Оружие самообороны, за и против.
243395
864
Михаил_1
Я хочу сказать, что не можете подтвердить данными из компетентного и незаинтересованного источника
===============================
А зачем мне это надо? У меня нет сомнений в очевидном,а вот люди с тоталитарным мышлением пусть ищут,в надежде хоть как-то оправдвть свою мизантропию.
Всё равно не найдут,а вот когда они предстанут перед Господом,Он будет ими очень недоволен. :спок:
byurokrat
Не,ну это понятно,цифры сфальсифицированы,а абстрактные теоретизирования-истина.Я правильно понял?Ну и каков ваш вывод,чо с хомяками -то давать стволы,не давать?
byurokrat
Чеи мне кажется что эта статистика придумана ганнреами, которых как известно в штатах дофига и более и заказуху заказать они вполне себе под силам.
Очень близко к истине, эти статистику приводит NRA Что за организация, думаю понятно.
Dr.Loh
У меня нет сомнений в очевидном,а вот люди с тоталитарным мышлением пусть ищут
Нам-то зачем искать? Действующее законодательство по этому вопросу нас волне удовлетворяет. Это вам надо вербовать сторонников для давления на законодателей.:улыб:

Всё равно не найдут,а вот когда они предстанут перед Господом,Он будет ими очень недоволен.
А можно ссылку на Писание, подтверждающую, что свободное распространение оружия среди обывателей угодно Господу Богу?
YakutNGS
Ну и чем не нравится статистика независимых стрелков?Они что,оружейное лобби?Или это профсоюз торговцев оружием ,заинтересованый в расширении сбыта?
SergKz
...Простой тест:
Вот вспомните всех своих знакомых и скажите - скольки из них вы не доверили бы своё охотничье ружьё или свой пистолет?...
"Ружьё, машину и жену не доверяю никому"(как сказал один стааарый еврэйский дедушка)
Такштааа, не аргумент.
Badger211
Не,ну это понятно,цифры сфальсифицированы,а абстрактные теоретизирования-истина.Я правильно понял?Ну и каков ваш вывод,чо с хомяками -то давать стволы,не давать?
Посмотрите список источников информации к этой статье. Вызывает только улыбку. Это просто агитка, предложенная к удалению.
Не, мож и есть статистика, но это не она.
Михаил_1
Да базару нет,ВИКИвсе врет.А сугубо-личное мнение вообще ни одной цифрой не подкрепленное-истина всех времен и народов.
Badger211
Пока что "сугубо личное мнение" с обоих сторон.
Я сам бывает цитирую вики - но обычно там сжата информация из более-менее нормальных источников, приведённых в конце статьи.
Источники к этой статье - никакие.
Михаил_1
Ну дак приведите какие,в чем проблема?
Михаил_1
Та же вики, только англоязычная статья (web-страница) про США (с ссылками на источники):
"12,632 murders were committed using firearms and 613 persons were killed unintentionally in 2007.[60] Surveys have suggested that guns are used in crime deterrence or prevention around 2.5 million times a year in the United States.[61][62][63][64] The American Journal of Public Health conducted a study that concluded "the United States has higher rates of firearm ownership than do other developed nations, and higher rates of homicide. Of the 233,251 people who were homicide victims in the United States between 1988 and 1997, 68% were killed with guns, of which the large majority were handguns."[65]"
Т.е.:
"В 2007г были совершены 12632 убийства с использованием огнестрельного оружия, также 613 человека были убиты непреднамеренно. Исследования показали, что в США огнестрельное оружие применяется для устрашения (преступников) или предотвращения преступлений около 2,5 миллионов раз в год. "Американский журнал общественного здоровья" провёл исследования, которые показали, что "Соединённые Штаты имеют более высокий процент огнестрельного оружия в частной собственности, чем другие развитые страны и более высокий процент убийств.233251 человек стали жертвами убийств в США с 1988 по 1997; 68% были убиты с использованием огнестрельного оружия, из которого значительное большинство составили пистолеты"."

Т.е., в среднем получается, что в год у них убивают 23 тысячи человек, из них 15800 - из огнестрельного оружия.
SteveR
Ещё оттуда же: "According to statistics available from the Centers of Disease Control and Prevention, of nearly 31,000 firearm-related deaths in 2005, suicides account for 55 percent of deaths in the United States whereas homicides account for 40 percent of deaths, accidents account for three percent, and the remaining two percent were legal killings."
"Согласно статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2005 из ,примерно, 31 тысячи смертей, связанных с огнестрельным оружием, самоубийства составили 55%, убийства - 40%, несчастные случаи 3% и оставшиеся 2% - узаконенные убийства (видимо, убийства при сопротивлении полиции и т.п.)".
SteveR
там судя по всему конвеер смерти - сначала раздают всяким оружие,потом этим оружием они друг дружку стреляют и грабют. Потом их сажают (везде цифры: убитых,ограбленных, посаженных самые большие по приличным странам) и они работают на тайные корпорации,использующие труд заключенных (жуткие вещи про амриканские турмы пишут, усатый вождь меркнет белкло).
Так что нет тлетворному влиянию американских райфлменов и ихих агентов тута. Вообще я бы и вилки поотбирал. На всякий случай
SteveR
16 тысогнестрела на 300 млн населения это много или мало?А скока у нас по бытовухе подручными средствами валят?
Badger211
Ну дак приведите какие,в чем проблема?
Так не я тезис высказывал, с чего мне приводить-то надо? Высказал - докажи. Всегда так было.
Мне самому интересно - вдруг и правду оппонент говорит. Но пока с подтверждениями туго.

PS. Щас SteveR'a почитаю...
Михаил_1
Посмотрел данные... Да, по убийствам мы "лидируем", а вот если брать все преступления с применением оружия, то по разбою "лидируют" уже США.
Михаил_1
В США и народу в два с лишним раза больше. А еще, они расплачиваются за прошлое рабовладение.
Dr.Loh
Это с учётом населения. Т.е. разбоев там вроде как чуть не в 4 раза больше (в расчёте на 100 тыс.чел., например)
Badger211
Здесь статистика только с 1990, поэтому со статистикой за те же 1988-97 годы, что и в Штатах (233251 убийств), сравнить напрямую не получится. И всё же, в РФ убийств и покушений на убийство*:
с 1990г. по 1999г.: 267278
с 2000г. по 2009г.: 279155
Пересчитывая на население, получаем в среднем за год: в Штатах - 7,7 убийств на 100 тыс. жителей, в России - 19,6.

*в США убийства учитываются по жертвам, а в России по событиям; в России покушения на убийство входят в общий статистический показатель, а в США классифицируются как обычное нападение; в США смерть человека, наступившая после причинения телесных повреждений квалифицируется как убийство, а в России она может быть квалифицирована как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть[91]. Различия также могут быть обусловлены разным уровнем латентности преступлений. Ввиду этого к прямым сопоставлениям уровня преступности следует относиться с крайней осторожностью - web-страница.
-----------------------

Видите ли в чём проблема. Вы полагаете, что низкий (относительно России) уровень убийств в США - следствие широкого распространения у населения огнестрельного оружия, и если в России раздать оружие населению, уровень убийств тут же пойдёт вниз. Я же полагаю, что причина такой разницы - в высоком уровне жизни и нормальной работе полиции.

Почему бы не провести сравнение с соседней со Штатами Мексикой? На 100 тыс. населения - примерно 14 убийств, около 3,5 из них - с применением огнестрельного оружия (web-страница). Населению официально разрешено владение пистолетами/револьверами калибром менее 9мм, дробовиками с длиной дула свыше 25 дюймов, а также карабинами/винтовками (web-страница).

Или с Бразилией? При населении в 190 млн. на руках 17 млн. стволов, большая часть не зарегистрирована(web-страница). Больше 40 убийств на 100 тыс (в среднем за 1997-2007), из них свыше 19 - с использованием огнестрельного оружия. (web-страница).

Не боитесь, что в случае легализации короткостволов в России события будут развиваться по мексиканскому или бразильскому варианту, а не по штатовскому?
SteveR
Я полагаю несколько другое-что тезис о том что если у наших людей будет на руках короткоствол,то народ все бросит и займется массовым мочиловом неверен.Да,какое-то незначительное увеличение возможно будет,потому как преступность никто не отменял и определенная часть легального оружия уйдет в криминал.Возможно увеличится и количество бытовухи с применением огнестрела,но все зависит от категории вооруженных.Если гопнику взять ствол будет так же просто,как купить ножик то да.Но посмотрим на цену вопроса-ствол в продаже будет стоить никак не меньше чем стоит сейчас газовик или пневма,а ,навскидку,раза в два дороже,то есть от 12 тыр.Плюс определенные заморочки ,связаные с лицензированиемкак минимум врачебную комиссию.Плюс затраты на сейф ит.п. Зачем "простому" человеку весь этот геморой,когда есть масса провереных народных средств-топор,монтировка,ножик,арматурина,кусок трубы?Преступность ,особенно уличная,растет когда она безнаказана,и если у гопа в черепушке сложится пазл,что за невинный грабеж с ножиком-бабочкой его могут реально грохнуть,думаю что структура преступлений то-же поменяется.
Badger211
если у гопа в черепушке сложится пазл,что за невинный грабеж с ножиком-бабочкой его могут реально грохнуть
Какие основания есть считать что легализация оружия сложит этот пазл?
SteveR
Да не боюсь как-то.Сами же пишите из 17 млн стволов большая часть незарегистрированого.Они его купили в оружейном магазине?Там такой черный рынок оружия с достаточно "народным" ценником,что мама не горюй.
YakutNGS
А вот как их начнут валить за снятую шапку или за мобильник-махом сложится.
Badger211
и если у гопа в черепушке сложится пазл,что за невинный грабеж с ножиком-бабочкой его могут реально грохнуть,думаю что структура преступлений то-же поменяется
Я не понимаю, отчего такой пазл никак не складывается в черепушках американских гопов. (В Штатах число разбоев в 6 раз выше чем в России). :dnknow:
Badger211
А вот как их начнут валить за снятую шапку или за мобильник-махом сложится.
Валить и садится. Не забыли, за убийство статью еще ни кто отменять не собирается.
Во вторых, как пример за пьянку прав лишают, однако бухих меньше не стало, стало больше без прав ездить. Так и с гопотой будет, будет больше гопоты со стволами. От того что у граждан будет оружие, гопник не станет чесным и добропорядочным, для этого другие средства нужны.