Достают ли вас проповедники?
21667
77
Сегодня раздался телефонный звонок и некий женский голос поинтересовался как я вижу своё будущее :eek:
Интересно, насколько активизировались эти проходимцы в условиях бомбардировки мозгов народонаселения грядущим "концом света". Ведь кроме сугубо меркантильных интересов данные группы проповедников ничего не преследуют - это ОПГ!!! :зло:
islander
ну свидетели иеговы раз пять за свою историю, конец света объявляли, те кто повыше неплохо денег подняли.
У меня кстати бабушка-руководитель ячейки.
islander
...это ОПГ!!!
С чего Вы взяли? Что они украли? Кого убили?
Intejer
высокоорганизованные группы со своей иерархией и ролями вводят в заблуждение легковнушаемых граждан, те молятся, медитируют, распевают песенки, отдают имущество своё и своих близких...
islander
высокоорганизованные группы со своей иерархией и ролями вводят в заблуждение легковнушаемых граждан, те молятся, медитируют, распевают песенки, отдают имущество своё и своих близких...
Это вы о яблочниках?
islander
История о конце света - культовая книга одного из религиозных направлений уже 2000 лет.
так что проповедники тут вовсе не оригинальны.

А как Вам поток рекламы из телеэкрана о том, что без некоторых конфессий - всем мучительный кирдык от бездуховности? Для чего услуги "повышения духовности" будут оказываться даже в армии организованно и по команде - к повышению духовности приступить, делай раз, делай два, делай - три!!!
Spirit
...к повышению духовности приступить, делай раз, делай два, делай - три!!!
Это Вы о чём?
islander
Сегодня раздался телефонный звонок и некий женский голос поинтересовался как я вижу своё будущее :eek:
чё хоть за контора-то оказалась?
Михаил_1
:biggrin: А то вдруг хотели всего-то новый интернет предложить :rofl: А товарищ уже перепугался...
Михаил_1
Сегодня раздался телефонный звонок и некий женский голос поинтересовался как я вижу своё будущее :eek:
чё хоть за контора-то оказалась?
Да чего то не было особо времени выпытывать у неё какую из группировок она собой являет, однако, отчетливо слышен был слышен уверенный голос наставника на фоне, подсказывавший вопросы :secret: - это и лишило меня остатков интереса к продолжению рассуждений о высших материях :biggrin: нашли на ком тренироваться :rofl:
прагматик
Да, конечно, "ну их"! Хай норы роють и переживають армагеддец себе на нездоровье ментальное. Лишь бы толпы себе подобных не плодили, толпа жеж - СИЛА, а это уже не шутки :1:
islander
Да чего то не было особо времени выпытывать....
А может быть действительно Вам хотели предложить другого провайдера интернет? :ха-ха!:
islander
голос наставника на фоне, подсказывавший вопросы
как я вижу своё будущее
"вопросы" - несколько - а какие ещё были?
islander
Мне тоже позвонили в 20ч. примерно. Номер определился как 284-02-38.
Причём зашли "издалека" - "Меня зовут Нина, я рядом с вами живу". Ну а потом про будущее. Я очень занята была, потому послала сразу...
islander
вот если ответить на сам вопрос, который вы вынесли в тему, то мало ли кто всех нас не достает... в том числе и по телефону... то опрос "уделите минутку", то новый провайдер, то новое предложение по кредиту, то куча спама по смс-рассылке и т.д. и т.п. Кстати, с вопросом: "как вы видите свое будущее?" ко мне пару раз обращались не сектанты, а сетевики, рисуя процветание и счастливое будущее:улыб:
на подобные вопросы от каких-нибудь Свидетелей Иеговы я обычно легко ухожу улыбаясь и благодаря за врученную мне брошюрку.
Галинка
Вот-вот!!! Эволюционируют быстро и применяют всё более изощрённые уловки чтобы завязать акт цэреброкопуляции :ха-ха!: Со мной начали словами: "... я разговариваю по телефону со всеми кому могу дозвониться"...
islander
У меня есть несколько знакомых - прихожан рпц - которые при каждом удобном случае считают за свой долг сесть мне на мозг и начать его выносить на предмет необходимости обязательно, регулярно посещать церковь.
Уже не знаю, что делать, лишь бы эти люди от меня отстали. хуже уличных гопников, тем хоть вломить можно.
islander
Есть у меня один знакомый проповедник, который по телефону может вынести мне мозг...
Мама моя)))
Но, поскольку я в этой секте с рождения - приходится слушать... :ха-ха!:
Alexus
Но, поскольку я в этой секте с рождения - приходится слушать...
Вас кто-то там держит? :ухмылка:
Intejer
Фи таки хотите, шо би я огорчал свою маму?! :biggrin:
А потом чувствовал угрызения совести по поводу того, какой я невнимательный сын?
Нет, моя психика как-то проще выдерживает нравоучения (тем более после них всегда можно продолжать все делать по-своему))))
Опять же телефон - это всего лишь телефон)) Вы в трубку поугукали, выслушали старого человека, сделали ему приятно и - дальше занимаетсь своими делами))
Не огорчайте маму!:yes.gif:
islander
Есть и противоположный вариант. Вон, буквально недавно президент рассказывал как он видит свое и наше будущее. Получился очередной "ежик в тумане", но за-то очень оптимистично :).

А, вообще, все культы пугают будущим и пришлые, и особенно доморощенные... оно и верно, ведь "страх будущего" - это бизнес для служителей культов. Они на нем испокон веков бабки делали:улыб:

А, ну и по теме топика - да, достают эти проповедники. Особенно бородатые с экранов.
islander
Не так давно пристал к нам с мужем на улице дядька, пригласил на сходки какой-то церкви, вручил листок, где расписано, почему каждый из нас - страшный грешник.
Муж сказал, что мы дома сами изучаем всяческую духовную литературу, дядька спросил, какую, ответили, что в данный момент читаем Бхагават-Гиту. На это гражданин махнул на нас рукой в прямом смысле и пробурчал чуть ли не проклятие. А ведь по идее должен быть миролюбивым, белым и пушистым.
islander
Еще в студенческие годы меня научили всем проповедникам отвечать с милой улыбкой, хлопая ресницами: "моя позиция - ортодоксальная церковь не терпит конфессий". Действует как заклинание, никто не спорит в ответ, а извинившись отходят.
22 апреля
Особенно бородатые с экранов.
Враньё. Я, признаться, их не вижу на экране вовсе. Возможно потому что смотрю другие каналы, нежели Вы. :ха-ха!: Благо этих каналов достаточно для выбора.
islander
Привязались некоторое время назад мормоны на улице. Пока пытались зайти издалека, успел послать крепко. Напомнили мне эти ребятки анекдот: "Штирлиц шёл по Берлину и не мог понять, что же выдает в нём Советского разведчика:мужественный взгляд, будённовка или парашют,волочащийся за спиной)))..". Товарищ в -30 пытался ходить в распахнутой одежде, демонстративно показывая галстук(видимо машина где-то рядом была), а непосредственно перед попыткой меня охмурить,начал панически прятать за пазуху книгу мормона,дабы не перепугать меня раньше времени (Она,зараза, за пазуху не влазила..у товарища стучали зубы и он нервничал))))) ). В итоге товарищ мормон очень удивился, когда я (видимо обладая способностью чтения мысли на расстоянии) послал его, вместе с его Мормоном,чисто по русски на ... .

Вооот..! Пользуясь случаем, хочу обратиться к господам из Госдепа США. Господа разведчики...,ну ради всего святого, не отправляйте Вы своих "мальчиков" проповедовать в наши,сибирские морозы! А то ведь они ,пардон, пиписьки свои поотмораживают и не смогут исполнить завет своего гр.Мормона,проживающего по адресу г.Вашингтон..(дальше знаете..) о том,что нужно наплодить как можно больше детей и пережениться на всех мёртвых. С приветом)))))).
islander
Бывает. Всякие. Только православных среди них не было....А нам трындят по СМИ о жизни в православной (?) стране....
У меня кстати бабушка-руководитель ячейки.
как понять?
islander
Когда говоришь бабушке, проповедующей учение Иеговы, что она проповедует иудаизм - бабушка резко теряется:) И когда тем же яблофагам говоришь о том, что они проповедуют Виндовс - аналогично:) Учите матчасть. Шиллен-то едина:) Ыыыы.
TEHb
Ты падросток што ле? Откуда такое выпячивание себя? Или просто рецедив гебефрении?
Matrix_Agent
Да, блин, ни иудаизма не знаете, ни учения свидетелей.
Они арианаство в чистом виде пропоедуют.
Кстати такие же ариане как и свидетели, только менее чистые это мусульмане. Муххамад просто немного арианство стилизовал, творчески развил.
Владимир Ив
Арианство тогда было распространено гораздо шире,чем католическтво.

Католики победили, потому что создали чётко работающую бюрократическую организацию, которая убедила все власти, что будет более эффективной пропагандистской системой, обосновывающей феодальные отношения.
Они и превратились в первое сословие. И так и дожили до Реформации...
islander
Обычно настойчивы иеговисты. Более вменяемые сразу отваливаются после фразы о запрете проповедования иудаизма, менее адекватные требуют рассказов о жизни Христа:) Но отстают в итоге все. :смущ:
islander
А к нам домой зачастили. Я сначала мило и культурно ссылаясь на занятость брала брошюры и закрывала дверь. Они же приходили довольно регулярно- раз в месяц в течение полугода. Потом я нашла силы и честно им сказала, что меня это не интересует, они улыбнулись и испарились. Уже 3 года живу спокойно, никто не приходит. Удивительно, что кто то ловится на эти удочки, я легко отделалась от них.
Spirit
Да ладно - не стоит путать кафолическую церкву и католицизм. Это штуки суть разные. (Не стоит забывать, что вообще-то слово католицизм это то как они сами себя называют, рекламный трюк, реальное же их имя должно быть "папство")
Арианам задницу надрал Василий Великий, и сделал он это отнюдь не бюрократическими методами, а просвещением и обращением к здравому смыслу верующих. И это было закономерно и логично, поскольку сравнивая мировоззрение ариан и христиан мы упираемся во внутреннюю противоречивость арианства которая легко вскрывается логикой. А христианство как раз цельная система требующая одного единственного допущения - "Бог есть!"
Владимир Ив
Остап Бендер опровергал это допущение.
В дебатах с ксёндзами, которые хотели присвоить "Антилопу Гну", он выдал несокрушимый аргумент - Бога нет , это медицинский факт!..

:улыб:

Католичество, как и всё христианство, это самопротиворечивая с логических позиций система. В этом убедились ещё средневековые схоласты.

Всё сводится примерно к вот такому - ьри плюс два будет столько, сколько угодно богу.

Чисто рационалистическое христианство пытался построить Лев Толстой. Но у него ничего не получилось.

тут дело вот в чём.
Религия основана на дологической формальной аргументации. Потому как потребители религии обладают мифологическим типом ментальности.

Разумеется, там есть своя логика, но это логика - вне религиозных представлений.

Например католичество - это система поддержки феодального строя.
Православие - идейное основание самодержавия византийского типа.
Протестантизм - идеология капитализма.
Spirit
церковь ЛЮБАЯ стоит на стороне власти всегда и является опиумом для народа (не я сказал)
Sky
...является опиумом для народа (не я сказал)
Повторили чужую глупость - что изменилось?
Intejer
Да когда некая часть народа под опиумом или делает вид, что опиоидно хмелая, — ничего измениться не может. Летаргический сон сознания — "удобная" штука (хорошо, что не для всех): организму и мозгу напрягаться не надо совершенно, плыви себе и плыви — всё дадут; а что не дадут, значит, оно тебе и не полагается и не нужно.
Varuna
Да когда некая часть народа под опиумом...
А Вы почитайте посты той части форумчан, которые думают, что они не под опиумом, т.е. атеистов - среди них немало злобы и ненависти. Такие посты от хорошей жизни не пишут. Так если атеизм не даёт людям хорошей жизни, то может быть пересмотреть мировоззрение, вместо того, чтобы продолжать биться об одну и ту же стенку? :хехе:
Intejer
Сама не верую. Постоянно читаю посты. Не вижу в них ни злобы, ни ненависти. Хорошая жизнь не у всех пишущих здесь, на форуме, атеистов, а мыслесодержимое в их головах хорошее и мне нравится. Очевидно, у меня в "консерватории" :миг:порядок.
А Вам не-атеизм хорошую-то жизнь дал? Или кто биологически материальнее?
Sky
церковь ЛЮБАЯ стоит на стороне власти всегда и является опиумом для народа (не я сказал)
Не Вы... Но и не классики марксизма. :ухмылка:

Обратимся к первоисточнику:

"Das religiöse Elend ist in einem der Ausdruck des wirklichen Elendes und in einem die Protestation gegen das wirkliche Elend. Die Religion ist der Seufzer der bedrängten Kreatur, das Gemüth einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zustände ist. Sie ist das Opium des Volks."
(см. http://de.wikipedia.org/wiki/Opium_des_Volkes )

Как видно, никакого "для" ("für") здесь нет. Да и контекст цитаты таков, что "опиум" понимается в смысле "обезболивающего".
Varuna
Постоянно читаю посты. Не вижу в них ни злобы, ни ненависти.
Поговорку про "Смотрю в книгу..." помните? :ха-ха!: Как только речь заходит о РПЦ, то некоторые местные жители от злобы готовы на изнанку вывернуться. :ухмылка:
А Вам не-атеизм хорошую-то жизнь дал?
Я доволен жизнью.:хехе:
Docent
Не Вы... Но и не классики марксизма. :ухмылка:
"Хотелось бы знать, какой козёл начал первым?" (с) :ухмылка:
Docent
Обратимся к первоисточнику:

"Das religiöse Elend ist in einem der Ausdruck des wirklichen Elendes und in einem die Protestation gegen das wirkliche Elend. Die Religion ist der Seufzer der bedrängten Kreatur, das Gemüth einer herzlosen Welt, wie sie der Geist geistloser Zustände ist. Sie ist das Opium des Volks."
(см. http://de.wikipedia.org/wiki/Opium_des_Volkes )

Как видно, никакого "для" ("für") здесь нет. Да и контекст цитаты таков, что "опиум" понимается в смысле "обезболивающего".
Но дальше-то: "Die Aufhebung der Religion als des illusorischen Glücks des Volkes ist die Forderung seines wirklichen Glücks."

Я слышал эту версию про "обезболивающее"... По логике, может быть. Сам так думал. Сейчас Вашу ссылку посмотрел. По этой цитате обезболивающее не особо получается. Тут скорее как галлюциноген.

А опиум использовали в качестве обезболивающего? Вот про морфий читал, опий как-то не припоминается в этой роли.
Михаил_1
А опиум использовали в качестве обезболивающего?
"Одним из первых европейских врачей, использовавших опиум в облегчении боли и страданий своих пациентов был Томас Сиднехам, писавший в 1680 году: "Среди лекарств, который Всемогущий Бог предоставил людям, ни одно не является таким универсальным и эффективным, как опиум". web-страница
Михаил_1
Но дальше-то: "Die Aufhebung der Religion als des illusorischen Glücks des Volkes ist die Forderung seines wirklichen Glücks."...Тут скорее как галлюциноген.
"Отмена религии в виде иллюзорного счастья народа является требованием его настоящего счастья" - как видите ничего про галлюциноген...
islander
Достают ли вас проповедники?

Не достают.
Достает Ростелеком своим роботом с упоминанием о своевременной оплате услуг
Intejer
я приравнял "иллюзорное счастье" (заменяющее реальное счастье, реальность) и "галлюциноген".
По моему мнению, это равенство имеет больше прав на существование, нежели "иллюзорное счастье = обезболивающее"
Михаил_1
Я бы не стал отождествлять ни то, ни другое. Да и насчёт иллюзорности счастья можно поспорить: если человеку его вера жить помогает, и ему хорошо, то почему это иллюзорно?