Глобализация
3653
8
Если раньше мы слышали об этом в контексте новостей из Европы где нападали на мадоналдсы, то теперь любой может это ощутить: было много магазинов разных, а сейчас на их месте сетевые магазины. Раньше товары отовсюду были, сейчас сети-монополисты продают товары производителей монополистов. Скажем в России сотни пивоварен, но в типичном современном российском магазине вы увидите один и тот же набор пойла бочек-балтик и тп. И мы имели сотни предпринимателей, а сейчас имеем десяток олигархов, а все остальные на них работают, и все как скот одно и то же пойло могут купить в ближайшем магазине тк всё из одной бочки. Вот теперь мы воочию видим глобализацию - ритейлер-монополист плюс производитель-монполист. Везде один и тот же скудный и убогий ассортимент и очереди на кассах. В общем это очевидно деструктив.
аmbient
Надо же, а мужики-то не знают....
Открыл Америку, блин.....
аmbient
Концентрация власти, капитала, производства - это типичное явление для человечества.

Об этом кто только ни писал.
В США да же приняли так называемый антитрестовский закон. Который действует и сейчас.

Это в общем-то касается любого ресурса.
В любом микрорайоне или деревне образуется свой олигарх. Которого потом вытесняют сети, если развивается спрос.

Или на форумах образуется сплочённый актив....

:улыб:
Spirit
кстати в Штатах ассортимент отличен от европейского. другие товары.
Санчес
правда? :улыб:
предлагаете там затариваться?
аmbient
Вот так - до кого-то и посредством "пойла бочек-балтик" доходят основные принципы макроэкономики... открытия просто для себя делают : ))
Пусть хоть так, чем никак...
аmbient
А что плохого?
Я не имею ввиду именно Вас как потребителя (тут то понятно - выбора нет, очереди в магазине, куда ни плюнь - кругом олигархи:улыб:)

Если применительно к пивоварням - откройте свою. С блэкджеком и прочим. И потянется к Вам народ, и станете сам олигархом, если хватит сил барахтаться в этом.

Точно так же применительно к любой другой сфере. Я лучше буду проходить на 100 метров дальше, но покупать хлеб из пекарни, где его за пять минут до покупки из печи достанут. Лекарства, разве что, я бы на разновес не брал, а все остальное - почему бы и нет?
Санчес
Что поделать - мировой гегемон!
А так - везде демократия!

Главный американский товар это знаменитая - Американская Мечта!

Она реально есть. И действует!!!

:улыб:
это без моего приглашения делают миллионы россиян через интернет магазины.