Зарплаты военных, полиции и тд
60235
166
kosta
Да и еще, 5 лет назад моей супруге предлагали следователем, зп 7000 ну и какие-то невеликие надбавки, со всеми прелестаями рабочего графика и обещаниями, что со стажем в течении 5 лет зп увеличится до 25-40 ну и плюс оплачиваемый отпуск раз в 3 года, есно не пошла.
kosta
Сколько надо платить Вам ежемесячно, чтобы Вы наверняка пошли работать в полицию? :улыб:
на заре туманной юности звали следователем после задержания преступника:) типа "Такие люди нам нужны!"
зашла, посмотрела. 1 интеллигентная рожа на 5-6 откровенно "простонародного народа" (не люблю жлобское слово "быдло", но оно тоже довольно точно отражает моё тогдашнее впечатление).
тыс. за 100-150 пошла бы работать. Но скорее не пойду ни за какие.
Developer
Честно говоря противно читать о легкой работе ППС-ника от научного сотрудника со свободным графиком. Поработай на холоде сутки и так многие годы, пообщайся с отбросами общества - потом можешь высказывать свою точку зрения.
где я говорил о лёгкости или сложности работы? я говорил только о малопривлекательности работника ппс с точки зрения преступника, задумавшего его зарезать. сутками на морозе меня пугать бессмысленно, я так - отдыхаю (от своей лёгкой службы со свободным графиком). и аргументация типа "пока сам лучше не сделаешь не имеешь права на точку зрения" меня категорически не устраивает.
Слушайте, вы как научный сотрудник лкчше постройте мат модель и посчитайте вероятность получить неприятность ППС от преступника. Не забудьте основное условие ППС сталкивается с преступниками почти каждый день, в отличие от вас.
Developer
И сколько платят ученым мне пофик, ибо в науке много людей не надо и всегда найдется ученый работающий за идею. Т.е. для ученых важен уровень отдельных личностей, для полиции важен средний уровень.
это правильно с одной, но крайне существенной поправкой: платить учёным не обязательно, но вот оплачивать их инструментарий - обязательно, потому что иначе не получится работать (даже за идею), и придётся искать место, где получится.

а на счёт полиции, вы тоже неправы, роль отдельных личностей важна в любом коллективе
Developer
На пару с прагматиком вы успешно опровергаете тот тезис, который сами же продвигаете. Тезис о том, что текущее повышение зарплат привлечет "умных людей".
Один не может ответить, потому что наемный работник это вишь ли совсем не то, другой за 150 тыр готов подумать... Я за сто писят тоже подумал бы, пойти не пошел бы, но подумать за такую сумму вполне можно. :улыб:

Но не собираются платить сто писят и даже сто не собираются. Получается, что этим повышением "умных людей" в полицию, ФСБ, армию все равно не заманишь? Еще дальше повышать? Так вроде ерунда получается, дальше придется повышать учителям и врачам, потому что "умные" побегут оттуда в армию, потом еще больше повышать нс-ам, которые в учителя побегут.
А потом кому повышать, чтобы "умные" еще и в бизнесе-производстве остались?

Может быть подумать о другой мотивации, окромя зарплатной. Именно она сейчас ниже плинтуса, когда речь заходит о полиции или армии. А зарплаты там и на данный момент (особенно если льготы перевести в баблоэквивалент) куда как повыше, чем средняя по стране.
kosta
Но не собираются платить сто писят и даже сто не собираются. Получается, что этим повышением "умных людей" в полицию, ФСБ, армию все равно не заманишь?
На Форуме пишут ОЧЕНЬ УМНЫЕ люди. Их такими деньгами не заманишь. А просто умных, навекрное, заманить можно.
Эукариот
это правильно с одной, но крайне существенной поправкой: платить учёным не обязательно, но вот оплачивать их инструментарий
Платить таки стоит, жрать-то все равно хоцца. Понятно, что имея инструментарий, можно и из-за бугра бабло просить, но лучше пусть платят. А тезис, если его модифицировать, пригоден не только для ученых "важно не только платить, важно еще и дать возможность работать". Что в армии, что в полиции, что в науке. Иначе "умные" будут разбегаться, останутся только "циничные".:(
Docent
Вы за сколько в полицию пойдете? :улыб:
PS. Шутку оценил.
kosta
Платить таки стоит, жрать-то все равно хоцца.
Ага. А они вместо того, чтобы работать, будут тусоваться на форуме и решать, сколько платить военным и полицейским.
Сколько им нужно платить, чтобы они перестали считать чужие деньги?
kosta
Вы опрос не среди тех проводите. Кто в армии и полиции нужны - молодые люди.
Теперь смотрим - сейчас в армию молодому лейтенанту можно тысяч 30 получать + льготы с переспективой нормальной получать теже 100 - 150 полковником + пенсия + льготы.
Многие ли могут такого добится н агражданке? вряд ли.
Соотвественно молодые потянутся, важно воспитать их только правильно.
kosta
Мой нынешний соц. статус (в частности, зав.каф.) соответствует где-то полковничьей должности.

Тысяч за 250 подумал бы - одно дело командовать доцентами, воспитывающими студентов, а другое - полицейскими, борющимися с бандитами.

Но если бы меня назначили начальником управления по борьбе с экстремизмом в И-нете, пошел бы за те же деньги, что имею сейчас в науке и образовании, - работать за идею.:улыб:
kosta
Платить таки стоит, жрать-то все равно хоцца.
это понятно. мысль в том, что научный сотрудник - наименее среди всех других мотивирован зарплатой. это очевидно, вроде бы, всем. как видно, не всем очевидно, что для успешной работы научного сотрудника всё равно придётся потратиться.

тезис, если его модифицировать, пригоден не только для ученых "важно не только платить, важно еще и дать возможность работать". Что в армии, что в полиции, что в науке.
ну да, ну да. применительно к армии, если называть вещи своими именами, "дать возможность работать" = "развязать маленькую победоносную войну".
а вот как "дать работать полиции" - это для меня непонятно. вроде, все условия есть: преступности - хоть ж### жуй. что мешает работать - неясно. но что-то мешает. оказывается прикольнее выбивать показания бутылкой через задницу
mr. Hide
Сколько им нужно платить, чтобы они перестали считать чужие деньги?
мне - нисколько не надо платить, достаточно было просто не отключать электричество, дистиллят, сжатый воздух, жидкие азот и гелий, и я бы работал как папа карло до июля днями и ночами. но бабло кончилось, экономия, понимаешь. и вот результат - могу протирать штаны, оппонируя вашему беспросветному хамству. бумажная работа концентрации внимания особой не требует..
kosta
читать умеем? я написал сумму, причем вполне реальную, когда у меня стоял вопрос смены работы, еще один момент, если бы я знал, что зп после обучения будет достойное, то пошел бы на юридический. И третий момент, уход с текущего места работы, означает потерю статуса и комфорта, на что в общем то доцент вам указал.
еще момент, не раз видел резюме в которых человек отработавший Н лет пожарником\милиционером или офицером ВС ищет работу менеджера я уж не говорю про юрфаки, после которых многие идут в помошники адвокатов за копейки, повышение ЗП стимул для этих людей. Щас же, со слов одного товарища учащегося в московском милицейском то ли вузе, толь техникуме, 80% обучающихся бараны, которые хотят получить немножко власти и зарабатывать деньги чуть ли не разбоем.
еще один момент, если бы я знал, что зп после обучения будет достойное
можно подумать сейчас кто-то готов прогнозировать своё положение и заработок на 5-10 лет вперёд. одна какая-нибудь заноза в заднице, из-за которой запад введёт против нас экономические санкции, и всё, привет, нефтяное благополучие закончилось.
mr. Hide
Сколько им нужно платить, чтобы они перестали считать чужие деньги?
Таки считают, паразиты? Так и их нужно драть как сидоровых коз, чтобы выдавали научную продукцию на-гора и нужного качества. Чтоб кандидат наук имел за пятилетку штук 10-15 статей в журналах, которые реферируются не нашим сраным РИНЦ или списком ВАК, а нормальными реф.системами, вроде Web of science. А доктору - штук 20-25 таких публикаций. Надо же выполнять указ президента. Я только за. А тех, кто этим требованиям не удовлетворяет - опять таки в 1с-ники гнать. :улыб:
Docent
Мой нынешний соц. статус (в частности, зав.каф.) соответствует где-то полковничьей должности.
Ну как бы я также губу раскатываю. :улыб:
Но реально заф.кафедрой скорее отвечает майорской или подполковничьей должности. Задач и народу явно поменьше, чем в полку или бригаде.
Тысяч за 250 подумал бы
Не платят столько каждому майору. Не будет у нас в армии "доцента".
прагматик
читать умеем? я написал сумму, причем вполне реальную,
Да все умеем. 8 лет назад 50-60 тыр в армии или полиции. Ага. Реально. Вопрос лишь на какой должности и где. Комполка в Чечне на боевых и больше получал. Чего не пошли то?
Эукариот
мысль в том, что научный сотрудник - наименее среди всех других мотивирован зарплатой.
Наука, здравоохранение, педагогика, военнизированная служба - ни в одной из этих отраслей зарплата не должна быть основным мотивационным фактором. Причем уровень зарплатной мотивации примерно одинаков. Не бизнес - люди в этих сферах должны по идее работать за идею. Идею "создать такую фигню, чтобы всех вставило", "сделать из них настоящих умных людей", "выташить его из могилы", "чтобы все остальные спокойно спали". Ну как-то так. Не бизнес это и не производство.
применительно к армии, если называть вещи своими именами, "дать возможность работать" = "развязать маленькую победоносную войну".
Применительно к армии -заниматься боевой подготовкой, а не искать резиновую замену медного топливного шланга, косить траву, скоблить полы и т.д.
kosta
..уровень зарплатной мотивации примерно одинаков. Не бизнес - люди в этих сферах должны по идее работать за идею. Идею "создать такую фигню, чтобы всех вставило", "сделать из них настоящих умных людей", "выташить его из могилы", "чтобы все остальные спокойно спали". Ну как-то так. Не бизнес это и не производство.
Всё так..Всё так... А кто(что) ,по Вашему, может явиться источником(ретранслятором) идеи ?
kosta
нет не умеете, а на подполковника претендуете, а написал "в текущих ценах" , т.е. столько на сколько 50-60 обеспечивает уровень жизни сегодня.
kosta
Но реально заф.кафедрой скорее отвечает майорской или подполковничьей должности.
Зав.каф. в советском военном вузе - полковничья должность.

А при царе-батюшке избрание профессором (даже не зав.каф.) автоматически давало чин статского советника- 5 класса (чин же полковника - 6 класс).
Developer
Придумайте другой путь как без зарплаты заманивать громадное количество людей в полицию и армию.
Их и так в полиции дофигища, зачем заманивать?
Эукариот
это правильно с одной, но крайне существенной поправкой: платить учёным не обязательно
А полицейским надо, так да? По вашему ученый это такое бестелесное существо которому питаться, одеваться, где-то жить, заводить семью совсем не обязательно, ведь "идея" ему всё заменяет. Наверное потому-то они и бегут от таких диких представлений о науке и ученых туда где их ценят. Да что уж об обывателях говорить, если высокие должностные лица говорят, что ученому, кроме листа бумаги и авторучки ничего не надо, приводя в пример Г. Перельмана.
Docent
Зав.каф. в советском военном вузе - полковничья должность.
В советских (да и в российских) военных вузах звания на должности идут минимум "плюс один" к войсковым. Комроты курсантов - майор, комроты солдат - капитан. Не уверен, что это апроксимируется на любые вузы. А по обязанностям - зав.кафедрой как раз уровня комбата. Или чего то между комбат и комроты. По численности подчиненных (смотря как считать) ближе к комроты, по нагрузке - к комбату.
kosta
По численности подчиненных (смотря как считать) ближе к комроты
Всё равно он ник "Доцент" не будет менять на "Ротный".:улыб:
kosta
По численности подчиненных (смотря как считать) ближе к комроты, по нагрузке - к комбату.
Вы все переводите на свою пехоту...

У нас в войсках связи и РТО ВВС нач.отделения проводной связи РЦ ЕС УВД имел в подчинении не более 10 чел. (2 прапора и неск. солдат) и был капитаном на капитанской должности.

А нач.смены - подполковник - имел в подчинении 3 чел. (подполковники и майоры).

Просто в "интеллектуальных структурах" (как в армии, так и на "гражданке") ответственные задачи решаются меньшим количеством подчиненных.:улыб:
kosta
1с-ники, 1с-ники...
А их-то есть кому драть? Или военным поручим?
Градус
Их и так в полиции дофигища, зачем заманивать?
Не ну если вас устраивает качество этого количества, то проблемы как бы нет. Только не обижайтесь если вас бутылкой эти товарищи оприходуют.
Градус
А полицейским надо, так да? По вашему ученый это такое бестелесное существо которому питаться, одеваться, где-то жить, заводить семью совсем не обязательно, ведь "идея" ему всё заменяет.
Для ученых идея значительно важнее. Так же как для художников, например. Поэтому то, что там денег больших нет это может и к лучшему. А иначе туда ничнут говорливые ничегонеделающие менеджеры идти и с ними нормальным ученым конкурировать будет ой как не просто.
mr. Hide
1с-ники, 1с-ники...
А их-то есть кому драть? Или военным поручим?
1-сников итак дерут. У них же сдельно - как наработал, так и заплатили.
Docent
Неа. Это Вы умудряетесь игнорировать часть касающуюся ответственности и обязанностей. У нас в пехоте начальник ЗАС тоже капитаном ходил, хотя в подчинении вроде вообще никого. Но допуск к секретке по высшей для части форме (у троих был - Ком, НШ, и ЗАС) и сама функция ЗАС связи обязывали. А численность и для кафедры можно насчитать полковую. Особенно если студентов, проходящих курсы на ней считать. :улыб:
Дело то все равно не в численности, а в обязанностях. Мне доводилось и за комроты работать и за зам.зав.каф. Второе поболе, но не так чтобы на порядки.
kosta
У нас в пехоте начальник ЗАС тоже капитаном ходил, хотя в подчинении вроде вообще никого.
Это как? Бедняга круглосуточно сам дежурил в аппартаной?:улыб:
Docent
А там как-то хитро было - я уже не помню. Он вроде бы сам по себе, хотя и в роте связи, но формальных подчиненных не имел. На узле он, понятно, не сидел круглосуточно.
Developer
Сколько надо платить Вам ежемесячно, чтобы Вы наверняка пошли работать в полицию? :улыб:
А сейчас думаю от 150 можно было бы задуматься :).
значит все-таки недостаточно подняли?
tufla
А кто(что) ,по Вашему, может явиться источником(ретранслятором) идеи ?
Забыл совсем. А кто? Хрен бы знал. Национальный эгрегор, такой ответ устроит? Какая-то доля людей "желающих странного" есть в любом социуме, который развился выше первобытнообщинного строя.

to woddy Еще дальше поднимать предлагаете? :улыб:Но хоть кто-нибудь ответит - а потом что? Когда все умные и порядочные ломанутся за зарплатой в госструктуры. Кто будет создавать валовый продукт? Дураки и мошенники?
woddy
значит все-таки недостаточно подняли?
150 можно теперь заработать, но постараться сильно надо в плане карьеры :). А так чем не мотивация для рядовых сотрудников в плане роста?
kosta
Кто будет создавать валовый продукт? Дураки и мошенники?
Ха! А ведь вроде так привычно власти и прочие госструктуры дураками ругать. А ну как ситуация перевернётся? Непривычно и неуютно, да же? :biggrin:
Developer
Россиянский "работник" откормившись на углеводородном харче потерял ориентиры.
Приехал приятель с Кипру,рассказал на днях.главный менеджер крупного отеля получает 2.5тыщ евро и не жужжит. Официант в том отеле 400-500 евро.Здесь рассуждают как оторвать зад за 4 - 6.5(Доцент) евро. Щаз...таких денег в мире-то нигде не платят. С какого перепугу у нас сие возможно ?
kosta
Забыл совсем. А кто? Хрен бы знал. Национальный эгрегор, такой ответ устроит?
Нет.
tufla
таких денег в мире-то нигде не платят. С какого перепугу у нас сие возможно ?
тут тональность дискуссии несколько иная: "ЗА КАКИЕ деньги вы бы согласились работать в РОССИЙСКОЙ полиции?"
как видите, работа в сих органах большинству участников кажется настолько непривлекательной, что и сумма вознаграждения за неудобства называется вот такая. а не 10 или 20 тыс. руб.
mishari
Собственное "согласие" ничего не значит, ибо в полиции( в поле) могут работать(продуктивно) только люди с определенным психотипом. А клерк в полиции или с банке,НИЧЕМ не отличается.
tufla
Здесь рассуждают как оторвать зад за 4 - 6.5(Доцент) евро. Щаз...таких денег в мире-то нигде не платят
Платят - доналоговая зарплата полного профессора (full prof) в Европе или США может и больше быть. Так что Доцент (как зав. кафедрой) цели ставит правильные. Вопрос лишь в том - насколько различается научный выход полного профессора в Европе и у нас.
ибо в полиции( в поле) могут работать(продуктивно) только люди с определенным психотипом
Кто бы еще донес эту мысль до сторонников лобового подхода "больше зарплата - лучше полиция".

To Hide - отвыкайте, коль привыкли. Хотя можно и не отвыкать. Вопрос зарплаты кардинально не решит проблем с полицией.
kosta
Платят - доналоговая зарплата полного профессора (full prof) в Европе или США может и больше быть. Так что Доцент (как зав. кафедрой) цели ставит правильные.
Что правильного в постановке вопроса Доцентом ? Напомню,он за 250 000 руб собирался в полицию. Примерно 6.5 тысяч евро.
И чем(именно ЧЕМ!) после этого должна ощущать себя нянечка детсада ?
В мировом госсекторе такие З\П редкость. и то в благополучных странах. Мы-то здесь каким боком ?
kosta
а где лобовой подход? больше зарплата, больше надзора и наказаний-лучше полиция, по-моему у сторонников большой зп подход такой. С мизерной зарплатой я думаю многих не увольняли даже за проступки средней тяжести, только потому, что новых, да еще и лучше прежних, взять на такую зп просто негде.
tufla
Поясняю - Доцент зав.кафедрой. Близкий аналог этому full prof. Full prof в нормальных странах может столько получать. Каким боком это относится к нашей полиции - без понятия.
kosta
мысль tufla, насколько я понял, в том, что наши соотечественники настолько привыкли канючить и оправдывать свою халтуру низкой зарплатой, по сравнению с абстрактным ненавистным "западом", что ушли в полный отрыв от реальности.
kosta
To Hide - отвыкайте, коль привыкли. Хотя можно и не отвыкать. Вопрос зарплаты кардинально не решит проблем с полицией.
Не решит, совершенно верно. Зная нашу полицию не понаслышке, в отличие от большинства местных болтунов, вообще давно совершенно теряюсь, есть ли методы и средства, способные изменить нашу полицию.

Похожие сомнения меня одолевают и по поводу судейского корпуса, который уже давно получает нехилую зарплату, чтобы быть независимым...

P.S. А от чего я должен отвыкать? К чему Вы меня призываете? :dnknow:
mr. Hide
Зная нашу полицию не понаслышке, в отличие от большинства местных болтунов, вообще давно совершенно теряюсь, есть ли методы и средства, способные изменить нашу полицию.
судей знакомых нет, но 2 знакомых мальчика с истфака в милицию пошли. 1 в пресс-службе, второй - в кадрах. лет через 5 мы с ними перестали общаться. нет, никакого бойкота им не объявляли, но интересы разошлись полностью, а эти люди даже внешне стали не похожи на себя прежних: морды в фуражки не влезают, узел галстука закрыт вторым подбородком и оба уже стоят перед проблемой - где размещать ремень: под пузом или над пузом.
помимо внешности изменения кардинальные во вкусах, взглядах, ценностях. полностью сменился лексикон.
ну и т. д.
и почему-то нет у меня зависти к их новым квартирам, коттеджам, машинам и медалькам за "17 командировок в Чечню".
У нас даже беды разные. от одного не успела увернуться в ТЦ и он поведал такую печальку: как только получил маиора, то уже не хотелось звезду просто золотую заказать у ювелира. хотелось заказать платиновую с покрытием позолотой. Эх, не получилось. что-то там с гальваникой у золота и платины не того. пришлось как последнему лоху заказывать просто золотые звёзды.