посмотреть биографию многих публичных людей, депутатов и чиновников нашего города, то выяснится, что они были комсомольскими активистами и функционерами. Комсомол воспитывал смену, обеспечивал подпитку "номенклатуры".
Убик
вы, наконц, забыли, что в УК СССС была статья за "распространение клеветнических измышлений, порочащих Советский строй".
да. Хорошее было время. Очень не мешает восстановить статью. Тут многие бы дураки унялись враз.
Karmal
Это производили в СССР. Собственно говоря, советская экономика была в состоянии производить качественную продукцию для народного потребления. Проблема была в том, что по каким-то непонятным причинам больше производили средств производства, нежели товаров потребления, но это уже политика. Можно ли было изменить все это в лучшую сторону? Да, можно было.
Karmal
Приставка, которая у вас на картинке стоила 500 рублей. К ней еще надо бы усилитель с АС - это еще 185 рублей за усилитель и около 150 за АС (если 15АС или 25АС). Итого - 835 рублей. Средняя зарплата в СССР 1987 год - 214 рублей. Для народного потребления, говорите? :улыб:
kosta
Не знаю Ваших критериев "народного потребления", но купить "невосстановленную" 120-ю приставку в 1988 году в Новосибирске было нереально. Мне пришлось в Бердск за ней мотаться. Из чего делаю вывод, что "народ" такие товары вполне себе успешно "потреблял".
savwchuk
Стоимость не помните? Или таки 500 рублей для народа в 87 году все равно не деньги?
А то, что приходилось мотаться в бердск вместо ватутина - так это всего лишь объем производства+количество брака.
kosta
Для народного потребления, говорите? :)
Ваш вариант - для чего?:хехе:
Или таки 500 рублей для народа в 87 году все равно не деньги?
Это были очень даже приличные деньги по тем временам - я это знаю по собственному опыту. Но купить такую аппаратуру можно было в кредит, в 1976 году я покупал телевизор "Радуга", емнип, что-то около 700 рублей, в кредит на 2 года, с первым взносом 25% от стоимости, у меня из зарплаты высчитывали небольшую сумму, что-то около 25 рублей - проценты-то в те годы были не такие, как сегодня. Вполне реально было купить, да и не всем была нужна такая аппаратура - запросы у людей в те времена были скромнее, нежели сегодня.
kosta
А то, что приходилось мотаться в бердск вместо ватутина - так это всего лишь объем производства+количество брака.
Да и не нужно было в Бердск - на Ватутина был магазин "Юный техник", где можно было купить некондицию, и, если руки не крюки, то потратив небольшие деньги, можно было довести до кондиции, правда гарантии на такой вариант не было.
kosta
Или таки 500 рублей для народа в 87 году все равно не деньги?
этот прибор насколько я помню стоил не более 200 рублей, что тоже были большие деньги...
откуда вы взяли цифру 500?
viktor_venskiy
Венский, ну нельзя же так тупить.
Злыдь
Венский, ну нельзя же так тупить.
Он, может быть некондицию, покупал в "Юном технике". :ухмылка:
Злыдь
Венский, ну нельзя же так тупить.
ну со злыднями нельзя быть таким доверчивым:улыб:
эта цена могла быть в начале 90-х, но не в 80-тые...
ваш ход.
viktor_venskiy
эта цена могла быть в начале 90-х, но не в 80-тые... ваш ход.
В начале 90-х этой продукции уже не было на прилавках - её вытеснил импорт. И в начале 90-х никому не пришло бы в голову штамповать цену на задней панели. Это цена именно 80-х. Просто такая аппаратура была предметом роскоши. Я помню были катушечные магнитофоны высшего класса Олимп 001, емнип, около полутора тысяч...
Karmal
Статусное потребление элитки, ее нижнего слоя. И верхний номенклатурный отчасти потреблял. Так же как и цветные телевизоры. Для народа выпускались ч/б за 200-300 руб. Рекорд
Что касается некондиции и прямых ручек... Опять же будете обижаться, но вся дешевая "некондиция" которая шла в "Юный техник", "Радиотехнику" на ватутина, магазины Веги в Бердске и на Нем. Данч. - была в неремонтоспособном состоянии. Либо уже в разборе. Можно было купить отдельно рабочий лентопротяг или отдельную электронную начинку. Либо убитый продукт, восстановление которого требовало не только прямых ручек, но и - ворованных с завода моторчиков, хорошего осцилографа и прочих приятных мелочей... Я в свое время наслушался сказок про "некондицию", бердскую свалку, где лежат "почти целые" магнитофоны, но не разу не видел реально дешевой и легко восстанавливаемой "некондиции". МП122 с неработающим лентопротягом видел, но там надо было менять мотор (см. выше), 109 с "убитым" выходным каскадом тоже видел - но без осцилограффа настройка выходного каскада невозможна. А побитый корпус с уценкой 10 % - таковой безусловно не считаю.
viktor_venskiy
Венский, вы безнадежно тупите. Это цена 80-х. Именно так оно и стоило. Поскольку полагалось роскошью для простого советского человек. Тут Интеджер прав.
Karmal
Угу. http://www.rw6ase.narod.ru/00/mg_kat_/olimp004st2.jpg - 1250 рублей за 004. И там для Венского специально дата выпуска пробита.
kosta
дорогая аппаратура была, кто бы спорил...
но в данном случае не убедили, не верю, поскольку противоречит тому, что я помню о продукции бердского завода... но спорить не буду, давно всё это было.
kosta
без осцилограффа настройка выходного каскада невозможна
Чавоооо ??? В бытность переремонтировал кучу техники (телики, магнитофоны, etc) при наличии одной Ц-20 и паяльника. Батя из таких блоков себе ноту 203 собрал. Акустику 3х полосную с пассивным эвалайзером вообще сам расчитывал и собирал. Так что при правильно заточенных руках, впорлне реально все делалось и укладывалось в бюджет семьи инженеров с окладом 120р.
viktor_venskiy
Вас убеждать бесполезно. Дыру в памяти заделайте. Веговские кассетники всегда были недешевыми, просто потому что их производить только в конце 80-х. Вертушки типа 104, 109 - те стоили около 200-300 рублей.:улыб:
Mozepiy
Тавооо... Мозги не компостируйте. Перепаять сгоревший 817 (или 815 серии) в выходном каскаде ума много не надо. А вот сделать так, чтобы после перепайки этот каскад по шумам и АЧХ вложился в норму... Угу. Без осцилографа. Вольтметром. Верю. :улыб:
Mozepiy
PS. цешкой максимум можно режимы по контрольным точкам пробить и соответственно выставить. Работать безусловно будет. Не факт, что в нормативе. :улыб:
kosta
У вас образование профильное ? У меня, да. Так вот, поймать границы завала АЧХ вольтметром как 2 пальца. Выставить среднюю точку, тоже. К тому же были справочнии и допуски по характеристикам. Позже, на лабах, нас этому учили, и при сдачи на разряд регулировщика РЭА просили привести два - три способа настройки определенного каскада.
kosta
P.S. Осцилографф при ремонте магнитофонов мне потребовался ровно один раз - при настройке узла стирания. Можно было обойтись частотомером, но его под рукой небыло :хммм:
Mozepiy
Техническое, непрофильное. С тем, что пишете, вообще не спорю. Завал АЧХ ловится. Среднюю точку выставить можно. Дальше пойдем. Генератор собирать будете? Нормальный с синусовой кривой? Калибровать частоту генератора? Или без генератора АЧХ усилителя проставите цешкой в нормативных допусках?
kosta
Хороший генератор синуса стоил вполне себе хороших денег. Поэтому для тонкой настройки существовали калибровочные кассеты/ленты заводского исполнения. Завалы легко ловились наслух. И вообще, если уж так хочется выставить идеальную АЧХ, то осцилографф тут скорее враг, чем друг, тут измкритель АЧХ нужен. Да и техника в основном была 3-го, максимум 2-го класса, редко когда 1-го и 0-го. О каком тонком тюненге вообще речь решительно не пойму.
kosta
Так же как и цветные телевизоры. Для народа выпускались ч/б за 200-300 руб.
Вы не правы, те же цветные телевизоры покупали простые инженеры, пусть и в кредит на 2 года.
Опять же будете обижаться...
Не вижу нужды обижаться на человека, который не владеет информацией (сколько лет Вам было в те давние годы?) - аппаратура из ЮТ была вполне ремонтопригодна, иначе какой смысл был её покупать, и, соответственно, продавать то, что никто не купит.
"Радиотехнику" на ватутина...
Такого магазина там не было, говорю это Вам, как человек проживаюший на этом жилмассиве с 1959 года, хотя это, естественно, мой персональный опыт. Был магазин "Культтовары", в котором наряду с радиотехникой, продавались грампластинки и музыкальные инструменты, а еще там был шикарный отдел радиодеталей, следует отметить, что там продавались только исправные товары - некондиции там не было.
Я в свое время наслушался сказок про "некондицию", бердскую свалку, где лежат "почти целые" магнитофоны, но не разу не видел реально дешевой и легко восстанавливаемой "некондиции".
Когда я учился в 8-м классе, то выпросил у родителей 36 рублей на покупку магнитофонной приставки "Нота", которая в нормальном состоянии стоила 80 рублей, заменил трансформатор, который грелся и дымил, купив его на барахолке за 2 рубля, и эта приставка несколько лет служила мне верой и правдой. Но это опять же из моего личного опыта... :ухмылка:
...без осциллографа настройка выходного каскада невозможна.
Вы, видимо, не знаете, как было популярно техническое творчество в советские годы - многие мои друзья сами делали и усилители, и магнитофоны, используя лентопротяжки от старых моделей или некондиционные. Кстати, кассетную лентопротяжку, вполне работоспособную, можно было купить в "Орбите" за 60 рублей. А еще, в том же Юном технике, можно было купить кассетную лентопротяжку со всеми платами венгерского производства, использовавшуюся в Веге, и сделать из неё кассетный магнитофон - были и такие умельцы.
Mozepiy
Блин, ну так на коленке я и без цешки и калибровки АЧХ сделаю. Не факт, что по нормативу, но звучать будет. :улыб:
Об этом и речь... Или нормальный синус (потенциально его можно было собрать, но все равно бабки) или заводские калибровки, которые тоже надо найти и которые не вечны, или осцилографф, или измеритель АЧХ... Разговор за МП120 и Вега-109 был. Это вроде как 1 класс по заводу. Что нибудь типа Веги 326 настраивать не надо, согласен.
Karmal
следует отметить, что там продавались только исправные товары - некондиции там не было.
Угу. Я в этом магазине (ватутина 19 - угол блюхера), в ЮТ, в веговском на Нем. Данченко (2 или 2/1 - на углу троллейной) убивал практически все свободное время в период с 86 до 89 годов. И вы мне будете рассказывать, что на ватутина 19 не было "некондиции"... В 59 - может быть и не было. В 87 была. В том же отделе, где радиодетали.
"Нота", которая в нормальном состоянии стоила 80 рублей, заменил трансформатор, который грелся и дымил, купив его на барахолке за 2 рубля
Тую дивизию... Осталось только понять, как Нотовский силовой трансформатор оказался на барахолке за 2 рубля. Угу. Учитывая, что в тех же радиодеталях силовые трансформаторы на 50-100 ватт стоили "несколько" дороже. Откуда силовой транс на барахолке за 2 рубля? Ну сами понимаете, не из магазина радиодетали.
Вы, видимо, не знаете, как было популярно техническое творчество в советские годы
Куда уж мне, сирому. "В помощь радиолюбителю" у меня были все выпуски 85-90 годов. По 86 я даже собирал в свое время усилок на П-шках. Потому что КТ-шки стоили в 4 раза дороже. И работал усилок даже без настройки. П-шки я покупал в том самом магазине.

Интеджер, не лечите. Я любительской радиотехникой занимался с 85 до 96 года. :улыб:
Karmal
Вот кстати, картинки за радиодетали по оф. советской цене.
Сендастовая головка - 48 рублей.
КТ315 (рабочая лошадка в первых каскадах) - от 30-40 коп.
Выходные силовые кремниевые транзисторы - десяточка. Потом они правда были в пластике, но цена примерно та же.
С моей памятью точно не расходится. Именно так и покупал. :улыб:
kosta
Прелесть ГОСТ'а была в том, что как не крути, а за норматив скакануть надо было сильно постараться :смущ:
Не было у активных элементов разбросов в 10-ки процентов. Максимум подсохшие электролиты поменять и вуаля, как новое. Для гурманов с заменой сгоревшего транзистора можно было заменить на однопартийца соседа по плечу. Ну и поджаренные резюки, если таковые имелись. Крутилок aka подстроечников, особенно в оконечниках (мыж сейчас о них ?!) либо не было вообще, либо были для регулировки входного уровня.
Из 1го класса был амфитон 101, прекрасно ремонтировался без каких либо калибровок. Крутилка Вега-001, тоже спокойно ремонт оконечника пережила.
Mozepiy
Вот сейчас уже не помню точно, но вроде на П217Б h21э вполне себе плавал в пределах 20-30. Измерял сам каким-то универсалом с соответствующей функцией. Это в общем подгоняется потом, но считать ли это разбросом в 10 %? Уже просто интересно, безотносительно темы. Частный разговор об оконечниках - да.
PS. Я знаю, что стояло на выходе заводских веговских оконечников. Я за свое интересуюсь. :улыб:
kosta
Угу. Я в этом магазине (ватутина 19 - угол блюхера), в ЮТ, в веговском на Нем. Данченко (2 или 2/1 - на углу троллейной)
Вы не правы, по адресу Ватутина 19 располагался магазин "Культтовары", там еще и фотоаппараты продавали, а магазин "Юный техник" был на пересечении улиц Ватутина и Выставочной.
В 87 была. В том же отделе, где радиодетали.
Нет. В 87 году отдел радиодеталей стал несколько меньше, нежели в 70-е годы. Более широкий ассортимент радиодеталей был в Орбите.
Осталось только понять, как Нотовский силовой трансформатор оказался на барахолке за 2 рубля.
А мне, что за дело до этого? Может быть у человека лентопротяжка сдохла, вот он вывинтил трансформатор и продает?:хехе: Такова была жизнь в СССР, мы, ведь, её обсуждаем.:хехе:
...усилок на П-шках. Потому что КТ-шки стоили в 4 раза дороже.
Вам кто-то мешал купить на барахолке? Там они дешевле были. Кстати, КТ 805 стоил, емнип, около 5 рублей, а П 217 - 4,5 р.
И работал усилок даже без настройки.
Как же так, без осциллографа? :ха-ха!:
П-шки я покупал в том самом магазине.
213?:хехе:Кстати в 80-е годы радиолюбители считали германиевые транзисторы типа П 213...217 полным отстоем, и уважающий себя радиолюбитель не стал бы их ставить в выходной каскад усилителя.
Karmal
Вы не правы, по адресу Ватутина 19 располагался магазин "Культтовары", там еще и фотоаппараты продавали, а магазин "Юный техник"
Вот потом только не говорите, что вам приходится напоминать правила грамматики. :улыб:Цитирую "Я в этом магазине (ватутина 19 - угол блюхера), (запятая - прим) в ЮТ, (еще запятая - прим) в веговском на Нем. Данченко (2 или 2/1 - на углу троллейной)". Через запятую, да еще с повторением союза - это перечисление. Ватутина 19 и ЮТ - в моем предложении - это два разных магазина. Более того скажу, на Немировича Данченко - это третий магазин. :улыб:
Нет. В 87 году отдел радиодеталей стал несколько меньше, нежели в 70-е годы
Была, была. Что нисколько не отменяет вашего замечания.
А мне, что за дело до этого? Может быть у человека лентопротяжка сдохла, вот он вывинтил трансформатор и продает?
Да ничего. Я же еще раньше сказал, если к умелым ручкам... да приложить халявный моторчик (или трансформатор)...
Вам кто-то мешал купить на барахолке?
УГУ. У кого-то сгорел лентопротяг вот он и продает выходные транзисторы на рынке. Смешно, ей богу. Но такова жизнь была, да.
Кстати, КТ 805 стоил, емнип, около 5 рублей, а П 217 - 4,5 р.
217 стоил от 2.5 рублей в зависимости от буквы, емнип. 818(819) - десятку. В оф. рознице. Хотя за точность цен сейчас уже не поручусь, конечно. Но не суть.:улыб:
Кстати в 80-е годы радиолюбители считали германиевые транзисторы типа П 213...217 полным отстоем
Угу. Только стоили они в дешевле кремниевых. В том числе и на той же барахолке. А тем кто мог их скоммуниздить - они, конечно, бесплатно обходились. Например, цветомузыку я собирал на условно-бесплатных тиристорах, с завода Сибэлектротрансмаш. И да - меня это нисколько не расстраивало. :улыб:
Как же так, без осциллографа?
Вот именно потому, что лепил конфетку из .... (П217), как почти все делалось в СССР умелыми ручками - именно поэтому мне и осциллограф был нафиг не нужен. Да и не было его у меня. Когда "конфетки" (кавычки - это тоже знак препинания) делают из того, что под рукой - осциллограф не нужен. :улыб:
kosta
На П217Г строились очень даже приличные усилки ваще-то. Но, к 1984-1987 куда кузявее всё строилось на КТ3102Б/3107Б (входные каскады по 2-4шт в параллель для снижения шумов), КТ814Г/815Г и КТ818БМ/КТ819БМ на выходе .. ляпота. 20гц - 16500гц мой кассетный магнитофон на обыкновенной советской ленте при к-те шумов -48Дб и к-те гармоник в районе 0.005% (может и меньше, НГУ-шная измерялка гармоники не обнаруживала), но это если нераспакованную кассету записать с первого прогона. Если её перемотать хотя бы разок, то больше 13500гц нивкакую. А вот Максвелловская двуокись хрома спокойно вытягивала 22500гц по уровню -6дб.

Хорошо помню, как запись НГУ-шной майевки (писалась паровозом через студийник) притащил на нашу военку: "Кто гитару притащил?":улыб:

А ещё мне нравился усилок, собранный на КТ3102Б, КТ315Г и выходной каскад на КТ972/КТ973 .. АЧХ до 200кГц - "линейна" при выходной мощности 2х100вт. Ляпота..
kosta
в магазине (ватутина 19 - угол блюхера)

Я помню покупал магнитафот "Милодтя" или МГ56, хорошая техника, стоил как холодильник "Минск" 360 рублей. Это 1968 год. Кстате недавно был в Москве и там в ГУМе около столовой 57 видел среди ретро вещей этот магнитафон.
Топпор
был в Москве и там в ГУМе столовая 57...

Интересное место, заходил туда, стаканы гранены, как то напомнило командировки в восьмидесятые в Москву.
Center
ха-а-а, "Кисс"!!
Эпичный случай был , приходим на семинар по "Истории КПСС", в аудитории на доске мелом - следы чьего-то предыдущего занятия, "столбики групп символов". Приходит лектор (он же и семинары вёл), увидел написанное, взвозбудило-встрепенулсо и давай нам "разъяснять", что "KISS" в переводе означает "целуй". Настойчиво разъясняет, уже на пятый круг пошёл.
Задолбало это дело, пришлось пояснить ему что у кого-то просто такой почерк и это не "KISS", а просто выписаны в столбик микросхемы серии К155.
:biggrin:
Center
Пасибки. Да, именно за такие списки и писал. Вот в Новосибе их не видел и гонялось это все в тех же общагах НГУ за милую душу ..
Karmal
Собственно говоря, советская экономика была в состоянии производить качественную продукцию...

Помню называли 70-е и 80-е периодом застоя, какая чушь. В то время наша Родина работала и по две, и по три смены. На улицах спокойно гуляли дети по вечерам. Ну были дебоширы, выпьют, ну песню затянут и все нарушения порядка. Счастлово и в мире жили многие люди. Какой ублюдок назвал это врема застоем?
Топпор
Помню называли 70-е и 80-е периодом застоя, какая чушь. В то время наша Родина работала и по две, и по три смены.
По три смены работали только предприятия с непрерывным циклом производства, например металлургические. А на других заводах, уже в первой половине 70-х, я тогда на практике был на одном из заводов министерства станкостроительной и инструментальной промышленности, во вторую смену половина рабочих мест пустовала. Кроме того, я уже неоднократно писал, что и как производилось, напишу ещё раз. Упрощенно. Завод "А" производил технологическое оборудование для производства электордвигателей. Завод "Б" производил электродвигатели для этого технологического оборудования и поставлял их, согласно плану, заводу "А". Завод "А поставлял свою продукцию заводу "Б". Работники обоих заводов получали заработную плату, только вот проблема - товары потребления ни тот, ни другой не производили, и купить на эти деньги было нечего. Это, конечно утрировано. На самом деле в таких цепочках участвовали десятки предприятий. Эти же предприятия производили, согласно указке сверху, так называемый ширпотреб, только не тот, который был нужен, например они не имели права производить запчасти для автомобилей, да и сами автомобили тоже. Иными словами в то время был значительный крен в сторону производства средств производства, а производство товаров потребления отставало. Отсюда и дефицит, и спекуляция, и "достать по-блату"... :ухмылка: Все это я видел собственными глазами...
Ну были дебоширы, выпьют, ну песню затянут и все нарушения порядка.
А вот это далеко не правда - все было, и грабежи, и кражи, и убийства, и изнасилования. Посмотрите на телеканале "Звезда" фильмы из цикла "Легенды советского сыска". Я жил в те времена и знаю, что правонарушений было не мало.
Топпор
Какой ублюдок назвал это врема застоем?

Это было во времена Горбачёва.
Der_Rentner
в первой половине 70-х, я тогда на практике был на одном из заводов министерства станкостроительной и инструментальной промышленности, во вторую смену половина рабочих мест пустовала...

А я как раз летом 70-го на практике работал, после 1 курса на завводе строительных машин, у нас в городе, так работали а 3 смены, шестеренки делал.
Топпор
(В СССР) Счастлово и в мире жили многие люди...

Это точно, и цензуры было меньше. Свобода была как духовная так и душевная. Нет никакого сравнения с современной дерьмократией. Ни написать, ни сказать, ни по улице пройти спокойно нельзя.
nansib
В репертуаре самодеятельного коллектива по разнарядке надо было иметь пару идеологически правильных произведений. Мотивировалось это как-то так: "ну вот вы тут хорошо играете, вот и сбацайте что-нибудь по БАМ, про комсомол, про революцию, ещё что-нибудь в этом духе".

Помнится в репертуаре Большого эстрадного оркестра НЭТИ была ровно одна такая композиция. "Мой комсомол". Конская такая тема. В исполнении БЭО звучала сильно. 4 трубы, 3 тромбона, 5 саксофонов, кларнеты, рояль, электроорганчик ударные, короче 30 человек на сцене.

И всё. Этого хватало. Остальное - что хотите.

Ну-и сейчас некоторые по собственной инициативе в репертуар включают.
раз
два