пИтухи рулят, верной дорогой идете, "господа"
45764
189
Spirit
в стране нет системы негосударственного включения интеллектуалов в работу. В частности потому, что у промышленности в России нет никакой нужды в отечественных научных и высокотехнологичных разработках.
___________________________

В этом нет ничего удивительного, более того - это закономерно в условиях сырьевой экономики.
Какие-то принципиальные изменения возможны только при условии глобальных кардинальных качественных изменений в науке... Но тогда это уже будет другой мир в принципе.
Ундинa
Именно!
Именно - глобальных!

Но тогда необходимо учитывать, что у соответствующего контингента, который будет востребован глобально, но не локально (в России) сформируются и более широкие интересы, отличающиеся от собачей преданности администрации некоторого государствоподобного образования.

Я думаю, что у русских интеллектуалов надо воспитывать глобальный масштаб интересов, пересекающийся с национальным позиционированием.
Русские уже работают по всему миру.
Осталось местным русским создать глобальную структуру управления информационными процессами.

Самое забавное, что начать этот процесс можно даже не вылезая из общаг и кампусов - компьютерные сети это позволяют.
Но это не означает, что надо жить в общагах всю жизнь...

Все проблемы и их решения находятся в сознании (и бессознательном) заинтересованного контингента.

Примеров для анализа - навалом...
Spirit
Я думаю, что у русских интеллектуалов надо воспитывать глобальный масштаб интересов, пересекающийся с национальным позиционированием.
Русские уже работают по всему миру.
Осталось местным русским создать глобальную структуру управления информационными процессами.
____________________

Мне импонируют некоторые ваши идеи... но с сожалением должна отметить, что рассуждения такого рода идеалистичны и наивны. Информационное поле бесконтрольно и безгранично только с точки зрения дилетантов.
Spirit
у соответствующего контингента, который будет востребован глобально, но не локально (в России) сформируются и более широкие интересы, отличающиеся от собачей преданности администрации некоторого государствоподобного образования.
"Контингент, который... востребован глобально, но не локально (в России)", предпочитает уехать на ПМЖ туда, где он востребован, а не заниматься политическими авантюрами... в отличие от тех, кто не востребован ни глобально, ни локально. :ухмылка:
Ундинa
Тут есть одна особенность.
Обычно считают. что автор таких предложений подразумевает всеобщее преобразование умов и мотиваций (хоть бы и интеллектуалов).

В общем случае, однако, это не совсем так.

Обычно социальная проблема такого рода имеет иерархическое решение.
В том смысле - если искать аналогии - что, к примеру, армия это офицерский корпус. А всё остальное - приложение.

Вот и надо формировать нечто вроде офицерского корпуса.
То есть, вначале образуется малая группа, каждый участник которого создаёт предпосылки для некоторого стратегического направления - разрабатывает часть идеологии, анализирует состояние дел, устанавливает связи и т.д.
Обычная организаторская работа.
Важен уровень решаемых задач.

А когда эта группа создаст систему мотиваций, то начнут образовываться и другие уровни.

Много людей не нужно.
Это отражено в мировых основопологающих легендах.
Вот христианство возникло из группы 12 человек, не считая основателя), причём один оказался предателем. Но его заменили - на Павла, который до определённого момента "служил в органах" и издевался над христианами.

Или вот буддизм - возник из группы 6 человек.

Микрософт из двух.

Я конечно себя не сравниваю...
[скромно глядит вдаль]

:улыб:

Но принцип.

Впрочем.
Не исключено, что Вы и в этом случае правы.
То есть мечты - идеалистические и наивные!

Ну откуда в Новосибирске 6-5-4-3-2 и даже 1 человек такого типа...

Народ наш неплохой, но крестьянский.
Может организованно пахать и служить.

А надо организованно создавать новые смыслы.
Docent
Я подразумевал нечто вроде Киплинговского "бремя белых". Читали?
А Вы кого?

Обратите внимание - сколько англичан, французов, итальянцев, немцев было в истории России.
Сколько американцев по всему миру сейчас.
Все работают.
И никто не говорит - вы бросили Англию, Францию, Италию, Германию, Америку....

Потому что они при этом не забывают, что они англичане, французы и т.д.
estet
Женщине комфорт нужен и мужчина, который семью прокормить может, а не дипломы его и грамоты за мировые открытия + спасибо и рукопожатие от Путина! Женщины ж не дуры - выбирают реально лучших! А всякие шибко умные всегда были одиноки.
estet
Что-то средние показатели у вас не очень. Вы приличных людей за людей что ли не считаете?
Samuel86
Женщины ж не дуры
_____________________

Свежая мысль. Но обобщать все-таки ни к чему. Разные женщины. А иногда очень разные.
Ундинa
Дуры просто не выживают и не оставляют потомства на долгие века.
Samuel86
Да ладно... Вы вокруг-то оглядитесь... Сплошь потомки интеллектуалок?
Ундинa
НУ, дур среди моих знакомых очень мало.:улыб:И девушку я себе умную нашел без особого труда. Меня только на умных и тянет.:улыб:
Samuel86
Мы обсуждаем именно ваших знакомых и тех, на кого вас тянет? Или вы способны чуть шире посмотреть?
Ундинa
Не поверите, смотрю как в фишай!
Samuel86
Ну прекрасно, я смотрю, у "нешибко умных" жизнь куда веселее : ) Порадуемся за них и закончим на этом : ))
Samuel86
Женщине комфорт нужен и мужчина, который семью прокормить может, а не дипломы его и грамоты за мировые открытия + спасибо и рукопожатие от Путина! Женщины ж не дуры - выбирают реально лучших! А всякие шибко умные всегда были одиноки.
Это способ формирования фона, фундамента, каркаса.

Группы, идущие на прорыв создаются по другим законам.
Это как в армии - есть пехота, артиллерия, тяжёлая кавалерия - кирасиры, средняя кавалерия - драгуны и лёгкая кавалерия - гусары.

Творческую часть можно скорее сравнить с гусарами!

:улыб:
Spirit
Но если об этом говорить, то надо не забывать что таланты раскрываются в определенных обстоятельствах.
Сейчас все очень замкнуто, стагнация в обществе, инакомыслия рубятся на корню. Получили стадо баранов.
Посмотри как стабилен мир вокруг нас, словно матрица :rofl:

Даже понятие терроризма вывернули наизнанку. Нынче власть терроризирует население чеб голову не поднимало, а должно быть наоборот.
estet
Не надо осуществлять лобовые атаки, тем более на закрепившегося на своих позициях противника.
Это не тактика для лёгкой кавалерии.


Атаки с флангов - левого и правого.
Рейды по тылам.
Заманивание в болотистую местность.
Воздействие на расстоянии.

И не надо играть по их правилам. Причём ихними краплёными картами.

Больше скорости, а не массы.
Энергия пропорциональна масса и квадрату скорости.
Чем быстрее и концентрированнее действие, тем больше эффективность.
Samuel86
среди умных женщин тоже немало незамужних, поэтому не надо всех под одну гребенку. Но жить в общагу мало желающих найдется, ум здесь не причем, а скорее пассивность в решении квартирного вопроса. Знакомая познакомилась с 2 мужчинами, выбрала с квартирой, другой жил в съемной квартире, ей хватило одного свидания с ним
Spirit
Заманивание в болотистую местность.
На Болотную площадь? :ха-ха!:
Cindy
И что же отвратило ее от того на съемной квартире?
Samuel86
съемная = равно отсутствие квартиры, а она не развлечься, а тоже с серьезными намерениями, готова и в загс пойти
Cindy
Ну, так отсутствие квартиры не отменяет наличие серьезных намерений!:улыб:У меня был этап, когда я на съемной жил и при этом я не был нищебродом.
Samuel86
этот мужчина развелся и приобретение квартиры ему уже явно не светит
Cindy
Не факт! Случаи разные бывают. И на разведенных крест ставить не надо.
Samuel86
но жить в съемной квартире женщина не захотела, наличие квартиры оказалось предпочтительным, т.к. в ее квартире ещ взрослый сын живет
Cindy
Воооооооооон оно как! Тогда понятно.:улыб:Я-то думал, что дамочка молодая выбирала.
Samuel86
она по молодости рано замуж вышла и родила, но недолго замужем была, муж бросил с годовалым ребенком
Samuel86
Бабе подороже продастся хочется :улыб:
Оскар
Ну, я б не стал так цинично и нелицеприятно выражаться о женщинах.
Samuel86
Вот именно что каждый имеет право выбирать то, что ему больше нравится. Продастся подороже...мужики такие глупости болтают. Лучше бы представили себя женщиной лет 35-40 без жилья, да еще и с ребенком. Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше. Мужчины вон тоже за красавицами да стройняшками гоняются. А чего, брали бы любых, ну подумаешь, лицом не вышла, тоже женщина же :rofl:
VikaRi
Я за красавицами не гонялся никогда. Я гонялся за теми, с кем мне было интересно общаться.
Фантаст
1) "На детях гениев природа отдыхает".
2) "Гениальный человек может знать и уметь то, что другим неподвластно, он не умеет только одного - делать деньги".
Конечно, (с). И не моё.

И бонусом: а вы думаете, таланты и гении не пьют спиртное? А вы думаете, ученые на симпозиумах только по своим номерам в отелях спят?
вы вселили в меня уверенность. О боже, я гениальна! Никак не могу заработать на том, что делаю лучше многих. Реально, друзья удивляются, почему я до сих пор не миллионерша, и не понимают фразы "я не коммерсант, я не умею на этом зарабатывать"
Docent
На Болотную площадь? :ха-ха!:
Вы делаете нешуточные успехи в политической стратегии!!
VikaRi
Ну, выбор спутницы жизни - более сложный процесс, чем сравнивание с модными шаблонами.
Которые, кстати, резко существенно меняются.

Вот в ещё в 19 веке ценились полные женщины - "шикарное тело".

В начале-середине 20 века - фигуристые дамы.

А в середине 60-х стали модны девочки похожие на мальчиков, худые и тонкие - образец - была такая Твигги.

Сейчас - рослые девицы, которых лет 50 назад "дружески" бы обзывали - дылда, глиста и т.п.

Это всё шаблоны для среднего класса и низшего. Объясняют им - что они хотят.
Чтобы нескучно было.
И часть рекламного и шоу-бизнеса - чтобы лучше впаривать рекламируемое.

В реальности всё же - хватают, что придётся.
Отводят душу потом - в интернете.
Обратите внимание, сколько набегает "знатоков женской красоты", когда публикуют где0нибудь на форумах или в блогах фото знаменитостей на отдыхе.
Типа - ноги короткие, лодыжки слишком тонкие или толстые, груди висяцие, задница не удовлетворяет изысканным вкусам знатоков и т.д.

Для других классов более актуально, чтобы женщина была - интересной, стильной, образованной

Дело вкуса.
Samuel86
Я за красавицами не гонялся никогда. Я гонялся за теми, с кем мне было интересно общаться.
Вот это вы сейчас свою женщину оскорбили до глубины души...
ahr154
Может и оскорбил, но она знает, что она для меня красивее и дороже всех на свете.:улыб:
Samuel86
То есть - есть и другие, но они менее дорогие....

:улыб:

В смысле - желательно употреблять оборот речи "дороже ВСЕГО", а не "дороже ВСЕХ"...
VikaRi
У каждого своя правда и свои желания.
Оскар
та не, не своя, демократы навязали. Мода, тренд ))