Нужно ли тратить деньги на популяризацию русского языка в мире?
32277
99
Задела вот эта новость:
http://news.bcm.ru/society/2012/9/03/562973/1

Дело-то хорошее, ведь, как известно, популярность и распространение языка дает только дополнительное преимущество стране на мировой арене. Вспомнить тот же английский, который является одним из наиболее употребительных языков в мире. Вот к слову еще кое-что по теме:
http://www.ria.ru/culture/20120809/720035683.html

Только вот, получится ли сделать это? У кого есть какие мысли поэтому поводу? А как быть с обратными тенденциями, когда, например, в нашей речи появляется всё больше англицизмов? Тогда, может, лучше сконцентрироваться всё-таки на внутренних языковых проблемах (малограмотность выпускников вузов, например)?
MegaMan
Для начала всё же неплохо было бы популяризовать язык в России. А то - прочитаешь иногда, как люди пишут - там не то что уши с глазами - все остальные части тела в трубочку сворачиваются.
Matrix_Agent
Согласен. Надо больше таких акций, например, как тот же "Тотальный диктант" (кстати, наши новосибирские ребята придумали же). Вроде бы, чего проще может быть? А внимание к теме привлекает.
MegaMan
Мне кажется нужно! Сама давно об этом думала.
Я учу китайский и вот китайцы свой язык засовывают повсюду, они создают центры по изучению языка вообще во всем мире, а потом через эти центры ещё и бесплатно людей отправляют учить язык в Китай. И ведь в итоге, они не просто популяризуют язык, они ещё и делают более привлекательной свою страну, привлекают туда ребят на учебу, привлекают туристов (ведь всегда приятнее ехать в страну, где сможешь хоть как-то объясниться).
Я слышала, что наше правительство планировало центры Пушкина открывать.. но что-то не знаю, сдвинулось ли это с мертвой точки, стартовать то всегда тяжело и дорого. Но надо!
delicates
Может, вместо китайского (мандарин же?) потратить своё время на изучение русского? А то Вы как раз представляете по написанию пример, от которого части тела в трубочку сворачиваются :миг:
Matrix_Agent
За знание китайского больше платят.
delicates
Китайцы вообще скоро захватят планету, и будут наши правнуки уже учить в школах не стихи Пушкина, а какого-нибудь Ли Бо:улыб:Ну а если серьезно, то это ведь вполне естественный процесс популяризировать национальную культуру. Наверняка, экономистами уже посчитаны выгоды от этого. Ну а язык же всегда остается одним из главных элементов и составляющих культуры.
delicates
За знание китайского больше платят.
Ну, если так рассуждать, то самые большие деньги в торговле оружием, наркотиками и в проституции. Не желаете поизучать сии дисциплины?:)
MegaMan
Китайцы вообще скоро захватят планету
Они бы со своей территорией для начала разобрались:)
MegaMan
Да. Жаль, у нашего правительства не хватает средств и желания продвигать национальную культуру.
Matrix_Agent
Со знанием дела говорите!:миг:
Matrix_Agent
А что у них со своей территорией-то не так? Скоро маловато будет для такого количества - это да.
delicates
Со знанием дела говорите!:миг:
Само собой:бебе:
MegaMan
Около 50% - жители крупных городов. Соответственно, на побережье - перенаселённость, а в центре - землю обрабатывать некому.
MegaMan
Продвижение языка нужно и внутри страны и снаружи. Внутри - образование что-то там пытается. А по миру- строятся русские центры, проводятся мероприятия. Сейчас есть Год России в такой-то стране. Вот, недавно в Китае был. Русский язык является также официальным и рабочим языком в ряде международных организаций, в частности, ООН. Поэтому грех его не продвигать.
ahr154
а как тратить деньги-то на это? отвечая на вопрос, поставленный в начале. Нужно, правда, самим нормально на нем разговаривать, хотя полагаю, что и англичане не такие чопорные как кажутся)) В общем, я за то, чтобы книги читать, это помогает не только грамотно, но и понятно изъясняться) А в мире, кому надо, тот разговаривает на русском, так же как и на английском.
казнитьнельзя
Как? Варианты я думаю есть. Есть какой-то опыт и масса народу, которые этим ( распространением культуры и языка) занимаются. Это организация кружков, курсов, клубов ( не ночных, разумеется), проведение культурных мероприятий. Разумеется, огромное значение в распространении культурного влияния имеет статус и авторитет государства на мировой арене. Как мощный инструмент, наверное, можно использовать нашу литературу. Если человек увлечется, он захочет читать на языке оригинала.
короче простор мысли, и профильные организации этим занимаются.
MegaMan
Деньги тратить не надо.
Всё равно без толку.
Деньги или разворуют, или всё уйдёт на кормление бюрократов в офисах "по распространению языка".
И никакой популяризации не будет.

Надо повышать культурное значение страны в мире, тогда иностранцы и захотят учить язык.

А если нет стимулов учить язык, то никакая пропаганда не поможет.

Ну вот в школе все "учили" английский язык. А некоторые ещё и в ВУЗе.
Ну и что? Какой процент взрослого населения может хотя бы элементарно общаться на английском? Мизерное количество.
Spirit
Надо повышать культурное значение страны в мире, тогда иностранцы и захотят учить язык.
Культурное значение той же Италии весьма велико, но вот массового изучения итальянского как-то не наблюдается.:улыб:
Docent
Культурное значение той же Италии весьма велико
эээ.. э.... вы не путаете италию-2012 с древним римом?
это_шорцы
Нет, я согласен, что итльянские кинематограф и эстрада - это достижения,скорее, XX века (сейчас осталась "высокая мода"), но и 30-40 лет назад про бум изучения итальянского как-то не было слышно.
Docent
Сдается мне, что в школах/ВУЗах изучали наиболее распространенные языки. Английский, испанский, французский - с ними все понятно. Колоний было по всему миру полно, распространенность высокая. Потенциальность противника - тоже не низкая. Немецкий - видимо тоже как язык потенциального противника, две последних мировых войны это показывают. А итальянцы что? У них ни колоний, ни повышенной агрессивности...
Злыдь
Речь здесь о добровольном изучении языка.

Оспаривается тезис Спирита: "Надо повышать культурное значение страны в мире, тогда иностранцы и захотят учить язык."

А итальянцы что? У них ни колоний, ни повышенной агрессивности...
То-то в хрестоматийном стихотворении Светлова описано, как итальянцы "без повышенной агрессивности" с оружием в руках дошли аж до Моздока. Я уж не говорю про эфиопскую кампанию (кстати, о колониях...)
Docent
Кому надо, тот изучает.
Лично я газеты по-итальянски читаю.
Отличный язык, оказавший неизгладимое влияние на все европейские языки.
В том числе и - структурное.
Как-то всё стало даже многое ясно в европейских исторических тенденциях. Первые университеты то возникли в Италии, и туда ездили обучаться со всей Европы. А потом применяли навыки в том числе и в своей языковой среде.
То есть - итальянский с Эпохи Возрождения - это действительно - база!

Но согласен - изучать итальянский сейчас это - интеллектуальная роскошь.
Но стоящая того роскошь.
Думаю, это мог бы быть отличный элемент клубного общения, к примеру. Ну, наверное - как и французский.

Ну так разговаривать на русском для иностранцев - это такая же роскошь.
Никакого бума изучения языка не будет, это очевидно.

ВООБЩЕ - ИЗУЧЕНИЕ ЛЮБОГО ЯЗЫКА ЭТО РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. В том числе отличная интеллектуальная практика, вырабатывающая навыки систематического повышения уровня мышления. Причём приятного - это очень радует, когда начинаешь читать тексты, которые, казалось, никогда не сможешь прочесть.
Увы, для слишком многих (особенно новосибирцев) такие возможности нафиг не нужны.

Так вот, чтобы изучали русский язык, все должны понимать, какие он даёт возможности.
Для постсоветского пространства - ясно какие. Поэтому изучают без всякой рекламы.
Изучают английский - тоже ясно почему.

Вот Вы попробуйте выучить какой-либо язык без стимула. Хотя бы - эстетического или какого-нибудь оригинального интереса.
Это же процесс, требующий систематической трудоёмкой монотонной практики.
Как обучение игре на музыкальных инструментах.
Или практики бокса или танцев - можно быстро показать все движения, а чтобы СВОБОДНО овладеть им нужны годы.

Ну, есть люди с большими возможностями, которые могут выучить язык на некотором хорошем базовом уровне за месяц, особенно. если есть опыт изучения других языков. Там важен подход, даже при изучении языков других типов, неевропейских. Но и полиглотам приходится совершенствоваться постоянно.

Если систематически заниматься, то можно выучить на уровне газет со словарём примерно за год. А хорошее знание это года 2 - 3, желательно в среде использования этого языка, в худшем случае года 4 на факультете иностранного языка.

Повторяю - при условии сознательных систематических усилий.

А "пропаганда языка" - это разбазаривание денег, к которому подключатся разные любители организованной халявы.
Spirit
Пропаганда языка - дело хорошее и нужное.
Это знают многие (исключая, к сожалению, вас).
Не даром правительства и неправительственные организации многих стран занимаются популяризацией своих языков за пределами своих стран.

Первые попавшиеся примеры -
раз

два

три

и даже - четыре
Vеrt
Ну, английский пропагандировать не надо, это ясно.
Это действительно язык межнационального общения.
Просто и практично.
Язык деловых переговоров.

Французы продвигают французскую культуру. А язык - это уже дело производное. Если обратили внимание, то часто выходят книги с надписью - "издано при содействии отдела культуры посольства Франции". То есть - необходимо создать стимул - интерес к культуре, образу жизни и стилю общения. Ещё раз повторяю - БЕЗ СИЛЬНОГО СТИМУЛА ПОЛНОЦЕННО ВЫУЧИТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕВОЗМОЖНО. И даже неполноценно - невозможно.

Ну, немцы всё делают по-немецки. Научить - научат. Но пропаганда - весьма специфическая.

Все остальные ориентируются на любителей, либо на лиц родственного национального происхождения.

"Пропаганда" же русского языка в РФ обернётся только одним - распилом.
Ну вот , что будут "пропагандировать" из "современной русской культуры" эти типы за границей? Вот гарантирую - ни одного действительно русского писателя, поэта там не будет. А будут понятно кто...

А в указанных ссылках интересы в основном вращаются внутри Евросоюза...
Spirit
Ну, английский пропагандировать не надо, это ясно.
Ну, ясное дело! Раз вы решили, что не надо, значит, так тому и быть! :ухмылка:

Тем не менее -
"Целями Британского совета являются:

- поддержка британских учебных заведений, социальных институтов, организаций и групп интересов в других странах.
- набор преподавателей и персонала, связанного с популяризацией английского языка и культуры в других странах
- предоставление грантов и заграничных практик преподавателям английского и их студентам
- снабжение библиотек и учебных заведений литературой на английском языке и последними данными по истории, культуре, языку и жизни Великобритании
- привоз выставок, коллекций, музыкальных и театральных выступлений, кинофестивалей, т.д.

источник

Видимо, тупые английские мужики о ваших решениях не знают.

А что касается моих ссылок, я же специально оговорился, что взял первые попавшиеся. Но вы и тут наврать умудрились. Из четырёх ссылок только в двух говорится о ЕС. И это по-вашему, "в основном". :ухмылка:
Vеrt
Англичане в своё время разработали для заморских территорий так называемый пиджн инглиш - упрощённый английский для общения с местным контингентом.
Примерно 700 слов - 200 существиткльных, 200 глаголов и прочих слов. Плюс упрощённая грамматика. Я так понял, чтобы можно было перевести Библию - критерий.

Этого хватало.

Я думаю, если имеет смысл преподавать на постсоветском пространстве и учить мигрирующие массы, то это разработанный упрощённый русский. Количество слов может быть даже меньшим. Русские очень хорошо разбираются в контексте. Есть же матерный сленг, который закрывает все бытовые проблемы у некоторых в быту.

Достаточно будет 300 слов.
Отграничить 3 падежами - иминительный, винительный и дательный.
Род один - средний.
Времена - 2 - прошедшее и настоящее.
Глаголы можно не спрягать - использовать инфинитивы.
Местоимения можно оставить только притяжательные.


Кому надо будет - повысит квалификацию.

:улыб:
Spirit
Это всё известно. Не знаю, почему вы так любите распыляться на всякие трюизмы.
Но неужели вы хотите сказать, что они до сих пор тратят деньги на этот " пиджн инглиш"?

Отграничить 3 падежами - иминительный
Ясное дело. Грамматику можно не преподавать. :ухмылка:
MegaMan
А вы думаете, США или Великобритания деньги тратили на популяризацию своего языка? Да просто "так вышло", что очень многое от этих стран зависит, вот и язык пригодился.
Вот куда надо деньги тратить - делать страну заметной, там и язык подтянется, забесплатно
Spirit
Примерно 700 слов - 200 существиткльных, 200 глаголов и прочих слов. Плюс упрощённая грамматика. Я так понял, чтобы можно было перевести Библию - критерий.
Гм, Вы Библию-то открывали?

Например, в только разделении животных на чистых (в смысле съедобных) и нечистых перечислены десятки видов тварей.

А всего в Библии более 50 тыс.уникальных слов.
http://bible.in.ua/underl/S/P/index.htm
Docent
Личные имена и географические названия невсчёт.
Сложные термины при переводе упрощены.
Что и было в первоначальном тексте.


О сложности этого текста говорит тот факт, что древнееврейский алфавит не имел гласных. Не надо было - слов было столько, что понимали и без гласных.

Доцент, ну вообще в виде комиксов содержание передают - и Библии, и "Война и мир"....
Spirit
Библия переводилась только на расширенные пиджины, например западноафриканский. Но они весьма отличаются от обычного пиджина наличием флективных элементов, редупликации и т.п.
Vеrt
Практически - да, тратят. И англичане, и американцы

Вот знаменитые массовые голливудские фильмы предназначены для просмотра подростками, причём они должны быть понятны подросткам из "низших классов".

Вот язык этих фильмов - современный пиджн.
Это в наших переводах реплики , так сказать, причёсаны и "облагорожены".
Смотрите лучше в, так сказать, правильных переводах, то есть - с подростковым сленгом и матерной бранью.

Между прочим в Англии и США есть и противоположная тенденция.
Это фактически новый язык - язык элиты.
Не знаешь языка элиты , как говорить пословица - по одёжке протягивай ножки.
Люди "из народа" полжизни кладут, чтобы научиться говорить "как следует".

Вот послушайте, как говорит посол США Макфол, к примеру. Это стэнфордский стиль.

Кстати, что забавно.
В советских школах преподавали так называемый оксфордский диалект. То есть - язык английских аристократов. В самой Англии так мало кто говорит. Между прочим - инициатива товарисча Сталина. Он и форму ввёл гимназическую после войны.
Но, народ хочет говорить на языке среднего класса. Это не так плохо...
Spirit
А не могли бы вы свои безразмерные посты оформлять в виде комиксов? Думаю, не один бы я был благодарен.
казнитьнельзя
Нужно, правда, самим нормально на нем разговаривать, хотя полагаю, что и англичане не такие чопорные как кажутся))
Ну, с моей точки зрения - владеть языком - это означает "грамотно писать на нём". Китай в пример :миг:

По поводу английского как универсального - согласен за исключением количества времён и произношения. По временам - лично я не филолог и не смогу объять необъятное, но, как мне кажется, их уж там чересчур. По поводу произношения - в своё время у нас был преподаватель истории Средних Веков, который говорил - английский - он варварский язык, и слово "варвар" обозначает именно человека, говорящего на староанглийском. Так перестроить глотку, чтобы она передавала произношение английского, среднестатистическому европейцу сложно. Немецкий - тем, кто его не изучал, он кажется гавкающим и неприятным. Тем, кто понимает значение каждого слова из словосочетаний - вполне нормальным и весьма певучим языком. И так далее.
Docent
Гм, Вы Библию-то открывали?
Вот тут уважаемый Доцент совершенно прав. Я, правда, тоже по арамейскому и древнееврейскому не специалист, но всё же :ха-ха!:
MegaMan
Нужно ли тратить деньги на популяризацию русского языка в мире?
Нет не нужно, русские так и так, как национальность, скоро вымрут, зачем зря бабло палит.
Вот если от этого бабла отщипнуть кусочек можно, тогда, конечно, обязательно нужно тратит.
152-ФЗ
зачем зря бабло палит.
... обязательно нужно тратит.
Вы правы. :agree:
Процесс вымирания идёт полным ходом.
Vеrt
Процесс вымирания идёт полным ходом.
Только не вымирания, а целенаправленного уничтожения.
YouBest
Вы это на себе чувствуете или как-то по окружающим заметно?
Vеrt
Я это вокруг вижу , ежедневно.
Vеrt
как будто раком болеют только русские
YouBest
Т.е., на себе вы это никак не ощущаете?
А может, это просто естественный отбор?
И кто, по-вашему, целенаправленно уничтожает население (и зачем ему это надо)?
Vеrt
И кто, по-вашему
Власти РФ.

зачем ему это надо
Это же очевидно, идет замещение одного народа населяющего страну на другие, более дикие.
YouBest
Как-то на днях прозвучали ошеломляющие данные об уровне грамотности (вернее, неграмотности) европейского населения. Лень искать эти данные. Но могу предложить прошлогодние -
"
В странах Евросоюза каждый пятый 15-летний подросток испытывает трудности с чтением и письмом. Однако, как пишет dzd.ee со ссылкой на Helsingin Sanomat, эта проблема касается не только молодежи: почти 80% взрослых европейцев, т.е. треть рабочей силы умеет читать и писать лишь на начальном уровне.
...
недавнее аналогичное исследование грамотности населения в США также показало шокирующие результаты: 32 млн взрослых американцев не умеют читать и писать и испытывают из-за этого трудности при приеме на работу." (функция вставить ссылку у меня не работает - http://www.rosbalt.ru/main/2011/03/24/831879.html ).

Считаете, в этом тоже виновата кровавая рука властей РФ?
Vеrt
Евросоюза
США
Почему же, у них свои власти есть.
YouBest
Сговорились?
А зачем им замещать собственное население чужим и диким? Без проблем скучно жить?
YouBest
Вы ежедневно видите целенаправленное уничтожение? :eek:
На камеру снимите, прославитесь!
Vеrt
А зачем им
Сие таинство мне не известно, но ведь мы же видим своими глазами что это происходит повсеместно.