Dvarv
Я не специалист по "медикам", я специалист по системам управления.
На очевидные ошибки системы управления в медицине я указал академику Толоконской лет 5 тому назад по ее просьбе, но даже ей ничего не удалось сделать в этом направлении...
Чтобы сейчас вам чего-то предложить мне надо погрузиться в предметную область.
За три месяца при надлежащем финансировании я бы мог предоставить вам надлежащую программу вывода из кризиса этой отрасли, но не думаю, чтобы кто-то позволил вам или мне эту программу затем реализовать.
viktor_venskiy
За три месяца при надлежащем финансировании я бы мог предоставить вам надлежащую программу вывода из кризиса этой отрасли, но не думаю, чтобы кто-то позволил вам или мне эту программу затем реализовать.
Гм... Вот сразу - дайте денег:улыб:А за бесплатно, на форуме пару страниц текста никак?
Разговор-то о концептуальных вещах, а не программе "делай раз, делай два, ... делай N"
Dvarv
Вот допустим вы врач высокой квалификации и к вам на улице постоянно пристают посторонние люди: "Поставьте пожалуйста мне диагноз"... Вы б наверняка сказали, что это не професионально и мягко бы отправили их ... в поликлинику" :dry:
viktor_venskiy
Только ситуация здесь несколько иная:миг:Я ж не подхожу на улице, и не говорю - "Вам, батенька, лечится надо и срочно". И на встречный вопрос - "а от чего лечиться?", не говорю - "дайте денег - скажу".
Grieg
А как разрушить, чтобы помощь при этом оказывалась? Или нафиг разрушить то что не развалили еще, а пока новую внедрять старики все повымирают как самый незащищенный класс, остальные перебедуют в платных центрах? Жестоко...
я указал академику Толоконской лет 5 тому назад по ее просьбе
она академик РАМН? Или имеете ввиду РАЕН, членство в которой некоторые считают неприличным?
Бонч Бруевич
РАМН. Она доктор меднаук. Руководит инфекционной больницей, номер не помню...
Docent
Я как-то не проверял у нее удостоверение (РАМН или РАЕН). Для меня было более важным, что она доктор медицинских наук и у нее были свои мысли по реконструкции отрасли. Она рассуждала грамотно как руководитель... До личной встречи, я думал, что зашититься ей помог ее муж.
viktor_venskiy
Она - ученица академика РАМН Казначеева.

Любопытно: http://news.ngs.ru/print/44511/
ученица академика РАМН Казначеева
в НГМУ все - ученики этого уважаемого человека. Даже те, о которых он едва ли слышал.
Он не возражает, как говорится дедушка старый, ему все равно
РАМН. Руководит инфекционной больницей, номер не помню...
Виктор, Вы пишете неправду. По злому умыслу, недомыслию или безответственности, не знаю.
Правильный ответ - РАЕН (добро пожаловать в компанию к Петрику); руководила кафедрой инфекционных болезней НГМУ.
Dvarv
Я ж не подхожу на улице, и не говорю - "Вам, батенька, лечится надо и срочно".
За вас неустанно трудятся другие долбя на ТВ, рассылая рекламные листы и размещая материалы в СМИ и форумах инета какие они продвинутые. Это гораздо надоедливее, чем если бы на улице Вы подошли.
Бонч Бруевич
Или имеете ввиду РАЕН, членство в которой некоторые считают неприличным?
Скажите это Рамзану Кадырову. Уверен, что он по достоинству оценит Ваше мнение.:улыб:
А если серьёзно, то РАЕН, при всех её недостатках и есть прообраз той академии, что должна быть, так как сборище, в основном чиновников в РАН, РАМН и др. это уже запредел какой-то. Понятно, что им копеечка, весьма немалая, идущая от этих академий, вполне укладывается в карманчик, но имеет ли это хоть какое-либо отношение к науке? Там же учёных очень мало, все сплошь - "организаторы".
Бонч Бруевич
Правильный ответ - РАЕН (добро пожаловать в компанию к Петрику); руководила кафедрой инфекционных болезней НГМУ.
Лично для меня нет принципиальной разницы между РАЕН и РАМН. Поскольку современная медицина, это скорее священнодействие, чем наука:улыб:
Была или есть завкафедрой и что? Это не отменяет факта, что она управляла больницей, не знаю как научный руководитель или как главврач - мне эти детали абсолютно перпендикулярны...
Нет повода кричать о злом умысле. Кстати, не понял вы ее защищаете или ненавидите? :dry:
viktor_venskiy
Она рассуждала грамотно как руководитель...
Угу, народ не смешите..
Скажите это Рамзану Кадырову.
он тоже там? Не знал. Вот и хорошо. Отлично характеризует всю эту компанию. Когда академиком будут делать Жерара Депардье, угадайте, в какую академию его примут?
Бонч Бруевич
Когда академиком будут делать Жерара Депардье, угадайте, в какую академию его примут?
НЕ вижу ничего предосудительного. Депардье сделал для мирового киноискусства очень много.
да пусть для смеха будет и в РАЕН, кино - ведь тоже естественная наука. Ну и ценник входа поднимет
appraiser
вопрос медикам: а "платная" медицина чем-то, кроме наличия оплаты, отличается от "бесплатной"
Я не медик, но пациент, и напримерт, за последние полгода блуждания по врачам могу заявить, что ряд услуг бесплатная медицина просто не предоставляет или предоставляет но с оговорками. Ну, вот, например, во время моего последнего похода в горбольницу, тамошняя медсестра меня отговаривала ложиться к ним: ну типа мне хирургическое вмешательство требуется, в горбольнице это делают только открытым способом: с разрезанием тканей, что чревато рядом осложнений . Есть вариант с эндоскопией, но она делается только платно и средняя цена по городу начинается от 30-ки. Да, и в бесплатной медицине убивают очереди: первичную консультацию узкого специалиста приходится ждать где-то от трех недель. Какие-нибудь узконаправленные анализы - по нескольку месяцев.
kotjara
А зачем нам такое министерство, принимающее такие решения
YakutNGS
А зачем нам такое министерство, принимающее такие решения
А зачем мы им?
Градус
А зачем мы им?
Либо мы, либо они?
YakutNGS
Либо мы, либо они?
А вместе никак? Ведь без минздрава не обойтись.
Градус
Кому не "обойтись"? И для чего такого полезного и кому в больницах и поликлиниках минздрав нужен?
Varuna
Для "централизованного" закупа оборудования.:yes.gif:
YakutNGS
А зачем нам такое министерство, принимающее такие решения
Не спрашивай зачем тебе нужно такое министерство, спроси зачем ты им нужен.
Varuna
Кому не "обойтись"? И для чего такого полезного и кому в больницах и поликлиниках минздрав нужен?
ВЫ какие именно имеете в виду платные или бесплатные медучреждения?
Varuna
«Теперь по поводу фельдшерско-акушерских пунктов и так далее.<…> Надо стремиться к тому, чтобы люди, где бы они ни проживали, на любой территории Российской Федерации, в деревне или в крупном городе, пользовались одинаковыми стандартами. Ясно, что ещё далеко до этого, но именно к этому надо стремиться и нужно, чтобы был орган, который мог бы это контролировать».
В. В. Путин
На заседании Государственного совета Российской Федерации, 26 декабря 2011
Градус
А разница есть, если рассуждать о пользе чиновничьего аппарата? Причем о пользе не для самого мин...чего-то-там.
Ну а в продолжение страноведчески-парадоксальной или, если угодно, парадоксально-страноведческой беседы... ладно, я обозначу последние — бесплатные.
Но ведь ответ известен, и он/оно/она (польза) либо = ~ 0, либо = абсолютный 0.
Убик
«Охрана здоровья - это прежде всего предотвращение заболеваний, и ключевую роль здесь имеет формирование здорового образа жизни. Мы будем создавать условия для бесплатных занятий физкультурой по месту жительства и на работе, настойчиво и жестко бороться с распространением наркотиков, принимать меры, нацеленные на снижение потребления алкоголя и табака».
В. В. Путин
Из статьи в газете «Комсомольская правда», 13 февраля 2012
ddaas
Эт да. Наверное, да. Не практикующим же врачам время от лечения больных отнимать, тратить на орг- и админдела. Хотя их и так заорганизовали этими самыми делами и регламентированными минутами на прием одного пациента.
kotjara
21.04.2010
Владимир Путин объявил о начале масштабной реформы здравоохранения
Во вторник в Госдуме премьер-министр Владимир Путин подвел черту под экономическим кризисом. Он объявил, что рецессия позади. Борьба с кризисом обошлась нам дорогой ценой, но даже в тяжелые времена правительство не только не сократило социальные расходы, а, наоборот, их увеличило. А в следующем году Владимир Путин предложил провести масштабную реформу здравоохранения.
Вячеслав Володин,
секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия":

- Для нас очень важно было услышать о том, что будет сделано в сфере здравоохранения. Здесь много проблем, которые регионы не могут решить самостоятельно.
Предлагаю подумать о создании еще одного фонда в рамках системы обязательного медицинского страхования. Условно давайте назовем его фонд "Здоровье" - для неработающих пенсионеров. На лицевые счета пожилых граждан государство будет зачислять по одной тысяче рублей в год. Эти деньги могут быть использованы в качестве соплатежа за медстраховку. А если в течение определенного периода времени необходимости обращаться к врачу не будет - средства будут зачисляться на пенсионный счет гражданина.
Zastabilov
Ну так дай-то Бог! Пусть восстанавливают фельдшерские пункты, ПТУ, техникумы, пусть! Всё что направленно было разрушено "реформаторами" надо восстанавливать, на новом базисе.
Varuna
Хотя их и так заорганизовали этими самыми делами и регламентированными минутами на прием одного пациента.
Это так у меня одна знакомая девочка- участковый терапевт, по вечерам чего-то там заполняет, до глубокой ночи. Личной жизни у неё практически нет. Масса чиновников задолбала своими указаниями, врачи, и не только просто стонут от того количества бумаг, что нужно заполнять. Мрак полный!
Zastabilov
Не спрашивай зачем тебе нужно такое министерство, спроси зачем ты им нужен.
Вай, Кеннеди жив! )))