Cindy
пустые будут окраины, кому жить всегда найдется, мы же не в деревне живем Буду жить на даче, квартиру сдавать.
Эти утопии, что квартиры ничего не будут стОить совершенный наив. Раскрутить цену хоть чего в Российской "рыночной экономике" не составляет труда, даже если целые кварталы будут пустовать, даже целые города. Ибо российская "рыночная экономика", не просто экономика абсурда (наверное помните как раскрутили цены на квартиры в разы , начиная с 2000 г.), но это экономика не для всех.
YakutNGS
Ага, ща после налога на недвижимость и на инвестиционные надежда пропадет.
те метры, которые в сопственности уже свое отбили
если упадет спрос, будут меньше строить, вторичный рынок подорожает
налог войдет в стоимость аренды, так, что за все заплатят как всегда те кто меньше всего имеет

подобное притягивает подобное
деньги к деньгам
ну и наоборот :спок:
Alippa
налог войдет в стоимость аренды, так, что за все заплатят как всегда те кто меньше всего имеет
На 60% пустующего жилья, где искать то арендаторов будут. Да и цене на недвижимость еще есть куда падать.
VikaRi
"Поработаю до 50 лет, заработаю еще одну хату и буду сдавать и не нужна мне их нищенская пенсия..."

так эта.. тут как раз недавно на работе обсуждали - оказывается ВСЕ планируют к старости скопить на квартиру- парочку и сдавать и на эти деньги жить и от государства не зависить. Но реалии жизни несколько другие. Я уж не говорю о том, что даже если квартиру вторую удастся купить, к тому времени подрастут дети, ну к примеру сын захочет жениться, ребенка заделают, и сноха хорошая, ну вот не будет возможности у них квартиру купить. С тобой будут жить или в общаге? Неужто не дашь квартиру пустую?? Я вот как не посмотрю - обычно родители свою-то разменивают, в однешку переезжают к отдаленные районы лишь бы детям было где жить (я не считаю это правильным, я только констатирую), а тут такой соблазн....
YakutNGS
заселятся постепенно, возле универа дом долго рекламировали после сдачи, цены были конские, однако вроде распродали
IdemNaVostok
Во-во, как говорил мне мой друг( а он ОЧЕНЬ умный), все иллюзии родителей разбиваются об детей.
Планировать можно сколько угодно, но инстинкты родительства никуда не отменены. И родитель, мучаясь, ругаясь и блюя на на действительность будет обеспечивать своё непутёвое отродье, пока силы не иссякнут. А то, что они сейчас, в большинстве, гламурщики и бездельники (не говоря о худших вариантах). даже обсуждать не надо. Именно В БОЛЬШИНСТВЕ.
YakutNGS
Детям она будет нужна, старики они носители житейского опыта, хотя об этом уже забывают.
__________________________
С соседнего подфорума первое сообщение в теме прочитайте.
А я прокомментирую: женщина родила троих дочерей. И что имеет в результате на старости лет:
1. Болезнь.
2. В своей 2-комнатной квартире кучу народа (две дочери, два зятя, двое внуков от одной дочери, первый внук от второй дочери в приюте, второго ждут.) 3-ей родной дочери с ещё одним ребёнком места нет (и некуда податься), поскольку сестры между собой как-то не особо ладят.
Вы считаете такую семью нормальной? Только потому, что они там рожают детей?
Галинка
Вы считаете такую семью нормальной?
Нет не нормально.
И я не говорил что надо строчить детей как из пулемета, это особо впечатлительные тут себе напридумывали.
Галинка
В своей 2-комнатной квартире кучу народа (две дочери, два зятя, двое внуков от одной дочери, первый внук от второй дочери в приюте, второго ждут.)
Ей ещё повезло, что отродье не начало делить квартиру и не выселило её на помойку по закону. Живут большой таджикской семьёй и это уже хорошо.
Градус
Разве у таджиков принято жить у жен и их родителей?
Градус
я вот тоже никак не могу определить закономерность: вокруг меня много семей с одним ребенком, и этот ребенок впоследствии очень заботится о родителях, все праздники семьями встречает, финансово помогает, звонит каждый день и пр. И куча семей с 2-3 детьми и впоследствии никто из этих детей к родителям просто так не заедет - либо соленей взять, либо денег выпросить на неотложные нужды. Таки непонятно, сколько детей-то рожать нужно... :umnik: лучше меньше-да лучше?
IdemNaVostok
Опять же таджик сказал: " сейчас я кормлю детей, а потом они меня будут кормить". Усматривается вопрос, а кормил ли этот таджик своих родителей (родители + дети = двойная нагрузка на таджика). Отношения родители-дети строго индивидуальны. Потребительские настроения детей даже к постаревшим родителям, не редкость, а некая закономерность в РФ. Хотя это часто объясняется тем, что у детей элементарно нет средств (тратят больше, чем зарабатывают).
Градус
т.е. кормя своих детей - мы не должны рассчитывать на "прокорм" в будущем с их стороны, мы всего-навсего "рассчитывается" за заботу от своих родителей в прошлом?
IdemNaVostok
вы можете рассчитывать на продолжение себя в виде внуков и правнуков
Cindy
Ну так-то понятно, но по факту я оглядывюсь вокруг и вижу что людям в возрасте от 60 и выше в подавляющем большинстве, помощь детей все-таки необходима, просто не зарекаюсь. Сейчас-то понятное дело мне кажется что я буду всегда молодой, спортивной, активной и меня даже в зрелом и преклонном возрасте будет куча запасных квартир и я буду каждое 30-е число исправно их объезжать и собирать плату с арендодателей. И ах да - каждые 2 месяца путешествовать за границу на лучшие курорты погреть косточки ест-нно, а что мне еще на пенсии делать? ээх, скукотищща :biggrin: ))
Cindy
угу, посмотрите потом, как вас дети будут обеспечивать - быть ярмом на шее. Лучше иметь свой доход. Дети могут помогать, но не так, чтобы ярмом у них висеть. Знаю бабушек, которых дети содержат - ничего хорошего нет в этом, счастливыми себя не ощущают, как правило, сидят в коморке и боятся лишний раз высунуться
как же вам не повезло то ацки с семьёй... мы вот моей бабушке помогаем, всегда, и как то ни о какой "каморке" и речи нету, как бы нормальное человеческое отношение к бабушке (маме). И дурацкого слова "содержат" в нашей семье как то даже произносить неприлично. Нормальная благодарность бабушке за то что вырастила маму, со мной нянчилась когда маме некогда было, и помогала чем могла, когда могла.
kazik
вы про мою семью то не говорите, если не знаете
Все тут такие белые и пушистые :ха-ха!: А вы представьте, все люди разные :yes.gif: Бывают и подленькие, причем это уже с рождения такие. Люди животных убивают, вы думаете они к людям лучше относятся. Знакомая бабушка, дети переехали в другой город, стали звать к себе. Продали ее квартиру, в итоге здесь не купили, не хватило, промотали. Вот теперь и живет она в каморке и плачет горючими слезами.
Одно дело помощь - купить лекарства, продукты, все это - периодически. Другое дело - полностью содержать человека. Вам самому бы не стремно было бы не иметь своих денег, зависеть от кого-то, да еще в таком беспомощном состоянии. Тут мужики при разводе на детей алименты не хотят давать, а вы тут хотите, чтобы они родителей содержали. То ли совсем наивными стали, то ли, являясь работодателем, не хотите платить белую зарплату или вообще налоги не хотите платить. В новостях кстати писали, что для неработающих есть минимальная пенсия 8000. Всю жизнь бездельничать можно, а потом такую пенсию получить. Я считаю, не платил налоги, на что хочешь и живи
IdemNaVostok
Сейчас-то понятное дело мне кажется что я буду всегда молодой, спортивной, активной и меня даже в зрелом и преклонном возрасте будет куча запасных квартир и я буду каждое 30-е число исправно их объезжать и собирать плату с арендодателей.
_______________________

Подождите, сейчас налоговое законодательство чуть-чуть поправят до равновесного состояния между налоговым бременем и доходами от ренты, и "куча запасных квартир" станет не то что средством к существованию, а ярмом на шее повиснет : )
IdemNaVostok
т.е. кормя своих детей - мы не должны рассчитывать на "прокорм" в будущем с их стороны, мы всего-навсего "рассчитывается" за заботу от своих родителей в прошлом?
________________________

Рассматривайте как инвестиции в собственное будущее, если так проще в моральном отношении : )
Ундинa
чесслово, смешно, дети - инвестиции, до сих пор они считают наоборот Сдадут в дом престарелых, вот и все ваши инвестиции
Cindy
Ну с кого-то пылинки сдувают, а кого-то и в дом престарелых... каковы инвестиции, таковы и дивиденды :dnknow:
Ундинa
чтоб пылинки сдувал - надо возле себя ребенка держать и жениться/замуж не пускать.
Cindy
Так вы Человека не вырастите.
А для того чтобы дети уважали родителей и ценили семью, надо добиться их уважения и показать ценность семьи.
YakutNGS
я вообще-то говорю про родительский эгоизм, сама предпочитаю ни от кого независеть. Хотите зависимости - откажитесь от пенсии, только у детей поинтересуйтесь, готовы ли вас до конца жизни содержать :yes.gif:(полностью содержать, ведь у вас собственных средств не будет) По мне хуже нет, быть для кого-то обузой и ярмом, стесняя жизнь близким людям
Вся ваша ценность семьи - обычный эгоизм
Cindy
Вся ваша ценность семьи - обычный эгоизм
Я с этого и начал, напутанно в сознании современного человека, ой как напутано.
Вот и у вас даже представления нет, что такое семья. Не тот культ карго, что тут в примерах приводят, а настоящая. Семья где всегда помогают.

Поймите простую истину, человеческая жизнь состоит из трех периодов:
1) Период когда человек берет у мира взаймы и познает его, - детство, юность.
2) Период когда человек меняет мир вокруг себя и отдает. - зрелость.
3) Старость. Старость это результат разности между первуми двумя периодами.
Это и есть справедливость, это и есть круг жизни.
YakutNGS
вы философию не разводите. Топик про пенсию, я лично не горю желанием побираться и навязываться родственникам. Пенсии хоть на минимальные нужды, но хватает. А считать детей инвестициями - бред, вс равно, что деньги нести во всякие В нашей стране одного ребенка заведут - хорошо, если родители на шее будут сидеть, то точно о втором и речи не будет Мы не в социализме живем
Cindy
Топик про пенсию, я лично не горю желанием побираться и навязываться родственникам.
Ну если с ваши родственниками у вас возможны только такие отношения, то самый надежный "родственник" у Вас государство.
А бы на вашем месте уже начал бы бится в стену головой, потому что что тот что это вариант не многим лучши петли на шею.



Пенсии хоть на минимальные нужды, но хватает.
Вам хочется так жить? А для чего?


А считать детей инвестициями - бред
Бред потому что до вас пругому донести нельзя, и так нельзя. Нельзя инвестициями и выгодой, объяснить суть человеческих отношений.
IdemNaVostok
Я точно не знаю, но вроде как старики могут подавать на алименты (или что-то такое) на своих детей, которые им не помогают.
Cindy
вы можете рассчитывать на продолжение себя в виде внуков и правнуков
Продолжения особого и нет. Братья и сёстры более родственны друг другу, чем родителям.
Cindy
пенсию нормальную платить, тогда не будут пенсионеры после пенсии работать, а для этого заставить всех в белую платить налоги
Какие все умные пошли,однако. По такой логике у нас 99% всех предпринимателей мелких и не очень разорится. У нас в стране суммарный налог на бизнес (включая все пенс. и страх.выплаты) выходит 60% почти. А бизнесмены-то и пополняют бюджет,в отличии от бюджетников. Да и какова степень надежности этих всех ПФ? Не сегодня-завтра обвал привычной экономики и правительство со скорбной миной объявит о банкротстве ПФ. :спок:
YakutNGS
Я правильно понимаю, тебе пофиг на человеческое общество и пофиг на то, что после тебя ничего не останется?
Мне вот не пофиг на планету,природу. Именно поэтому как-то не хочется еще одного потребителя ресурсов строгать, который тупо загадит ее и ничего хорошего не принесет (99% вероятности). Всякие "великие умы" (от которых польза тоже спорна) рождаются поштучно раз в тыщу лет.
OdolenTrava
так может лучше бюджетников отменить и навес налоговый снизить раза в три
ну будут платные образование и медицина, так они и щас платные так хоть
пилить перестанут
Alippa
Давно пора их отменить.
OdolenTrava
Короче, пенсия - это фигня...вклады надо делать...к пенсии деньжата накопятся лет через 30 неплохие :friends: Только вот вся эта фигня и деноминация...в чем деньги хранить, чтобы не сгорели? :umnik:
Cindy
Весь топик не читала :а\?: Лично про себя.
Не против, если для меня увеличат пенсионный возраст. Но! одновременно с этим нужно:
1. Принять закон, по которому мои пенсионные накопления переходят к моим наследникам, если я помру, до пенсии не дожив.
2. Отменить льготные пенсии силовикам и чиновникам. Тут я имею в виду и возраст выхода, и размер (в % от зарплаты).
3. Прекратить трындеж про "новое поколение должно содержать стариков". Не хватает на стариков - почему не долить в пенсионный фонд нефтяных денег?
4. Отменить действующую сейчас законодательную норму, по которой люди с большим доходом освобождаются от уплаты пенсионных взносов.
5. И надо разобраться со стажем. Время учебы в ВУЗе и декретных отпусков должно входить в стаж. Либо уж совсем эту систему менять и отказываться от понятия... Если не отказываться, то стаж, достаточный для начисления пенсии, должен быть не 30-40 лет, а 15-20. Потому что у нас нефть, пополняться фонды должны не только от моих налогов, но и от продажи сырья...
VikaRi
Вклады во что? Если в банки, то они все-ветви ФРС, а этой шайке доверять нельзя. Ну может в золото, хотя и на него цена в "голодные водой и ресурсами десятилетия" могут быть низкими или нулевыми.
Сама периодически голову ломаю эти вопросом. Нет никаких гарантий в жизни,ну только смерть гарантирована.:улыб:
OdolenTrava
Вкладывайте в себя, навыки, умения, знания, в близких. Беспроигрышный вариант, работающий во все кризисы.
shapokliak
Ваши пункты-утопия, не будет этого. А вот повышение пенс.возраста-будет.
YakutNGS
Согласна.Дополню-в здоровье также очень важно. Не помешает точно домик хороший с независимой системой снабжения, огородик где-нибудь подальше от мегаполисов. Но его нужно содержать,а на это есть не у всех.
OdolenTrava
Не помешает точно домик хороший с независимой системой снабжения, огородик где-нибудь подальше от мегаполисов.
В старости содержать домик в дали от города? У вас точно нет опыта.
YakutNGS
Дачку :улыб:Ну а лет через 30 мегаполис сам туда придет :rofl:
YakutNGS
Ждём ответа "Дети помогать будут" :улыб:
Или не... "На пенсию работников найму" :улыб:
Cindy
А считать детей инвестициями - бред
_______________________

Жаль, что буквы в слова складывать вы, похоже, научились, а вот читать не получается...
shapokliak
Отменить действующую сейчас законодательную норму, по которой люди с большим доходом освобождаются от уплаты пенсионных взносов.
________________________
Это что за чудо такое? Будьте добры, назовите реквизиты нормативного правового акта, устанавливающего эту норму.


И надо разобраться со стажем. Время учебы в ВУЗе и декретных отпусков должно входить в стаж. Либо уж совсем эту систему менять и отказываться от понятия... Если не отказываться, то стаж, достаточный для начисления пенсии, должен быть не 30-40 лет, а 15-20.
________________________
Вы можете вообще не работать, и вам всё равно будет полагаться пенсионное содержание по достижении пенсионного возраста.


Не против, если для меня увеличат пенсионный возраст. Но! одновременно с этим нужно:...
________________________
Забудьте : ) Тем более, что законодателя не интересуют ваши "не против".
YakutNGS
Ну если с ваши родственниками у вас возможны только такие отношения, то самый надежный "родственник" у Вас государство.
я рассчитываю на себя и на заработанную пенсию, плюс личные накопления, а не на какие-то гипотетические надежды, что бы у кого-то у родственников на шее сидеть Родственники пускай растят своих детей, отдыхают пока есть силы и помогают при острой необходимости.
Вам хочется так жить? А для чего?
вы для чего сейчас на работу ходите, а не лазите по помойкам? Мои родители живут на пенсию, по помойкам не лазят.
Нельзя инвестициями и выгодой, объяснить суть человеческих отношений
ну дык вы детей спросите и напишите нам, согласны ли они из своих средств платить вам пенсию. Я что-то неуверена в положительном ответе :ха-ха!: Все ваши слова - пустые разглогольствования
Cindy
Понятно.
Счастливой старости.
YakutNGS
ага. побираться у родственников не собираюсь. Родственникам дай бог себя прокормить. Плохо, что 7 лет лишних придется работать, собственно о чем топик
YakutNGS
а пока бережем здоровье и нервы, занимаемся спортом, отдыхаем на заграничных морях :хехе:
Ундинa
Надо искать:улыб: По запросу "регрессивная шкала взносов в пф", примерно:улыб: Например, вот, прошлым летом было:

http://ria.ru/economy/20110707/398557857.html

Про наступающий 2012 как раз. Кстати, Кудрин там и про пенсионный возраст высказался :а\?: :

=Правительство РФ одобрило введение 10-процентной регрессивной шкалы для уплаты страховых взносов с зарплат, превышающих 512 тысяч рублей в год, сообщил в четверг вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.=

=Он напомнил, что другие страны нашли другие пути балансировки пенсионной системы, пойдя по пути увеличения пенсионного возраста. "Для нашей страны эта возможность была отвергнута", - сказал вице-премьер, добавив, что решение этой проблемы возможно за счет повышения налогов или дефицита.=
YakutNGS
В старости содержать домик в дали от города? У вас точно нет опыта.
Ну родители содержат и нормально, я тоже смогу какнить.