Никотин и алкоголь - наркотики, тогда почему их не запретят?
49157
174
Anton_ru
Если честно, думал в мед.институтах учат не только правильно названия болезней писать.
Если честно то вы совершили подмену. И это не делает вам чести. Я ведь не писАл о сожалениях Джека Лондона и его здоровой и долгой , загубленной жизни жвачного. Я постил про великолепного писателя, который, как вам не прискорбно это слышать, многие свои произведения написал под "возлияниями". Это -так.
Градус
А мы здесь творчество Лондона обсуждаем или наркотическое воздействие алкоголя на человека? Вы считаете, что Лондон стал великолепным писателем потому что был алкоголиком? Хорошо, что был такой писатель больной алкоголизмом, ну помер в 40 лет, зато градус теперь ему и его книжкам респекты ставит.
Anton_ru
Опять подмена с вашей стороны. Дискуссия бесполезна.
Elena10
Ну вы и загнули. Многие создавали и вели здоровый образ жизни.
Амосов.... ищите сами.
Вы Амосова с Угловым не путаете?

А то в книге "Мысли и сердце" Амосов описывал. как он снимает стресс после неудачной операции:

"Только вот надо выпить. После такого дня это необходимо. Частенько ты стал прибегать к этому "лекарству". А что мне беречь? Теперь по программе - сон. Под этим .предлогом можно скрыться в кабинет и лечь на диван. Можно поставить на стул коньяк и рюмку. Как у Ремарка или Хемингуэя. Смешно. Даже в такие моменты человек поддается внешним эффектам. А может, только я такой?
...
Выпьем еще рюмку.

Чертовски горькая штука. Нет, не сопьюсь
...
Выпьем еще одну рюмочку. Для прояснения мозгов.
...
Пьяный я совсем. Может, еще одну? Нет. Хватит."
pitovnik
самые агрессивные анти-алкоголики - бывшие запойные пьянчуги
Вот тут не правы. Бывшие запойные пьянчуги в завязке (так как бывших алкоголиков не бывает) с большим удовольствием наливают другим... Ну и особо одарённые в завязке, могут перемывать косточки другим спившимся, ПРО ТО КАК ОНИ ОПУСТИЛИСЬ...
pitovnik
агрессивно-пафосная якобы "антиалкогольная" пропаганда - признак психического расстройства, вполне вероятно вызванного алкоголизмом, непрофессионально купированным
проще говоря, самые агрессивные анти-алкоголики - бывшие запойные пьянчуги
"Зигфрид промолчал, но тут Тристан закурил сигарету, и глаза его брата
сузились. Зигфрид уже неделю как бросил курить, и ему меньше всего хотелось
любоваться на курящих -- а уж тем более на Тристана, который умел извлекать
тихое наслаждение из самых, казалось бы, пустяков. Губы моего партнера
сжались в узкую линию, едва Тристан принялся неторопливо выбирать сигарету,
и умудрились стать еще уже, когда щелкнула зажигалка и раздался блаженный
вздох первой затяжки."

Джеймс Хэрриот, О всех созданиях - прекрасных и удивительных.
Elena10
Да, а вот курево можно было бы запретить, все могут бросить, я думаю, не такая уж сильная зависимость, ну переломались бы курящие, да и потом сами бы спасибо сказали.
Но никто этим заниматься не собирается.
Я по ранней молодости, лет в 13, лежал в больнице, и большие взрослые дядьки при мне разговаривали на эту тему. Итогом их споров было то, что бросить пить гораздо легче, нежели бросить курить.
Elena10
А вот сейчас нет, не соглашусь. Вы алкоголиков видели? У меня соседи алкоголики, что они могут "решить", не знаю, они уже все мозги пропили.
И их "личное дело" превращается в большую обузу для соседей и их же детей.
У меня сосед сверху - "рукастый мужик". Перфоратор 10 утра по выходным тоже превращается в обузу для соседей и их же детей. И ему так же ничего невозможно объяснить.
Matrix_Agent
бросить пить гораздо легче, нежели бросить курить.
У меня сложилось другое мнение. За последние годы 90% моих знакомых курильщиков бросили курить.
А вот алкоголиков, ставших непьющими, ни одного не знаю.
И как справедливо все замечают, абсолютных трезвенников крайне мало, только по каким-то особым причинам.
И я не имела в виду, что те, кого я перечислила, были абсолютными трезвенниками. В мою картину здорового образа жизни вполне вписывается небольшая доза алкоголя, о чем я и писала раньше.
А если взять психиатрию... я читала спец.литературу, у меня подруга профессиональный психолог, давала мне читать, так судя по этим критериям, "нормальных" людей нет, у всех как минимум неврастения, если не покруче. :biggrin:

Великие люди пили, курили, так ведь людей простых, пьющих и курящих, гораздо больше, и от этого они великими не стали. То есть общая культура нашей жизни просто-напросто распространяется на всех, а не является причиной "величия".
Elena10
У меня сложилось другое мнение. За последние годы 90% моих знакомых курильщиков бросили курить.
Я несколько дней назад столкнулся со своей знакомой, не так давно бросившей курить. Видели бы Вы лицо девушки, когда ей было плохо по каким-то там жизненным обстоятельтствам - выражение менялось -" от хочу немедленно сигарету" до фу, "какая гадость".


А вот алкоголиков, ставших непьющими, ни одного не знаю.
Я, к сожалению, знаю. Редчайшие твари.

В мою картину здорового образа жизни вполне вписывается небольшая доза алкоголя, о чем я и писала раньше.
Ну мы, собственно, об этом и говорим:)


А если взять психиатрию... я читала спец.литературу, у меня подруга профессиональный психолог, давала мне читать, так судя по этим критериям, "нормальных" людей нет, у всех как минимум неврастения, если не покруче.
Вы путаете психологию с психиатрией, что ни в коем разе не рекомендуется делать.


Великие люди пили, курили, так ведь людей простых, пьющих и курящих, гораздо больше, и от этого они великими не стали. То есть общая культура нашей жизни просто-напросто распространяется на всех, а не является причиной "величия".
То есть мы с Вами приходим к выводу, что великий человек велик независимо от того, пьёт он, курит, потребляет наркотики или занимается всякими сексуальными извращениями?
Matrix_Agent
Разумеется, человек велик делами, я бы так сформулировала: "невзирая на сложность бытия". Простой человек "тонет" в обыденности.

Девушка переломается и будет очень довольна. Мои знакомые все очень рады, что бросили курить.
Matrix_Agent
То есть мы с Вами приходим к выводу, что великий человек велик независимо от того, пьёт он, курит
Давно читал одно любопытное исследование начала 20-го века, где доказывалось что многих великих их "велИкость" давит, душит и истязает. Это нечто доводит их до исступления и они "творят, творят и творят". Когда уже чисто физически это делать не могут, то чтобы освободиться от давления нечно пьют или ещё чего покруче. У простого быдлака конечно всё по другому. Сначала быдлак пьёт для веселья и удовольствия, а потом, чтобы избавиться от похмельного синдрома.
Градус
Так ведь еще и стрессы снимают таким образом, и при этом приобретают зависимость.
За всё надо платить.
А человек странно устроен, всё самое вредное манит, как будто природой вложено стремление к самоуничтожению. Может таким образом происходит саморегуляция численности популяции? А то начнут все жить по 200 лет и размножаться...
Elena10
А то начнут все жить по 200 лет и размножаться...
Уже наразмножались до 7-ми миллиардов, причём белых -меньшинство.
Градус
Уже наразмножались до 7-ми миллиардов, причём белых -меньшинство.
И в чём проблема по-вашему?
Курение, алкоголь, гомосятина?
Или горе от ума?
Elena10
Разумеется, человек велик делами, я бы так сформулировала: "невзирая на сложность бытия". \
То есть Вы думаете, что человеку для каких-то достижений в его мире необходимо с чем-то бороться?
Uncle_Oberman
Это значит, белые - более слабые в плане выживаемости. Организм слабее, и тело, и мозги.
Matrix_Agent
То есть Вы думаете, что человеку для каких-то достижений в его мире необходимо с чем-то бороться?
Решать множество проблем, мелких и крупных, я бы так сказала.
Elena10
Это значит, белые - более слабые в плане выживаемости. Организм слабее, и тело, и мозги.
Так почему слабые то? Не потому ли, что "курение, алкоголь, гомосятина"(с). и рассуждения "В мою картину здорового образа жизни вполне вписывается небольшая доза алкоголя". До кучи, особо талантливые, и немного героинчику, лсд, экстази в свою картину добавляют.
Anton_ru
Ну дак у НЕбелых всё то же самое.... а их больше?
Почему? Да генотип у белых "менее удачный".
А почему у нас в стране жизнь такая, горе от ума, или всё же от его недостатка?

А небольшая доза алкоголя укрепляет организм, по моему мнению. Так что у меня всё логично. :biggrin:
Elena10
А небольшая доза алкоголя укрепляет организм, по моему мнению. Так что у меня всё логично. :biggrin:
Почему тогда это чудесное лекарство не поместить в аптеки и продавать в лекарственных дозах снабжая инструкцией по применению? Лично ваш организм какая доза и как укрепила?
Anton_ru
Зачем такие сложности? Хорошее натуральное вино в магазинах, а все суррогаты уничтожить, чтобы народ не травился. А инструкция по применению - эта ваша идея мне понравилась! :улыб:
А я совсем не пью, разочарую вас. Просто не хочется... пока.
Но раньше пила и даже очень любила хорошее сухое вино.
Доза - больше бокала выпить не могла.
Uncle_Oberman
И в чём проблема по-вашему?
Я о "проблемах" ничего не постил, просто зафиксировал факт, то, что размножилось дофигища. Что касается белых, то это - отдельная тема.
Elena10
Хорошее вино это из серии хорошего кокса и хорошего героина.
Тем что вы не пьете, вы меня не разочаруете, начнёте пить разочаруетесь в себе сами . человек слаб, и примеры известных людей перед глазами, слабы оказались перед наркотой...
Anton_ru
Так ведь чтобы подсесть на алкоголь, надо иметь к этому склонность. Нормальный человек пьет, когда хочет, а для алкоголика это необходимость.
В том-то и сложность, что изначально человек не знает, есть ли у него эта склонность.
У меня точно ее нет.
А алкоголизм передается в генах, отвечающих за синтез фермента, расщепляющего алкоголь в крови, у алкоголиков его или мало, или он совсем не вырабатывается. Нужно всех людей в детстве диагностировать на этот предмет... и на много других предметов тоже.

Да, вот именно этим алкоголь отличается от кокса и героина, на них ни у кого нет "иммунитета", хотя... некоторые люди даже на них не подсаживаются... но таких очень мало.
Anton_ru
Хорошее вино это из серии хорошего кокса и хорошего героина.
А кроме вас, кто ещё об этом знает?
Elena10
Да да да, и пьет когда хочет и не пьет когда хочет, слышал я это сотню раз точно, только вот как эти "нормальные" люди не пьют не видел.
Похоже с проблемой алкоголизма вы знакомы только по соседям. Глупости про гены не говорите больше никому. Проблема алкоголизма не в алкоголиках на последней стадии. Вот например пока мы мило беседовали, алкоголь косит не останавливаясь. Вчера ... "В Подмосковье женщина на внедорожнике сбила насмерть пять человек , среди которых ребенок. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. 24-летняя жительница Москвы Екатерина Заул, находилась в состоянии алкогольного опьянения." Как вы думаете, что там с генами у неё? Как вы думаете, она в 24 года уже на последней стадии алкоголизма ? как вы думаете имея внедорожник, она пила хорошие напитки или спирт с красителями? Как вы думаете если бы она решила поучаствовать в нашей беседе, на чьей стороне была бы она, на вашей или на моей?
А ведь это так, всего лишь один из тысяч примеров работы алкоголя.
Uncle_Oberman
<п.9>
А кроме вас, кто ещё об этом знает?
Те кто пойло людям впаривает.
Anton_ru
Простите, но для того, чтобы этого не было, существует законодательство. Запрещено водить автомобиль, будучи пьяным. Всегда будут люди, нарушающие законы.
Кухонными ножами убивают... да чем угодно... всё не запретишь.
Elena10
На вопросы, как я понимаю, нечего ответить.
Ага, героическая борьба законодательства со следствиями, прикрывая при этом причину, глубокомысленным скулежом про "от одной ниченибудит". И как, этим конкретно пятерым, помогло ваше законодательство? девица эта тоже начинала с хорошего сухого вина исключительно для здоровья. Количество пьяных бытовых убийств сказать, или сами вопрос изучите, раз взялись рассуждать на тему алкогольной наркомании? Сильно помогает законодательство в деле сокращения бытовых убийств когда пойло на каждом углу за три копейки продается, а реклама и скрытая и открытая из каждого утюга и унитаза прет?
Anton_ru
Вы хотите, чтобы я вам объяснила ее поведение? Ну хорошо, я скажу вам свое мнение.
Эта девица 24 лет была явно ненормальной (может в результате воспитания безнаказанности), потому что нормальный адекватный человек до такого состояния никогда не напьется, а если напьется, то не сядет за руль.
Таких надо лишать прав на всю жизнь. И жестоко наказывать.
И на моей стороне она точно не была бы, ей бокал вина было бы маловато. И конечно, это настоящий алкоголизм и полная неадекватность.
Elena10
Девица находится в наркотической зависимости от алкоголя, и начинала она как и все "с бокала сухого хорошего вина, которое полезно". И вполне возможно, что за рулем она была не вусмерть, а после 3-х 4-х "бокалов хорошего вина". И какая разница тем пятерым что её лишат, накажут и подвергнут всему набору анальных кар? На её место, еще сто завтра придёт. Пойло куда то денется? "От однойниченибудит" куда то исчезнет?
Соберется 10 чел выпить в молодости умные красивые перспективные с отличными генами, вы выпьете бокал и остановитесь,пользы от этого не будет, но хоть будете по одному два в неделю пить, а девять не остановится на одном , и понеслось кто то на машине расшибется и еще парочку с собой прихватит, кого то в пьяной драке зарежут, кто то сопьется и сгорит от алкоголизма, кто то неожиданно от инсульта умрет в 40 лет, а ведь и не пил совсем, так мелочи, коньячек по выходным, кто то и до 70 доживет и просто однажды не проснется. И тоже совсем не алкаш, обычный умеренный, только просто помер лет на 20 раньше. Нельзя научить культурно потреблять наркотик, алкоголь это абсолютное зло. Нет безопасных доз. Вы это ещё поймете,смею вас уверить, алкоголя стало настолько много вокруг нас, что это коснулось или коснется, тем или иным образом каждого.
Elena10
И когда вы продиагностируете генетику челов , то тем самым подтвердите народную пословицу : что русскому хорошо , то немцу - смерть ! (конечно , Вы помните , что немцами называли не германцев , а остальных западноевропейцев).
pitovnik
Ну, Вы , блин , даёте. Платона не трогайте невежеством и своей потребностью осуждать . По - Вашему весь просвященный мир ошибался и ошибается , когда для обозначения духовной любви к ближнему выбрал и считает до сих пор наиболее подходящим определением "платоническая "(любовь), что подразумевает Асексуальность духовной любви по Платону . А у гомосятины другой адресок - по названию НЕгреческого городка : садомиты - не греки , а сами знаете кто... А теперь - к медикам : они вряд ли забыли , что есть обратная связь между нейрогормонами и половыми гормонами. Так же и с биохимией : сперма и мозг питаются одними и теми же веществами , поэтому , если есть перерасход питательных веществ в половой сфере , то страдает питание мозга и даже костная система . Поэтому выбор : или быть великим мыслителем или Дракулой...
VlkRoSS
Ну, Вы , блин , даёте. Платона не трогайте невежеством и своей потребностью осуждать .
Гм, Вы "Пир" читали?
VlkRoSS
Поэтому выбор : или быть великим мыслителем или Дракулой...
Вы себя к кому из перечисленных относите. А про "обратную связь" вы откуда взяли?
Градус
Обратная связь между нейро- и сомато- гормонами анализируется в работе Дильмана "Большие биологические часы" , про гомеостаз , стресс , канкрофилию и т.д. - введение в интегральную медицину , в своё время довольно новое и науч.-популярно.
Docent
Написать "Пир" Платону следовало бы , чтобы снизить дезу про древних , опять же - он про духовную составляющую и об наличии "пошлых" , к коим его нельзя причислить. Знать и описать явление не значит быть в этом явлении . Так и написавших о Содоме и Гоморе тогда следует заподозрить по этой логике.
VlkRoSS
быть может это выгодно самому государству
вот поэтому и не запрещают, табак вот и наркотики пора запретить
табак вот и наркотики пора запретить
Вы какие наркотики имеете ввиду? У нас вроде разрешенных и нет
Или Вы про никотиновые палочки и этиловые растворы? :а\?:
omlet
Посыл хороший - но как писано" благими намерениями вымощена дорога в Ад.."

Во имя чистоты нации и здоровья предлагается фактически не больше -ни меньше - 100% уничтожение населения тем или иным способом.
Запрети водку - алкаши начнут травиться денатуратом и прочим ацетоном. Через некоторое время вымрут .. но это пол-беды

Во времена сухого сазона 100% населения не осуждало нарушение закона .. то есть были закононепослушны... Это - подрыв устое государсвеннности.

Я может немного утрирую.. но суть именно такова.

кроме того расцвет влияния организзованных преступных группировок пришелся именно на период "сухого закона".


Дефицит алкоголя в 90 привел к процветанию мелких подпольных заводиков.. вспомните как болтали бутылки на радужные пузырьки чтобы не травануться ацетоном или метиловой бодягой? а кто не травился "палёнкой"?

Так что .. вред от легального оборота намного меьше чем будущий вред от запрета да и с чёрным рынком очень тяжело бороться...
fensterbau
В яндексе набираем, правда о сухом законе в России 1914-1925г. изучаем вопрос.
Там же набираем, падение уровня смертности в СССР 1985г.-1987г. изучаем вопрос. Потом глупости про вред запрета писать не захочется.
  • Смертность

  • Потребление алкоголя. 4 - Госкомстат РФ. Регистрируемое

Anton_ru
Вы не оцениваете ситуацию во всех аспектах - выдираете только удобные вам факты.
в 85-92 году не было частных подпольных заводиков (почти) и народ травился одеколоном и прочей гадостью.
Я, в отличие от Вас, помню этот период досконально - поскольку был достаточно взрослым чтобы понимать.
Как пили - так и пили - просто выпивку было достать труднее - именно тогда моя бабушка завела самогонный аппарат.
проанализируйте, пожалуйста, потребеление сахарного песка и дрожжей за этот же период.

к Вашму сведению - большинство смертей в этот период пропало из статистики по банальнейшей причине - с Афганская война 79-89 годов... эти смерти попалив другую статистику.
fensterbau
Какие аспекты? Вы хотите оспорить факт падения потребления алкоголя и уровня смертности во время антиалкогольной компании 1985г.?
Снижение смертности было на сотни тысяч,а потери во всей афганской войне 13 833 человека. Это к вашему сведению.
Uncle_Oberman
<п.9>
А кроме вас, кто ещё об этом знает?
Их двое. +Е.К Лигачёв.
Anton_ru
К Вашему сведению - Вы приписываете мне придуманные Вами факты. где я чего оспаривал?
дефицит алкоголя конечно сыграл свою роль в уменьшении смертности.
однако какой общий эффект это дало? и для экономики и в социальном плане?

Прекращение антиалкогольной компании было вызвани не только чисто экономическими причинами, но и на волне протестов со стороны населения в виду полной бестолковости и бессмысленности ее исполнения.

Вы предлагаете вновь повторить совершённые ошибки?
Я же говорю - Вы выдёргиваете только удобные для Вас факты, опуская все остальное мимо внимания.

П.С. Вы еще до сих пор верите официальной статистике ?
omlet
Алкоголь и табак не просто отрава, а еще и средства управления обществом. Одурманенный человек значительно легче управляем, чем трезвый и некурящий. Это одна сторона дела. Вторая сторона, которую поддерживают государства всего мира - изъятие "лишней" денежной массы из карманов людей. Производство табака и алкоголя копеечное, а продажи, сами знаете, какие. Чтобы оправдать продажи в глазах общества, культивируются различные мифы о безвредности этого зелья в малых количествах. Но свойства этой отравы таково, что совершенно неважно сколько по количеству вы будете ее употреблять, важна сама зависимость. Организовать табачный бунт в масштабах страны для заинтересованных лиц не составит особого труда. Достаточно устроить перебои с поставками. Это мы проходили в конце 80-х, начале 90-х.
barocamera
ещё один сектант-неофит
гамбургер и чипсы тоже отрава, не?
barocamera
Организовать табачный бунт в масштабах страны для заинтересованных лиц не составит особого труда.
Медный бунт - помню. СолЯный - помню... А табачный,чё то нипомню :not_i: А када вы бунтовали-то ?