Оружие самообороны, за и против.
243198
864
byurokrat
Да не собираюсь я в кармане наган таскать,ежели пешком куда пойду и даже в машине он мне не нужен,если по городу катаюсь(еще украдут).А вот в дальней поездке пусть лежит в бардачке - жрать не просит.И дома пусть лежит. Кому из нормальных людей от этого плохо?
В бытность мою пацаном,гладкоствол продавался абсолютно свободно любому взрослому человеку,не было никаких сейфов и ружье могло лежать где угодно,хоть на стенке висеть. У нас в доме было несколько ружей без всяких документов,никто их не спрашивал.Жил я на Первомайке и зимой постоянно ходил на охоту за речку,по дороге мог встретить участкового,поздороваться и дальше пойти.Я был еще малолеткой,но у участкового и в мыслях не было отобрать у меня ружье.
Не помню,чтобы кто-то кого-то пристрелил. Повторяю,это было на Первомайке в 60-х годах,если кто в курсе.
Почему сейчас не так? Что случилось?
Почему для того,чтобы купить гладкоствольное ружье,я должен ходить оббивать пороги,испрашивать разрешение,получать какую-то лицензию? Мне непонятно.
Dr.Loh
Почему сейчас не так? Что случилось?
А сами не замечаете? Раньше вам оружие для охоты, тренировок нужно было, а теперь в дальние поездочки, чтоб по людям пострелять если что.

Вот что поменялось, сознание ваше да потребности.
Спортивно охотничье оружие оно для охоты и тренировок, а не для того чтобы лежало на всякий случай для убийства. Охотится и тренироваться, насколько помню, вы уже не собираетесь.
YakutNGS
Вот что поменялось, сознание ваше
Это точно.

Когда срочную служил мой дед (начало 1930-х годов, при "кровавом тиране" Сталине), винтовки стояли в открытой пирамиде, а магазины с патронами хранились в подсумках.

Когда срочную служил я (конец 1980-х, в эпоху расцвета "демократических реформ" Горбачева) автоматы хранились в запертых шкафах, шкафы стояли в запертой комнате - ружпарке, сигнализация от которого была выведена к дежурному по части. Ключи от шкафов и ружпарка были у дежурного по роте. Патроны же хранились в отдельном запертом сейфе в ружпарке, в специальных емкостях, ключи от сейфа - у старшины роты.
YakutNGS
Поменялось отношение государства к человеку,к сожалению,не в лучшую сторону.
Мне не нужно оружие для убийства,оно мне нужно для самообороны и не факт,что при этом я кого-то убью,в большинстве случаев этого не требуется.
Вопрос: Может полиция меня защитить в случае нападения на мой дом? Не будут они возле каждого дома дежкрить да этого и не требуется при наличии оружия.
Docent
Не факт.Был у меня знакомый,участвовал во вводе в афган,так вот по его рассказу народ в поле сами временные оружейки-палатки организовывали,чтоб постоянно с оружием не таскаться по расположению,нарушали фактически.Мне вот не понятна странная логическая связь-если человек хочет быть владельцем оружия,значит непременно в глубине души хочет кого-то вальнуть.Но тем не менее допускается владение нарезным охотничьим оружием и гладкостволом.Эт чо владелец сайги-не потенциальный маньяк -убийца?Или из двустволки обрез сварганить-технически невыполнимо?
Badger211
Разница в целях. Охотнику оно для охоты, а такому самооборонщику оно для чего?
Badger211
Вы всерьёз считаете, что славный норвежский парень смог бы кухонным ножом и пестиком от ступки положить столько же народу, сколько он в действительности положил пистолетом и винтовкой? :ухмылка:
Dr.Loh
Вопрос: Может полиция меня защитить в случае нападения на мой дом? Не будут они возле каждого дома дежкрить да этого и не требуется при наличии оружия.
И часто на ваш дом нападают, или часто убить пытаются? Может полиции совсем не обязательно охранять каждого, если это происходит так "часто" не смотря на то, что у вас нет оружия?
YakutNGS
А разве охота-не убийство? Или что теперь при приобретении чего-либо положено декларировать намерения?Или мало случаев,когда валят из охотничьего?Любое оружие-просто машинка по метанию кусков металла на большие расстояния,и абсолютно всегда может быть использовано двояко,как во вред,так и во благо.Сколько за бугром членов стрелковых клубов?Все влабеют нарезным оружием,даже автоматическим.И сколько из них занимаются отстрелом сограждан?Или там люди другие?
SteveR
А вы всерьез считаете,что человек,сознательно решивший устроить массовую бойню не способен решить проблему с оружием,если его нет в легальном обороте?
YakutNGS
Вопрос не в том,как часто нападают на его дом.Человек,не признаный по суду недееспособным должен иметь право и возможность защитить себя.Чтобы исключить крайние случаи неадеквата и существуют законодательные ограничения по владению,но на мой взгляд как-то странно сформулированые.Власть не боится,что граждан начнет валить владелец сайги или двустволки переделаной в обрез,приобретенных абсолютно по закону,но боится граждан,вооруженных короткостволом,приобретеным по той же процедуре.Так у кого все-таки непорядок с мышлением?
Badger211
Вы всерьёз уверены, что обилие оружия в легальном обороте никак не связана с его доступностью в обороте нелегальном? Возьмём город А, в котором пистолеты есть только у полицейских и город Б, где пистолет есть в каждом обывательском доме. При прочих равных, где проще/менее рискованно Бонни и Клайды могут обзавестись стволами?
SteveR
Если боням и клайдам нужны стволы,ониих без проблем найдут и там и там.Нелегальный оборот оружия не уменьшается от появления легального,клиентура разная.А для того чтоб всякие недоумки стволы не тырили и предусмотрено обязательное наличие оружейного ящика.Или их уже кто-то отменил?
YakutNGS
И часто на ваш дом нападают, или часто убить пытаются? Может полиции совсем не обязательно охранять каждого, если это происходит так "часто" не смотря на то, что у вас нет оружия?
========================
Разговор ниачом. Часто-ли я езжу пьяным? Нет,совсем не езжу. Так на хрена тогда ГАИ?
Badger211
Есчё раз. Вам нужен пистолет. На глобусе есть только город А, где тысяча пистолетов есть только у тысячи полицейских (которые носят этот пистолет только при исполнении, остальное время оружие хранится в участках) и город Б, где сто тысяч пистолетов хранятся у ста тысяч обывателей. Куда поедете за стволом?
SteveR
Есчо раз.Если мне нужен ствол для тупого массового мочилова-то грохну обывателя и устрою мочилово не отходя от кассы.если для того чтобы сделать дело и гарантировано не сесть-куплю на черном рынке.И причем не абы какой ствол.Встречный вопос.Уже сейчас в стране на руках населения тысячи стволов тысячи стволов,которые дпстаточно несложно взять.Имеется в виду ожотничий гладкоствол и нарезка.По крайней мере намного легче,чем у ментов.Почему не наблюдается всплеска преступности по отъему этого оружия имассового разбоя и бандитизма с его применением?И почему тогда прогнозируется неизбежный рост такой преступности при продаже на тех же условиях короткоствола?
Dr.Loh
Так что мешает сейчас Вам затариться и иметь дома арсенал газового, травматики, охотничьих ружей? Ну и возить это всё с собой... как там было? "в дальние поездки"?
Badger211
если для того чтобы сделать дело и гарантировано не сесть-куплю на черном рынке.
Дык, чёрного рынка на глобусе нету. Вы должны его создать. А или Б?
SteveR
Был,есть и будет.Как с ответом на мой вопрос?
SteveR
На свой вопрос я пока тоже ничего не услышал
Михаил_1
Да не нужен мне арсенал,мне нужно право на владение.А буду-ли покупать вообще - это мое личное дело и неотъемлемое право.
------------------
Ну а с тем ребенком я еще не готов встретиться. Не созрел.
Dr.Loh
Дык и владейте. Никто не запрещает. Для самообороны - "за глаза" хватит.

это мое личное дело и неотъемлемое право.
Я таких "неотъемлемых прав" очень много могу придумать:улыб:Другое дело, что общество почему-то несогласно с ними. Остаётся лишь бухтеть (подберите другое слово) на форуме или менять место жительства. 0,0001% оставляю на вероятность изменить мир через ngs
Михаил_1
С чего это Вы взяли,что общество не согласно? Судя по голосовалке,большинство-ЗА!
Dr.Loh
Где за? Большинство против.