Что ответит президент? А услышит ли?
42979
154
YakutNGS
Некому будет производить бомбардье. Культуры производства не будет.
Developer
Некому будет производить бомбардье. Культуры производства не будет.
Понятно, не можете.
Так себе и представляю, программист начнет писать быдло код потому, что дворником в организации таджик работает.
Или у машиниста станка ЧПУ резко культура падает, когда грузчики таджики приходят на работу.
А уж как у нас в академ городке у научных работников то культура падает, при виде работающих таджиков, ууу.

Смешно вы шутите.
YakutNGS
Понятно, не можете.
Так себе и представляю, программист начнет писать быдло код потому, что дворником в организации таджик работает.
Во первых вам примеры приводили, что начинается с дворников и продолжается дальше - рабочими, водителями - таджики.
А вот рабочие это уже культура производства та самая.
А во -вторых когда в классе у ребенка какие странные личности по русски бе-ме два слова связать не могут, То сразу оператор ЧПУ начинает волноваться и ошибаться.
Злыдь
Если термин "таджики" применен в смысле "малограмотная рабочая сила"
Да, это так.
то они могут предложить труд на тяжелых, малоквалифицированных, низкооплачиваемых специальностях - дворники, уборщики, водители маршруток и такси, сантехники...
Тем самым они составляют конкуренцию нашим соотечественникам. У меня дядька живёт в селе в 30 км от города, работает в городе водителем мусоровоза; сестра двоюродная мотается те же 30 км, работает швеёй за копейки; каныгу/водопровод мне делали ребята из области, штукатурно-малярные работы - русские тётки из н-ска и т.д. и т.п. В РФ живут не только горожане с высшим образованием. Заставлять конкурировать соотечественника, живущего в 30...300 км от того места, где он может найти работу, с гастером из страны, где три тысячи российских рублей в месяц обеспечивают целой семье безбедное существование, ИМХО неправильно.
Им это не зазорно, в отличие от бОльшей части офисного бентоса.
Вы просто забыли начало 90-х, когда люди из цехов и офисов (тогда они, правда, назывались по-другому), пошли торговать, крутить баранку, ремонтировать, и полы мыть тоже...

ОФФ. Было несколько лет, когда народ реально боялся голода и сажать картошку кинулись даже те, кто видел её раньше только в виде пюре. К нам за лопатой в деревне постучалась дама, актриса то ли филармонии, то ли музкомедии. Это было в мае, она была в некогда модных зимних сапогах до колен на высоких каблуках. Ну, т.е., человек настолько городской, что даже резиновых сапог, чтобы сойти с асфальта, у неё не было. В общем, "жить захочешь..."/ОФФ
Developer
Во первых вам примеры приводили, что начинается с дворников и продолжается дальше - рабочими, водителями - таджики.
А вот рабочие это уже культура производства та самая.
Да уж. Вы уж тогда правильные термины употребляйте, культура труда, а не производства. Производство тут совсем не причем.


А во -вторых когда в классе у ребенка какие странные личности по русски бе-ме два слова связать не могут, То сразу оператор ЧПУ начинает волноваться и ошибаться.
Надуманно. Хотя риск возникновения гетто есть, но это дело не в таджиках, а в нормальное программе ассимиляции. Вы поймите простую вещь, не будет таджиков и пусть даже с сопутствующими проблемами. через 20 лет Россия только сырьем и будет торговать, а те к то не у трубы на панель или такими же гастарбайтерами к китаезам поедут. Это 100%.
Кстати риски европейского сценария у нас минимальны, халявных пособий не раздают.
SteveR
Тем самым они составляют конкуренцию нашим соотечественникам.
не совсем, в плане неквалифицированного труда, конкуренцию они не составляют, им не с кем конкурировать.

и их завоз имхо правильный, только надо его жестко контролировать, но и квот давать существенно больше, а 100% рускоязычным, будь то хоть казахи, хоть таджики, хоть украинцы должны получать гражданство по итогам диктанта(конечно несколько утрирую).

ЗЫ не помню писал или нет, общался с таджиком, здесь его супруга, ребенок, т.е. все деньги остаются в РФ, так вот он прям ненавидит руководство таджикистана за отделения от РФ, его аргументы в том, что на родине 90% земли не годящейся под сельхоз, никаких производств и жить там просто не на что, говорит что там 80% населения готово присоедениться к РФ на условиях младших братьев.
YakutNGS
. Вы поймите простую вещь, не будет таджиков и пусть даже с сопутствующими проблемами. через 20 лет Россия только сырьем и будет торговать,
а вот тут не соглашусь, через 20 лет и своего населения скорее всего хватит, другое дело, что проблему решать надо сейчас, а трудовых ресурсов для этого нет.
YakutNGS
Да и я понял, о чем Вы с первого раза.
И судя по всему в абсолютную замкнутость российского рынка мы оба не верим. Хотя определенная замкнутость существует на любых рынках. Возьмите список операторов Airbus 320 web-страница, сравните со списком операторов сопоставимого Боинг 737web-страница. И посмотрите сколько айрбасов и боингов летают в авиакомпаниях США, а сколько в авиакомпаниях Германии и Франции. При том, что формально ВТО и открытые рынки и прочая прочая прочая. Но боинги летают в первую очередь в штатах, а айрбасы - в Европе.

Осталось понять - верим ли мы оба в западную модель потребления с непрерывно расширяемым ассортиментом, как единственно верную.
Поскольку оценки в 250-400 млн. населения приводятся именно:
1. Для западной модели потребления.
2. На замкнутом рынке.
Дальше можно порассуждать, что конкретно будет загибаться при уменьшении населения от 400 до 200 млн, от 200 до 50 млн, от 50 до 10 млн.
Свое ИМХО я уже приводил - на внутреннем рынке РФ вполне успешно могут существовать и авиапромышленность и автопромышленность. Даже без расширения таджиками. Собственные авто и авиапромышленность. Даже с учетом конкуренции со стороны. См. различные рынки Боинг и Аэрбас. На внутреннем рынке в 15 млн населения собственной авиапромышленности не будет.

Вы поймите простую вещь, не будет таджиков и пусть даже с сопутствующими проблемами. через 20 лет Россия только сырьем и будет торговать
А вот это пока не понимаю. Поясните? Может быть тогда станет ясно, где мы расходимся.
прагматик
Тем самым они составляют конкуренцию нашим соотечественникам.
----------------------------------------
не совсем, в плане неквалифицированного труда, конкуренцию они не составляют, им не с кем конкурировать.
Ещё раз: РОССИЯНЕ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЖИТЕЛИ КРУПНЫХ ГОРОДОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ. Эти самые НЕ ТОЛЬКО готовы мотаться каждый день за многие километры, чтобы выполнять ТУ РАБОТУ на которую берут гастеров. Эти самые НЕ ТОЛЬКО живут рядом с Вами.

Про экскаваторы, снегоубощики, укладчики плитки для механизации тяжёлых неквалифицированных работ уже писал.

и их завоз имхо правильный, только надо его жестко контролировать, но и квот давать существенно больше
Я писал про годовую лицензию на труд, стоимостью от 0,75 годовой средней зарплаты по региону. Естественно, с 10...100-кратным штрафом с работадателя (чтобы даже откупаться было сильно дорого), если у него обнаружится гастер без лицензии + депортацией гастера. Тогда и посмотрим, насколько необходим импорт дворников из Киргизии, землекопов из Узбекистана и шоколатье из КНДР.
kosta
И судя по всему в абсолютную замкнутость российского рынка мы оба не верим. Хотя определенная замкнутость существует на любых рынках. Возьмите список операторов
Да замкнутость существует, но она в том числе и за счет экономического фактора. У нас этот фактор похерен в 90-х и добит в 00-х. Осталься только административный ресурс и гос. деньги. На этом ресурсе можно проехать в идеальном случае еще лет 5-7, максимум. Спасибо в том числе и ВТО. Т.е. стартовые условия примерно следующие, напримере тех же самолетов:
Очень узкий незанятый рынок для самолетов с дикой конкуренцией. Единственный управляемый рынок - внутренний, а его нет. У нас летают только по 10-тку направлений внутри, перевозить нечего потому, что рынок товаров к перевозке малый, пассажиропоток тоже. За урал грузопоток сравнительно ничтожен, выгоднее самолеты купить, чем развивать эту отрасль для фетиша не иначе. Потому как подъем производства без рынков сбыта глупость такая же как и "общество потребления".


Поскольку оценки в 250-400 млн. населения приводятся именно:
1. Для западной модели потребления.
А другой сейчас не существует. Если знаете дайте ссылку, я почитаю с удовольствием.
А про эту модель говорю не потому что она мне нравится, а потому что она сейчас единственная возможная без серьезных потрясений, на ближайшие 20 лет.
Мобилизационную я не рассматриваю по причине отсутствия мобилизационных факторов.
Других моделей принципиально отличающихся от этих я не знаю.



А вот это пока не понимаю. Поясните?
Да тут все просто, без объемного внутреннего рынка нет смысла развивать инфраструктуру, ни транспортную, ни научную, ни общественную. Ну т.е. нам вещают что надо иновации, технологии итд итп. А народ ржет, знаете почему? Не потому, что воруют или чиновники дегенераты. Потребностей реальных в этом не кто не ощущает.
Вот сейчас построй новые развязки в НСК, ну комфортнее станет ездить, ну планктон не будет в пробках мучатся и это все. Будет ли какой экономический эффект, не кто точно сказать не сможет, потому что нет очереди из экономических потребностей ожидающих этих развязок. А теперь тоже самое в размерах нашей страны, там еще все печальнее.


Надеюсь понятно озвучил о чем я.
SteveR
Ещё раз: РОССИЯНЕ - ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЖИТЕЛИ КРУПНЫХ ГОРОДОВ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ. Эти самые НЕ ТОЛЬКО готовы мотаться каждый день за многие километры, чтобы выполнять ТУ РАБОТУ на которую берут гастеров. Эти самые НЕ ТОЛЬКО живут рядом с Вами.

Про экскаваторы, снегоубощики, укладчики плитки для механизации тяжёлых неквалифицированных работ уже писал.
Тут смешаны два понятия поэтому путаница.
Понятие 1. - равенства условий труда на рынке.
С нелегальной рабочей миграцией надо бороться, иначе условия на рынке для местных и не местных сильно неравные. Ибо работа в черную и работа в белую никогда равной не будет.

Понятие 2.
Технологичность средств труда. Давать преимущество Васи с трактором, только потому что у него есть трактор, это искусственно завышать цены и субсидировать лишние траты непонятно чем оправданные.
Пускай Вася в равных условиях (см понятие 1), конкурирует за счет того что ямы он роет быстрее и по науке, что дает меньшую удельную стоимость его услуг. Если он не может так работать, это не прогресс к технологиям, это полное непонимание по сути технологического развития. Это такая же дневная тактика, я хочу жрать и кормить трактор сейчас, а что будет завтра мне плевать.


и их завоз имхо правильный, только надо его жестко контролировать, но и квот давать существенно больше
Я писал про годовую лицензию на труд, стоимостью от 0,75 годовой средней зарплаты по региону. Естественно, с 10...100-кратным штрафом с работадателя (чтобы даже откупаться было сильно дорого), если у него обнаружится гастер без лицензии + депортацией гастера. Тогда и посмотрим, насколько необходим импорт дворников из Киргизии, землекопов из Узбекистана и шоколатье из КНДР.
YakutNGS
И то основная промышленность - ресурсо добывающая.
И давно?Где можно убедиться в этом?
С учетом занятых(полпроцента) американцев в этом трудном деле,слабо верится.Да и доля в ВВП не велика.Процента 2-3 ежели не путаю.
Может быть имелась ввиду обрабатывающая промышленность?
А у нас? С одной стороны Европа загибающаяся от отсутствия рынков для расширения, с другой стороны Китай. В таких условиях без внутреннего рынка - смерть.
А кто запрещает стимулировать внутреннее потребление?Только таджиками этого не сделать.По крайней мере теми,кто приезжает сюда автобусами,башляя на границе по 50 баксов местным карацупам.
С таким же успехом можно было из Нигерии выписать бушменов выписать.

И просьба Якут.Отвечай(раз уж речь об экономику) с цифрами или по крайней мере давай хоть какое то подтверждение своим тезисам.Иначе и смысла нет.Предложение - "а давайте в страну еще сто миллионов узбеков пригласим",требует нехилой предварительной мыслительной работы.
kosta
Бомбардье как раз существует, поскольку рынок Канады не является закрытым (замкнутым).
Я учил понятие "закрытый рынок' немного в другом ключе.По моей трактовке Канада открытый рынок,что не мешает тому же самому Бомбардье находиться в закрытом рынке самолетостроения.

Но фиг с ним.
Интересует не это.Меня заинтересовало,что конкретно Вы понимаете под т.н. "западной моделью потребления".Мож и писали уже,но франсе не читатель.:хммм:
Объясняю мысль.Все мои знакомые "там" живут очень рачительно.Здесь из назвали бы скрягами и жмотами.Ибо по другому там просто нельзя.Здесь часто встречается - "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец".
И кто спрашивается живет потреблядски? Без оглядки на завтра.
Тема брошенных детей в нашей стране вон бурлила на соседнем топике.А что это как не показатель потребительского отношения к жизни?
Из двух десятков моих импортных знакомых айфон только у одного.А здесь люди с зарплатой в 15 т.р. умудряются его купить.
Вопрос.Не пора ли обновить понятие "западная модель потребления"?Не сместился ли полюс с веста на ост?В плане личностного потребления хотя бы.
france
Вопрос.Не пора ли обновить понятие "западная модель потребления"?Не сместился ли полюс с веста на ост?В плане личностного потребления хотя бы.
Выравнялся давно, мы уже давно живем по западной модели потребления. Причем учитывая тягу России к крайностям, думаю если еще не достигли то близки к ее крайнему проявлению.
france
Но вы упускаете еще один момент западной модели потребления, помимо самого потребления в ней есть еще один момент, это производство всякой х..ты, особенно в сфере услуг. У нас это пока еще не так проявляется.
Турист12
Но вы упускаете еще один момент западной модели потребления, помимо самого потребления в ней есть еще один момент, это производство всякой х..ты, особенно в сфере услуг. У нас это пока еще не так проявляется.
Не доросли ещё,наверное.Постиндустриализм он тоже,не на ровном месте появляется.
А х..ня появляется тогда когда булка с маслом есть уже у всех.Куда дальше то двигаться?Природа человека.Думаете не было бы например очередного станка жиллет с "ещё более плавающим лезвием",потребитель не нашел бы куда свои денежки ухнуть?Пока живут на свете дураки...
Так что надо (на мой взгляд) не капитализм/коммунизм продвигать,а внутри человека копаться.
Турист12
Но вы упускаете еще один момент западной модели потребления, помимо самого потребления в ней есть еще один момент, это производство всякой х..ты, особенно в сфере услуг.
пример х..ты приведите пожалуйста. просто интересно.
zvc
можно я?
там какой-то напиток стали продовать со вкусом мяса или другой "х..ты"
YakutNGS
Надеюсь понятно озвучил о чем я.
Ничего нового пока. Давайте зайдем с другой стороны - насколько устойчивым будет рынок, если на нем присуствуют не 250 а 140 млн. Что при этом не сможет существовать? Что сможет?
В необходимости объемного внутреннего рынка я не сомневаюсь. Более того, я даже согласен с тем, что было бы очень неплохо иметь рынок в 250 млн, но таджики в этом не подмога. И даже казахи не помогут. Украина нужна.
Но и на рынке в 140 млн., тем более не закрытом, вполне может существовать собственная высокотехнологическая промышленность включая авиапром. В первую очередь именно потому что "не закрытый". Да - при этом необходима административно-экономическая поддержка и при наличии таковой собственный авипром существует и в 7-милионной стране. См. Швеция, "Гриппен". А уж с рынком в 140 млн. можно иметь и гражданский авиапром. Не сразу, не через месяц, но можно.
france
что конкретно Вы понимаете под т.н. "западной моделью потребления"
Тоже самое, что и Вы. У меня знакомые живут вполне рачительно, что "там", что "здесь". Но это не отменяет факта кризиса ипотечного пузыря в штатах. Пока таки полюс там, хотя ост очень быстро догоняет.
А х..ня появляется тогда когда булка с маслом есть уже у всех.Куда дальше то двигаться?Природа человека
Угу. Есть варианты ухода от природы. Но это отдельный разговор, поскольку большинство из них принудительно-добровольные.
kosta
Не сразу, не через месяц, но можно.
Я бы согласился, если бы экономика не находилась в зоне "турбулентности" с отрицательным прогнозом минимум на ближайшие 10 лет. Весь опыт накопленный в условиях развивающейся экономики и бума потребления, мало чего стоит в условиях сокращения мировой экономики. Внутренний рынок нужен как раз как тихая гавань, чтобы это были хоть какие то управляемые условия.
kosta
Ничего нового пока.
Ну и кстати советую не забывать про то что к 20-му году количество работоспособного населения значительно сократится.
YakutNGS
Ну и кстати советую не забывать про то что к 20-му году количество работоспособного населения значительно сократится.
Это кстати миф - оно станет на уровне 60 -х годов 20 века, т.е. не так уж и значительно.
Developer
Это кстати миф - оно станет на уровне 60 -х годов 20 века, т.е. не так уж и значительно.
Ну ну, а пересчитать с учетом производительности того поколения и уровня потребления того поколения. Во сколько раз сейчас все будет хуже? Надо же не только гуглом пользоваться, но и своей головой.
kosta
Насчет космоса - не знаю.
Может статься, что в скором времени кто-нибудь выяснит, что спутники запускать вручную (силами гастарбайтеров) дешевле и надёжней...
YakutNGS
Ну ну, а пересчитать с учетом производительности того поколения и уровня потребления того поколения. Во сколько раз сейчас все будет хуже? Надо же не только гуглом пользоваться, но и своей головой.
Производительно и потребление были хуже/меньше, чем сейчас.
Миф номер 2 - чем больше работаешь, тем выше производительность(Хотя если про гастарбайтеров то всякое может быть:)).
YakutNGS
Внутренний рынок нужен как раз как тихая гавань, чтобы это были хоть какие то управляемые условия.
Насколько устойчивым будет внутренний рынок, если на нем присуствуют не 250 а 140 млн. Что при этом не сможет существовать? Что сможет?
советую не забывать про то что к 20-му году количество работоспособного населения значительно сократится.
Ага. А "Газпром" в 2012 поднимет объемы продаж в Европе - это я тоже помню. (Грустная шутка).
Идеи интенсивного, а не экстенсивного развития в России когда-нибудь будут превалировать?
kosta
Ага. А "Газпром" в 2012 поднимет объемы продаж в Европе - это я тоже помню. (Грустная шутка).
Почему грустная, ждем отчет за 2012. Тут недавно проскакивала информация что у катара опа с объемами продаж случилась, потому интересные данные должны быть по окончанию года.
Ну и речь не про повышения объемов шла, а про долю рынка.
kosta
Насколько устойчивым будет внутренний рынок, если на нем присуствуют не 250 а 140 млн. Что при этом не сможет существовать? Что сможет?
смогут существовать инфраструктурные проекты с длительным сроком окупаемости.
kosta
Идеи интенсивного, а не экстенсивного развития в России когда-нибудь будут превалировать?
Да-с , с учетом того, что мы являемся одним из лидеров в сфере выработки электроэнергии можно было бы уже задуматься об автоматизации и работизации, чтобы за счет рывка в сфере производительности труда получить конкурентное преимущество.
YakutNGS
Почему грустная, ждем отчет за 2012.
Потому что за 11 месяцев согласно инсайдам слив на 8 % вниз. web-страница. Ждем декабрь, надеясь на лучшее.
Ну и речь не про повышения объемов шла, а про долю рынка.
"Ну и готов заложиться, что в 2012 году Газпром ждет падение физических объемов поставок в дальнее зарубежье относительно 2011. Первый квартал оказался неутешительным - падение физ. объемов на 10 %. А Катаргаз поставки не уменьшит. Ну мне так кажется. Хотите пари на оба факта?"
Про катаргаз - сейчас не уверен, но за газпром все идет к тому, что я предполагал.

Кстати бундесы собираются дальше повышать долю альтернативки в выработке электроэнергии. Теперь уже до 80 % через 10-20 лет. Прошлый свой план 20-20 они выполнили.
kosta
Кстати бундесы собираются дальше повышать долю альтернативки в выработке электроэнергии. Теперь уже до 80 % через 10-20 лет. Прошлый свой план 20-20 они выполнили.
80% выполнить нереально.
kosta
"Ну и готов заложиться, что в 2012 году Газпром ждет падение физических объемов поставок в дальнее зарубежье относительно 2011. Первый квартал оказался неутешительным - падение физ. объемов на 10 %. А Катаргаз поставки не уменьшит. Ну мне так кажется. Хотите пари на оба факта?"
Падение объемов будет, кризис все таки, хотя еще впереди зима и все такое. Вот про долю рынка в Европе другой разговор.



Кстати бундесы собираются дальше повышать долю альтернативки в выработке электроэнергии. Теперь уже до 80 % через 10-20 лет. Прошлый свой план 20-20 они выполнили.
Да несомненно. Только вот как строили северный поток, так и продолжают строить.
YakutNGS
Да как угодно. Вся разница лишь в том, что те прогнозы, на которые я ориентируюсь - обычно сбываются. А вот апокалиптические прогнозы на альтернативку - пока не сбываются. Посмотрим, возможно я окажусь неправ. :улыб:
80 % - это весьма напряжная цифра, но вполне реальная для бундесов. Насчет ветроэнергетики - см. EROI, сей факт принципиален. Все остальное - фигня. Проблема в том, что углеводородная энергетика дешевле не станет - нет к этому никаких предпосылок. Все цены на углеводороды в мире крутятся по сути вокруг одного месторождения - Гавар. Это дешевая нефть и 6-7 % мировой добычи. Сколько там осталось, достоверно не знает никто, но пессимистический прогноз лет на 15. А вот что будет дальше - очень интересно.
А северный поток - это вполне разумный подход. Есть еще тепловая энергия, кроме электрической. Ее перевести на альтернативку сложнее.
kosta
Да как угодно. Вся разница лишь в том, что те прогнозы, на которые я ориентируюсь - обычно сбываются.
Падение объемов? Какой же это прогноз, это очевидный факт. Потому и сбывается. Так все таки пари про долю рынка газпрома на рынке газа?
YakutNGS
Падение объемов? Какой же это прогноз, это очевидный факт.
Еще несколько месяцев назад Вы сомневались в этом очевидном факте, пытаясь найти аргументы контра. Ну да ладно. Я собственно даже не об этом писал, а о перспективах альтернативки.
Так все таки пари про долю рынка газпрома на рынке газа?
В 2012 - существенно не изменится. Рынок ЕС просядет по объемам сопоставимо.
kosta
80 % - это весьма напряжная цифра, но вполне реальная для бундесов. Насчет ветроэнергетики - см. EROI, сей факт принципиален. Все остальное - фигня. Проблема в том, что углеводородная энергетика дешевле не станет - нет к этому никаких предпосылок.
Проблема в другом - в том, что она сейчас в разы дешевле альтернатив. И даже подорожание раза в два по прежнему оставит ее самой дешевой. И вторая проблема - это наличие альтернативных источников, которые косвенно через производство завязаны на углеводороды.
kosta
Еще несколько месяцев назад Вы сомневались в этом очевидном факте, пытаясь найти аргументы контра. Ну да ладно.
не-не-не вы мне не приписывайте чужого, я был против того что газпром теряет долю рынка, что как утверждалось являлось результатом его костной политикой. Только альтернативной политики по газу тогда предложено так же не было, только критика - в стиле просрали полимеры.
Вот тот топ.
Developer
EROI - отношение полученной энергии к энергии, затраченной для получения.
Параметр спорный с точки зрения определения (какую энергию считать затраченной), но именно он принципиален. Для нефти EROI устойчиво падает.
В начале добычи для нефти он оценивался сотнями и тычячами. Т.е. вложив один джоуль затрат в добычу и переработку, можно было получить нефтепродуктов, которых хватит для производства сотни-тысячи джоулей.
Вся вновь открываемая нефть (это в основном шельф, глубокий шельф и битумные пески) идет с EROI в районе 10-15. Т.е. вложив 1 джоуль в добычу и переработку, получите 10-15 джоулей. Нефть с высоким EROI осталась лишь в арабском мире и то немного. Для гидроэнергетики и ветряной энергетики - EROI оценивается в 30-100.
web-страница web-страница
Еще раз повторю - параметр спорный, поскольку неочевидно, как учитывать капитальные затраты, как учитывать затраты на рекреацию и т.д. Но тот факт, что для нефти этот параметр при одинаковых способах оценки упал на порядки - довольно красноречив.
Стоимость - это не принципиальный момент, хотя стоимость косвенно учитывает EROI.
YakutNGS
Якут. "А потом случился финансовый кризис и производство в европе сократилось. И даже в этих условиях Газпром наращивал объемы."

Коста "Ну и готов заложиться, что в 2012 году Газпром ждет падение физических объемов поставок в дальнее зарубежье относительно 2011. Первый квартал оказался неутешительным - падение физ. объемов на 10 %. А Катаргаз поставки не уменьшит. Ну мне так кажется. Хотите пари на оба факта?"

Якут в ответ косте на предыдущую цитату "А европейцы рисуют себе другие прогнозы см стр 11 и 20"

Ну и плюс сейчас газпром таки вынужденно согласился на частичный пересмотр контрактов "take or pay" и даже на реверсные поставки.
Хотя в общем все это к теме не относится.
kosta
Якут. "А потом случился финансовый кризис и производство в европе сократилось. И даже в этих условиях Газпром наращивал объемы."
Это вырвано из контекста, речь в общей линии разговора было, о том, что в начале такие горе аналитики всепропальщики вначале так же радовались падению, а по результатам года был фактический рост не смотря на кризис.
YakutNGS
Без комментариев президента: детская поликлиника (последние 3 года) - все больше черноглазых смуглых Маратов и Камилл, мамы - русские девочки - почему? Потому, что папа не отказывается от ребенка? Но он и не живет а ними... Ему нужна прописка в России? Зато - Какая радость - прирост населения россиян с неславянскими корнями.
Миграционная служба рапортует о массе выявленных нарушений и собраных штрафах, только наложены, в основном, на своих сограждан, которые паспорт по возрасту в положенный месяц не поменяли (вот преступление!), т.е. в заднице паспорта не прочитали и не узнали, что, оказывается, незаконно проживают по недействительному паспорту. Вот и миграц. служба славно работает не покладая рук и ног, рапортует об успехах.
Так что с мигрантами в нашей стране на самом деле? Много их или мало? Солько нужно еще и для чего?
Spravochnik
Без комментариев президента: детская поликлиника (последние 3 года) - все больше черноглазых смуглых Маратов и Камилл, мамы - русские девочки - почему? Потому, что папа не отказывается от ребенка?
Видать потому, что даже гастарбайтеры девкам лучше чем местные. Вот о каком "почему" думать надо.
Spravochnik
Зато - Какая радость - прирост населения россиян с неславянскими корнями.
Ну, мамы-то у них русские. А если, как Вы пишите, отец не живет с ними, то и воспитание у них будет вполне русское. В чем проблема-то?
Docent
Ну, мамы-то у них русские. А если, как Вы пишите, отец не живет с ними, то и воспитание у них будет вполне русское. В чем проблема-то?
"порода" подпорчена будет.
Весельчак У
"порода" подпорчена будет.
Во многих культурах "порода" по матери передается, в том числе у самой живучей и самой активной.
YakutNGS
Во многих культурах "порода" по матери передается, в том числе у самой живучей и самой активной.
В основном в тех, которых неоднократно завоевывали. Победители передают по папаше породу.
Docent
Зато у их детей уже мамы и папы русскими не будут. Выше генотипа не прыгнешь и никак его не обманешь.
Spravochnik
Зато у их детей уже мамы и папы русскими не будут. Выше генотипа не прыгнешь и никак его не обманешь.
"Генетики специалисты" переживающие за наследственность, холостые, холостые друзья есть? Что на форумах переживаете, исправляйте ситуацию, а не нойте.