Градус
Повторяю слова Ленина: "если враг не сдается , его уничтожают"
Горького
Picaro
Помню, помню. Приходишь в магазин, встаешь в очередь. Очереь подходит, подаешь банку стеклянную. Нглая грубая продавщица наливает в эту банку черпаком из фляги сметану. Романтика.
rbc_
Нглая грубая продавщица наливает в эту банку черпаком из фляги сметану. Романтика.

Что плохое настроение? Люди в среднем одинаковы в отношении эмоций. Всё зависит от личности воспринимающей окружающую реальность.
rbc_
а щас с обслуживанием всё хорошо, прям ляпота!? :morning:
человеческий фактор он был и есть и никуда не денется...
rbc_
Помню, помню. Приходишь в магазин, встаешь в очередь. Очереь подходит, подаешь банку стеклянную. Нглая грубая продавщица наливает в эту банку черпаком из фляги сметану. Романтика.
Alippa
это фото с рынка, судя по всему...
Современные СЭС'овцы в обморок, поди, от таких фото падают:улыб:
rbc_
Нглая грубая продавщица наливает в эту банку черпаком из фляги сметану. Романтика.
А сейчас наглая грубая продавщица, старается впихнуть банку чего то с названием сметана с истекающим сроком годности.
Вот это я понимаю, прогресс.
Михаил_II
канешна
"Молочный ряд Центрального рынка. Фото А.Устинова. Москва. СССР. 1946г."
rbc_
В институте работал. Летом никого. Утром пошел в столовку за пирожками, а они все заняты, снют, меня не замечают...
= "Натаха, куда сметану потащила? Я уже разводила!!!"
))))
Михаил_II
Современные СЭС'овцы в обморок, поди, от таких фото падают
Недооцениваете вы наши кадры, :улыб:У них нервная система крепкая и даже остатками крысиных хвостов в "колбасе" их не удивить (имхо). А вот если не сертифицированы у них и не лицензированы. Это уже шок.
Picaro
Вчера проходил по улице Дуси Ковальчук радом с НИИЖТовскими домами вспомнил как в семидесятые пил газировку. Продавала его продавшица, был такой аппарат, дернет за ручку и в стакан с газом течет газировка. Цена была 3 копейки с сиропом и 1 копейка без сиропа.
nansib
Некоторые любили недоливать первый раз и делать двойной сироп.
Но это - чревоугодие.
Газировка с одним сиропом была самое то!.
:улыб:
Spirit
Некоторые любили недоливать первый раз и делать двойной сироп.
Но это - чревоугодие.
Газировка с одним сиропом была самое то!.
:улыб:
Да про двойной сироп это точно помню, хотел бы напомнить, что сироп то в те годы был натуральный: малиновый, вишневый, клубничный. Находился он в таких стеклянных конусных сосудах с крышкой наверху.
nansib
Да, было время .. и солнце было жарче .. как щас помню, 2 июня 1978г .. на улице 30-к, на ОбъГЭСовском (солдатском) пляже - не протолкнуться. Только приехали в Новосиб, ещё даже вещей нет. Подходит ватага пацанов, местные. Обступают колечком ..
-"ты откуда такой?"
-"с .."
-"А чё тут делаешь?"
-"Жить буду. Вот тут. А вы, стало быть местные."
-"Ага, пошли на пляж"
-"Вещей нет, без плавок"
-"Да пошли, там с кого нибудь снимем"
Picaro
Перед этим, 1977г. Возвращаемся домой через Москву .. стоит очередюка, метров 100 не меньше. Чё дают? О, апельсины! Поставили меня в очередь, а сами за угол .. а там ещё очередь, за колбасой. В общем, после пары часов стояния, в трех очередях (нас было трое), да в каждой отоварившись на троих .. (третья с конфетами "Петушок", нашей домашней фабрики, которые дома купить было нельзя даже по блату).

Было вкусно. И достаточно долго.

Э-эх, щас таких конфет и не купишь.. ни по блату ни в очередях ни в тридорога.:хммм:
Escaliber
...2 июня 1978г .. на улице 30-к, на ОбъГЭСовском (солдатском) пляже - не протолкнуться. Только приехали в Новосиб, ещё даже вещей нет. Подходит ватага пацанов, местные. Обступают колечком ...

В 1978г. вроди на солдатсий пляж солдат уже не пускали. А вот в 60-е, да и драки были на ГЭСи местных с солдатами, и в баню номер 22 строем по понидельникам водтли это было, а в 70-е как то всё тихо было.
nansib
В 1978г. вроди на солдатсий пляж солдат уже не пускали.
Вы вообще про что? Какие солдаты на солдатском пляже ОБъГЭСа? В моем сообщении про них нет ни слова.

Речь шла за способ знакомства с местными обычаями по приезду в этот город для жития .. драки были местных с кировскими (чужие на пляжах), местных с академовцами (в академ местный молодняк частенько катался просто так "бить ботаников")

.. Ах да, знаменитый автобус №45 и "трасса жизни" .. как же как же. Что ни поездка, то с приключениями. От "водитель, дверь открой, а то салон обоссу" (на ходу) до песен под гармошку.

P.S. Мало кто знает, что знаменитая байка про мятый абонемент из этого маршрута и имела место в реальности
.. давка, у компостера стоит в дупль пьяный человек 30-45лет, точнее не сказать. Перед ним стоит девушка, прижатая к сиденьям. Ему передают пробить измятый абонементный талон, автобус едет, трясет, талон сильно мятый .. короче попасть в компостер - никак и тут внезапно, девушка:
-"Блин, ну ты на мне уже полчаса лежишь и никак попасть не можешь!"
-" А-э-а, я чё, виноват что ОН - мятый?"
... хохот, девушка краснеет и тут 45-й останавливается на остановке "Пивзавод", далее "крик души":
-"Ну суй, пока стоит!"
Escaliber
девушка краснеет и тут 45-й останавливается...

Красиво написано.
45-й и компостеры, это уже позже. А раньше 22 ходил с вокзала, через НЭТИ на ОБЬ ГЭС далее в академ, а потом по бердскому шоссе на вокзал. А 45 ходил наоборот с вокзала по бердскому шоссе в академ затем на ГЭС и далее на вокзал. Билет стоил 18 коп., или как говорили: "Три по шесть".
Прошли годы 45 стал ходит от вокзала на ГЗС, а 22 с вокзала в академ.
nansib
Да .. было дело .. 45-й - это ваще пестня. Ни дня без событий.. а может помните водилу, который остановки объявлял как в самолете "наш борт приближается к ..":улыб:
tolstopuz
... а может помните водилу, который остановки объявлял как в самолете "наш борт приближается к .."

Нет я такого не помню. Но точно помню, что на ГЭС с академа ездил на ПАЗиках, ходили под номером 23. Давно это было, почти былинные времена.
nansib
23 автобус с Городка на Обьгэс до сих пор ходит, один из самых стабильных маршрутов остался.
Галинка
Ну в общем-то и переполненная 8-ка, тоже практически осталась .. или нет?

Показать спойлер
Напомню (из этого маршрута):
-"Падвынтес пажалста! Ну что Вам стоит .. ну ещё на три капэйки" (половина видимо уже внутри)
-"Ну пажалста! Ну я же точно знаю что в автобусе, как в сердце любой женщины найдется место для ещщё од-д-ного че-ло-ве-ка!"
Тут двери закрываются и автобус трогается со Строителей.

А не менее знаменитое из того же 45-го:
МАЗ или ЛИаЗ уж не помню, впереди было такое окошечко к водителю. Кондуктора нет, но деньги водителях уже передавали .. конец 80-х(?!?) .. там стоит бабка, которая внутри окошечка держит пакетик с куриными яйцами .. ей суют деньги, просят передать водителю:
-"Ну как я передам? Вы же видите я у водителя яйца держу!"
Показать спойлер
Галинка
23 автобус с Городка на Обьгэс до сих пор ходит, один из самых стабильных маршрутов остался.
На счет стобильности ничего сазать не могу, а вот тогда давно ПАЗики ходили. Недавно по ГЭСу проезжал, обратил внимание всюду колючеа, заборы. А раньше этого ничего не было и можно было ходить пешком через плотину.
nansib
Ну и сейчас можно, по бордюрчику проезжей части, а на велике и подавно. Но обзор не тот, да.
nansib
по крайней мере с середины 70х нельзя было пешком через ГЭС ходить.
  • на фото видна будка охраны

Злыдь
В 1980-м ходил, будка - да была. Даже вылез охранник спросил куда поперся, но пропустил.:улыб:
nansib
а ещё был очень вежливый водитель троллейбуса 9, кажись (ДК Кирова - Учительская). Я его фамилию запомнил - Вольский вроде бы. Объявлял как-то необычно, то время скажет, то здравствуйте. С юмором, в общем. И фамилия была на кабине в салоне указана.. Раньше так было.
aglow
масло сыры рыбу он у вашеи заведении тоже разбавляли? Не секрет конечно разбавляли и недовешивалм но не везде. Я удивился продукта п Алма-Ате-сметана была как маспо и остальные продукты качеством выше чем у нас.Почему гак. Я уж промолчу про Украину где меня сразу предупредилт разливные напитки не брать-только в бутылках .....дв и то....Но это была Одесса....
Malvar
Я о таком мечтал (Рига... Карпаты... Верховина).
Мечта не сбылась.
Александр.....
Пришлось покупать Бентли?
:улыб:
rbc_
Помню, помню. Приходишь в магазин, встаешь в очередь. Очереь подходит, подаешь банку стеклянную. Нглая грубая продавщица наливает в эту банку черпаком из фляги сметану. Романтика.
Были конечно издержки, но зато сметана была натуральная и свежая. Сейчас такой днем с огнем не найдешь.
Ckif
(по секрету) "натуральная и свежая" это та, в которой "ложка стоит" и её можно на хлеб намазать, а не "черпаком лить в банку". Замаетесь упихивать натуральную сметану в стеклянную банку ..
tolstopuz
Я с Камчатки с командировки привозил в 84-м сметану, первая жена есть отказалась, привыкла к разведенной хабаровской))))
Picaro
Из СССР яркое впечатление- общественная баня, семидесятые годы. Там же в бане цирюльня. Целый ритуал. Ходили с отцом, сначала стриглись у одного и того же мастера. Потом баня на несколько часов, изначально была с сырым паром(пар из трубы), позже сделали сухой. После банных процедур на первый этаж в чайную, отец с коньячком я естественно без. Запах и вкус того чая не забуду никогда, это было вкусно.
Picaro
Я помню в СССР 21 января отмечали день памяти В.И.Ленина. На рабочем календаре помню была надпись об этом, по телевиденью тоже что то говорили. Сейчас всё подругому. А ведь сегодня уже 95 пять лет как умер вождь мирового пролетариата.
nansib
ну да, надпись была и по ТВ говорили. Но не отмечали...
Ckif
П.9
Натуральная была у бабушки в деревне. Сперва это были не особо густые сладкие сливки, которые в поезде превращались в сливочное масло. А советская сметана была максимум 20 % жирности и моя мама отцеживала ее на двойной марле чтобы она взбивалась.
Picaro
Может кто помнит, а может от родителей кто слышал, что в Советское время был такой день, назывался днем пионерии. Празновался он 19 мая. Кто был пионером его помнят.
Капиталисты которые захватили власть вытравливпют все, что касается Советского строя, но память невозможно вытравить. Если вспомнить о погоде то раньше было теплее, помню стояли мы на линейки на улице в белых рубашках с коротким рукавом, а сегодня погда не та. Вот и говорят глобальное потепление, где оно?
Я думаю нам, народу, надо помнить то что было. А власти, что с них взять, песть творят что хотят. Мы не можем на это повлиять.
Я был первым пионером в классе и председателем совета отряда впоследствии. Последнее меня тяготило, потому что не по моей инициативе им стал - выбрали (из соображений - лишь бы не меня).
Помню написание формальных месячных планов (под копирку) о проведении мероприятий в отряде. Затем написание таких же формальных отчётов. Больше ничего путного не помню.
Наевшись пионерского председательства, в комсомол уже вступать не стал, хотя тянули.
Про указанный вами день, не помню и вспоминать не хочу об этом формализме.
...указанный вами день, не помню и вспоминать не хочу...

Так никто Вас и не заставляет. Видимо Вы были посредственным пионером, для Вас это была ноша и видимо непосильная.
Интересно, а какая пионерская ноша была у вас?
У меня, кроме бюрократической, не было никакой. Во времена Тимура и его команды, вероятно была ещё общественная польза от пионеров. В мои времена (80-е), кроме политизированности, в пионерии ничего не оставалось.
И может с тех пор я против любого "мартышкиного" труда, профанации и имитации бурной деятельности.
Ну, это про совсем старый СССР.
Тут же в основном ностальгируют про СССР поздний.
А это, как говорят, две большие разницы. ))
Александр.....
то же лом только в профиль© отличие только в том, что пока не перетирают в лагерную пыль...массово...пока...но выборочно...впрочем это у нас было во все времена
Александр.....
И может с тех пор я против любого "мартышкиного" труда, профанации и имитации бурной деятельности.
Именно имитировать, и профанацией заниматься заставляли?