Мне так порой остро обидно, что мой дед погиб....
7006
18
я понимаю, у прошлого нет сослагательного наклонения....Но мне так порой остро обидно, что мой дед погиб....
Призвали его в 1944 году...
линия жизни моей бабушки и всей нашей семьи была бы совсем другой....
дед был оч. добрым и немного рассеянным, как утверждает бабуля... (работал учителем физики)... Ученики порой "садились ему на шею" ...В карманы подкладывали горящие спички, охломоны....
Гусев Прокопий....Алтайский край, село Зональное...
Leonella
Очень понятны Ваши чувства.

Такие же мысли приходили в голову, когда с бабушкой общался. Она одна, в условиях деревни, подняла шестерых детей. Кто скажет, что это тяжело, тот ничего не скажет. Это неимоверно тяжело.
Как-то она сказала потрясающие слова - у них в селе в те годы были и те, кто поленивее. Так вот они питались в основном лишь картошкой. А у нее было на столе побольше блюд. ... Одна. И шестеро детей.

Деда призвали прямо с работы, со сплава, он сплавлял плоты из бревен по реке.
Губкин Никифор. Село Монашка, Кемеровская область.
Погиб под Москвой.

А брат бабушки, т.е. двоюродный дед, был кадровым военным.
Кузьмин Иван.
Попал в окружение. Партизанил.
Каратели устроили показательную казнь, для устрашения местных жителей, сожгли его заживо, привязав к березе.

Вечная память нашим героическим Дедушкам и Бабушкам!
sapromaster
Единственный мой дед, про которого я что-то знаю из рассказов старших, воевал в первую мировую на германском фронте. Побывал в плену. Вернулся домой в Кемеровскую область. В 1937 был репрессирован. Позже реабилитирован.
А в военные годы мои мать и отец подростками, стоя на ящиках из-за маленького роста, работали на военном заводе.
А вот сибирские дядьки воевали как в 30-е с японцами и финнами, так и позже с немцами.
Не все вернулись. Но чьи-то рассказы о войне я помню с детства.
Вечная память и слава нашим предкам, фронтовикам и труженикам тыла.
mr. Hide
Мои деды выжили - родители родились на второй год после войны. Но вот у прабабки (с маминой стороны) в войну погибло из шестерых детей четверо. При этом прадед был репрессирован в 37...
Когда у меня излишки еды, я думаю - вот передать бы её в то время в блокадный Ленинград - хоть кого-нибудь спасти...
Где они брали силы, чтоб всё это пережить...
Leonella
Мне так порой остро обидно, что мой дед погиб
Так же могут сказать внуки тех, кто погиб во Вьетнаме, Афганистане, Чечне и других горячих точках.
Только мне кажется, что нынешнему "молодому поколению", это все безразлично. Не всем, конечно.
Godfather
Можно из Праздника сделать пиар-акцию,как здесь и продавать наклейки по 500 рублей,
что-бы вернуть "потраченное", а можно сделать по-Человечески .
Leonella
Мой дед за войну побывал в четырех лагерях, три раза бежал, два лагеря были лагерями смертников, последний Бухенвальд. Освободили в конце войны американцы. Потом за лагеря сослали в Сибирь, в Новокузнецк, завел семью, "нарожал" детей. Про войну не любил рассказывать, но из тех рассказов что дошли до моего поколения, волосы на голове шевелятся. Когда немного выпивал плакал...
Другой не воевал, рассказывал про карательный отряд венгров в их деревне, тоже вспоминает со слезами. Потом работал на заводе. Про нынешнюю молодежь как то сказал - отправить бы их туда, подумали бы как свастику на себя цеплять.
Галинка
Где они брали силы, чтоб всё это пережить...
Я тоже этого понять не могу. Ведь просто невероятные испытания пришлись на их долю. Послушаешь их, или посмотришь документалку, аж сердце леденеет от услышанного и увиденного. Невероятную стойкость надо было иметь. чтобы всё это лихолетье вынести. Моим предкам по линии мамы и папы, знатно досталось от фашистов, но и они их не жалели. Вернулись живыми, но в ранах, как говорят "живого места нет". Кроме орденов с медалями ничего не привезли с ВОВ. Да и после войны "передых" небольшой был, нужно было новую жизнь отстраивать. Такая вот доля им досталась.
Градус
Кстати фронтовики не только города отстраивали.
Советскую культуру тоже.
web-страница
И надо отметить, великолепно это делали.
В отличие от нонешних
sapromaster
Советскую культуру тоже.
Впечатляющая фотогалерея! :respect: Пускай те кто говорит, что на фронт загоняли палками и что воевали только под заградотрядами увидят, что уходили добровольцами с 15-17 лет, и примерно воевали. Лица на фотографиях потрясающие! Для меня открытием было то, что И. Смоктуновский воевал, да и то, что "Мишка Квакин" погиб на фронте. А женщины....нет слов, только восхищение. Смогли бы мы сейчас так (не дай Бог, чтобы привелось).
Градус
Мой дед, земля ему пухом, 2 раза пытался уйти на фронт в 16 и в 17 лет. Не пускали- заворачивали на вокзалах.
А он всё рвался. Один раз даже отсиживался в милиции за хулиганку, потому-что начинал ругаться когда его останавливали.
А на заводы работать на фронт- пускали свободно. Бабушка с дедушкой на одном станке собирали оболочки для артиллерийских снарядов (ей 15, ему 17). Хорошо видимо поработали, ещё 70 лет вместе прожили!
Вечная им память.
PitBus
столько потрясающих историй. повторись война в наши дни, не было б таких
bollid
повторись война в наши дни, не было б таких
А чО? Неужто после 45-го, войны нигде не было? Да и ребята наши там не гибли и не гибнут?!!! :dnknow:
bollid
Конечно. Будет пара ярких вспышек и все. Делов-то.

Насчет того, что стойкость и так далее... Ресурсы организма не изучены, а люди просто жили кто в тылу, кто в блокаде. Они, думаю, не думали о том, что война будет долгой/короткой. Это уже потом. Сам частенько этот метод применяю. Когда что-то длится неизвестно сколько я выключаю мозг и тупо живу как робот. В принципе помогает. Так, что не надо.

Но ветераны, особенно фронтовики, неимоверно храбрые люди. Безумно храбрые. Я бы например не полез бы под пули это факт. Я бы скорее окопы зубами вырыл чем под пули.
Godfather
нет такого самопожертвования, не рвутся пацаны 15-6 лет воевать (и не рвались бы), и люди бы от последнего ради фронта не отказывались.

и не сравнивайте войну на вражеской территории с тем, что было в ВОв
Godfather
Не в этом дело. Идеи нет. Умирать по сути не за что. Сейчас у многих не Родина на уме, а красивая жизнь. А красивая жизнь вся за бугром. Как по вашему, что они выберут - оккупацию и свободный выезд в сказочное Забугорье, или смерть за Родину?
sapromaster
Спасибо за ссылку на фото галерею. Смоктуновский неожиданно удивил.

По теме: Оба деда прошли всю войну. Оба вышли из нее в наградах, живыми, однако с тяжелыми ранениями. Один так и жил с осколком возле сердца - удалить, не задев сердце, было невозможно - шрам на пол спины был.
Ни один не сказал ни одного плохого слова ни про Сталина, ни про СССР.

И пусть заткнутся все новомодные кликуши, которые орут с голубых экранов, что на фронт под страхом смерти гнали. Никто никого не гнал - люди шли добровольно. И в атаку ходили, и кричали - "За Родину", "За Сталина!". А этим, кто орет с экранов про тиранию - не понять что значит ощущать себя частью великого народа и защищать свою Родину. У них нету Родины - продали они ее за вшивые баксы.

Золотые были люди - наши Ветераны. И по настоящему - Великие. Вечная память.
hohlenok
И пусть заткнутся все новомодные кликуши, которые орут с голубых экранов, что на фронт под страхом смерти гнали. Никто никого не гнал - люди шли добровольно.
Дед рассказывал что Бога молил чтобы его забрали на фронт. В деревне в которой он жил просто людям не чего было поесть забирали все на фронт. Все для фронта, все для победы.

Хочу сказать у кого остались дедушки, бабушки - фронтовики, труженики тыла. Те кто поднимал страну из руин. Постарайтесь как можно больше разговаривать с ними о тех временах, записывайте разговоры на камеру на диктофон. Эти уникальные рассказы должны быть в ваших семьях самой большой реликвией!
hohlenok
Никто никого не гнал - люди шли добровольно.
Разные были люди: были и добровольцы, были и такие, кто шёл на фронт потому что призывали, были и уклонисты-дезертиры...