nansib
Ох уж эти мученники, советской властью угнетаемые, не перестают удивлять. Тут один депутат из Тувы оговорился, что возненавидел советскую власть именно за то, что его у отца чабана, проживающего юрте, на пять дней в неделю, в интернат забирали, насильно кормили и заставляли учиться :безум:
Razin
ещё как))) как вспомню как меня гоняли в бытность аспирантом по общагам типа агитатором на тех выборах от нерушимого блока коммунистов и беспартийных. До сих пор уши от стыда горят
Интересно, а какая пионерская ноша была у Вас?

А никакой, по этому и запомнилась.
nansib
кроме летней отработки ничего не помню
Alippa
как вспомню как меня гоняли в бытность аспирантом по общагам типа агитатором на тех выборах...
А я не припомню, чтобы нас, во время работы в НЭТИ, а это было в конце 70-х, начале 80-х, гоняли агитаторами на выборах. Не припомню, чтобы гоняли на демонстрации - ходили, в основном, по желанию. После работы на заводе, НЭТИ для меня был вольницей.
Палыч_с_вахты
кроме летней отработки ничего не помню
А я помню весёлые школьные годы, когда на каникулах организовывались походы в театр, летние каникулы с пионерским лагерем, весёлую студенческую жизнь...
Malvar
меня гоняли агитатором когда в аспирантуре учился, середка 80-х, но уже вяло, на отвали, но я честно обошел порученные общаги, печень еще была юная))
Picaro
Сегодня день памяти Вождя мирового пролетариата, исполнилось 96 лет. В Китае эта дата отмечается. Ну а Россия, а точнее ее власти, игнорируют, а на крой капиталистам вождь пролетариата.
Picaro
Важным фактором советского времени была уверенность в завтрашнем дне. Предприятия работали и всегда можно было найти достойную работу. Молодой человек приехавший в город мог без проблем получить работу на одном из предприятий и место в общежитии. Для получения квартиры нужно было проработать на предприятии несколько лет и создать семью.
Квартиры не покупали, они не были в собственности граждан. При этом следует отметить, что получение квартиры было серьёзным стимулом для рождения детей. Бездетная семья могла много лет ютиться в семейном общежитии. Наряду с этим было и кооперативное строительство, когда граждане, объединившись в кооператив, за свой счет строили себе жильё.
Picaro
Многие горожане сами выращивали для себя картофель, для этого им выделялись земельные участки и организовывался выезд для их обработки. Как правило это делалось от предприятия на котором они работали. Участки выделялись не постоянно, каждый год они могли находиться в разных местах.
Опять же хорошо это или плохо, на мой взгляд ничего хорошего в этом нет, но так было. Почему? Не знаю, т.к. картофель в те годы стоил в магазине не дорого, но, видимо, многие горожане приехали в город из деревень, и по привычке предпочитали сами снабжать себя этим важным продуктом.
Такова история...
Picaro
Много было хорошего, гораздо больше, чем плохого.
Главное - стабильность зарплат и уверенность в завтрашнем дне. А ещё то, что из санитара можно было дорасти до начальника. При желании, конечно.
Alippa
До сих пор уши от стыда горят
знакомо
Picaro
Прогуливаясь по парку обратил внимание на детей и взрослых, которые катаются на самокатах различной конструкции и вспомнил, как в начале 60-х, когда я начинал учиться в школе, мы катались на других самокатах, на деревянных, самодельных с подшипниками вместо колёс. Шум от подшипников был громкий, но и восторга у нас было тоже не мало.
Malvar
мы катались на других самокатах, на деревянных, самодельных с подшипниками вместо колёс.
жаль, что не дожили до наших дней те, кто добывал огонь трением ...
Picaro
И это тоже СССР, 60-е годы...
Malvar
И это СССР...
"если других сапог не видел ..." (С)
Picaro
Я помню обычно 6 ноября вечером было торжественное заседание в кремлевском дворце съездов, его транслировали по телевиденью. Это был канун праздника ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСЕОЙ СОЦИАЛИСТИЧЁСКОЙ РЕСОЛЮЦИИ. В заключении заседания звучали призывы и здравицы в честь годовщины революции.
Picaro
СССР, школьники, сбор металлолома.
Picaro
Нынче то, что даже на улице валяетсая, вроде как даже бесхозное с виду, не факт что не имеет хозяина, который вспоминает о "бесценных" предметах когда их уже скоммуниздят.
fedot1
Нынче то, что даже на улице валяется...
Речь идёт о советских годах.
Picaro
Все о чем врала нам советская пропаганда, представилось правдой.
Razin
Спасибо что нашли этот фильм. Посмотрев его, как будто вздохнул свежего воздуха свободы и справедливости. Как плохо жить в государстве со строем в виде ДИКОГО капитализма.
Жаль что современная молодежь не знает о Социализме.
Проблема в том, что те, кто знали про социализм слили его молча
Задумали, наняли......а что делали миллионы членов КПСС? А остальные пионеры и комсомольцы?
Picaro
Урок труда в советской школе.
Picaro
Сегодня 5 декабря день конституции Сталинской, это кто постарше иомнит. Был всегда красный день колендаря. А сейчас конституции как таковой нет, вот и день рабочий.
А что посудите сами: образование платное, здравоохранение вообще нет, бесплатных путевок нет, социальной защиты нет. Да и многого уже нет. Остался один бесправный труд.
Так что, дорогие товарищи с бывшим праздником Вас!
nansib
Сегодня 5 декабря день конституции Сталинской...образование платное, здравоохранение вообще нет, бесплатных путевок нет...
Начнём с того, что при Сталине было платное образование. Далее - бесплатное образование имеет место в России, просто к бесплатному добавилась возможность получить образование платное. Я вам открою секрет - ветераны труда имеют право на бесплатные путёвки в санатории, при условии, что они не работают и по медицинским показаниям. А самое главное - у болтунов появилась возможность врать не только на кухне, но и в сети, что, практически, является средством массовой информации. Попробовали бы вы где-нибудь опубликовать в советские годы такую ложь...
"В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР..." - web-страница
Постановление СНК СССР от 2.10.1940 № 1860
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.

2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:

а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.
nansib
бесплатных путевок нет,
есть, точно также, как и при СССР -10 %-ные, это смешные деньги, часто бываю в Белокурихе, из общения с людьми - ну может процентов 20 за свои деньги, а то и меньше, остальные от предприятий, которые выкупают огромное количество путевок - Кузбасс, северяне, РЖД, да и наши заводы типа НЗХК и их смежники. Так что даже не всегда могу купить путевку за полную стоимость, т.к. всё уже выкупили предприятия. Про всякие Краснозёрки и Карачи и не говорю, туда только по льготным путевкам и ездят. Одноклассники живут в городе, который раньше находился в ведении средмаша, да и ныне поди находится, в бывшей Читинской области, ныне Заб.край, так для них вообще ничего не изменилось - путевки как были копеешными, так и есть, в ту же Белокуриху, в Кавминводы, сочинские санатории.
Malvar
В СССР по конституции образование было бесплатное, сам учился, НИ КОПЕЙКИ НЕ ПЛАТИЛ. Мало того в высшей школе стипендию платили!
Discussion
точно также, как и при СССР -10 %-ные, это смешные деньги

Так это не для всех. А для ограниченной группы, а в СССР для всех было ( членов профсоюза).
Picaro
а в СССР для всех было ( членов профсоюза).
не нужно сказочных историй
nansib
В СССР по конституции образование было бесплатное, сам учился, НИ КОПЕЙКИ НЕ ПЛАТИЛ. Мало того в высшей школе стипендию платили!
Может быть приведёте статью советской конституции, где было написано про бесплатное образование? Сегодня тоже есть бесплатное образование, в том числе и в ВУЗе, и стипендию студенты получают. Просто наряду с бюджетными местами есть ещё и платные.
Malvar
Не знаю как там в Конституции, не читал, ни прошлую ни нынешнюю.
Чисто по личным воспоминаниям, 70-е - начало 80-х, школа была абсолютно бесплатная, собирали конечно родители на всякую всячину и на питание мне целых 20 копеек выдавали.
В технаре так еще кучерявее было, стипендия 75 целковых, а на практику заводскую пошел, так еще и зарплата рублей 110-120 выходила.
Malvar
Может быть приведёте статью...

Вы знаете, извините не могу. Нужно искать, читать, делать ссылку. Это долго. Поймите есть моя память, я написал как было, как я тогда жил, так жили и мои друзья. И свадьбы Комсомольске делали( если знаете что это такое). Это была моя Советская жизнь, и я очень этим дорожку.
nansib
Вы знаете, извините не могу.
Из-за её отсутствия?
...есть моя память...
Это не аргумент...
...и я очень этим дорожку.
Дорожить своей историей - признак хорошего тона, только придумывать ничего не надо... Я вам дал ссылки на документы, где говорилось о платном образовании в старших классах школы и в ВУЗах. Да это было в 40-е годы, но это было.
fedot1
Чисто по личным воспоминаниям, 70-е - начало 80-х, школа была абсолютно бесплатная, собирали конечно родители на всякую всячину и на питание мне целых 20 копеек выдавали.
В технаре так еще кучерявее было, стипендия 75 целковых,
а сейчас школа платная? у нас в 80-х сразу на месяц сдавали 8р. 75 степуха для техана большая, в большинстве теханов степуха была меньше, около 40р, кстати сейчас в универе можно степуху получать 15-20 тыс
ЖоржМилославский
а сейчас школа платная?
Сейчас бесплатная, местами даже чересчур.
Меня, собственно, больше удивил факт:
Начнём с того, что при Сталине было платное образование.
Не знал, если честно и родители на эту тему ничего и никогда не говорили.
75 степуха для техана большая
Так это Ленинская.
fedot1
Сейчас бесплатная, местами даже чересчур.
это было всегда, в СССР тоже перебарщивали со всеобщим средним
fedot1
Не знал, если честно и родители на эту тему ничего и никогда не говорили.
Ссылка на документы вас не убеждает?
Так это Ленинская.
Т.е. единичные случаи. :ха-ха!: На самом деле в 70-е годы стипендия в техникумах была 30 рублей.
Malvar
Ссылка на документы вас не убеждает?
Да я и не спорил с данным фактом, просто удивился.
стипендия в техникумах была 30 рублей.
Это обычная у основной массы, была еще повышенная у хорошистов-отличников, а я рекорд поставил все 4 года на Ленинскую жировал.
Malvar
"Надо отметить, что с введением платности обучения в школе стало больше порядка. Учащиеся старших классов теперь серьезней относятся к учебе.

Возросло участие родителей в жизни школы. Посещаемость родительских собраний увеличивается. В школе № 2 можно каждый день увидеть родителей, которые приходят специально за тем, чтобы узнать об успеваемости своих детей. Несомненно, что эти родители и дома больше обращают внимания на учебные занятия детей. Благодаря этому успеваемость повысится, второгодничество сократится, а вместе с этим сократятся и непроизводительные расходы средств."

Девиз второгодников: Век живи — век учись, был повергнут
fedot1
...была еще повышенная у хорошистов-отличников, а я рекорд поставил все 4 года на Ленинскую жировал.
Сударь, стипендию получали только хорошисты и отличники, ну ещё по материальной необеспеченности.
Malvar
Не не не. Никого вниманием и заботой не обделяли.