активная гражданская позиция? диагноз? или что-то другое?
3514
18
Открываю новую тему, потому что в топике «Собачий киллер»
вопросы, которые я хочу затронуть, не проходят «по 7-му пункту»

Для затравки разговора – цитата из упомянутого топика.
Один форумчанин спрашивает:
(ц)--------------------------
Абсолютно неприемлемо то, что кто-то из людей должен согласлвывать своё поведение (не пугаться, не делать резких движений, не смотреть в глаза) с какой-то псиной. Это чей мир, собачий?
--------------------------------------------------(/ц)
ВАЖНЫЙ ВОПРОС, согласен.
У меня нет ответа на него.

Но у меня возник другой вопрос, который считаю НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫМ:
А Вы не замечали, что человек в своём стремлении сделать мир, в котором живёт, лучше и безопаснее, создаёт мир, не менее опасный? В котором, как и прежде с самого детства необходимо детей обучать специальным правилам поведения, чтобы они элементарно выжили? Такой пример – автомобили. Уже говорилось, что очень много людей гибнет в ДТП. Но почему-то не наблюдается движения «убийц автомобилей» или «убийц автовладельцев». Может быть здесь дело не в том, что с детства привыкли к автомобилям и жизни без них не представляем.
Может быть просто сжечь мешающий тебе жить (к примеру – гадящий под твоим окном) автомобиль – страшно? А убить мешающую тебе жить собаку – не страшно.
барнаулец
гм, любой вменяемый психолог скажет, что догхантерство это (мягко скажем) нездоровое увлечение, от догхантерства до ... .... один шаг, здесь шаткий барьер. С другой стороны, на полном серьёзе сравнивать ДХ с охотниками и прочими работниками всяких мясокомбинатов просто глупо, смешно и крайне наивно :biggrin:
барнаулец
Ну зачем?...
вот первый же ответ - и не по теме, а раздувания псиносрача ради. И так и будет :dry:
Всё по теме.
Или, может быть, Вы хотите сказать, что эту тему надо было на Психологическом форуме предложить?:улыб:
барнаулец
Человек таки существо более менее рациональное. А в сравнении с автомобилями польза от бродячих собак никакая. Так что пример этот неадекватен.
барнаулец
Но почему-то не наблюдается движения «убийц автомобилей» или «убийц автовладельцев». Может быть здесь дело не в том, что с детства привыкли к автомобилям и жизни без них не представляем.
Может быть просто сжечь мешающий тебе жить (к примеру – гадящий под твоим окном) автомобиль – страшно? А убить мешающую тебе жить собаку – не страшно.
Вы просто плохо наблюдали. :-)

В той же Москве например, вполне есть общество людей сознательно отказывающихся от автомобилей (насколько знаю, одним из членов такого общества был, в частности, ныне покойный Мурат Насыров).

Ну и про сжигание автомобилей - чего, новостей совсем не читаете. А на том же ютубе постоянно пояляются ролики с примерами "наказаний" например за дебилячью парковку.
Zlork
Про так называемую «пользу».
Что полезнее – автомобиль, который по каким-то причинам (не будем сейчас уточнять, по каким) оказался неудачно припаркованным, или собака, которая по каким-то причинам (опять же не будем сейчас уточнять...) оказалась на улице без поводка – вопрос, я считаю, не корректный.

Я предлагаю для обсуждения другой вопрос:
Что движет, и что сдерживает людей, которые убивают, разрушают, уничтожают...?
И, в частности – насколько важным сдерживающим фактором оказывается страх?
Или – насколько важным оказывается отсутствие страха, как сдерживающего фактора?
...отсутствие страха...
Отсутствие страха не по причине гражданской смелости субъекта, а по причине сложившейся практики безнаказанности такого рода действий.
барнаулец
почему-то не наблюдается движения «убийц автомобилей»
Наблюдается.
Есть мощная государственная структура ГИБДД, в задачи которой входит обеспечение безопасности взаимодействия автомобилей и людей. Есть страховые компании и страхование гражданской ответственности автомобилистов, которое предусматривает возмещение ущерба в том числе и людям, пострадавшим от автомобилей. Есть институт специального права на управление транспортным средством, получить которое можно лишь сдав специальный экзамен и пройдя медкомиссию. И т.д и т.п.
Общественные движения возникают лишь тогда, когда государство не в состоянии решить ту или иную проблему. В ситуации с автомобилями в состоянии и решает. В ситуации с собаками нет.
Вот и ответ на ваш вопрос. И зачем вы ширите этот псиносрач, не понятно. :death:
Vinni2
Есть некоторый круг вопросов, которые я хотел бы обсудить. Есть кое-какие не до конца продуманные мной мысли.
Так получилось, что на форуме к этому кругу вопросов я подошёл со стороны «собачьего» топика. Модератор посчитал уместным отредактировать название данного топика таким образом, чтобы там не осталось никакого упоминания собак.
И очень хорошо сделал! Спасибо ему.
Теперь в этот топик органично впишутся ещё парочка достойных обсуждения тем, о которых я как-то до поры не думал.
барнаулец
Ни разу не видел, чтобы оставленный без присмотра автомобиль бросился на проходящего мимо человека.

Вам, уважаемый земляк, надо бы с людьми для начала подружиться, а потом уже другие вопросы поднимать.
барнаулец
Это чей мир, собачий?
Если уж Вы привели цитату из моего поста, то сообщаю, что ни одной собачки я не убил и не покалечил, даже голос редко приходилось повышать. Но вот по-прежнему считаю, что диким собакам не место в городах. Конечно, бывают и трагические истории (недавно покончил с собой один известный актёр из за того, что его питбуля пришлось усыпить), но в целом собачий мир искусственно привязан к городскому быту (имеются в виду крупные породы и агрессивные). Ну плохо большой собаке в городской квартире, это же очевидно. А ваши философские выплески, насчёт того, что "взбесившаяся обезьяна" (90% человечества) создаёт опасный мир совершенно справедливы. Только это к проблемам взаимоотношения человеков с дикими стаями собак в городе, и собачьими агрессивными уродами не имеет никакого отношения.
барнаулец
Что движет, и что сдерживает людей, которые убивают, разрушают, уничтожают...?
Есть такие "люди", которых сдерживает только страх перед наказанием и ничего более. Ни одно существо в мире не сравнится с ними по кровожадности, даже хорёк , убивающий всех кур, или волк, который режет всех овец, хотя для еды достаточно одной. Когда такие "люди" достигают высшей власти, то счёт жертв идёт на миллионы. Повторяю, в который ужраз, чтонынешняя разновидность человека в большинстве своём не имеет перспектив по причине ущербности и исчезнут как неандертальцы и другие, если конечно тотальную войну на истребление всего живого не устроят.
барнаулец
Видимо аналогия с машинами очень неудачна.
Можете подробнее раскрыть вопрос в чем вы видите опасность для человеческого общества, или на других примерах или как то по другому?
К меня крутятся кое какие соображения на сей счет, но не уверен что это по теме.
Тут еще дело в умысле. Достаточно редко автомобиль гоняется за человеком что бы его убить. Зато собака совсем не случайно кусает и убивает, а потому, что преследует именно такую цель.
В обществе в общем то понятно, что делать с автомобилями, если они что то нарушают: обратиться в милицию или набить морду владельцу. Перед серьезной собакой человек практически беззащитен и что с ней делать - непонятно.
барнаулец
Что движет, и что сдерживает людей, которые убивают, разрушают, уничтожают...?
На мой взгляд всё сильно зависит от ситуации. Есть разрушители от зависти, есть от безнаказанности, есть и от страха и от ненависти.
Зачем какие-то отморозки ломают и крушат снежные городки? Вряд ли от страха или даже ненависти. Скорее показать свою силу и желания уничтожить то, чему радуются другие люди.
Есть страх попасться на этом. Но, так как наказание ничтожно и неотвратимость его крайне сомнительна, то этот страх отступает под влиянием алкоголя, компании друзей, которым надо показать свою "крутость" и т.п.
В большинстве случаев вандала сдерживает страх быть пойманным тем человеком, которому он собственно ущерб и наносит. Ведь за разбитое лобовое или оторванное зеркало могут и ноги переломать. Поэтому и наносится ущерб "общим" предметам, которые принадлежат всем или никому конкретному.

А касательно собачек - тут, опять же на мой взгляд, неприменимо понятие страха как сдерживающего фактора. Скорее он тут выступает как провоцирующий фактор - мол я собак боюсь, поэтому постреляю-ка я бездомных. Или я боюсь за своего ребенка, который вынужден ходить мимо стаи - поэтому постреляю-ка я эту стаю.
Конечно, на самом деле, относительно бездомных собак можно привести кучу мотивов охотников. Надо оно Вам?
McBurns
Ни разу не видел, чтобы оставленный без присмотра автомобиль бросился на проходящего мимо человека.
далана!!! не видел...
былобыло ))
YakutNGS
Видимо аналогия с машинами очень неудачна.
А я и сам не уверен, что удачная.
Говорю же: не до конца продуманные мысли...
Может быть я где-то слишком обобщаю?
У меня ещё в эту кучу (и под этот заголовок) ложатся панки-феминистки, устроившие резонансную провокацию в храме Христа-Спасителя.

А соображения Ваши, если уже готовы формулировки , которые Вас самого устраивают, выкладывайте!
Если не сюда, то новый топик создайте.
McBurns
Вам, уважаемый земляк, надо бы с людьми для начала подружиться, а потом уже другие вопросы поднимать.
Да мне вообще надо было бы сначала научиться жить, а уже после этого рождаться на Этот Свет.:улыб:

Но, что это мы, всё обо мне, да обо мне? :смущ: