нерусский водитель пазика избил русского кондуктора другого автобуса
35042
129
Марион
надо говорить о проблеме и искать реальные выходы, или возмущение найдет другие формы протеста
К сожалению, многие считают, что в их бедах виноваты люди другой национальности. Повторюсь - это крайне опасное и гнусное заблуждение.
Мне жаль вас в том, что вы судите "таджиков" исключительно по своим знакомым - этим всё ограничивается.
А Вы их судите по чужим знакомым?
Matrix_Agent
А Вы их судите по чужим знакомым?
Я вот тоже не поняла этого, мягко говоря, внезапного странного высказывания.
Matrix_Agent
надо говорить о проблеме и искать реальные выходы, или возмущение найдет другие формы протеста
К сожалению, многие считают, что в их бедах виноваты люди другой национальности. Повторюсь - это крайне опасное и гнусное заблуждение.
да, заблуждение опасное.
только мы о нем ли говорим :миг:
так о чем?
о конкретной ситуации в НАШЕЙ стране которую создали гости с юга (часть той нации и далеко не лучшая)
и ЭТУ проблему надо решать цивилизованными методами пока народ не решил другими

а остальные проблемы тут не будем обсуждать, ок :миг:
Matrix_Agent
[п.9]
и еще
предлагаю историю в эту историю не впутывать :biggrin:
просто потому что ее трактовать можно как удобно. вспомните как нас учили истории при совке (я в школе учила) а потом мы оказались в россии и все оказалось совсем не так :biggrin:
Matrix_Agent
Скорей всего не сужу, а рассуждаю (наблюдения взяты из личного опыта общения с трудящимися мигрантами).
Hoda
Таджико-киргизо-узбеко ребята со строй отряда нормальные ребята, трудяжки. Под горцами имел ввиду другой контингент, спустившихся к нам с Кавказких гранитов.
Утюг
Хочу добавить, что от полиции не слуху не духу. Первый пост был анонимно продублирован на сайте наших, с позволения сказать, "правоохранительных" органов - был сначала ответ через несколько дней (а именно 28 июня 2012 года):
"...Указанное обращение направлено в Управление МВД России по г.Новосибирску для проведения проверки по указанным в нем фактам.
О результатах данной проверки Вы будете уведомлены дополнительно сотрудниками Управления МВД России по г.Новосибирску...
"
Сегодня на календаре 24 июля никаких новых весточек нет, так как я не первый раз сталкиваюсь с системой "правоохранительных" органов, поэтому мне лично не удивительно.
Марион
да, заблуждение опасное.
только мы о нем ли говорим :миг:
так о чем?
о конкретной ситуации в НАШЕЙ стране которую создали гости с юга \
Милая, милая Марион :роза: То есть, повторюсь, во всех Ваших проблемах виноваты гости с юга? В НАШЕЙ, блин, стране, в НАШИХ, блин людях. Я не понимаю Вашей позиции.
Марион
[п.9]
и еще
предлагаю историю в эту историю не впутывать :biggrin:
просто потому что ее трактовать можно как удобно. вспомните как нас учили истории при совке (я в школе учила) а потом мы оказались в россии и все оказалось совсем не так :biggrin:
Давайте мы эту ситуацию интерпретируем следующим образом - водитель автобуса побил кондуктора. Правда, легче стало?
Скорей всего не сужу, а рассуждаю (наблюдения взяты из личного опыта общения с трудящимися мигрантами).
Приведите уж Ваши рассуждения ещё разок.
Утюг
Таджико-киргизо-узбеко ребята со строй отряда нормальные ребята, трудяжки. Под горцами имел ввиду другой контингент, спустившихся к нам с Кавказких гранитов.
Хорошо, 282 статью с Вас снимаю :ха-ха!:
Matrix_Agent
во всех Ваших проблемах виноваты гости с юга?
Вас никто не винил.
Matrix_Agent
ещё разок.
Утомительное это дело.
Unserpentecurios
думаете все равно Вас не поймут))))))))) вот я уж тож так думаю :ха-ха!:
Марион
Почитайте лучше концепцию государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года. :ухмылка:
Градус
Вас никто не винил.
Не совсем понял, у меня проблемы или я гость с Юга? :ха-ха!:
Утомительное это дело.
Ну и ладно, хотя, судя по форуму в принципе, ещё не раз повторятся утверждения касательно неприязни к другим нациям. :смущ:
Марион
думаете все равно Вас не поймут))))))))) вот я уж тож так думаю :ха-ха!:
Иногда формулировка Ваших мыслей вызывает у меня когнитивный диссонанс :ха-ха!:
iwantchange
"не брат ты мне,... гнида черножопая..." с. фильм "брат", режисер балабанов
Matrix_Agent
Я бы сказал со своей стороны - обеспокоенность, но никак не неприязнь.
Unserpentecurios
Кстати из ленты новостей:

Гастарбайтеры получили словари с минимальным набором слов.

Сотрудники новосибирского управления миграционной службы выдали 335 словарей, специально подготовленных для мигрантов.

Как сообщили в пресс-службе Управления ФМС по Новосибирской области, регион ежегодно посещает около 200 тыс. мигрантов. Большинство из них сталкиваются с языковым барьером, поэтому специалисты УФМС составили список слов, необходимых трудовому мигранту в России для общения в быту, государственных и медицинских учреждениях.

Межрегиональная общественная организация «Правозащитный центр таджикистанцев» сделала перевод терминов на три языка: таджикский, узбекский, киргизский.

Так получился словарь из 150 слов, среди которых такие как: «государство», «страна», «миграционная карта», «выдворение», «семья», «больница», «школа». Мини-словарь представляет собой лексический минимум для адаптации трудовых мигрантов в российском обществе.

Всего с 13 апреля по 23 августа сотрудники УФМС выдали 335 словарей. К моменту получения разрешения на работу гражданин иностранного государства должен продемонстрировать знание основных терминов, отраженных в мини-словаре.

Справка: В ноябре 2011 года Государственная Дума Российской Федерации в первом чтении приняла законопроект об обязательном знании русского языка мигрантами, работающими в ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания. Объем знаний трудовых мигрантов должен быть не ниже элементарного уровня владения языком.

Гастарбайтеры получили словари с минимальным набором слов.
iwantchange
народ, ну уберите вы национальный вопрос из заголовка темы наконец!!
хмм
народ, ну уберите вы национальный вопрос из заголовка темы наконец!!
Не уберу, т.к. национальный вопрос - один из причин этого инцидента
Unserpentecurios
Вот интересно было бы на этот словарь посмотреть:улыб:

Моего преподавателя фарси иногда вызывают в полицию - переводить для таджиков-гастарбайтеров. По его словам- даже ему, урожденному душанбинцу, порой невозможно их понять - такие там диалекты и произношение...
Hoda
Так это не удивительно, рядом Афганистан, Пакистан, Китай, СНГ, не говоря уж об историческом наследии, но это все же отговорки, а по сути в России необходимо знать русский язык..
  • Как было до словаря..

  • Словарь с красной обложкой, больше всего напоминает

Unserpentecurios
Помнится, в совсем ранней юности в Абхазии я видел бабушку, которая не знала русского. Для меня это был дикий шок и до известных событий она оставалась единственным примером такого незнания.
iwantchange
Причина видимо была в бытовом конфликте
адвoкат
Причина видимо была в бытовом конфликте
Бытовой конфликт вряд ли бы проявился в теме. Можно же ещё предположить, что водитель и кондуктор были гомосексуалистами и всё произошло на почве ревности? Было бы забавно, если бы тему именно так озаглавили.
iwantchange
Прости им господи,ибо не ведают,что творят!(с)