Почему за 9 убийств не пожизненное? Зильберварг
24940
36
ambient
По тому УК , когда его судили, еще не было пожизненного, а было либо 15 лет, либо вышак. Вышака че-та не дали, хотя мне приходилось делать репортажи по этим убийствам с мест преступления - жуть!
Shera58
Значит надо бы позаботиться о вышаке.
ambient
Ну, милиция-то , насколько помню собрала на него достаточно, однако суд решил, что хватит и 15. Вообще сам по себе мужик этот жуткий.
Shera58
Вот и возникают вопросы к суду. Думаю тот судья пойдёт под суд.
ambient
Вряд ли. Старый УК вообще не был рассчитан на те преступления, которые в России пошли с начала 90-х годов, там даже и статей не было под некоторые из них. Вот потому и 15 лет, а не вышак. Вышак тогда давали в самых крайних случаях, все таки всегда есть шанс ошибиться с подозреваемым, как это было уже с Чикатило, когда за несколько его убийств расстрелили не виновного парня.
Shera58
бррр.. и вот он уже скоро выйдет.
лёд-9
За это врем многое изменилось, так что как выйдет, так и снова зайдет
Shera58
и я сильно надеюсь, не через мой труп, а через чей-нибудь чужой. но всё равно как-то обидно.
результатом-то работы системы является не закрытие вакансии в тюрьме. а сохранность тех, кто снаружи.
лёд-9
Абсолютно с вами согласна, тем более, что Олдак и Леонтьев действительно классные профессионалы и они на самом деле дело раскрыли по полной программе и там конечно надо было давать вышак, но....Вполне возможно, что за эти годы нашлась еще пара-тройка нераскрытых эпизодов с теми же квартирами и после еще одного суда ему добавят лет 5. Кстати сказать, выйдя с зоны в 50 лет уже не сильно-то разбушлатишься, практика показывает, что там и до этого возраста мало кто доживает, так что будем надеяться...
Shera58
Валера очень душевный парень, энергичный, весёлый и неунывающий. Так что он порежет ещё кого-нибудь из наших детей, родителей и прочих нас самих.
ambient
Ну-ну, особенно после 15 лет зоны, не говоря о 8 годах за изнасилование до этого!
лёд-9
результатом-то работы системы является не закрытие вакансии в тюрьме. а сохранность тех, кто снаружи.
Как раз и ошибаетась. Сохранность тех, кто снаружи - как ее считать и нормировать? А количество внутри - лехххко. Другими словами - показателем работы милиции является не количество предотвращенных преступлений, а количество раскрытых.
Так-то!
бзззз
Щас вот выйдет, мало не покажется.
ambient
он порежет ещё кого-нибудь из наших детей, родителей и прочих нас самих.
ну порежет и порежет, пусть даже и неанатомично изнасилует перед этим - царствие им всем небесное и земля им будет пухом, мученикам, страдающим за грехи наши, неважно, главное ведь законность, правосудие и правовое государство!
ambient
В России и за подготовку убийства давали "условный".Чему тут удивляться?
S_54
И примеры можете привести?
Давайте, вместе поудивляемся.
vert
Да пожалуйста:г-н Быков (бывший владелец красноярского аллюминиевого ),за подготовку убийства своего соратника ("Паши Цветомузыки) получил 6 лет условно.
S_54
Вы знаете все обстоятельства дела?
В частности, какие обстоятельства, влияющие на квалификацию (типа ст. 29, 30, 31), были учтены в обсуждаемом случае?
Или вы утверждаете прямо и безоговорочно, что суд принял незаконное решение?
vert
Вы знаете все обстоятельства дела?
В частности, какие обстоятельства, влияющие на квалификацию (типа ст. 29, 30, 31), были учтены в обсуждаемом случае?
Не знаю.
Или вы утверждаете прямо и безоговорочно, что суд принял незаконное решение?
Я ничего не утверждаю,я привёл факт.Как Вы и просили.Удивляйтесь!
S_54
А знаете ли вы, милый мой, что в ряде случаев человек вообще может быть освобождён от уголовной ответственности за приготовления к убийству?

Удивляться в таких случаях могут лишь полные профаны в уголовном праве.
vert
какие обстоятельства, влияющие на квалификацию (типа ст. 29, 30, 31), были учтены в обсуждаемом случае?
было учтено обстоятельство предусмотренное п.5 ст. 29
Соучастники не подлежат уголовной ответственности за деяние, совершенное исполнителем, если оно не охватывалось их умыслом
а то ты не знаешь
vert
Особенно с большими деньгами и большими связями
Оскар
Учите УК и УПК, парниша (или кто вы там?), и деньги не понадобятся.
ambient
Этого скота узнал при его попытке поступления в техникум после его "выкидыша" из школы. Тварь необычайная! Затем слышал о "подвигах"... А он ещё и здравствует, курилка? И локотки опять в стороны?
townee
Ну так что там, когда Зильберварг выходит? Или уже вышел? Кстати убил он пусть и не своими руками больше, человек 15. А пожизненное и за 2 убийства неоднократно давали. А кто его судил? А почему этО судьЁ ещё на свободе?
аmbient
На момент совершения им преступлений, в УК не было предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения. Был расстрел. Но когда его судили, Россия как раз присоединилась к мораторию на смертную казнь, поэтому дали максимально возможный срок - 15 лет.
LAS
Извините, это бред. Есть ряд других примеров, как раз в это время, включая известных маньяков. Они сели на пожизненное. В любом случае ничто не мешает пересмотреть. Или предлагаете выпускать?
evgeny71
Я не предлагаю. Я объясняю, почему в данном конкретном случае дали такой срок. Скорей всего, если бы он побегал на свободе еще с годик, совершив еще ряд преступлений, то было бы пожизненное, т.к. преступления были бы совершены уже при действии нового УК, предусматривающем такое наказание.
LAS
Ну так что, встречал кто-нить на улице Зильберварга, или ещё пока не довелось увидеть? Когда его выпускают я никак не могу понять. Или когда выпустили?
evgeny71
Пора бы ему уже и на свободу :злорадство:
пусть в теме отпишется если вышел :спок:
ambient
Я бы вообще смертную казнь ввёл за подобного рода преступления, в Беларуси она кстати существует и регулярно применяется
ambient
Если эта тварь сидит у нас и выйдет через 5 лет - это очень мало! Пусть дальше сидит, но как это сделать?
ambient
А о чем базар вообще? Осудили в 99-м, дали пятнарик. Сейчас уже на свободе(или скоро). Согласно морали, прописанной в гражданском кодексе, исправившийся гражданин. Через 8 лет погасит судимость, и вполне может даже занять государственную должность,ну а при деньгах может занять какой-нибудь гешефтик прямо щаз. Насколько я понимаю,он из братвы, а они своих не забывают.
ambient
https://ru.wikipedia.org/wiki/Банда_Валерия_Зильберварга "По данным на 2014 год, Валерий Зильберварг проживает в городе Дзержинске (возможно, уже в Москве), где руководит коммерческой фирмой «Уральские самоцветы» и активно взаимодействует с администрацией города."
ambient
да что зильберварг ..вот за 17 убитых старушек женщине 20 лет всего дали найдя при этом смягчающие обстоятельства ...пожизненное по закону ей не светит анажэжэнщина