Физкультура в ВУЗах?
16512
62
Кажется она (сабж) - еще существует. Формально ли, неформально - неважно. Это правильно? Заставлять взрослого человека заниматься спортом административными методами?
kosta
Хех а что делать здоровье нации нужно же поднимать как нибуть
kosta
Существует. Но у нас, например, всегда можно было выбрать чем заниматься - можно было ходить в бассейн, играть в волейбол, баскетбол, теннис и др. Или вообще реферат писать. По-моему это нормально. А если человек по состоянию здоровья не может переносить физические нагрузки - никто его и не заставит.
FaNaT
\\\\Хех а что делать здоровье нации нужно же поднимать как нибуть\\\\
Так в чем проблема - издать закон, который обяжет все организации, независимо от формы собственности, проводить дни здоровья.
В плане конституционного права граждан на здоровый образ жизни.
kosta
Но начинать то надо с молодости с молодости да и потом два раза в неделю на лыжах прокатится эт даже удовольствие
kosta
ИМХО, неправильно. Если только нет конкретных требований по физической форме для работников той или иной профессии. Но таких людей, как правило, и заставлять не надо - сами понимают, что должны быть в тонусе.
\\\\Но у нас, например, всегда можно было выбрать чем заниматься - можно было ходить в бассейн, играть в волейбол, баскетбол, теннис и др. Или вообще реферат писать. По-моему это нормально.\\\\
Что нормально? Почему взрослый гражданин России обязан делать нечто не имеющее отношения к его учебе?
Ну а если я не хочу заниматься физкультурой в вузе - и реферат на тему конькового хода писать не хочу. Хотя каждое воскресенье бегаю на лыжах десятку зимой или играю в футбол - летом.
Крыска
\\\\Если только нет конкретных требований по физической форме для работников той или иной профессии.\\\\
Логично - физподготовка в военных училищах, училищах МВД, физинститутах необходима, потому что это требование к выпускнику такое. Должен быть в тонусе.
А почему во всех остальных - до сих пор существует?
FaNaT
\\\\Но начинать то надо с молодости с молодости да и потом два раза в неделю на лыжах прокатится эт даже удовольствие\\\\\
И питаться - три раза в день, как минимум. Но представьте, что вас начнут строем водить в столовую на перерывах - в целях заботы о вашем здоровье. Устроит?
А еще обяжут деньги сдавать заранее. Не сдал - уволен из вуза. Не хочешь вести здоровый образ жизни.
kosta
>Что нормально? Почему взрослый гражданин России обязан делать нечто не имеющее отношения к его учебе?

Но ведь изучают же в технических ВУЗах экономику или философию, которая совершенно не имеет отношения к специальности! Я бы например, лучше бы лишний час в спортзале провела, чем эту тягомотину выслушивать, которую еще и сдавать надо и зачетку всю портит:)
Это ж учебный план такой....И физ-ра тоже...
kosta
Если не хочешь на физру идти не отчисляют а просто пишешь реферат и все
FaNaT
Я не хочу писать реферат. Я вообще не хочу заниматься физкультурой в приказном порядке.
То Элис - насчет философии можно долго спорить о необходимости ее. Но мышление развивает. И хорошо развивает. Высшее образование подразумевает мышление?
kosta
Млин а не хочу учить историю экономику правоведение экологию психологию культурологию и т.д. а ведь заставляют я то что сделаю если у министерства план такой
kosta
>То Элис - насчет философии можно долго спорить о необходимости ее. Но мышление развивает. И хорошо развивает. Высшее образование подразумевает мышление?

да-да, конечно, развивает. Но ведь в тех. ВУЗ не идут самые лучшие специалисты, а кто там преподает экономику или философию? Пенсионеры-коммунисты, вот и суди о том, насколько это развивает мышление. Те, кто хочет развивать гуманитарное мышление и идут учится в соответствующие места. Почему на ФилФаке тогда не завести курс микросхемотехники- логику развивает!
Экономика и философия впролне могут иметь отношение к практически любой специальности, так же как охрана труда и гражданская оборона, а вот физкультура в ВУЗе только мешает - набегаешься и потом весь потный идешь на три лекции - толку с тебя там - ноль.
FaNaT
Если не хочешь на физру идти не отчисляют а просто пишешь реферат и все

Не слишком хорошо помню, но у нас в универе вроде бы даже отчисляли. Во всяком разе про рефераты по физ-ре первый раз слышу.

Ихо всё правильно - физ-ра нужна для подготовки всесторонне развитого специалиста, а не запрограммированного придатка машины.
Крыска
>а вот физкультура в ВУЗе только мешает - набегаешься и потом весь потный идешь на три лекции - толку с тебя там - ноль.

Тогда - да. Но у нас физкультура всегда была после всех лекций и после нее только домой или куда хочешь. А если хочешь и на следующую пару остаешься. А какже все спортивные соревнования тогда? Или в ВУЗах нужно только учебой заниматься? Так все студенчество за тетрадками и книжками и пройдет..
Hommer
\\\\физ-ра нужна для подготовки всесторонне развитого специалиста,\\\\

Зачем для подготовки всесторонне развитого физика (я полагаю вы - физик, судя по Автоматике)нужна физкультура?
Hommer
У нас такое есть а про придаток к машине золотые слова :-))
Возьми с полки пряник за енто :-))
А у нас всяко - и первой парой, и в середине дня... половина народу на следующую лекцию просто не ходили - или не успевали, или заходили домой (в общежитие) переодеться-сполоснуться.
Крыска
А что с деканатом или с кем еще из руководства нельзя было эту проблему обсудить? Они ж должны понимать...
\\\Но ведь в тех. ВУЗ не идут самые лучшие специалисты, а кто там преподает экономику или философию?\\\\
Это совсем другой вопрос - вопрос об уровне преподавания. Плохое оно или хорошее. Другой.
Вуз выпускает технического специалиста для дальнейшей работы в РАЗЛИЧНЫХ областях.
Правоведение - чтобы представляли хотя бы минимально рамки правогого поля.
Экономика - аналогично, дабы иметь общие представления о макроэкономике. Ведь не все пойдут схемы в Orcade делать.
Экология - см. РАЗЛИЧНЫЕ области. и.т.д.
ИМХО - это не учебные планы министерств, это учебные планы вузов работают. В НГУ я помню два предмета, совсем не относившиеся к теме - история культуры и экономика. Про экономику - я уже сказал ИМХО.
Hommer
Да, про рефераты - на хрена тогда нужна физкультура? Что за дебилизм?
В чем тогда заключается физкультура. Синекура для старых спортсменов?
kosta
А физкультура, что бы хоть как-то поддерживать человека в форме. Известно, что бОльший процент людей, работающих на сидячих работах, испытывают недостаток в физических нагрузках, мало ходят и очень немногие восполняют его спортом. А в ВУЗах возможно, закладывается интерес на будущее. Вот поиграл, например, в волейбол на физ-ре и все, втянулся. А не так между прочим, легко собрать команду и найти зал, в котором хорошо поиграешь. А на физ-ре - играй, если хочешь. Или те же лыжи. У кого их нет, а есть желание покататься и некоторый запас лени, который мешает выбраться на лыжную базу, так тем и вообще необходима такая физ-ра. Самое оптимально - внести физ-ру в список факультативов по выбору.
kosta
Зачем для подготовки всесторонне развитого физика (я полагаю вы - физик, судя по Автоматике)нужна физкультура?

Судя по Автоматике там довольно хорошая столовая, а я вообще-то математик. Хотя даже уже не математик, а фиг знает что.

Вообще ваш пост напоминает подростковое нежелание учить физику-химию, потому что есть твёрдая уверенность, что космонавтам (поп-звёздам(военным(кто-там-ещё))) это всё не понадобится.

Нафига нужен БОЛЬНОЙ специалист любой специальности, хоть физик, хоть философ?..
А мы во время оно попали под введение фикультуры на третьем курсе (до нас оно было только на первых двух). Когда мы перешли на четвертый, физкультуру ввели и там...
Выгонять нас не выгоняли, но отрабатывать каждый пропуск заставляли. Освобождения от нее не было вообще, всех увечных и полудохлых запихивали в группу ЛФК (меня в том числе), занимались всякой фигней. Мое здоровье от этого лучше не стало.
А если физ-ра будет по выбору, то желающих будет... ох, маловато.
Тьма
Ну да не фонтан, конечно. Но здесь вопрос уже не в наличие физ-ры, а в правильной организации...
Тьма
>А если физ-ра будет по выбору, то желающих будет... ох, маловато.

А вот здесь позвольте с Вами не согласиться:))
Hommer
\\\\Нафига нужен БОЛЬНОЙ специалист любой специальности, хоть физик, хоть философ?..\\\\

По умолчанию принимаем, что все мы больные люди, о которых нужно заботиться и заставлять (другого слова не вижу) заниматься спортом?

Хорошо - параллельный пример с военными кафедрами. Воинский долг и прочее пока никто не отменял. Но - военная кафедра стала делом добровольным (в НГУ - at least). Хочешь - идешь, не хочешь - не идешь. Если идешь - денежек немножко добавят. Почему с физкультурой по другому?

\\\\Вообще ваш пост напоминает подростковое нежелание учить физику-химию,\\\\
Вообще у меня не было проблем ни с физикой-химией, ни с физкультурой. Это так - вообще.
Вопрос в принципе - "я" здоровый, выносливый человек-студент. Зачем "я" должен в обязательном порядке заниматься физкультурой. Тем более в дебильном варианте написания рефератов?
\\\\\Известно, что бОльший процент людей, работающих на сидячих работах, испытывают недостаток в физических нагрузках, мало ходят и очень немногие восполняют его спортом.\\\\

Элис - в столовую строем ходить будете? В целях заботы о правильном питании? Заодно, глядишь, и привычки заложатся на всю оставшуюся жизнь.
kosta
Ну зачем же так все утрировать?! Я же говорю, что дается ВОЗМОЖНОСТЬ а не принуждение!
\\\\Я же говорю, что дается ВОЗМОЖНОСТЬ а не принуждение!\\\\
Возможность - это когда говорят - "хочешь заниматься? Занимайся."
А когда - "не будешь заниматься, отчислим" - это уже принуждение. В чистом виде.
Есть, кстати, функциональные тесты - почему бы, если уж такая забота о здоровье, не организовать сначала сдачу функ. тестов. А на их основании смотреть - кому необходима физическая нагрузка, а кому - нет. Хотя - и это уже принуждение, но хоть как-то рационализированное.
kosta
Ну вот это уже другой вопрос. А то сразу - зачем нужна! Все дело в правильно поставленной организации!:)
kosta
По умолчанию принимаем, что все мы больные люди, о которых нужно заботиться и заставлять (другого слова не вижу) заниматься спортом?

В некотором смысле - да. Маленьких детей заставляют есть манную кашу. Человек в 17-19 лет - ещё почти ребёнок.

Почему с физкультурой по другому?

С военкой - особая ситуация, т.к. не идёшь на ВК, идёшь потом в армию. Хотя всё это реализовано криво, согласен.

Вопрос в принципе - "я" здоровый, выносливый человек-студент.

Вы занимаетесь спортом right now? Если да, то покажите справку из секции и получите зачёт. Если нет, извольте ходить.

А насчёт рефератов я уже писал.
Hommer
> Маленьких детей заставляют есть манную кашу. Человек в 17-19 лет - ещё почти ребёнок.

Со мной учились несколько парней лет на 5-7-10 старше нас, вчерашних школьников.
Их тоже надо было заставлять? Или только тех, кому нет 18-ти?
Программа-то одна на всех. Тем более, что сейчас, кажется, нет возрастного ценза при поступлении в ВУЗы.
Крыска
Со мной учились несколько парней лет на 5-7-10 старше нас, вчерашних школьников.

Аналогично.

Их тоже надо было заставлять? Или только тех, кому нет 18-ти?

Как говорят в армии, всё должно быть однообразно, хоть и безобразно. Ничего так не развращает, как льготы. Если уж равнять, так всех.
Смотря какая физкультура. Я вот ненавижу лыжи, к тому же сразу начинается, извините, насморк, если я на улице хотя бы полчаса. Бегать кругами терпеть не могу. Через козла прыгать боюсь. Какое удовольствие может доставить эта физкультура? А вот сейчас на старости лет я, всю жизнь освобожденная от физ-ры (или ЛФК), похаживаю в тренажерный зал, чтобы хоть немножко пошевелиться, причем с удовольствием. потому что там я делаю что хочу и сколько хочу. Не нравится мне какое-то упражнение - я его и не делаю. А на физ-ре приходится. Вот эта обязаловка - самый большой недостаток нашекго физобразования. Хочешь не хочешь, можешь не можешь, а раз положено - делай.
Hommer
\\\В некотором смысле - да. Маленьких детей заставляют есть манную кашу. Человек в 17-19 лет - ещё почти ребёнок.\\\\

Голосовать в 18 на выборах - это не ребенок. А решать самостоятельно - заниматься спортом или нет, увы. Может тогда последовательно введем возрастной ценз на выборы - лет этак 30. Все равно до этой даты человек ничего из себя не представляет.

\\\\С военкой - особая ситуация, т.к. не идёшь на ВК, идёшь потом в армию. Хотя всё это реализовано криво, согласен.\\\\
К сведению - с военкой аналогично. Идешь на ВК, не идешь на ВК - все равно идешь в армию. Офицером (указ выпустили и вперед) - вам ли не знать.

\\\\\Вы занимаетесь спортом right now? Если да, то покажите справку из секции и получите зачёт. Если нет, извольте ходить.\\\\

А что спорт - это только секции? А если "я" по вечерам 5 км бегаю каждый день? А по утрам - в тренажерном зале?
kosta
Хех, а вот в Англии, у примеру, студенты тож занимаются оной в приказном порядке и никто не бухтит. Огромное внимание к спорту в английской высшей школе - не последняя причина того, что будущие специалисты - еще и здоровая, сильная часть нации. А у нас чего - сколиоз и очки как образ интеллигента?
Не фиг, бросай бутылку и на лыжи. Другое дело, если человеку по мед. показаниям нагрузки противопоказаны... пару лет назад в одном из универов Новосибирска был дикий случай - студентка 2 курса просто умерла на физ-ре от разрыва сердца, кажется, они там кросс бегали...
PerS
\\\\Хех, а вот в Англии, у примеру, студенты тож занимаются оной в приказном порядке и никто не бухтит\\\\

Т.е. - это правильно?
Или Англия нам не указ, или указ?
Еще раз - нормально ли ЗАСТАВЛЯТЬ взрослого человека заниматься спортом? Тот, кто хочет, будет заниматься и так - для этого нужно лишь создать базу спортивного снаряжения и условия. Тот, кто не хочет - не будет, даже если его к этому принуждать. Справка на ЛФК, бутылка хорошего коньяка или водки (говорят, именно столько стоит зачет по физ-ре у преподавателей мужеска полу).
kosta
> Еще раз - нормально ли ЗАСТАВЛЯТЬ взрослого человека заниматься спортом
Нормально %) Поступая в ВУЗ человек тем самым подписывается соблюдать его правила, тока и всего. У него есть альтернатива - поступить в славную Российскую армию и качать права там %)
PerS
\\\\Нормально %) Поступая в ВУЗ человек тем самым подписывается соблюдать его правила, тока и всего.\\\\

Красавец. - )))
Следующий вопрос - нормально ли, что в вузовских "правилах" "прописаны" обязательные занятия физкультурой?
kosta
там обязательных занятий нет %)
там тока зачет
PerS
>>там тока зачет
обязательным условием которого является присутствие на большей части "уроков" :-))
Zahodun
дык, блин, обсуждали уже - есть масса способов отмазаться. Или Вы хотите в "гражданском обществе" жить? Вы в России, батенька %)

Но, кроме шуток, я считаю, что пользы от физ-ры таки больше, чем морального ущерба от "насилия над личностью". Между прочим, если чел занимается почти каким угодно спортом в почти какой угодно секции в большинстве ВУЗов его от физ-ры без проблем освобождают.

Ну, а если уж физ-ру делать необязательной, то, по логике, в тех же школах надо сделать необязательными и рисование с пением? У меня, например, из-за этих 2-х предметов всегда были жуткие траблы и испорченный табель %)

Да еще и труд в школах есть с обязательной "производственной практикой" %)
kosta
= Следующий вопрос - нормально ли, что в вузовских "правилах" "прописаны" обязательные занятия физкультурой?

Нормально. "Если бы директором был я", то с лиц, не желающих посещать занятия физкультурой, я брал бы расписку о том, что они не будут претендовать на выплаты по больничному листку в течение всей дальнейшей жизни, т.к. сознательно не заботятся о своем здоровье.

= обязательные занятия

Еще Константин Леонтьев высказывался в том смысле, что глупо говорить о несвободе: в конце концов, любой тогдашний китаец волен бранить императора, а что его потом за это забьют бабмбуковыми палками, уже другой вопрос...
Docent
\\\\\то с лиц, не желающих посещать занятия физкультурой, я брал бы расписку о том, что они не будут претендовать на выплаты по больничному листку в течение всей дальнейшей жизни, т.к. сознательно не заботятся о своем здоровье.\\\\\

Заметьте, что вы предлагаете "экономический", а не "административный" метод решения. Дошлые америкосы так и делают - страхуешся в мед. страхе. Куришь, пьешь - плати больше. Бегаешь от инфаркта - фирма (где работаешь) еще и приплатит.
Я не против "экономического" решения - но "административное" - не "прикалывает".
Чем не вариант такой - не ходишь на физкультуру, не получаешь продления сессии под мед. показаниям? Исключив предварительно тех, кто хронически болен, к примеру.
PerS
\\\\Да еще и труд в школах есть с обязательной "производственной практикой" %)\\\\
Вот ее - месяца два назад крыли в Цивилизованном нецензурными словами. Кроме того - школа это одно. Вуз - другое. До 18 лет полную или частичную ответственность за человека несут другие люди (родители, учителя - когда речь о происшествиях в школе). После 18 - сам с усам. Вот и пусть решает сам!?


\\\\Между прочим, если чел занимается почти каким угодно спортом в почти какой угодно секции в большинстве ВУЗов его от физ-ры без проблем освобождают.\\\\

Да что вы так на секциях зациклились.
Ну бегаю "я" - сам по дорожкам. Пять раз в неделю. И еще два раза плаваю. На халяву - без бумажки (знакомый в бассейне, типа). А еще качатся хожу в СКА - тоже на халяву. Так почему я должен еще и на лыжах прыгать? ))))
PerS
А какая связь между очками и физкультурой? Кстати говоря, и сколиоз обычной физкультурой еще никому исправить не удалось, его провоцирует слабость связочного аппарата, а она, как правило, вообще наследственная...
Если хочешь быть здоров - сдавай зачеты по физ-ре?
Ох, а видели вы маленьких и толстеньких девочек, которых заставляют через козла прыгать?
Физкультура должна все-таки доставлять удвольствие. Сами занятия, согласна, должны быть обязательными, а вот их содержание - уже нет.
Коста, не бейте меня, сели Вы спортсмен, то Вам физкультура - семечки.
Лучше три физкультуры, чем один научный коммунизм. Кто сей предмет изучал, то со мной согласится.
kosta
Конституция РФ, статья 58:

"Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам".

А здоровье граждан и есть часть природного богатства.