"церквь иисуса христа святых последних дней" - ЭТО СЕКТА???
51749
166
Unserpentecurios
1). внимательно перечитал. остался при своем мнении.

2). "основной капитал "церкви" переваливает за 40 миллиардов долларов" - это точно из личных источников? ну что... завидую Вашим источникам. :biggrin:

3). на вопрос про РПЦ таки ничего не хотите ответить?
TEHb
Если бы они пытались туда затягивать людей силой и обманом грубым, всем бы было видно сразу,что они из себя представляют. И секта бы не состоялась изначально.Поэтому секта действует по другому! Человека впервые попавшего в неё окружают неимоверной "любовью и слащавым отношением".
Вы это книжек начитались или из собственного опыта говорите?
Я ходил 2 года на курсы английского в эту "секту". Ничего подобного из описанного вами не заметил ни по отношению к себе, ни по отношению к другим посетителям.
iwantchange
Рялом со мной есть такая церковь,есть много знакомых бывающих там на служениях, сам был пару раз лет 10 назад,просто это не мое. но оч, многим помогла эта церковь реально. И просто духовно, и от алгокольной и наркотической зависимости люди избавились, И не одного не знаю у кого бы оотбрали ( сам отдал )хилье деньги и пр.
Десятину да, собирают, но абсолютно добровольно,

Просто РПЦ своими поступками в последнии годы сама сильно себя дискредитирует.
Ссылки давать здесь безтолку, модераторы удаляют. Кто захочет, найдет.
zvc
Здесь 3 варианта:
1.Повезло и не дошли до конца;
2.Плохо организованная секта либо в данном случае не секта вовсе))));
3.Лукавите.
TEHb
Здесь 3 варианта:
1.Повезло и не дошли до конца;
2.Плохо организованная секта либо в данном случае не секта вовсе))));
3.Лукавите.

Какой смысл лукавить, ? а повезло по вашим рассуждениям всем посещающим эту церковь,никого не ограбили.
Так же как и у ТС это не секта. а христианско евангелистическая церковь, пишу по памяти,
Сектой при желании можно назвать любую религиозную организацию.
Каспиец
Нет, не любую. Есть четкие признаки. И мормоны и евангелисты под неё попадают. А вот, допустим мусульмане,православные и католики...нет.
Каспиец
Так же как и у ТС это не секта. а христианско евангелистическая церковь
"Так же, как у ТС"?

В вашей протестанской общине, как у мормонов, тоже отрицают догмат о Троице, одобряют (хотя бы в принципе) многоженство, крестят умерших по спискам органов типа ЗАГС и т.п.? :ухмылка:

Или всё-таки у Вас "не так же"?
iwantchange
Если это секта, тогда почему не запретят ее?
на основании чего?
Цитата с другого форума:
"... Религиозные организации, в т. ч. и секты, минюст регистрирует, руководствуясь конституцией и другими законами и указами, в частности о свободе вероисповедания. Каждая религиозная организация может получить регистрацию, если соответствует определенным критериям . Её устав не должен вступать в противоречие с законами светского государства.
Секта в переводе на русский - часть - т. е. отсутствие полноты Истины. Есть секты, в которых люди изучают Библию, поют песни и общаются, не навязывая себя особо другим. Есть секты, в которых используется и вербовка, и гипноз, где у своих запрограммированных адептов отбирают квартиры, а сами люди, как бандерлоги перед удавом, отрекаются от родителей, семьи и становятся потенциальными пациентами психиатрических клиник. Последний тип сект - тоталитарный - запрещен в России, хотя вождям и таких сект удается иногда зарегистрироваться. Только в дальнейшем, в результате обращений в прокуратуру родственников попавших в такие секты людей, а также при содействии антисектантских православных центров удается через суд закрыть деятельность таких деструктивных организаций.
...
Надеюсь, вы поняли, что религиозные организации регистрируются (а, следовательно, и признаются) юстицией, т. е. светским органом, который руководствуется не критериями вероучительной истины, а иными. Действует закон веротерпимости и свободы вероисповедания. И только деятельность сект, наносящих явный вред людям и государству, безусловно запрещается."
иерей Александр, Священнослужитель

В настоящее время на сайте мин.юстиции много религиозных организаций, и обсуждаемая - также. Т.е. (пока, по крайней мере) противоречия (всей организации, по крайней мере) светским законам нет.

А запрещать ту или иную религию лишь на основании несоответствия её догматов или традиций догматам другой религиозной организации - абсурдно, т.к. противоречит законам о свободе вероисповединий.
TEHb
Здесь 3 варианта:
1.Повезло и не дошли до конца;
2.Плохо организованная секта либо в данном случае не секта вовсе))));
3.Лукавите.
3. Не вру (если вы об этом). Ходил к ним в "зеленые купола", году в 2007 - 2008.
2. Я с самого начала и писал, что "церковь иисуса христа" - это не секта.
1. Ага, два года ходил и не дошел :-)
zvc
А найди мне хоть одного сектанта,который признается,что он сектант? )))))) .Так что доводы в защиту секты мормонов мимо)))
Nobble
1). внимательно перечитал. остался при своем мнении.
Тема: "церквь иисуса христа святых последних дней" - ЭТО СЕКТА???

Первый пост ТС:

Уже который раз останавливают американская молодежь, причем все это в районе пл. станиславского - студенческая. Все зазывают на английский клуб, но это же секта? Если это секта, тогда почему не запретят ее?
О чём iwantchange ведет речь? О РПЦ? :безум:

2). Основной финансовый поток Новосибирского филиала перечисляется на банковский счет Московского филиала, оттуда предположительно отправляются в центр, на что расходуются полученные "халявным" путём огромные суммы (основной капитал "церкви" переваливает за 40 миллиардов долларов), известно лишь узкому кругу влиятельных лиц этой "конторы", мда, есть кстати, странность у данной организации, странность состоит в том, что адепты испытывают особое рвение к сбору генеалогических баз данных во всём мире. - это точно из личных источников? ну что... завидую Вашим источникам. :biggrin:
Источники - адепты данной организации, по капиталу может быть погрешность, так как "компания" расширяется, приобретает движимое и недвижимое имущество и инвестирует в различного рода проекты.

3). на вопрос про РПЦ таки ничего не хотите ответить?
Внятные цифры есть в интернет-ресурсах относительно РПЦ, аналогично и с Ватиканом, потрудитесь найти и прочитать, тем самым удовлетворите свою потребность.
  • Вам в качестве мотивации.

TEHb
А найди мне хоть одного сектанта,который признается,что он сектант? ))))))
По вашей логике получается, что рпц - тоже секта?
zvc
Вновь отсылаю Вас к признакам секты. Есть изначальный объективный статус секты,который сектанты не признают, но от их непризнания ничего не зависит. И есть изначальный статус религии...тоже объективный, который как бы не обвиняли, останется именно статусом религии. Следовательно, если мормоны и иеговцы изначально определены сектой, то их желания недостаточно,чтобы отменить этот статус. И напротив, если Православие и допустим Ислам уже тысячи лет являются мировой религией, несущей мощную культуру и никогда не назывались сектой...то желание отдельных личностей назвать эти течения сектой...не более чем "хотелки" этих личностей и эти желания не способны ни на что повлиять.

И ещё один довод против сторонников откреститься от сектантского происхождения. Слово "секта" есть дословный перевод с латыни, означающий "отделение от единого целого и удаление от него и отгороженность от основной целой составляющей". Все современные секты произошли путем отделения от религий по разным причинам. Адвентисты и мормоны отсеклись от Протестантов и резко отделились от традиционного общества,противопоставляя себя ему (образовали отдельный СЕКТор). Сторожевая Башня тем более была изобретена одним человеком Ч.Расселом, которого по ряду причин не устроили традиционные религии( есть забавная версия, что он до паники боялся попасть в ад и изобрел верование без загробной жизни вообще))). Лихо,да? ), а также та же секта адвентистов.
Исходя из этого назовите мне хоть одну секту,которая не вышла из религии, а основалась параллельно и одновременно с ней? )))
TEHb
Вновь отсылаю Вас к признакам секты
А разве от в топике упоминались? Если нет - то что за признаки?
Есть изначальный объективный статус секты ... И есть изначальный статус религии
что ещё за статусы?
Михаил_1
По поводу признаков...думаю стоит набрать в поисковике))). Боюсь,что это будет отступление от темы и неуважение к автору. Они на самом деле достаточно четко определены.
Статус...Если не нравится это слово,его можно заменить другим: истинное положение, историческая значимость, сущность, и т.д. Думаю слово " сущность" наиболее раскрывающее. Так вот сущность секты и сущность религии..это слишком разное. Но это снова же отступление от темы.
TEHb
если всё это "отступление от темы", и это невозможно раскрыть в топике, то не надо на это и ссылаться.
Михаил_1
Если на это не ссылаться, то это игра в одни ворота, то есть они всё могут, а мы молчим и слушаем. По такому же принципу оранжевые фашисты по площадям бегают и на нашу культуру наезжают. По такому же принципу секты ловят свои жертвы. Фигушки! Мы, Сибиряки-люди упёртые)))).
Михаил_1
А некоторые признаки например ниже. Кратко и неполно, но на большее пока времени нет.

1. Религиозный маркетинг. Секта всегда занята религиозным маркетингом, то есть распространением своего учения и вербовкой новых членов особыми средствами. Сектантская пропаганда обращена не к уму или сердцу человека, не к высшим его побуждениям, но к страстям, к подсознанию. Религиозный маркетинг - это буквально навязывание своего вероучения в формах, исключающих рациональное осмысление. Сюда относятся все виды рекламы в средствах массовой информации, уличная реклама, почтовая реклама. Это и .назойливые приглашения посетить собрания или семинары с неопределенными названиями ("изучение Библии" - секта Муна, иеговисты; "изучение английского языка" - мормоны; "собрание всех, кто обеспокоен судьбой России" - рериховское движение, секта "Святая Русь"; "фестивали и семинары по вопросам семейной жизни" - секта Муна, "психологический тренинг, разрешение проблем общения" - секта сайентологии; "воспитание детей, благотворительные концерты" - секта "Семья"; "семинары по вопросам педагогики и медицины" - секты Акбашева). Это и частая мимикрия под Православие с использованием православных символов псевдохристианскими течениями, рериховским движением (например, "Духовный центр им. Сергия Радонежского") и экстрасенсами, адептами движения New Age.

В традиционных религиях же существует практика «приходов». Её служители не ходят по улицам и не организовывают завлекаловок для привлечения людей. В их деятельности всё завязано на культуре,а не рекламе(традиции предков и традиции страны)

2. Агрессивный прозелитизм и психологическое давление. Hовичок всегда окружается особым вниманием, его сознание должно быть активно перестроено. У мунитов это называется "бомбардировка любовью": у вербуемого создается ощущение, что именно его ждали в секте, каждое его замечание с восторгом оценивается как весьма остроумное и глубокое, его не отпускают ни на минуту, чтобы не оставить его наедине с его мыслями и переживаниями (эта методика называется "сэндвич" - два сектанта должны буквально "забутербродить" вербуемого с двух сторон и не отпускать от себя даже когда он отправляется в туалет).

В традиционных религиях есть выбор.Идти или не идти.Молиться или нет. Никто не вправе быть рядом с человеком во время «общения с богом». Это «интимное» и глубоко личное.

3.Двойное учение. Вербовщики не сообщают тем, кого пытаются привлечь в секту, всей правды об истории секты, ее основателе и ее подлинном вероучении потому, что в сектах имеется двойное учение - одно для рекламы своей секты, для придания ей <человеческого лица>, а другое - для внутреннего пользования.

На храмах традиционных религий нет ложных вывесок,что это школа изучения языков или выставка народных промыслов.

4. Иерархия. Чтобы узнать скрываемое учение, человек должен быть посвящен на определенную ступень иерархии в секте. Организация секты строго иерархична. Чтобы получить какой-либо результат, например, оправдать заплаченные деньги или просто проявленный интерес и потраченное время, необходим переход на следующую ступень.

В традиционных религиях все равны.

5. Hепогрешимость секты и ее основателя. Служители секты объявляются абсолютно непогрешимыми

7. Духовный элитизм. Членам секты внушается мысль о том, что они - единственно спасенные люди, что все окружающие - люди "второго сорта", обреченные на погибель потому, что не разделяют учения секты.

В традиционных религиях религиозное общество не противопоставлено светскому и не отгорожено от него.

8. Контроль жизнедеятельности. Конечная цель сектантской организации - контроль над многими, а в идеале - над всеми сферами жизни человека. Для достижения этой цели адепты секты вырываются из привычной жизни, лишаются привычного круга общения.

В традиционной религии человек вышедший из храма может заниматься своими делами, а не обязательными поручениями жрецов.
TEHb
В традиционных религиях все равны.
5. Hепогрешимость секты и ее основателя. Служители секты объявляются абсолютно непогрешимыми
Рядовой прихожанин христианского храма не равен настоятелю, рядовой посетитель мечети не равен мулле. Задайте вопросы насчет непогрешимости пап, патриархов, муфтиев и раввинов адептам соответствующих религий.
8. Контроль жизнедеятельности. Конечная цель сектантской организации - контроль над многими, а в идеале - над всеми сферами жизни человека.
Всегда подозревал, что светская власть, особенно та, которую сейчас мы "выбрали", имеет признаки секты.
В традиционной религии человек вышедший из храма может заниматься своими делами, а не обязательными поручениями жрецов.
Ептимьи, молебны вне храмов забыли? А наставления священников после исповеди? А что должен делать правоверный мусульманин, будучи не в мечети, если услышит призыв муэдзина к молитве?

Тоже "Кратко и неполно, но на большее пока времени нет".
Фантаст
Еще кратче:
5. Рядовой священнослужитель доступен и осуждаем.Для контрпримера найдите случай,когда секта СИ отказалась выдавать своих старейшин,уличенных в педофилии властям, ссылаясь на то, что лучше оправдать их,чем передать в руки "слуг сатаны"

8. Светская власть не диктует людям их способы занятия в свободное время.Не заставляет их миссионерствовать,распространять литературу, организовывать вовлечение новых адептов.Мало того,светская власть не заставляет людей работать, как во время Советской власти. Это свободный выбор людей.Соглашусь вынужденный.Следовательно этот признак не применим к светской власти.

След.пункт.: Епитимьи,молебны, реакция на призывы муадзина- это свободный выбор людей. Его можно выполнять,а можно и нет.Это полностью на совести человека. Никаких санкций на неисполнение этих действий..не следует. В секте же, неисполнение внутренних правил и требований приводит к изгнанию человека. Последствия см. выше. Таким образом...возражение не принято))
TEHb
по п.1.
Православные догматы позволяют их рационально осмыслить? Догмат троицы, например?

по п.2
"И всякий, кто оставит дом или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит в сто крат и наследует жизнь вечную."

по п.3
а про бизнес-проекты РПЦ новичку сразу на входе рассказывают?

по п.4
вообще-то, где иерархия более эшелонированная - достаточно спорный вопрос:улыб:

по п.5
а что, прихожанин может в храме осуждать Патриарха, например?

по п.7
а в православии неверующие (или "неправильно верующие") тоже подлежат "спасению"?

по п.8.
монарстыри как контрпример
TEHb
Епитимьи,молебны, реакция на призывы муадзина- это свободный выбор людей. Его можно выполнять,а можно и нет.Это полностью на совести человека. Никаких санкций на неисполнение этих действий..не следует. В секте же, неисполнение внутренних правил и требований приводит к изгнанию человека.
Толстого отлучили от церкви (не от секты), в том числе за отрицание Евхаристии
TEHb
Еще кратче
Помягче этимология, а по жёстче ересь.
TEHb
Насчет светской власти надо было смайлик поставить, если Вы тут иронию не заметили.

Насчет неисполнения внутренних правил и требований, которое приводит к изгнанию человека, могу согласиться только в том случае, если секта по форме выглядит как коммуна, члены которой живут в ней без права выхода из-под контроля. Это, конечно, самые экстремальные случаи, к которым даже не столько слово "секта" применимо, сколько понятие "деструктивный культ". Рассматриваемая в теме конфессия (или, если угодно, ересь) к таковым явно не относится.

И еще:
Слово "секта" есть дословный перевод с латыни, означающий "отделение от единого целого и удаление от него и отгороженность от основной целой составляющей".
Ох уж мне эти богословы. Простое слово они готовы заменить вычурной фразой из десяти. Где можно найти такой перевод?

Латинско-русский словарь издания 1941 г. для слова "секта" дает три различных варианта (см. скан). Надеюсь, никто не будет спорить с тем, что в настоящее время латинский язык прекратил развиваться?
Михаил_1
По п.1. Не позволяют.И насколько я знаю и не требуют этого рационального осмысления. Это не научная теория. Но при этом и не требуют их безусловного принятия.Выбор снова за человеком. Довод не принят.

По п.2. В христианстве очень развита символичность. И требование оставить близких не означает оставить дом и уйти от близких. В сектах же зачастую это понятие носит прямой практичный характер.Например у СИ процедура лишения общения означает,что с лишенным прекращают все отношения и бросают его на произвол судьбы. А запрет процедуры переливания крови приводит к гибели и последующей радости адептов секты. Приведите мне подобные примеры прямого следования, указанной Вами фразы и принуждения к ней в традиционных религиях? А до тех пор довод не принят.

По п.3. Прихожане не участвуют в "бизнес-проектах" РПЦ. Мало того, их не принуждают к этому. Более того, мы говорим о духовной стороне двойной бухгалтерии сект. Т.е при входе в секту тебе озвучивают одно мировоззрение, а когда вовлекли-это мировоззрение оказывается иным. Без материальной стороны. Довод Вы не поняли. А потому не принимается
Но раз уж зашел разговор...приведите мне конкретные ссылки на бизнес-проекты РПЦ. Эти бизнес-проекты напоминают мне легендарного снежного человека: все о нём говорят, но никто не может привести его и показать))))). Исправьте ситуацию?))

По п.4. Вас не понял. Мы говорим не об эшелонированности, а об неприступности иерархии. Сомневаюсь,чтобы настоятель христианского храма или главный служитель мечети откажет Вам в беседе. А попробуйте достучаться до нерядового служителя секты. И Вам предложут сначала вступить в секту...пройти процедуру охмурёжа....и лишь тогда...возможно...со сцены....))).Довод не принят.

По п. 5. А Вы попробуйте? Без нарушения закона и не мешая верующим (Логично?). Выскажите свои сомнения.Обвините. Поспорьте. Я думаю ни католики ,ни мусульмане,не протестанты за это не выгонят из храма и не проклянут. А вот адепт секты сделает стеклянные глаза, назовет Вас "слугой сатаны"....и больше появиться там Вам будет проблематично. Попробуйте и лишь потом доводы будут приняты. А пока нет

По п.7. Насколько я знаю в традиционных религиях в рай никто за волосы не тянет. Это свободный выбор человека. Понятия не имею,что там будет.. Я о другом. В религиях неверующих или неправильно верующих не выкидывают из общества.И если такой человек попал в беду, о нём не забывают и им не брезгуют. В сектах же отступникам отказывают в помощи и поддержке. В одной из сект таких людей называют "мёртвыми". И в правилах секты его принято банально не замечать: смотреть на него и как-бы не видеть, даже если он гибнет или умирает с голода. Цинично, не правда ли?

П.8. Здесь всё просто. Монастыри-это во первых добровольный образ жизни. Во-вторых- уйти можно по своей воле. В третьих- окружающий мир не считается вражеским. И в четвёртых- не происходит постоянная вербовка в него. Я думаю, достаточно. И довод не принят.
Wild_Koshka
А еще хотя бы десяток примеров?))) В сектах такое происходит не одна тысяча примеров ежегодно)). Давайте сравним?
Фантаст
По поводу светской власти...с Вами согласен))). Но был вопрос и надо было ответить)). Кстати интересный вопрос.

По поводу перевода. Латынь мертва,но она была и с этим надо считаться.)) А у секты есть много вариантов определений. Но изначально он такой.

И я понятия не имею,как его определяют богословы))). Это их проблемы. Но вряд ли Вы найдете более логичное)))
TEHb
А еще хотя бы десяток примеров?)))
Зачем? Постановление священного синода нынче верующим не указ?
Wild_Koshka
Ну причем здесь постановление Синода. Постановление синода именно не указ,так как не имеет законной силы. Вы снова забываете слово "свобода". Верующий не предъявляет паспорта при входе в храм. Мы, к тому же, говорим именно о примерах. Вы привели один прецедент столетней давности. Но только система и целый ряд подобного может подтвердить практику. Так вот,чтобы доказать неслучайность подобных мер...приведите ещё примеры,пожалуйста?
TEHb
довод не принят
да ради бога. нет настроения "рубиться" пока.
Просто забавно, как из живых людей страшилок делают... Это лично зная двух баптистов (которых тоже к сектантам причисляют). Ну и сколько к членам семьи на улице ни подходили "сектанты" (всякие тётеньки со "Сторожевой башней", сайентологи etc) - никогда проблем не было. Кровь с клыков не капала, стеклянный взгляд насквозь не прожигал.
Михаил_1
Очень рад,что удалось этого избежать.Искренне.
TEHb
так может, проблемы возникают у людей... предрасположенных к этому, скажем так?

Что церковь, что "секта" - состоят из тех же самых людей, что живут вокруг нас. Это вменяемые люди, живут обычной жизнью, учатся, работают... верят. Одни ходят в церковь, слушают проповедь и крестятся, другие - собираются на квартире и читают Библию (ну или свои какие-то книжки).
Третьи ежепятнично пьют компанией в гараже.
Свой "кружок по интересам".
И не затрагивая тему веры (или какую-нибудь другую) Вы не узнаете, что вот он - православный, тот - адвентист какогототам дня, а этот - бывший зэк, сидевший по молодости по той или иной серьёзной статье.
А Вы каждый день их видите, здороваетесь, и не подозреваете.

И только люди с проблемами становятся "ушибленными на голову". Только одни попадают уже в тоталитарную секту и тащат туда всё имущество, а другие делают всё то же самое - только не ради "вождя", а ради дозы наркотика, например. Или ради её чего-нибудь.
TEHb
Ну Вы то пока ни одного конкретного примера исключенного из секты сектанта не привели

Много искать неохото, но еще пара примеров

Церковный собор 1667 г. отлучил от церкви раскольников и предал их проклятию не только в этой жизни, но и в будущей как «еретиков и непокорников». Особо были преданы анафеме расколоучители — протопоп Аввакум, поп Лазарь, дьякон Федор и др.

В прошлом году отлучен от церкви Председатель Союза православных братств Украины Валентин Лукияник
Михаил_1
С удовольствием согласился бы с Вами...если бы это было действительно так.
На самом же деле ничем иным объяснить нельзя дичайшую концентрацию фанатично настроенных людей именно в составе сект. С такими невозможно спокойно общаться, потому что через короткое время у него включается какой-то "автомат"... и он начинает "проповедовать". И если ты не принимаешь эти его бредни, то он воспринимает это как оскорбление. Нет никаких окровавленных клыков. Есть более страшная вещь- остекленевшие глаза. Это действительно страшно,когда на любой твой логичный довод..следует какая-то там цитата, совершенно не соответствующая доводу,в тему и не в тему. Такое ощущение,что это иногда происходит помимо воли человека.

Я как-то от работы проходил курсы повышения квалификации.Так вот нас достал Баптист,который посреди занятий вдруг начинал петь свои песни. Когда его пытались урезонить,он заявлял, что просто обязан их спеть нам и просил прекратить занятия, так как его песни важнее.

При приеме на работу в одну из фирм Новосибирска, мне однажды было заявлено,что одним из условий является прохождение курсов сайентологов. Знакомый человек рассказал,что иных ,не согласившихся, они вышвыривают с работы.

Всё гораздо тяжелее..

К слову, и среди православных, католиков, мусульман и прочих.....тоже есть фанатики. И это не менее страшно . Но это еденицы и это не поощряется традиционной религией.
Wild_Koshka
И не приведу.По одной простой причине.Сект очень много.И в каждой из них происходят постоянные карательные действия. Вы хотите,чтобы здесь был опубликован перечень незнакомых Вам людей, сравнимый по численности с численностью например города Бердска?))))). А имена обычных людей Вам ничего не дадут.

Вы можете привести примеры именно потому,что такие случаи малочисленны и являются неординарным событием)))). В этом и состоял смысл моей просьбы, привести конкретные примеры)). Потому что конкретные примеры можно привести,когда случаев мало и они составляют исключение. В массовых же случаях отдельные личности теряются.
TEHb
Пока ваше утверждение о наличии массовых случаев ничем не подтверждены
Wild_Koshka
Да это не важно. И не меняет суть проблемы. Секта остается сектой))). Вы можете вспомнить фразу из фильма "Место встречи изменить нельзя" : "Мне что справку из Петровки принести,чтобы вы мне поверили"? )))))))).

Выброшенным сектантам справок не выдают.

Это только девок, которые по приказу Березовского вопят в храмах...круглосуточно показывают по ТВ.

Те тысячи,над которыми издеваются в сектах....переживают это молча.
TEHb
С точки зрения человека, стоящего на позиции материализма, - никакой разницы между незапрещенными сектами и официальными конфессиями нет
Ну и про поверили - это не ко мне, только факты.
Wild_Koshka
С точки зрения человека,стоящего на позиции материализма- секта это преступная оргаизация))). И если Вы упрямо не хотите ознакомиться с фактами, изучив реальное положение дел,то это лишь доказывает провал Ваших доводов. А это факт железный)))
Wild_Koshka
Видите ли, то, что сектанты практически не исключают (отлучают это называется) своих членов из секты (они сами предпочитают говорить "церковь" вместо "секта") может быть вызвано как практическими соображениями, так и религиозными. А вполне возможно, что практические соображения как раз и стараются рядить в религиозные.

Практические состоят в том, что их секты традиционно пополнялись за счёт членов семей сектантов (и то далеко не всегда). Поэтому душа, отловленная на стороне, всегда была на вес золота. А от численности зависит благосостояние общины (секты).

Религиозные выглядят так (со слов пресвитера общины АСД одного из небольших городов некогда необъятного СССР, высказанным мне в личной беседе по поводу одного законченного по всем меркам грешника, члена их общины) - мы не можем отлучать человека от церкви, если он тянется к Богу. Нельзя ему закрывать путь ко спасению. Т.е., возникает парадоксальная с точки зрения неверующего человека ситуация - член церкви может сколько угодно грешить и каяться и оставаться членом церкви.

Похожая ситуация была и у баптистов. Как сейчас обстоят дела, не знаю.
TEHb
Вы ни одного факта для узучения не представили, одни голословные утверждения, это беспредметный разговор, поэтому продолжать его не буду.
TEHb
С точки зрения человека,стоящего на позиции материализма- секта это преступная оргаизация)))
"железный факт" состоит в том, что с позиции материализма то, что Вы называете "сектами" - вполне себе легально регистрируется министерством юстиции и существует на законных основаниях. Т.е. это не преступные организации с точки зрения светского закона.
Вы распространяете преступные умыслы (что у нас там кроме аум синрикё запрещали? ещё один-два случая могу вспомнить - но это из озабоченных местного пошиба было - названия не отложились в памяти) на всё, что не привычно?
Wild_Koshka
Это верно. Не стоит продолжать защиту тоталитарных сект, не видя даже предложенных фактов. Кстати ни одного факта в поддержку этих структур, кроме: наших бьют......с Вашей стороны не предложено.
TEHb
Кстати ни одного факта в поддержку этих структур, кроме: наших бьют......с Вашей стороны не предложено.



Вас познакомить с конкретными людьми, завязавшими с наркотиками и алкоголем, Создавшими семьи и имеющими свой бизнес?
Или то что люди соблюдают христианские заповеди и живут по ним этого мало?
Михаил_1
Не совсем.
В ряде регионов России запрещена деятельность секты СИ.

Запрещен к публикации ряд материалов сайентологов.

На сайте минюста РФ выложен перечень экстремистских материалов, который относится к сектам СИ, сайентологов,церкви Христа и мормонов.

Суд в Горно-Алтайске год назад признал незаконным распространение материалов СИ

Это очень небольшой перечень законодательных действий очень широко освещенных в сети (поэтому ссылку не привожу).

Ваше мировоззрение основано на западном образе жизни,согласно которому толейрантность,политкорректность и однополые браки-это истина в последней инстанции.Однако мы живем в России. И слава богу оцениваем людей по делам. Так вот на досуге разыщите на англоязычном сайте меморандум жертв одной из сект, с западной педантичностью запротоколировавших и доказавших каждый случай убийства.Надеюсь,языком владеете.www.ajwrb.org.
TEHb
Надеюсь,языком владеете
не в подразумеваемом смысле. Иностранные языки - не моё.
с западной педантичностью запротоколировавших и доказавших каждый случай убийства
их там всех посадили?
В ряде регионов России запрещена деятельность секты
а почему не по всей России? или они в этих регионах более экстремистские, чем в других? (это не в защиту СИ, правда интересно "почему". Ваше мнение?)
Ваше мировоззрение основано...
Замечательно!:улыб:Хоть знать буду на чём:улыб:
Михаил_1
"их там всех посадили?"

Не знаю,врать не буду. Но присутствовали в том числе номера и даты полицейских протоколов.

"а почему не по всей России? или они в этих регионах более экстремистские, чем в других?"

Вопрос не ко мне. Законодательство разрешает подобное. А далее всё идет по инициативе снизу, а государство достаточно охотно поддерживает. Можно стать свидетелем преступления,но смолчать. И тогда преступник, оставаясь преступником.....будет формально оставаться честным человеком. Думаю временно.

К тому же время такое,что даже СНиПы, в угоду западу скоро будут носить рекомендательный характер (Вы меня поняли))))))))))))))) )
TEHb
Это верно. Не стоит продолжать защиту тоталитарных сект, не видя даже предложенных фактов. Кстати ни одного факта в поддержку этих структур, кроме: наших бьют......с Вашей стороны не предложено.
Ну а смысл то зачем извращать? Почему я должна приводить факты в защиту каких то сект? Для меня, что незапрещенные секты, что РПЦ одного поля ягоды и права на деятельность у них должны быть равные до тех пор пока эта деятельность не нарушает УК.
Wild_Koshka
К моменту,когда их деятельность уже явно нарушит УК.....она исковеркает жизни тысяч людей.
TEHb
если у человека нет мозгов, то всегда найдется кто нибудь, кто исковеркает его жизнь