Киевская Русь - реальность?
7579
39
Украинский патриарх: Россияне хотят перенести столицу в Киев

КИЕВ, 28 октября. Предстоятель непризнанной православным миром Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарх Киевский и всея Руси — Украины Филарет заявил, что на сегодня в Москве уже 31% населения мусульман, а православных — 49%, из них русских — не более 34%, поэтому город уже перестает быть русским

«На Байрам собирается гораздо больше мусульман, чем православных на Пасху — это в той Москве, которая провозгласила, что она является “третьим Римом”. А через тридцать лет, по прогнозам ученых, Россия даже не будет христианской страной. И вот в этих условиях Украина для них как для государства является спасением. Уже высказываются такие мысли, что россияне готовы перенести свою столицу из Москвы в Киев, но чтобы они здесь руководили», — сказал Филарет, передает Newsru.com.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве «Росбалту» сообщили, что в мероприятиях, связанных с мусульманским праздником Курбан-байрам, в столице приняли участие около 150 тысяч человек. Отмечается, что серьезных нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено.

Безопасность граждан была обеспечена в полном объеме, добавили в полиции.

Курбан-байрам (на языке Корана — ид-аль-Фитр) – один из главных праздников мусульманского календаря. Важнейший ритуал, сопровождающий религозное торжество, — принесение в жертву одомашненного животного — барана, верблюда или коровы.

Источник
Соберёт ли Киев земли русские под своим покровительством в перспективе? Мне кажется легко, отдаст Д. Восток своему союзнику, а остальное за воинским геном украинца...
Казинака
лучше сразу в Иерусалим
Казинака
А сибирчане хотят перести столицу в Новосибирск :улыб:
Залежная Украина не сможет ничего сделать, слишком долго лежала...
Да и все эти националистические лозунги - это удел политиков, а не реальной жизни.
Давно уже нет "чистых" наций: украинцев, немцев, евреев, французов, ...
Поэтому политики держат на плову этот миф лишь для того, чтобы манипулировать массовым сознанием.

Религия - это другое дело - она объединяет различные нации и народы.
Например, по официальным данным выходцев из стран СНГ, имегрировавших к нам, сейчас на ПМЖ около 2 млн. и большая их часть мусульмане. Плюс Татарстан, который пытаются повернуть на экстримистский ислам.

Думаю, что время оранжевых и белых революций прошло - теперь время коричневых (религиозных)
viktor_venskiy
Давно уже нет "чистых" наций: украинцев, немцев, евреев, французов, ...
ну национальность - это не количество эритроцитов и не форма носа
поэтому я бы не спешил бы списывать национальное в человеке
alladin
всё, что связано с житием на единой территории, одном языке для мышления и пр. - это уже в большей степени государство, а не нация...
Но я и не списываю, в политике эта карта будет разыгрываться еще долго.
viktor_venskiy
да ладно вам - подите расскажите это все евреям, баскам, каталонцам, ирландцам, курдам и не важно где они в это время живут
alladin
Эко ты ловко как пристегнул евреев к народностям, борющимся за независимость :rofl:
Хитер бобер :хехе:
А где оне борются, если не секрет? Нужто Биробиджан? :хехе:
alladin
да ладно вам
Там где идет речь о борьбе за независимость, чаще всего речь о независимости местной управленческой элиты для бесконтрольного обворовывания своего народа...
Так случилось со всеми республиками вышедшими из СССР
Казинака
Ранее в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве «Росбалту» сообщили, что в мероприятиях, связанных с мусульманским праздником Курбан-байрам, в столице приняли участие около 150 тысяч человек.
Как рассказал "РГ" руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, в число заявлений, поданных в мэрию, помимо праздничных массовых мероприятий, включающих концерты и гуляния в центре города, есть три заявки на проведение политических акций. Двум организациям, в том числе и националистам, для проведения "Русского марша" предложили организовать акцию в районе Люблино, недалеко от памятника воинам-интернационалистам. Правда, число заявленных участников попросили сократить - с 25 тысяч до 7 тысяч человек.
Отмечается, что серьезных нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий не допущено.
Удивительно, но никаких поводов к ограничению численности из-за прошлогоднего "отсутствия серьезных нарушений" у департамента столичной безопасности действительно небыло:улыб:
sapromaster
ну дык сначала за самостийность
потом за выживание в окружении тех от кого отсамостИился
viktor_venskiy
да причем здесь чиновники
что узбек в Новосибирске перестает быть узбеком?
elephant
из-за прошлогоднего
Какой придурок спровоцировал давку загрождениями...
Явная провокация ответственных лиц из власти, провокация к беспорядкам.
Ну и какие выводы практического плана? Чего будем делать? Переносить столицу из Масква-сарай? Что еще?
Увидев эту запись, мне почему то сразу на ум пришла иранская революция, хорошо организованая мусульманскими религиозными деятелями. Страна абсолютно светская и в один миг превратилась в ортодоксально-мусульманскую.
В Москве их уже хватит для любой деятельности, как правило они вооружены (пусть даже травматикой), власть сама соглашается оказаться в заложниках...
viktor_venskiy
Что по-вашему есть "чистая нация"?
...
В Москве их уже хватит для любой деятельности, как правило они вооружены (пусть даже травматикой), власть сама соглашается оказаться в заложниках...
Та нее, девушка! Надо просто нашей десантуре разрешить размяться как следует, ну еще морпехов подключить до кучи и московская исламская революция захлебнётся, я так думаю!
alladin
В Иерусалим, с точки зрения религии, было бы вернее всего. Поправьте меня люди, которые в курсе, но Вселенский патриарх православных находится именно там. Те кто следит за ежегодным "чудом" инсталляцией "нисхождение благодатного огня", то вот тот дедушка, который выносит его и передает дальше - он и есть Вселенский патриарх православных, глава православного мира.
Так что, вполне здравая мысль.
alladin
Буквально пару недель как из Украины... И вот что приятно было наблюдать: в Украине не заворачиваются ни какой истерией по религии. Более того, Украина многоконфессиональное государство, где рядом могут стоять и православная церковь, и костел, и синагога, и мечеть - и никто не заходиться в визге "как они посмели!".
В общем, толерантность, здравость подхода, какой нам бы у них поучиться.
22 апреля
. Те кто следит за ежегодным "чудом" инсталляцией "нисхождение благодатного огня", то вот тот дедушка, который выносит его и передает дальше - он и есть Вселенский патриарх православных, глава православного мира.
Только "тот дедушка" и сам не догадывается, что Вселенский Патриарх - именно он, а не его собрат из Константинополя. :ухмылка:

Но и настоящий Вселенский Патриарх не есть "глава православного мира" - он "первый среди равных", поскольку поместные Православные Церкви независимы друг от друга.
Docent
"Первый среди равных" - это игра слов, которая все равно означает главенство.

"поскольку поместные Православные Церкви независимы друг от друга."
Вот тут теперь у меня вопрос возник со строчкой "Предстоятель непризнанной православным миром Украинской православной церкви Киевского патриархата". Если они независимые друг от друга, то чье признание требуется :)?
22 апреля
Других церквей.

Т.е. т.наз "УПЦ КП" ни одна друга Православная Церковь не считает канонической (ну вроде того, как, скажем, Приднестровье провозгласило независимость, но ни одно государство мира ее не признало).
Docent
ну сейчас не признают - лет через 500 признают
Docent
Но, ели они независимые? Независимость не может быть зависимостью от того признают или не признают.
Какое-то темное дело...
22 апреля
Я же Вам привел аналогию с государством.

Государство провозгласило независимость, как-то существует.

Но если его никто не признал - гражданам его не очень-то уютно: не получишь визу и т.п.

К тому же если некую "церковь" (которая хочет считаться православной, т.е. существующей в рамках 2000-летней традиции) никто не приизнает, то ее прихожане могут задаться вопросом: а правильная ли эта новая "церковь" или это - просто раскольничья секта? (если для обычных протестанских сект этот вопрос неактуален, то для тех, кто называет себя "православными" - вопрос важный).
Docent
ну да для ортодоксов это завсегда во главе угла
Docent
Государство провозгласило независимость, как-то существует.

Но если его никто не признал - гражданам его не очень-то уютно: не получишь визу и т.п.
Такое правило справедливо для государств карликов, взбунтовавшихся общих. А вот пример с послереволюционной Россиии очень даже показателен. Признали, причём даже в очередь выстраивались на признание. Казалось бы, враждебная идеалогия, недавно по носу получили, но признали...
Казинака
Ну, "УПЦ КП" гигантом не назовешь.:улыб:

Да и при ее отделении было допущено столько канонических нарушений, что желания признавать ее ни одна поместная Церковь не высказывает.
Docent
К тому же если некую "церковь" (которая хочет считаться православной, т.е. существующей в рамках 2000-летней традиции) никто не приизнает, то ее прихожане могут задаться вопросом: а правильная ли эта новая "церковь" или это - просто раскольничья секта?
У кого-то есть сомнения откуда пошло православие на Руси? Ну, типа, княгиня Ольга, князь Владимир, первые православные храмы, Киев и т.д. и т.п. А сейчас вот выясняется, "некую "церковь" (которая хочет считаться православной, т.е. существующей в рамках 2000-летней традиции".

Впрочем, я не силен в этих церковных тонкостях и то, что кажется очевидным по истории государства Российского...
22 апреля
У кого-то есть сомнения откуда пошло православие на Руси?
Ни у кого сомнений нет - из Византии.
Docent
Христианство до Константина вообще было преступлением, а вот во что вылилось сегодня...
то ее прихожане могут задаться вопросом: а правильная ли эта новая "церковь" или это - просто раскольничья секта?
Прихожане на этот вопрос не влияют. Влияет авторитет, напористость и вера в собственные убеждения лидера этого общества. Кажется лидер украинской церкви и желает это продемонстрировать...
Docent
Ни у кого сомнений нет - из Византии.
Но через Киев, а не напрямую в Москву
22 апреля
Через Киев.

Но именно московские митрополиты получили в 1589—1593 годах достоинство Патриархов и формальное признание от восточных патриархов автокефалии (независимости).
Казинака
А может быть пришла пора Руси не Киевской, но Минской? :ухмылка:
Казинака
Увидев эту запись, мне почему то сразу на ум пришла иранская революция, хорошо организованая мусульманскими религиозными деятелями. Страна абсолютно светская и в один миг превратилась в ортодоксально-мусульманскую.
Ну, нельзя забывать об очень существенном моменте, без которого фиг бы что получилось у Хомейни и Ко, и который абсолютно невозможен в России. Почему удалось поднять персов на баррикады? да потому, что им пообещали, что жить они будут как саудиты - не работать и кататься в масле, имея нефтяную ренту от государственных добыч. Саудиты действительно так и живут, там каждый гражданин имеет свою долю от саудовских скважин, а вот в Иране народ обманули как младенцев. Революция свершилась, а люди получили хрен с прованским маслом, а вместо обещанных богатств - чадор на голову, и сейчас рвут на себе волосы, только винить-то некого, кроме собственной алчности и глупости. И мечтают вернуть все назад. Посмотрите на Ютубе, что творилось после последнего переизбрания Ахмадинежада - персы уже очень близко к черте, аятолл скинут не сегодня-завтра, это вопрос времени.
Hoda
они будут как саудиты - не работать и кататься в масле, имея нефтяную ренту от государственных добыч. Саудиты действительно так и живут, там каждый гражданин имеет свою долю от саудовских скважин, а вот в Иране народ обманули как младенцев. Революция свершилась, а люди получили хрен с прованским маслом, а вместо обещанных богатств - чадор на голову
Ну, Иран добывает на душу населения нефти в 6 раз меньше, чем Аравия (сейчас; данные на конец 1970-х лень искать), поэтому надеяться на аравийский уровень жизни было как-то странно.:улыб:
Docent
Ну, все равно же не так, как сейчас они живут... Вчера мне друг из Тегерана пишет - все подорожало, ужас, как жить (а мне квартиру надо снять), я говорю - ну сколько однокомнатная в твоем районе стоит? 350-450 долларов!!!! - отвечает он мне. Я ему - так разве ж это дорого? Он - с нашими зарплатами (500 долларов в среднем) это - ОЧЕНЬ дорого.

Уж точно не на такую жизнь рассчитывали персы, поддерживая Хомейни... Если бы государство хотя бы по 1 тыс долларов на семью давало просто так - они бы уже были довольны.

Хотя справедливости ради надо отметить, что социальная политика в Иране лучше, чем в России. Там, к примеру, с голода точно не умрешь, тк каждый гражданин имеет талоны, и в месяц бесплатно может взять в магазине 4 курицы, 1 литр масла кукурузного, колбасу куриную, 1 - оливкового, 6 кг риса, вроде, овощи (не помню, сколько), хлеб (не помню), сахар, на праздники (коих у них огромное к-во) - орешки и сухофрукты, а если не брать еду какое-то время, то можно накопить на мебель бесплатную и одежду. И лечить тебя будут не так, как у нас. И жилье дают, если на госслужбе хоть уборщиком работать. Да плюс, если безработный, деньги выплачивают - в течение года всю твою зарплату олин-в-один с предыдущего места работы, а если это была госслужба, то 3 года... Потом пособие по безработице. То есть жить можно, и даже мотоцикл купить (не машину уже, конечно). В общем, глядя на них, недовольных, я не знаю, как тогда нам жить...
Казинака
откуда такие цифры о национальном составе Москвы?
Берд
А 100 тысячная очередь в ХХС это что?
ВоваАлый
Ну, у нас на шоу и не столько народу может съехаться. Делов-то