Intejer
Ну, слухи о кончине экономики США несколько преждевременны
Экономика еще агонизирует, а модель потреблядства встала еще в 2000 году на костыли, но все чаще падает.

Принадлежность к среднему классу определяется не только заработком, но и расходами, а также образом жизни.
Согласен, есть такой критерий, но заметьте к кредиту это не имеет ни какого отношения. А еще важнее как правильно заметили, обоснованная уверенность в будущем чего кредит не добавляет.

А Вам кто-то навязывает? Можно, конечно же, жить в комнате в коммунальной квартире и не стремиться улучшить свои жилищные условия, можно на работу и по делам ездить на автобусе, и т.д., и т.п. - это осознанный выбор гражданина, но если он сделал такой выбор, то вряд ли он вправе претендовать на принадлежность к среднему классу
Странные у вас рассуждения сельской учительницы (мои так рассуждали), я часть общества, и общество воздействует на меня больше чем я на него. Поэтому даже мой сознательный выбор, мало что решает.
YakutNGS
Суть-идея такой экономики, в более широком спектре товаров\услуг. Возможность массового существования продукта, который в экономике "необходимого" потребления, просто не жизнеспособен. А это и есть разница между доступностью условной "роскоши" и минимальной прожиточной корзиной.
Если ни кто не будет покупать телефон с камерой, то и Вы его себе позволить не сможете.
И самое поганое, что подобные продукты, не будут развиваться, и Ваши внуки то же не увидят камеры в телефоне.
Intejer
Вы так и и не поняли, что я написал. Средний класс живёт, в основном в кредит, а именно, покупает авто, квартиры, и прочие необходимые для жизни вещи в кредит и успешно по этим кредитам платит. А покупка в кредит мелочи типа фотоаппарата и МР3-плэйера - это проявление, скорее всего, детской психологии, а не признак среднего класса, представитель среднего класса способен всё это купить без кредита. Неужели это Вам не понятно, или просто к словам придираетесь, как обыкновенный сетевой тролль? :death:
Да не понятно, чем одни цацки отличаются от других?
Intejer
Торговля с нагрузкой?
Нет, но элементы плановой экономике, вполне. Плановая инфраструктура вполне себе допустима.
vran
Если ни кто не будет покупать телефон с камерой, то и Вы его себе позволить не сможете.
Это миф, если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА какая то вещь ее вполне себе можно позволить.
YakutNGS
Экономика еще агонизирует, а модель потреблядства встала еще в 2000 году на костыли, но все чаще падает.
Я об этом почти 50 лет слышу...
Согласен, есть такой критерий, но заметьте к кредиту это не имеет ни какого отношения.
Именно имеет, повторю для особо одарённых: богатый человек способен обеспечить себя без кредита, представитель среднего класса вынужден для обеспечения желаемого уровня жизни брать кредиты и способен их оплачивать, если не способен платить, значит он беден.
Поэтому даже мой сознательный выбор, мало что решает.
Вы марионетка?
YakutNGS
Да не понятно, чем одни цацки отличаются от других?
Так Вы не понимаете чем средний класс отличается от богатого сословия и от бедняков...
Intejer
Я об этом почти 50 лет слышу...
Я не знаю что вы слышали/слышите. А я с этим сталкиваюсь каждый день.


Именно имеет, повторю для особо одарённых: богатый человек способен обеспечить себя без кредита, представитель среднего класса вынужден для обеспечения желаемого уровня жизни брать кредиты и способен их оплачивать, если не способен платить, значит он беден.
Откуда такой постулат? Ваше личное необоснованное мнение? Если так не вижу смысла спорить.


Вы марионетка?
Я часть общества. Можно сопротивляется, победить нельзя.
Intejer
Не Вы ли писали
Вы считаете, что телефоны стоимостью 20...30 тысяч покупают в кредит бедные люди? Имхо, это как раз средний класс,
Чем фотоаппарат за 20-тыр хуже телефона?
А теперь
в основном в кредит, а именно, покупает авто, квартиры
Я и правда не понял что Вы написали, если не видите разницы между кредитной квартирой и телефоном.
То же спорный момент, можно ли считать средним классом молодую семью с доходом в 30тырю, рассчитывающуюся за ипотечную однушку?
Или если человек скопил на квартиру сам, то он не входит в средний класс? Это богач?
YakutNGS
Нет, но элементы плановой экономике, вполне.
Именно при плановой экономике и появилось такое уродливое явление, как торговля с нагрузкой. Плановая экономика навязывает то, что производит, а производит то, что выгоднее и проще, без учёта потребностей граждан.
Intejer
Не спорю, только плановая экономика такая же плохая, как и только потреб [п.5] . Так что не вижу смысла мне рассказывать про недостатки плановой экономики.
Тем не менее я допускаю, то и другое вполне могут быть точками экстремума.
YakutNGS
Это миф, если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА какая то вещь ее вполне себе можно позволить.
Вы правильно выделили суть. Я как раз и говорю о вещах, которые НЕ необходимы. Но эти вещи формируют наш мир, таким каким он есть. И их существование и стоимость (не цена), а соответственно доступность, зависит от массовости пр-ва и потребления.
vran
Все бы не чего, только ресурсы не бесконечны. А такие вещи формируют мир только здесь и сейчас, а на будущее шиш да маленько. Оттуда и не уверенность в будущем, точнее уверенность в невеселом.
vran
Я как раз и говорю о вещах, которые НЕ необходимы.
А кто будет определять, что гражданам необходимо, а что НЕ необходимо? ЦК КПСС? Или сами граждане? Для кого-то отдельная квартира НЕ необходима - человек может довольствоваться койкой в общежитии, жить-то можно: тепло, светло и мухи не кусают! Значит нет необходимости строить отдельные квартиры! Дальше - больше! Необходимы ли благоустроенные общежития? Жить можно и в бараке лагерного типа - всё не на улице. Какой-нибудь новоявленный профессор заявит, что не нужны личные автомобили - значит закрыть автозаводы? Кто-то скажет, что не нужно мясо, достаточно супа из куриных голов - с голоду не помрём, значит нет необходимости разводить скот. И т.д, и т.д. ... ... ... До чего дойдём? До первобытного общества?
YakutNGS
Все бы не чего, только ресурсы не бесконечны
Не в этой ветке...
Оттуда и не уверенность в будущем, точнее уверенность в невеселом.
А сворачивание развития технологий, даст Вам уверенность в светлом и великом будущем?
vran
А сворачивание развития технологий, даст Вам уверенность в светлом и великом будущем?
А для чего развивать технологии, если не для производства предметов потребления? Производство ради производства?
Intejer
Не понял зачем Вы это запостили :dnknow: Об этом я и говорил, только Якуту..
vran
А сворачивание развития технологий, даст Вам уверенность в светлом и великом будущем?
Откуда такая уверенность что технологии свернутся по причине ухода от потреб [п.5] ?
Простой тезись, личное потребление никуда не денется если его специально не подавлять, будет меньше (как это было в США в 60-х), но совсем не исчезнет.
vran
...можно ли считать средним классом молодую семью с доходом в 30тырю, рассчитывающуюся за ипотечную однушку?
Да, имхо.
Или если человек скопил на квартиру сам, то он не входит в средний класс? Это богач?
А почему нет?
Intejer
А для чего развивать технологии, если не для производства предметов потребления?
Зачем опять максимализм? Речь не о том производить не производить, речь о балансе предметов: необходимых, желательных, понтовых.
Intejer
А для чего развивать технологии, если не для производства предметов потребления? Производство ради производства?
Неверно. Технологии нужны для удешевления и упрощения производства. В частности товаров первой необходимости. А это залог будущего существования человечества вообще. И цивилизации в ее нынешнем виде.
Так недостаток продуктов питания, уже наблюдается на планете. И научный прорыв в сфере производства пищи(к примеру), был бы весьма уместен.
А базироваться он может, на уже имеющихся и ведущихся разработках. В частности разработках технологии производства продукта "роскоши". И для того, что бы эти разработки велись и далее, продукт созданный на их основе должен продаваться, совершенствоваться и снова продаваться. А это и есть "потреб [п.5] "
YakutNGS
Откуда такая уверенность что технологии свернутся по причине ухода от потреб [п.5] ?
Очень просто, по причине сворачивания финансирования. И сворачиваться они будут пропорционально сокращению доходов от использования ранее созданных технологий, т.е производства и потреб [п.5] .
YakutNGS
речь о балансе предметов: необходимых, желательных, понтовых.
А кто будет определять, что необходимо, что желательно, а что "понтово"?
Intejer
А кто будет определять, что необходимо, что желательно, а что "понтово"?
Его величество ВРЕМЯ.
В 90-х большенство называло сотовый телефон понтами, а теперь? Необходимое средство связи?
vran
Необходимое средство связи?
Но необходимым средством связи этот телефон стал именно благодаря тому, что некоторые называют "потреб [п.5] "! В советские годы автомобиль был роскошью - сегодня стал необходимым средством передвижения! Вывод? "Потреб [п.5] " - двигатель прогресса! "Потреб [п.5] " относительно широкими слоями населения возможно только с использованием кредита...
Intejer
Все верно, к этому и подводил:хехе:
Ну а теперь пофантазирую: Если через 20-лет, с жилищным строительством произойдет то же, что с сотовым телефоном, то квартиры будут иметь все. Ну кто "пободрее" тот 8-и комнатную. Кто потормознее, тот однушку.
Стоит ли оценивать понятие "класс общества" кредитными квартирами?
Моё имхо, ваши мерила цен не не верны и не стабильны во времени.
Все же богатство-бедность надо измерять иными "единицами".
vran
Уверен в обратном, отсеется шелуха в виде маркетологов и рекламистов. Сравните бюджеты на производство и продвижение. Вопросы сами отпадут.
Intejer
Определять будут модели, построенные для достижения тех или иных цели.
vran
В 90-х большенство называло сотовый телефон понтами, а теперь? Необходимое средство связи?
Ошибаетесь, массово необходимым он до сих пор не стал. Это и есть навязанный образ жизни.
vran
Ну а теперь пофантазирую: Если через 20-лет, с жилищным строительством произойдет то же, что с сотовым телефоном, то квартиры будут иметь все.
Не будет, потому как такой уровень развития экономике потребления не по зубам.
YakutNGS
И??? Отсеется возможность исследовать спрос (маркетологи) и средство доставки информации о продукте (рекламисты:хехе:)
Как следствие... Повторю вопрос Интенджера: Кто тогда будет определять стоимоть\необходимость продукта (желательно ДО его производства)
Как Вы узнаете о появлении важного для Вашей жизнидеятельности продукта? (своевременно)
ИМХО это стопор развития всей цивилизации. Или Вы готовы предложить реальную альтернативу?
YakutNGS
Ошибаетесь, массово необходимым он до сих пор не стал. Это и есть навязанный образ жизни.
Проблему телефонизации страны решали 45 лет. Решили за 5 лет сотовые операторы. Огромное кол-во людей голосуют РУБЛЕМ, за сотовую связь. Это возможность зарабатывать, это возможность общаться с близкими.
Если Вы думаете, что возможность лишний раз услышать любимую жену мне навязали, то Вы ошибаетесь.
Не будет, потому как такой уровень развития экономике потребления не по зубам.
Не вижу из чего это следует. Скорее можно говорить о притормаживании процесса эксплуатирующими элитами.
Посмотрите процесс "автомобилизации" страны к примеру. Только власть защитила нас от появления авто в каждой семье. Так же ОНА защищает нас от доступного жилья.
vran
Повторю вопрос Интенджера: Кто тогда будет определять стоимоть\необходимость продукта (желательно ДО его производства)
Уже ответил. А то что сейчас творят за эти бюджеты маркетологи, это не исследование, это агрессивное навязывание. Например, конкуренции за место на полке в магазине (за это тоже платят не мало), какой от этого плюс в развитии? Или прокладывание определенного маршрута в магазине? итд итп

Как Вы узнаете о появлении важного для Вашей жизнидеятельности продукта? (своевременно)
Я сейчас время трачу на поиск и выбор того что надо, как минимум не меньше чем в отсутствии рекламы. Реклама добавляет дополнительные затраты на разбор этой ненужной информации, которая очень часто нацелена на введение в заблуждение.

ИМХО это стопор развития всей цивилизации. Или Вы готовы предложить реальную альтернативу?
Пока мы наблюдаем стопор экономики потребления.
vran
>>>Если через 20-лет, с жилищным строительством произойдет то же, что с сотовым телефоном, то квартиры будут иметь все. Ну кто "пободрее" тот 8-и комнатную. Кто потормознее, тот однушку.

Билл Гейтс и GM - известная байка, недалекая от истины. Смысл байки сводится к тому, что есть технологии, в которых критичной и определяющей является безопасность. Сотовые телефоны и перскомпы к таковым не относятся. Жилищное строительство - относится. Именно поэтому технологии жилищного строительства, автомобилестроения и т.д. гораздо более консервативны.

Кстати, нехватки продовольствия на Земле нет. Есть явная неравномерность распределения. А имеющиеся технологии позволяют легко кормить не только сегодняшнее население, но и еще примерно столько же.
YakutNGS
А то что сейчас творят за эти бюджеты маркетологи, это не исследование, это агрессивное навязывание. Например, конкуренции за место на полке в магазине (за это тоже платят не мало), какой от этого плюс в развитии? Или прокладывание определенного маршрута в магазине? итд итп
Блин, ну если Вы это осознаете, то ходите в маркет по своим правилам. Что мешает? Я так и делаю.
Но.. Мне вот захотелось (может и навязано) и я заказал себе 2 компа из пендосии, это право выбора и возможности называется. Хаачу блин. Хотя реально понимаю, что необходимости нет. Маркетологи заработали, я шчаслив, в чем проблема? Плюс, заработали бабло, разработчики, производители, добытчики сырья. Все шчасливы. И при этом 6 ядров и 8 гигов я вряд ли когда то использую. Вот результат потреб [п.5] .
Я сейчас время трачу на поиск и выбор того что надо, как минимум не меньше чем в отсутствии рекламы. Реклама добавляет дополнительные затраты на разбор этой ненужной информации, которая очень часто нацелена на введение в заблуждение.
Да ну??? А вы часом ишите не среди рекламных предложений? Или у Вас иной способ? Ну ка весь мир научите...
Пока мы наблюдаем стопор экономики потребления.
Это Ваша оценка. Я считаю, что мы видим кризис перепроизводства....
kosta
...технологии, в которых критичной и определяющей является безопасность. Сотовые телефоны и перскомпы к таковым не относятся...
Не совсем так - преподам информатики доплачивают за вредность, ну или доплачивали до недавнего времени, пока не появились ЖК мониторы. Сейчас не знаю...
YakutNGS
Ошибаетесь, массово необходимым он до сих пор не стал.
Стал. Он, вроде висит на поясе и молчит, но достаточно забыть его дома, как сразу станет заметно его отсутствие.
vran
Все шчасливы.
Не все, потраченные на два Компа ресурсы, можно было бы потратить на голодных, коих вы вспоминали или на развитие технологий. А так кроме вашего удовольствия полезный выхлоп примерно 0. Это и есть понты.


Да ну??? А вы часом ишите не среди рекламных предложений? Или у Вас иной способ? Ну ка весь мир научите...
В условиях легкого доступа к электронным базам данных, в идеале все свелось бы к поиску нужного по каталогу. Даже сейчас это достаточно легко организовать, если убрать все маркетинговую шелуху. Вот именно так я и ищу.


Это Ваша оценка. Я считаю, что мы видим кризис перепроизводства....
Теорию то надо знать если хотите оперировать, уменьшение потребления и есть основная причина кризиса перепроизводства. Ну нет больше платежеспособного спроса, чтобы еще прокрутить кредитный маховик. И взяться ему, в текущей экономике, неоткуда.
vran
Если через 20-лет, с жилищным строительством произойдет то же, что с сотовым телефоном, то квартиры будут иметь все.
Если себестоимость строительства упадёт в десятки...сотни раз, то да. Но, имхо, на это может потребоваться далеко не 20 лет.
kosta
автомобилестроения и т.д. гораздо более консервативны.
Автомобилестроение инертно, но вполне вероятно, что уже относится к "безопасным" технологиям, возможно вынуждено.
С жилищным строительством сложнее. Но.. Вы можете спрогнозировать на ближайшие 20 лет?
Кстати, нехватки продовольствия на Земле нет. Есть явная неравномерность распределения
Есть и то и другое, но тема была о том, богаты мы или бедны. Вопрос о приоритетах и мерилах ценностей.
Intejer
Я уже устал удивляться ходам Вашей мысли.
Ладно - расшифрую. Есть технологии, в которых внезапный отказ оборудования должен быть максимально исключен, потому что безопасность и отказоустойчивость является основным критерием.
Сотовые телефоны к таковым не относятся. Если через пару лет у телефона зимой внезапно слетает прошивка - от этого не умирают. И если вдруг на новый год Вы не сможете дозвониться из-за перегрузки линий - это тоже обидно, но не более.
В жилищном строительстве другая ситуация. Если через два года после стройки у дома "вдруг" выпадет стена - это печально. И если первого января канализация не сможет пропустить переработанный новогодний ужин - это тоже печально.
Блин Гейтс и ДМ.
Билл Гейтс: "Если бы корпорация General Motors так же быстро внедряла новейшие технологии, как это делается у нас, мы бы уже давно ездили на автомобилях, которые бы стоили не более $25 и проезжали бы 1000 миль на одном галлоне бензина"

General Motors Corp.
«Да, создание такого автомобиля возможно. Но при его эксплуатации владелец должен быть готов к следующему:
без видимых причин этот автомобиль будет попадать в аварию по крайней мере два раза в день,
каждый раз, когда на дорогу нанесут новую разметку, вам придется покупать новую машину,
время от времени автомобиль будет неожиданно глохнуть и останавливаться посередине шоссе; не волнуйтесь, это - нормально, его надо просто перезапустить и продолжать поездку; иногда можно обойтись и без перезапуска, достаточно будет закрыть все окна, выйти и вновь войти в машину,
время от времени при выполнении некоторых маневров например, левого поворота) машина будет глохнуть и отказываться запускаться; в этом случае вам придется переустановить двигатель,
на таком автомобиле в каждую поездку сможет отправиться только один человек; если вы хотите передвигаться в компании, придется приобрести модификации «Автомобиль-XP» или «Автомобиль-NT», но в этом случае придется покупать дополнительные сиденья; кстати, стандартизированные сиденья заставят всех подогнать свои задницы под единый размер,
отделение Macintosh выпустит автомобиль, работающий на солнечной энергии, который будет абсолютно надежным, в пять раз более скоростным и в два раза более простым в управлении, чем модели других отделений, но покупателю придется смириться с тем, что пользоваться им можно будет только на 5% всей дорожной сети страны,
многочисленные аварийные индикаторы - недостаточного уровня масла, перегрева двигателя, разряда аккумулятора и т.п. - будут заменены единым общим указателем «ошибка системы»,
система управления подушками безопасности перед тем, как сработать, будет каждый раз задавать вам вопрос: «Вы действительно хотите, чтобы подушки сработали?»,
время от времени, по совершенно неизвестным причинам, автомобиль может отказываться впустить вас внутрь; в этом случае может помочь следующий прием: надо (одновременно) поднять дверную ручку, повернуть ключ в замке и ухватиться за антенну,
производитель будет требовать от всех покупателей автомобилей одновременной покупки люксового набора дорожных карт, который выпускается одним из - подразделений GM, - независимо от того, нужны они вам или нет. Отказ от этой опции приведет к тому, что все показатели работы машины ухудшатся, как
минимум, вдвое,
при выпуске каждой новой модели или модификации покупателям придется обучаться вождению, поскольку ни один из органов управления не будет работать, как у предыдущей модели.»
vran
>>>Автомобилестроение инертно, но вполне вероятно, что уже относится к "безопасным" технологиям, возможно вынуждено.

Любая технология, где критичной является безопасность - инертна. Сотовые телефоны не являются основным средством связи армии США в бою. И никакой другой тоже. Базовые станции уязвимы. Поэтому связь в тактическом звене в первую очередь на радиостанциях. Она существенно более надежна, чем что либо, имеющееся на данный момент. Вот тут кратенько есть
YakutNGS
Не все, потраченные на два Компа ресурсы, можно было бы потратить на голодных, коих вы вспоминали или на развитие технологий. А так кроме вашего удовольствия полезный выхлоп примерно 0. Это и есть понты.
Невнятно, расшифруйте.. Я дал заработать и работать дальше: Науке, производству, логистике, и.т.д. В чем проблема? Или ЗАРАБОТАННЫЕ деньги я должен раздать голодным? Или положить под подушку?
Суть потреб [п.5] (как Вы это назвали) заработал сам- дай заработать другому. (ключевое слово ЗАРАБОТАТЬ)
В условиях легкого доступа к электронным базам данных, в идеале все свелось бы к поиску нужного по каталогу. Даже сейчас это достаточно легко организовать, если убрать все маркетинговую шелуху. Вот именно так я и ищу.
А базы доступные, кто делать будет? Не рекламщики не??? Вы говорите о ФОРМЕ рекламы, а не о ее СУТИ.
Теорию то надо знать если хотите оперировать, уменьшение потребления и есть основная причина кризиса перепроизводства. Ну нет больше платежеспособного спроса, чтобы еще прокрутить кредитный маховик. И взяться ему, в текущей экономике, неоткуда.
Чёт я не въехал :eek: А не это ли я Вам говорил?
Это же вроде Вы противник потреб [п.5] ? :dnknow:
asaa
социологи врут )) На самом деле что есть средний класс машина квартира дача...(любовница) %70 у нас в стране средний класс,кто работает тот и живёт.Ну конечно если вы не мечтатель о золотом унитазе.
vran
>>>Невнятно, расшифруйте.. Я дал заработать и работать дальше: Науке, производству, логистике, и.т.д. В чем проблема? Или ЗАРАБОТАННЫЕ деньги я должен раздать голодным? Или положить под подушку?

Все внятно. Отвлекитесь от денег. Второй компьютер Вам не нужен в той гипотетической ситуации. Значит реально время маркетологов, производителей и килограмм 5 разного сырья потрачены впустую. Соответственно это время могло бы быть потрачено на производство риса, к примеру. Или разработку фотонного двигателя. ))
kosta
Не хочу выходить из темы. Вопрос стоял можно ли мерить продуктами производства уровень богатства индивида.
Я считаю нет.
kosta
Все внятно. Отвлекитесь от денег. Второй компьютер Вам не нужен в той гипотетической ситуации. Значит реально время маркетологов, производителей и килограмм 5 разного сырья потрачены впустую. Соответственно это время могло бы быть потрачено на производство риса, к примеру. Или разработку фотонного двигателя. ))
Ну мне и первый не нужен:смущ: Я же Вам с чего то отвечаю. А вот риса, я больше кг вряд ли сожру. Зачем бы мне покупать рис на эту сумму? или копить под подушкой?
Или разработку фотонного двигателя
Я один не оплачу такую разработку. Но опосредовано поучаствую.
vran
А базы доступные, кто делать будет? Не рекламщики не??? Вы говорите о ФОРМЕ рекламы, а не о ее СУТИ.
Опять возвращаемся к размерам бюджетов. На те бюджеты что есть сегодня, можно стопитсот баз сделать. Т.е. перерасход гигантский.



А не это ли я Вам говорил?
Если и говорили то очень странно, я вам говорю о логическом конце такой экономике, что неизбежен, кои мы и наблюдаем. И пока это только начало, БЕЗ СМЕНЫ типа экономики, будет только хуже. Поэтому надо не пытаться прокрутить хотя бы еще на пол оборота, а менять всю концепцию. Вдохнуть жизнь в труп невозможно.

Я один не оплачу такую разработку. Но опосредовано поучаствую.
И что интересно, для этого совсем не обязательно покупать "второй-десятый" компьютер, есть более прямые пути. Да хоть просто подарить разработчикам денег.
YakutNGS
На те бюджеты что есть сегодня, можно стопитсот баз сделать. Т.е. перерасход гигантский.
Термины неверные. Какие бюджеты? Доля в продукте наверное. Перерасход? относительно чего? Каменного века?
Если и говорили то очень странно, я вам говорю о логическом конце такой экономике, что неизбежен, кои мы и наблюдаем. И пока это только начало, БЕЗ СМЕНЫ типа экономики, будет только хуже. Поэтому надо не пытаться прокрутить хотя бы еще на пол оборота, а менять всю концепцию. Вдохнуть жизнь в труп невозможно.
Да блин, мы друг друга не понимаем. Говорили то Вы о КОНЦЕ ЭКОНОМИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ, но доводы приводили (и теорию:хехе:) только в пользу данного варианта. Вот и я не вижу пока альтернативы :dnknow:
И что интересно, для этого совсем не обязательно покупать "второй-десятый" компьютер, есть более прямые пути. Да хоть просто подарить разработчикам денег.
Эээ... от Вас такого не ожидал. Чем абсурднее высказанная глупость, тем сложнее ее опровергнуть :dnknow:
vran
Термины неверные. Какие бюджеты? Доля в продукте наверное. Перерасход? относительно чего? Каменного века?
Есть бюджет на продвижение, просто вмешивать его в себестоимость продукта нельзя. Вот этот бюджет гораздо больше затрат на создание простого инфо-каталога. В разы.


Да блин, мы друг друга не понимаем. Говорили то Вы о КОНЦЕ ЭКОНОМИКИ ПОТРЕБЛЕНИЯ, но доводы приводили (и теорию ) только в пользу данного варианта. Вот и я не вижу пока альтернативы


Эээ... от Вас такого не ожидал. Чем абсурднее высказанная глупость, тем сложнее ее опровергнуть
Это значительно меньшая глупость, в сравнении с прокруткой денег в экономике да еще и с затратами невозобновимых ресурсов.