Россия страна парадоксов: в связи с повышением зарплаты медикам, медикам снизили зарплату...

статья первая..

Читаю новости и поражаюсь цинизму, с которым власти, включив дурака, доказывают народу и самим врачам, что дела идут прекрасно и зарплата растет...

статья два

Министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко объяснила, что педиатры с помощью увольнения пытались не поднять себе зарплаты, а добиться строительства поликлиники на Плющихинском жилмассиве. ОНА САМА-ТО ВЕРИТ В ТО ЧТО ГОВОРИТ?

Министр подчеркнула, что у всех медицинских работников Новосибирской области в этом году зарплаты выросли, а не упали. ЭТО ОНА ДОКТОРАМ ДОКАЗАТЬ ПЫТАЕТСЯ?

«Зарплату мне показали в динамике с 2011 года, 2012 год, начало 2013 года – зарплата с ростом. Если там другие вопросы, то давайте их обсуждать. Но ни в коем разе не передергивать факты. Я хотел бы, чтобы роль главных врачей здесь была как организаторов здравоохранения, а не в поддавки играть с кем-то. А СМИ надо объективную картину давать, а не жаренные факты, не ту информацию, которая рейтинги поднимает» ЗАГОВОР ПРОТИВ ГУБЕРНАТОРА - ЕМУ ВРУТ, А ОН ВЕРИТ)))))

ну и так... статья три...
kotjara
У нас зарплата была хорошая в прошлом году 4 месяца с августа по ноябрь. При том, что мы вдвоем работали за шестерых (согласно штатному расписанию). С нового года работы стало больше на существенный порядок, но модернизацию отменили, еще и ставку забрали. Модернизацию теперь у нас объявили стимулирующей надбавкой - сделал 100% плана - получил 3 тыщи и никого не волнует, что делаешь по 170%-200% плана - 3 тыщи и хоть сдохни! А самое главное енту надбавку будут снимать за любой косяк, а чтобы ее не платить руководство сразу много косяков найдет.
Страна чудес - наша с вами страна. :безум:
Льдинка Ли
да у всех такая попа, у нас на скорой модернизации не было (да и муниципальной надбавки, потому что скорая областная), посмотрим в квиток что да как. при дежурствах в терапии и инфекции, получали примерный твердый тариф, модернизация была у постоянных жителей отделения (им порезали пипец просто), тоже глянем что дадут... итого выходило по 14-16 суток! в месяц (скоряк 1,5 ставки + 0,5-0,75 терапоидом) чтобы прокормить семью, щас хз, наверное 30 суток в месяц работать... или в бандиты (раньше старались вернуть здоровье, теперь пойти отбирать его на большой дороге)))... все коллеги, сокурсники, друзья находятся в прострации, кому-то (из-за их нужности) администрация что-то обещает, но основная масса на голодный паек...
kotjara
возразить нечего... все так и есть (((квитки не порадовали абсолютно. Лично у меня не изменилось ничего-потому что администрация не получала за модернизацию изначально. Но мои врачи и медсестры очень расстроились
Лава_Лагуна
в этой ситуации больше всего бесит цинизм властей, которые внаглую врут и противопоставляют медиков немедикам... ведь часть людей действительно поверят, что обычная тётя педиатр на участке зарабатывает недостижимую для многих сограждан зарплату в 32тыра, а уж если на трииии учаааастка рабооотает, то огого... и уж никто не поверит, что эта тётя последний хрен без соли доедает к концу месяца, ведь минздрав опроверг, губернатор сказал, министр сумму объявил... вот и будет тот кто не ушел слышать, что они совсем охренели (и верно, с хрена-то без соли охренеешь)))), бабло гребут и работать не хотят... уже читал такие камменты к статьям((...
kotjara
больше всего бесит цинизм властей, которые внаглую врут
mon ami, это для вас новость? По моему, это единственное, что политики умеют делать хорошо:улыб:Честные там не выживают. "Разделяй и властвуй" - не вчера и не нашими придумано.
ведь часть людей действительно поверят, что обычная тётя педиатр на участке зарабатывает недостижимую для многих сограждан зарплату в 32тыра... ... вот и будет тот кто не ушел слышать, что они совсем охренели (и верно, с хрена-то без соли охренеешь)))), бабло гребут и работать не хотят... уже читал такие камменты к статьям((...
И что? Это что-то новое в репертуаре? Врачи (да и учителя) это слышат уже лет 10. И про "я налоги плачу" - тоже. Суета все это.
kotjara
ну выговорились тут, сотрясли воздух и что дальше?
бороться реально можно, но..... всем вместе.
во всех больницах описали все прелести, подписали как минимум половина работников и в администрацию президента и в центральные сми.
АВСД
Медики,дорогие,боритесь,только организованно.А то образование угробили,теперь вы что ли на повестке.Но мне кажется,пациенты тоже должны в минестерство писать,о том ,что врачи не железные,жаловаться не на врачей,а на стандарты,которые минестерство навязало(или часть изобрело)
H65
сейчас утверждаются новые стандарты. Естественно, они генерируются Москвой. Их уже навыдумывали порядка 800 штук :безум: (судя по заявлению министра Скворцовой). Справедливости ради скажу, что они более адекватные по сравнению с предыдущими. Постепенно их вводят к исполнению у нас-на сегодняшний день введено порядка 75. То, что новая министр все-таки врач-вселяет надежду
Поскольку медицина у нас теперь входит в разряд "услуг", то стандартизация-вещь необходимая
kotjara
Я в ШОКЕ!!!!!! Вы в курсе что детской скорой помощи больше нет??????
У меня щас племянница болеет, я с ней сидю, 39.1 сбить не могу 3 часа, вызвала скорую, думаю может литическую поставят, а мне говорят ждите дежурных педиатров. Спустя 1,5 часа пришли педиатры, а у нас опять 39.1 и говорят, а все детской скорой помощи больше нет, теперь мы на вызыва ездим У нас говорят есть платная медицина с хорошими педиатрами :eek:
Я говорю а если бронхоспазм (младший астматик, так частенько бывает), звоните в скорую и ждите нас :eek:
H65
Какие-то перемены возможны только в том случае, если пациенты начнут жаловаться не на врачей, а на систему - плохо организована. И перестанут гнобить врачей, как в этих комментариях http://news.ngs.ru/comments/996587/ Но и этго мало. Врачи бояться идти в открытую комфронтацию с руководителями, а пока они сами не научаться отстаивать свои права - ничего в их жизни не измениться, к сожалению.
livian
Я в ШОКЕ!!!!!! Вы в курсе что детской скорой помощи больше нет??????
У нас в смену выходит 1-2 бригады детской реанимации, и 2-4 линейных педиатрических бригад, так что детская скорая никуда не девалась, а стенозы как были на скорой, так и остались, а вот температура детская теперь частично отдается в неотложку.
Pavel1707
Ага, особенно когда я сегодня сросила, а что делать когда у ребенка бронхоспазм??? Мне ответили ну у вас же есть ингалятор :eek: А если у грудничка температура??? не дай бог реактивная пневмония, СП не приедет потому что посчитают вызов необоснованным и пошлют бригаду, а бригада(сегодня к нам шла 1,5 час), реактивная пневмония как мне рассказывал папа педиатр может в течении 2 часов привести к летальному исходу, кто тогда будет виноват????
Вот я готова заплатить 500 рублей бригаде СП за то что они приедут и поставят литическую смесь, можно как-нибудь такую скорую помощь организовать государству????
Нееее, мы будем реформировать пока уна два-три летальных случая не произойдет.
docsima
Комментарии отвратительные,какие-то недоумки пишут.С таким народом видимо никакой медицины не будет.Видимо сам народ и добьет врачей.Хотя врачи,как сивки-бурки носятся за бесплатно.
H65
комментарии всякие. Отвратительные пишет не народ ( в основном). Это спланированная акция, приуроченная к 6 марта
H65
Недовольные условиями труда и заработной платой водители мстят своим пассажирам, недовольные учителя мстят своим ученикам, недовольные врачи мстят пациентам, и так далее. Обратите внимание какая из сторон самая незащищенная в этих случаях! Водитель, паркуя свой автомобиль на пешеходной дорожке, будучи абсолютно уверенным в том, что в отсутствии мест для парковки повинны мэр города и его администрация, мешает случайным прохожим, а не виновным в его проблеме. Хорошо бы некоторым категориям профессий не уподабливаться рыночным торговцам.
"Хотя врачи,как сивки-бурки носятся за бесплатно." Смелое заявление!
kotjara
Кто врет, чиновники или врачи?
АВСД
ну выговорились тут, сотрясли воздух и что дальше?
бороться реально можно, но..... всем вместе.
Точно. Если все 45 тыс. медработников, при поддержке "рассерженных пациентов", "зайдут на обед" к "министру здоровья", и к губернатору с мэром, проблемы начнут быстро решаться. :yes.gif: Можно и своих управленцев назначить. Хуже не станет.
docsima
Какие-то перемены возможны только в том случае, если пациенты начнут жаловаться не на врачей, а на систему -
На систему не жаловаться нужно, а менять. Где вы видели, чтобы палач внял жалобам жертвы?
visitor
А почему мстят-то? Чем? Тем что подали заявление об уходе? Ясен пень, что больным будет хуже от того что врачи увольняются, но рассматривать это с точки зрения мести пациентам... гм... неправильно...

*"Хотя врачи,как сивки-бурки носятся за бесплатно." Смелое заявление! *
да, как же, товарисч забыл, что по сведениям г-жи Кравченко, его зарплата в среднем в половину больше чем написано в квитке))))
YakutNGS
Чиновники не могут врать по определению. Им это по штатному расписанию не положено. Конечно же врут врачи: нагло и цинично вводя в заблуждение всех и вся, в то время как, хапнув огромные деньжищи, кутят в ресторанах и строят коттеджы в элитных поселках.
kotjara
НПП

Чесс гря новости читал (как пациент) и от цифр зарплат подофигел.... Но что-то вот засвербило что всяко врут. Ну и тут всплывает эта тема из медицинского... Правильно что сюда занёс модер.
Grieg
Вы себя как это представляете? Кто ее должен менять? вот если каждый. кто чем-то недоволен, будет действовать формальным путем, а не путем ругани с врачами и написания топиков в интернете - что-то начнет меняться. Как- всем уже давно известно. Жалобы в страховые компании, министерство, прокуратуру, наконец и прочее. Обязаны реагировать,у них от этого показатели эффективности работы зависят. Причем- жаловаться не на работу врачей, а конкретное описание проблемы и просьба ее решить незамедлительно.
kotjara
Я тоже склонен не верить в расписываемые чиновниками зарплаты, хотя знаю что врачам за последние пару лет хорошо подняли заработную плату.
Но если это и вправду такая наглая чиновничья лож, то почему врачи это терпят?
docsima
Кто ее должен менять?
Народ.

Жалобы в страховые компании, министерство, прокуратуру, наконец и прочее. Обязаны реагировать
Вы предлагаете игры по правилам системы. Эффект от них нулевой.
Grieg
Что дает вам повод это утверждать? Вы пробовали?
kotjara
Проблема будет усугубляться, и даже 100% перевод на платную медицину не только не остановит негативные процессы в здравоохранении, но и резко снизит количество населения которым медпомощь будет доступна.
Dimich
Чесс гря новости читал (как пациент) и от цифр зарплат подофигел....
Верите-нет, но и я (как врач) от цифр зарплат подофигел))))) Думаю, что со мной согласятся все врачи/фельдшера/медсестры)))

Да это все фигня, врут нам постоянно... Самое гадкое, что, разрушая институт медицины, нас цинично сталкивают с пациентами, то есть с людьми, на благо которых мы старательно (и, надеюсь, плодотворно) работаем...

И это все происходит во всех областях медицины:
Скорая помощь. Зона обслуживания расширилась, количество вызовов резко увеличилось (во многом связано и с тем, что электронная регистратура - это ожидание визита к врачу около 10 дней, за которые или выздоровеешь или помрешь), количество штатных единиц осталось на прежнем уровне, на этих штатных единицах осталось мало специалистов, так как очень много народа ушло... Вот тебе: ожидание скорой по 3-4 часа, снижение качества обслуживания, так как вместо положенных 9-12 вызовов бригада обслужит 18-20 (меньше времени на больного, накопившаяся усталость и пр.), плюс на вызов приедет не врач+фельдшер+санитар, а врач или фельдшер в одно лицо, таща на себе и ЭКГ, и чемодан, и прочие приблуды если надо... То что он придет уже готовый к бытовому хамству пациентов я и не говорю: больному сложно понять, что помощь к нему ехала 3 часа не по своей вине... Это СМП...

Следующим этапом медицинской помощи является поликлиника. На участке 2000 больных. Каждый врач тянет на себе 2 участка чаще всего (иногда 3). То есть минимум 4000 чел. Славная идея с электронной регистратурой превратилась в мучение для пациента, вынужденного выстаивать дикие очереди к участковому терапевту (а идут один по записи, один по живой очереди, примерно в таком порядке), все взвинчены, злые, кто виноват? из доступных - участковый (очереди, 12 минут на осмотр больного, из-за этого слова о равнодушии, некомпетентности и пр.), вот и выливается на него все недовольство. А участковому работы прибавилось, вызова по неотложке на него свесили, вместо одного участка больных в два раза больше, вызовов в два раза больше, все об него ноги вытирают от начальства до пациента, и вместо нормального процесса лечения вечная беготня, суета, все наспех, а дома вместо отдыха - написание карточек... накопившаяся усталость, нервные срывы, снижение эффективности лечения и пр. А тут ему еще и зарплату снижают... Лечение: врач имеет право назначать лечение согласно клинико-экономическим стандартам, то есть ничего лишнего он не назначит из типа "рекламируемых", то же с обследованиями. Каждая нозология - определенный стандарт.

Дальше по цепочке идет стационар: на примере терапевтического отделения. К примеру, коек в отделении 60. Больных в отделении 80. Лежат на кушетках в коридоре, госпитализируют только экстренных. Плановых ложат по договоренности с зав. отд. через месяц-два. Вместо положенных 20 больных на врача - под 30. Каждого надо осмотреть, полечить, обследовать. Врач работает на разрыв, снижается эффективность труда. Больной не доволен. Лечение: есть клинико-экономические стандарты, согласно которым врач имеет право назначить лечение и обследование. Если что-то выходит за их рамки (а рамки в ОМС какие?)) - за отдельную договоренность с той же Дорожной больницой, НИИТО, НИПК и пр. и естественно за плату (к примеру, квота бесплатного ЯМРТ на отделение в год 65 человек). То же с лекарствами: больной недоволен - лечат или плохими лекарствами, или за деньги. А тут еще модернизацию отменили (хоть какую-то добавку к зарплате)... Опять же, не все деньги с модернизации шли на зарплату... Большая часть шла на нужды больницы: ремонт, оборудование, лекарства...

Тяжко заболел пациент - нужна реанимация. По идее, самое оснащенное отделение в стационаре. В котором опять сломался монитор, ИВЛ на ладан дышит, детского ИВЛа нет вообще и не обещают. Врачей не хватает, работают на 2,5 ставки. Медсестер не хватает. Коечного фонда не хватает: чуть больному полегчало - в отделение, опять заплохел - обратно в АРИТ, кого-нибудь другого в отделение... Больной не доволен, не вывели из тяжелого состаяния и выгнали из реанимации... Кто виноват? реаниматолог... Гнать его из медицины!

Не дай бог, не спасли больного... Вот тут вас ждет полный спектр услуг, лучшее оборудование, сочувствующие вежливые люди... но... поздно и за ваши деньги...

И все что я перечислил лишь фрагменты той катастрофы, которая происходит в здравоохранении.
Да, институт медицины на грани краха - и для пациента, и для врача.
Можно бы считать платную медицину спасением в этой ситуации... но... позволить себе ее сможет только 10% населения... А как быть необеспеченным слоям (которых у нас большинство)? Или они и их дети не достойны быть здоровыми?

Сложно все господа.

А то что нам чиновники врут - это, к сожалению, давно привычно...
YakutNGS
Я тоже склонен не верить в расписываемые чиновниками зарплаты, хотя знаю что врачам за последние пару лет хорошо подняли заработную плату.
Но если это и вправду такая наглая чиновничья лож, то почему врачи это терпят?
на 6% ставку (6800 + 6%). остальное по модернизации и по дотациям. то есть как подняли, так и обратно убрали. получили годик - теперь утритесь.
Градус
Проблема будет усугубляться, и даже 100% перевод на платную медицину не только не остановит негативные процессы в здравоохранении, но и резко снизит количество населения которым медпомощь будет доступна.
в том-то и дело. те 10% населения, которые могут себе ее позволить - уже вовсю пользуются платной медициной.
kotjara
в том-то и дело. те 10% населения, которые могут себе ее позволить - уже вовсю пользуются платной медициной.


вопрос медикам: а "платная" медицина чем-то, кроме наличия оплаты, отличается от "бесплатной" ?
appraiser
тут двоякая ситуация... в платной вам все будут улыбаться, все будет без очереди и с отличным сервисом, будет куча анализов и даже нужных, короче оближут со всех сторон.... а по сути, стандарты лечения так и останутся стандартами и от этого никуда не уйдешь... да и по квалификации доктора: на кого попадешь, разные встречаются и там, и там... лекарства посоветуют, разве что, подороже... да обследование комплекснее (но не факт, что все будет нужное)...

другой вопрос, что в платном центре в тяжелом и крайне-тяжелом состоянии вы особенно-то и никому не нужны (разве что в крупных клиниках типа дорожки, ниито и пр.)... а попробуй в какую-нибудь Ав... какой-нибудь медицинский центр с тем же инфарктом попасть? только в реабилитационный период...

так что, сложно ответить на ваш вопрос. имхо, должна быть качественная бесплатная медицина с альтернативой в виде платных медицинских центров...
kotjara
те 10% населения, которые могут себе ее позволить - уже вовсю пользуются платной медициной.
Кстати, многие не в восторге от этой платной медицины. Проблемы связаны с гипердиагностикой, назначением дорогих и часто ненужных лекарств, а особенно то, что в "платных" любят лечить тех, кто особо и не болен. Сервис конечно лучше, народу меньше, но не всегда и не везде. Даже в цитадели демократии Англии есть большие проблемы в обслуживании тяжелых больных. Недавно на разных сайтах был материал как тяжелые больные находились в собственных экскрементах, а воду пили из ёмкостей в которых стояли цветы (т.е. и воды подать было некому). Внешне палаты выглядели прилично, а на поверку....
Градус
многие не в восторге от этой платной медицины
Вот именно. Когда у врача в глазах символы ден.знаков, аки у игрового автомата, какая уж тут медицина и врачевание. Не о том мысль, и не та мотивация. Хотя, кто-то сказал, что хорошего врача больные прокормят.
прочитал топик. Заметил интересную деталь - недовольство направляется в пустоту, нет конкретных адресатов, то есть людей принимающих решения, а не исполнителей (вроде Ольги Кравченко, выполняющей распоряжения из Москвы). То есть у людей в голове вчистую отсутствует причинно-следственная связь между собственным поведением на выборах (где медики почти поголовно поддержали Путина и его партию) и происходящим вокруг. Хотя, возможно, это просто инстинкт самосохранения - в случае массового недовольства власти могут организовать "дело врачей" с обработкой населения по телевизору и посадками врачей - вредителей
kotjara
Гарантией качества лечения является стандарт. В него входит все; и качественная диагностика, и качественное назначение лечения, и качественное наблюдение за динамикой лечения и т.д. Вы утверждаете, что в большинстве случаев у врача нет элементарных инструментов не говоря уже об оборудовании, нет достаточного времени для качественного исполнения своих обязанностей. Когда то слышал притчу, "...спрашивают врача, если у Вас есть препарат для излечения двух больных, а больных десять, как поступите. Разделить лекарство на всех, погибнут все. Следует спасти хотябы двух". Сегодня врачи поступают иначе. Нет условий, нет инструментов, нет оборудования, зачем приходить на работу, лиш для того, чтобы покорно занимать рабочее место? И потом, раз все так плохо, что предпринимают сами медики?
visitor
Дружище, гарантией качества лечения является выздоровление больного, если это возможно. Стандарты пишутся чиновниками дья удобства расчета экономической составляющей лечения, но врач обязан не выходить за их рамки, потому что иначе их не оплатит фомс (не врачу - клинике). Вот ты так прямо заявляешь, что врачи сейчас поступают не так как в притче . Ну-ну. Вот как раз на таких как ты и расчитана та грязь из зомбоящика, сми, инета. И именно такие, прочитав бред чиновника, орут что врачи зажрались получая дикое бабло . Твое право.
Мне-то пофиг, я вчера человека спас от смерти, и, хоть грустно, что не получаю озвученную кравченко сумму, я знаю, что благодаря тому что есть я - есть тот мужик, и он, и его близкие этому рады.
А условия .. да, их нет... инструменты? Тоже нет... лекарства - чтобы спасти есть. Чтобы вылечить - не всегда... вот и крутимся, но ведь блин спасаем, причем каждый день. Покорно занимаем рабочее место и не даем человеку умереть. И плюем на идиотов, которые нас грязью поливают. Да, жалуемся на низкую зарплату, на тяжелый труд, на хамство, отсутствие уважения .. но каждое утро покорно занимаем рабочее место и пытаемся вас спасти. Чем имеем возможность...
visitor
Что предпринимают медики? Говорим, пишем, кричим. А кто нас слышит? В условиях тотальной травли наш голос теряется. Во второй поликлинике педитры сделали решительный шаг и что? Почитай камменты: зажрались, не имеют права увольняться, спекулянты на детском здоровье и пр. А они не рабы, они жрать хотят, и их дети хотят.
Врачи уйдут - интернет не вылечит. Можно в аптеке совет спросить, но аптекарь сможет снять симптом, а причину не вылечит.
Вот и думай. Вместо того, чтобы гадить в душу людям, которые и так на грани, попытайся им помочь. Вы все кричите о налогах, которые вы платите. Так почему не кричите, что не покупают оборудование для вашего лечения? Вам сунули под нос новость, что закупили кучу томографов. А вы спросили: на хрена? Услуга ямрт стала бесплатной? Фигушки. Нам на год квоту бесплатной топографии дали 65 человек. Зато у вас есть томографы. А тонометр я свой на работу принес, потому что у рабочего манжета порвалась...
Бонч Бруевич
Я не голосовал ни за вову, ни за диму. И из моих знакомых и коллег мало кто голосовал за них. И что? Конкретно их обвинить? Они люди структуры, сидят на коротком поводке, как ельцин у олигархов. Дело врачей... кому до них дело, когда идет массовый попил бабла? Так только, массам кинуть для отвлечения тему для грызни...
Вот и сейчас так. Чет я с зарплаты откладывал на новый лексус, но вчера не удержался и купил булочку...
kotjara
Что предпринимают медики? Говорим, пишем, кричим. А кто нас слышит?
Слышат. Только вызывает недоумение, что написали только во 2-й. И ситуация написали-забрали, тоже понимания не добавляет.
А на комментаторов в сети внимание обращать глупо.
kotjara
"...гарантией качества лечения является выздоровление больного," Выздоровление больного - это результат!
"Стандарты пишутся чиновниками дья удобства расчета экономической составляющей лечения," Стандарты лечения принимаются специальным комитетом на основе статистики множества исследований, в том числе и клинических. Методики лечения получающие самый высокий процент излечения признаются стандартом, и к "экономической составляющей лечения" никакого отношения не имеют. Что то мне подсказывает, что Вы далеки от медицины, а потому, продолжение диалога считаю безсмысленным.
visitor
Гы. Ты хоть раз-то его в руках держал, добрый человек?))) Клиникой-экономический стандарт... очень нужная и важная вещь, действительно разработанная с учетом мнения специалистов... но... название прочитай... я в этот талмуд частенько заглядываю))... это рамки, за которые нельзя выйти врачу при лечении определенных нозологий, введенные в таблицу и рекомендованные к действию... да, это конкретный набор препаратов, рекомендованных для лечения... чтобы в процессе лечения больничка не раззорилась... там есть все для лечения... и в то же время далеко не все...
То же, если сунуться в приказы по смп. Набор стандартов для оказания помощи. То есть, тот минимум, который ты обязан сделать при определенной клинической ситуации, позволяющий тебе облегчить самочувствие пациента, либо довезти его до стационара. Если больной не укладывается в стандарт - изворачивайся...
Так что, батенька, это у меня подозрение, что ты далек от медицины))))) ну да ладно, это не грех)))
visitor
А может ты по недомыслию путаешь понятие стандарт (кэс) с понятием алгоритм лечения, клинические схемы, варианты и пр.?)))
Ситуевины-то разные бывают, стандарт - бумажка, подсказка, шпаргалка... и все...перечень нозологий, мнн (знаешь что это?))), препаратов, дозировки, кратность применения, суточная доза.. нужно, но за каждым диагнозом человек со своими особенностями, которые могут не уложиться в стандарт)))..
kotjara
Ух ты!
Админ выгнал бедных медиков на политфорум...
Почитал. У меня двоякое мнение. С одной стороны, встречался уже с платными и неплатными медиками недоучками (кстати и в платной и не платной - часто работают одни и те же). С другой - ясно, что положение медиков отражает положение остальных граждан в нашей стране, исключая органы подавления, которые едят с руки властной элиты и едеят в целом неплохо...
Но, по моему глубокому убеждению, качество медицины не увеличится от того, что всем медикам повысить зарплату (пример с судьями и МВД - показывает, что становится только хуже).
Необходимо в принципе менять систему, а не сваливать ее постепенно в рыночную экономику, к которой она никогда не была готова.
viktor_venskiy
Так речь-то не идет о том, чтобы повысить: основная идея тс в том, что очередной раз оболгали, зарплату снизили, сказав что резко повысили, да еще стравили с другими людьми. И все это цинично, нагло, подло.

А систему прежде чем менять, надо не разрушить...
viktor_venskiy
Админ выгнал бедных медиков на политфорум...
Это не так, но вообще было бы полезно. На политфоруме давно пора пару дежурных барбухаек неотлучно держать:улыб:
по моему глубокому убеждению, качество медицины не увеличится от того, что всем медикам повысить зарплату
В одночасье нет. Равно как и в любой другой отрасли. Селекция кадров - процесс растянутый на годы и даже десятилетия. А вот процесс исхода кадров (от зарплат ли ниже среднего, или несоответсвия зарплаты функциональный требованиям) проходит в разы быстрее.
Необходимо в принципе менять систему
Изложите свое видение системы зравоохранения.
Причем по пунктам:
- Принадлежность средств оказания услуг и распределение их по видам услуг/ помощи (что у "частников", что "госов" и какого уровня "госы" - федеральный, областной, мунципальный)
- Источники финансирования (в связке с первым пунктом) Взаимосвязь источников финасирования с системами налогообложения и медицинского страхования.
- Система контроля:
. - Критерии оценки работы врача/ учреждения
. - Принадлежность структур контроля
. - Методы проведения контроля
. - Ответственность врачей/ учреждений/ контролирующих органов
- Система материального стимулирования (т.е. кто, за что, и по каким критерям будет получать премии либо материальные взыскания)
- Прочие вопросы (по вашему усмотрению).
kotjara
А систему прежде чем менять, надо не разрушить...
Т.е пусть будет как есть? Ожидать когда сама завалиться? А что потом? Боюсь, что систему разрушать всё-же придется.