Сталинградская битва
6667
25
Мой дедушка - участник Сталинградской битвы. Ему уже 89. Вчера надел нарядную рубашку, целый день смотрел фильмы о войне, а вечером снял рубашку с горьким вздохом- что так никто и не пришел и не позвонил с поздравлениями. А он гордится именно Сталинградом, и что выжил там....
Интересно, чем у нас занимаются ветеранские организации, что так безумно заняты и куда "освоены" средства, которые, я уверена, выделены на празднование 70-ти летия победы при Сталинграде?
(в сети уже прочитала, как чиновники устроили себе банкет на эти деньги, потому что старенькие ветераны прийти на него физически не смогли, зато молодые и мордатые - гуляли на всю катушку)
Hell08
Предположу, что, увы, не всех пригласили на празднование 1 февраля. Я видела, как их машины перед ДКЖ женщина выводила ветерана. И в самом ДКЖ были ветераны, мало, и еще, судя по всему, родные и дети защищавших Сталинград.
А почему не поздравили 2-го... Всех остальных... Возьмите и позвоните в районную ветеранскую организацию, спросите. Ведь действительно горько и обидно Вашему деду.

Передайте Вашему дедушке от меня поздравление :роза: и поклон низкий. И благодарность за то, что выстоял там. Здоровья ему. Не забудутся его боевые победы — пусть верит в это.
Hell08
В 18 лет пройти через тяжелейшую и величайшую битву 2-ой Мировой войны- серьезное испытание. Сколько осталось её участников в Новосибирске? Думаю пальцев на руках хватит пересчитать. Зато галдели вчера все СМИ. А могли бы "власти" материальную помощь оставшимся в живых организовать, решить бытовые проблемы, да и просто внимание уделить ветеранам. Но нет. За громкими словесами и парадами ряженых опять забыли о тех, кто выстоял и победил. Как всегда...
Grieg
ага... прислали открытку от президента, а он гордится этим, показывает мне эту бумажку, верит, что там подпись настоящая, я слезы глотала...
Про "галдели", точно сказано...
И зло берет, как на праздник в прошлые годы приносят - чекушку водки, конфеты и консерву... тьфу... позорники. Не надо этого ветеранам! Прийдите, обратите внимание, послушайте, что они рассказывают, выделите машину - свозите на концерт, хотя бы полчаса мой дед там смог бы посидеть. А то отбояриваются куском еды и стаканом водки... как будто у них не было предков...
Hell08
В Кемеровской области Тулеев чётко отслеживает, чтобы фронтовиков не забывали, и не только по праздникам, а у нас....
Градус
соглашусь с Вами - там с этим порядок, мне не раз говорили...
Hell08
ВОТ СКОЛЬКО ОРГАНИЗАЦИЙ ЗАНИМАЮТСЯ ВЕТЕРАНАМИ
Новосибирское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское морское собрание»
Абрамчик Валентин Гаврилович

Новосибирский Областной комитет ветеранов войн и военной службы, постоянный представитель Российского комитета при полномочном представителе Президента РФ в Сибирском ФО
Абросимов Виктор Андреевич

Некоммерческая организация Фонд ветеранов Кремлевского полка, органов и войск государственной безопасности «АРСЕНАЛ»


Борисов Александр Юрьевич



НГООВ (пенсионеров) ВВС

НГОО ветеранов (пенсионеров) войн и военной службы
Лаврусевич Владимир Николаевич



Новосибирская областная общественная организация "Афганвет"
Быков Владимир Александрович

Новосибирская общественная организация "Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей"
Маськова Вера Георгиевна



Новосибирская областная общественная ветеранская организация "Дети войны"
Гатыжская Мария Владимировна



Новосибирская городская общественная организация КЛУБ ФРОНТОВЫХ ВСТРЕЧ "СИБИРЯЧКА"
Аулова Галина Ивановна



НООО инвалидов и пенсионеров «Блокадник»
Евдокимова Лариса Николаевна



Межрегиональная ОО Ветеранов подразделений особого риска (МОО ПОР)
Егоров Иван Егорович

Новосибирская областная общественная организация ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов
Журавлев Вячеслав Васильевич



Новосибирская региональная благотворительная общественная организация «Общество инвалидов- ветеранов»
Фатеева Лидия Васильевна



Новосибирская городская общественная Организация детей погибших участников Великой Отечественной войны - "Память сердца"
Карпуша Галина Григорьевна

Новосибирская областная общественная организация детей погибших участников Великой Отечественной Войны - "ЭХО"
Макаренко Нина Васильевна

Новосибирская Региональная Общественная организация "Союз ветеранов"
Трушакин Александр Геннадьевич



Новосибирская городская общественная организация ветеранов-пенсионеров войн, труда, военной службы и правоохранительных органов
Шушпанов Василий Иванович



Новосибирское городское отделение Общероссийского общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
Панферов Андрей Борисович

Межрегиональная Общественная Организация "Общество ветеранов подразделений специального назначения и специальных служб"
Степанов Петр Владимирович

Новосибирская областная общественная организация ветеранов -пенсионеров работников культуры
Долина Тамара Сергеевна

Новосибирская областная организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана"
Яковенко Евгений Станиславович
Hell08
Под Ваш случай 5-6 попадают. Зачем тут весь список выкладывать?
Михаил_1
просто заинтересовалась, сколько народу в этой области видимость работы создают...
Hell08
Попытался я найти статистику по ветеранам-участникам Сталинградской битвы. Шумихи- то вон сколько было. И поздравления, и парады. Но шумиха, и только. Даже этих прямых данных не найти. Пришлось идти окольной дорогой:
"В регионы направлено около 8 тыс. именных поздравлений тем, кто 70 лет назад участвовал в боях под Сталинградом"

"Из Кремля в нашу область направлено 140 именных поздравлений."

И что же кроме открыток? Сертификат на круглую сумму? Нет!!! Ничего....

Эти люди закрывали собой страну. 643 842 человека остались там навечно.

Дайте старикам хотя бы!!! сертификат на 1 млн. руб. Всего-то 8 млрд. руб. Прожираете ведь зараз в Куршавелях больше.... Они же вас закрывали собой. Но нет...Молчит Абрамович, молчит потупив взор Дерписка, и Прохоров туда же... А известные "политики" заливаясь в истериках о подвигах народа русского, переименовывают на 1 день города. Позор такой "власти".
Hell08
1 февраля действительно в ДКЖ был небольшой концерт, посвященный 70-летию Сталинградской битвы (сама на нем присутствовала) Зал был битком набит, очень много ветеранов было. Первоначально на сцене поздравлял А.В. Юрченко.

Жаль, что мы последнее поколение, которое еще чувствует боль войны. Так как на войне воевали наши деды и прадеды. Низкий поклон перед ветеранами. :роза:
Snezhinka121
битком набит? в городе 90 ветеранов Сталинградской битвы... вопрос - кем набили зал?
Hell08
вы просто высказаться? или вам по полочкам ответить?
Alexander Pavlovich
Ответьте, а чё? что сказать то хотели?

По теме, у меня дед там воевал, после Сталинграда коммисовали - две дырки сквозь легкие насквозь осколочные... Он кадровый был, еще с финами воевал... А второй дед в 41 погиб, вскоре после призыва...
Grieg
Дайте старикам хотя бы!!! сертификат на 1 млн. руб. ....
Да не деньги Старикам нужны, а ВНИМАНИЕ, дать которео должны в первую очередь Родственники, а во вторую государство., причем, согласен, Родственники имея дедовский миллион от государства могут дать больше ему внимания, чем не имеющего онного (как правило дети этих ветеранов уже сами пенсионеры), НО никто не отменяет, что за этот миллион "родственники" могут и порешить ветерана, примеров достаточно и разных, и государство должно в первую очередь заботится о ветеране, именно заботится, а не просто перечислить миллион и забыть. Тут вопрос не суммы. Но, к сожалению, наше государство, не успеет решить эти задачи, пока живы наши Ветераны:хммм:
П.С. но 100 летее бородинской битвы, Царь Николай 2й лично поздравил с победой единственного на тот момент живого ветерана той битвы, возможно для того солдата эта было самое ценное, признание его заслуг Царем.,.. но это оффтоп уже, так как к нашему нынешнему "Царю" отношение весьма неоднозначное.
Hell08
И зло берет, как на праздник в прошлые годы приносят - чекушку водки, конфеты и консерву... тьфу... позорники.
По поводу чекушки водки,.. года 3-4 назад на 9 мая покупаю пиво разливное, рядом весьма пожилой мужчина спрашивает у продавщицы, а алкоголь у Вас есть (естественно в пивном киоске его не было, под Алкоголем он подразумевал водку), в тот день было запрещено продавать водку (так как пью её весьма редко сразу не понял в чем вообще проблема), ... в общем ему отказали он расстроенный повернулся и пошел,.... в этот момент у него чуть чуть распахнулся пиджак и под ним были видны медали и ордена,.... И тогда я стал ярым противником запрета продажи водки на 9 мая.,.. у человека праздник, который ни мне, ни большинству законодателей и чиновником не понять,... и он не может купить свои "боевые" 100 грамм.
Hell08
Государству ветераны нужны только для каких то особенных целей,о которых оно не распространяется.А очевидно то что они просто помеха под ногами чиновников.
Micha_Burmistrov
к сожалению, наше государство, не успеет решить эти задачи, пока живы наши Ветераны
Ваше гос-во(?) Михаил, к нашему огромнейшему сожалению, не желает решать вообще никаких задач. Разрушенная и разграбленная Германия (степень разрушения инфраструктуры после 2-ой мировой войны была поболее чем в СССР), в течении 2-х пятилеток восстала подобно Фениксу из пепла, назначила ветеранам войны огромные пенсии, решила жилищный вопрос (в т.ч. тех же ветеранов), построила исключительные дороги. А "ваше" гос-во в дурном угаре садить яблони на Марсе/Луне, поворачивать реки вспять, неимоверного раздувания оборонной составляющей, плевало и на пенсии ветеранов, и на все остальное. Приоритеты были другие. Они и сейчас другие, непонятно какие...
Micha_Burmistrov
с родственниками у моего деда все нормально, с государством и чиновниками - вот как-то не очень...
позвонила я в горсовет ветеранов, на что мне ответили. "Как это не было поздравлений!?? А письмо от Путина?!! А письмо от губернатора?! А приглашение на концерт?!!!"
Блин... две ненужных бумажки (одну из которых и не принесли) и поход на концерт 90-летнему человеку - это конечно, жуть как актуально и выполнимо...
А позвонить, поговорить, поздравить, заехать на 15 минут, руку пожать - ноги отвалились или бензину не хватило... ??? Что ж - бог им судья, видимо только так....
Grieg
Ваша отстроившаяся в течении двух пятилеток Германия, до сих пор согласовывает своего канцлера с заокеанскими помощниками, согласно правилам той "помощи" насколько понимаю...

По теме: Вашему дедушке - низкий поклон. Я там родился, и очень хорошо помню рассказы местных ветеранов КАК оно было. На Мамаевом кургане, земли практически не было. Вся земля была покрыта осколками.
tolstopuz
Ваша отстроившаяся в течении двух пятилеток Германия, до сих пор согласовывает своего канцлера с заокеанскими помощниками, согласно правилам той "помощи" насколько понимаю...
Даже если предположить, что это так, как это сказалось на качестве жизни простых немцев, в т.ч. и ветеранов 2-ой Мировой войны ? Немцы живут хуже русских?
Grieg
Что-то не помню какого-нибудь периода, чтобы "простые немцы" жили хуже "простых русских". Даже после Первой мировой.
Grieg
Мне не очень понятно сравнение "лучше/хуже" в свете "Что для русского хорошо, немцу - смерть".:улыб:

Из известного мне:
1. Налоги. Они в Германии таки выше... думаю значительно.
2. Ширпотреб. Несколько лет назад читал про флеш-моб в Берлине по-поводу "не покупаем американческие продукты"... волна увольнений его прикрыла и очень быстро. Немцам очень быстро показали чего стоит их национализм. Ссыль не дам, не храню.
3. Жил в одном номере с немцем: экономия на всём... начиная со спец. стаканчика для помазка, дабы мыло не смывать после бритья... жуть. А в его понимании, я - расточитель... "Ви очень богаты..." (и это так на самом деле, просто нам это не видно, "приелось"):улыб:
tolstopuz
Что для русского хорошо, немцу - смерть
Та не...У нас же немцев изрядно живет. Им тоже хорошо.

Есть такая информация: "...бывший младший офицер имеет пенсию в 2 500 евро. Плюс бесплатный проезд в общественном транспорте, плюс льготы по оплате аренды жилья, плюс бесплатное медицинское обслуживание с возможностью двухразовой бесплатной госпитализации в течение года.
Если немецкий ветеран побывал в плену, сумма пенсии повышается до 2 800 евро, а количество бесплатных госпитализаций не ограничено.
Правительство Германии также частично берет на себя расходы по посещению ветераном мест, где он воевал, – в том числе и за границей."

А есть такая: "Средний размер пенсии, которую получают российские ветераны Великой Отечественной войны, составляет порядка 25 тысяч рублей, сообщил во время проходившего в РИА Новости видеомоста Москва-Минск депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Николай Ковалев."

РИА Новости http://ria.ru/society/20121204/913414302.html#ixzz2KOlfaJxV

Вот и опять извечный русский вопрос "Кому на Руси жить хорошо", А кому в Германии плохо...:yes.gif:

Большинство иммигрантов из РФ в Германию чего-то в массовом порядке оттуда не возвращаются.
"Ви очень богаты..." (и это так на самом деле, просто нам это не видно, "приелось") :)
"земля наша богата - порядку только нет".
чё толку от вашего богатства и расточительства, если вы его спустили на бритьё?
можно ли назвать богатым инкассатора, который в день получки подержал в руках чемодан с 10 миллионами целых 5 минут?