Страсти по школьной форме
51522
157
Градус
В принципе, если мисс Россия 2012 (жена известного футболиста) не знает, Земля вращается вокруг Солнца или наоборот, то вопрос о форме - третичен или четвертичен.
Градус
прическа типа "Ирокез", большое бронзовое кольцо в носу, ожерелье из собачих и свинячьих клыков, в одной руке айфон, в другой копьё, и полный "боевой раскрас"
это вообще к чему? Вы против стандартного дресс-кода, моя родственница до революции в гимназии училась, никаких фартуков и платьев у них не было, а была именно такая форма
Градус
причем тут жены футболистов и мисс россии?
Cindy
Это одежду проще купить и комбинировать
ну-ну...конечно, для девочки-подростка "проще купить" причем - каждый месяц новое (а вот у оли-тани-лены есть, а у меня нет, хачу-хачу-хачу такое же!), а вот родителям останется комбинировать финансы.
поэтому форма для родителей девочек - это существенная экономия:-)
советская школьная форма была добротной и носилась по 2 года.
один недостаток был у школьных платьев - они шились из шерсти и в них было весной жарко.
и белые воротнички - это было здорово (гигиенично) и красиво! из кружева, вязаные крючком - чудо!
и если советская форма была "ужос-ужос", почему же на последний звонок современные выпускницы наряжаются в стиле "советской формы"?
ага, а моей маме пришлось среди года колхозить платье, надставлять подол, т.к. стал за 3 месяца короток. Это я в 11 лет начала резко расти. В 12 лет мама забила на платье, мне купили джинсовый костюм - юбка и жилетка, 2 года проходила в нем.
Cindy
предлагаете сделать формой джинсовую юбку/жилетку, потому что вам нравилось?
))
alone
не потому что понравилось, а было удобно, я росла - менялись только рубашки
Форма должна быть такого типа
Cindy
т.к. стал за 3 месяца короток.
не, ну если изначально форма была мини-бикини, тогда поверю.
а так - школьные платья советского пошива имели достаточный запас по подгибу подола. вспоминаю - даже по длине спинки был запас в 2-3 см, если платье было отрезное по талии. все было предусмотрено технологами:улыб:
я росла - менялись только рубашки
а юбка что? из миди превратилась в конце-концов в мини? а жилетка как же?
или джинса была растяжимая?:улыб:
ну возможно вы за год на 10 см не вырастали, а в 12 лет я по размерам как взрослая была, мамина одежда была в пору, поэтому ни о каком детском платье уже речи не было, а костюм был на вырост, но это было незаметно.
Борман
в лицеях, гимназиях есть форма. Многим не нравится материал жилеток, юбок и т.д., но в основном, все носят.
В простых школах пытаются навязать с 1 класса (у нас пытаются каждый год все 4 года началки), но ничего не выходит. Звали мам прийти посмотреть образцы, мерки предлагали снять... но никто (в нашем классе) не приобрел никакой школьной формы. Есть что-то типа дресс-кода: никаких джинсов, ярких расцветок и принтов. Более-менее соблюдается, хотя конечно, дети выглядят все "разношерстно".
Не думаю, что и в ближайшие годы что-то изменится.
Про физкультурную форму (шорты/футболки) сами учителя физ-ры посмеются: ранней осенью, поздней весной в сухую погоду дети на улице занимаются - погода не для шортиков. В другое время года и в зале бывает так, что зуб на зуб не попадает, пока детки (особенно началка) согреются бегом, разминкой в шортиках - урок закончится)
Cindy
это вообще к чему? Вы против стандартного дресс-кода, моя родственница до революции в гимназии училась, никаких фартуков и платьев у них не было, а была именно такая форма
До какой революции????? :безум:
У гимназисток начала века были и платья, и фартуки.
Cindy
Повседневные платья воспитанниц институтов благородных девиц шили из камлота. Гимназистки приготовительных классов (от пяти до семи лет) носили кофейные или коричневые платья; от восьми до десяти — голубые или синие; от одиннадцати до тринадцати — серые. Старшие гимназистки носили белые платья. Платья были закрытые («глухие»), одноцветные, самого простого покроя. C ними носили белый передник, белую пелеринку и, иногда — белые рукавчики.:1:
В женских гимназиях также существовала форма. В государственных гимназиях воспитанницы носили коричневые платья с высоким воротником и фартуки — чёрный в учебные дни и белый по праздникам. Парадная форма дополнялась белым отложным воротником и соломенной шляпкой. Если в городе было несколько женских гимназий, то в них, как правило, форма была разного цвета. (из википедии)
- советская форма школьниц была похожей.
Видимо, только ваша родственница была не как все, да и вы выделялись, потому что не влезали в форму)
alone
Родственница, скорее всего, не в гимназии училась а в церковно приходской школе.
Wert55
в гимназии, окончила с отличием, ее брат учился в реальном училище, их отец дал детям образование.
alone
она училась в частной гимназии, там своя форма была
Cindy
она училась в частной гимназии, там своя форма была
ДО РЕВОЛЮЦИИ НЕ НОСИЛИ ЮБКУ+ПИДЖАК И КОРОТКОЕ ТОЖЕ НЕ НОСИЛИ
были платье длинное + фартук
Wert55
не пиджак
летний вариант - юбка и блузка
зимний + жилетка
В чем вы меня убеждаете?
Cindy
В чем вы меня убеждаете?
а вы в чем всех убеждаете? :спок:
на примере дореволюционной (в реалиях 21 века практически первобытной) родственницы?
так и хочется вам сказать - слайды! слайды! в подтверждение ваших слов :улыб:
чьи слайды, родственницы давно нет в живых
Градус
если мисс Россия 2012 (жена известного футболиста) не знает...
Не мисс (у той, вроде как, золотая медаль), а миссис...
поэтому форма для родителей девочек - это существенная экономия:-)
2000 за кусок ткани вниз и вверх это существенная экономия теперь? Вы в бутиках одеваетесь?
Developer
Угу. Экономия.
Один раз в год купил форму за 2000 и не паришься
Без формы будет 3-4 комплекта за 2000.
Wert55
Ну, комплекты повседневной одежды-то в любом случае будут.
Cindy
чьи слайды, родственницы давно нет в живых
и кто тогда вам поведал, в чем ходила ваша прародственница? если у вас хранится семейное фото - вас просили "слайд", а со слов это странно звучит.
Ваши реплики приводят к мыслям, что вы сами то не застали школьную форму советского времени. Ее отменили можно сказать - резко, в 90-ый год. Вы уверены, что успели в 12 лет не влезая в форму легко заменить ее джинсой до 90-х годов. Может джинса уже и была в легком доступе для кого-то, но уж точно не большинства детей, но школа бы не позволила одному ребенку из класса самолично ее снять, так же как значок октябренка и галстук пионера.
alone
Вы уверены, что успели в 12 лет не влезая в форму легко заменить ее джинсой до 90-х годов
Я на окрайне выросла, но чтобы кому-то разрешили заменить форму ДЖИНСОЙ :безум:
Wert55
мои смутные детские воспоминания:улыб:подсказывают, что к тому времени, когда джинсы стали доступны - форму уже отменили. Выше уже alone отметила, кстати.
Михаил_1
Ну, комплекты повседневной одежды-то в любом случае будут.
На повседневку я деловые комплекты покупать пачками не буду. А "кэжуал" всяко дешевле одежды по дресс-коду
Михаил_1
мои смутные детские воспоминания:улыб:подсказывают, что к тому времени, когда джинсы стали доступны - форму уже отменили. Выше уже alone отметила, кстати.
ну так и я о том же. Заменить в конце 80-х форму из "Октябренка" джинсовым костюмом "от фарцовщиков" никто не разрешил бы.
И костюмов тогда вроде не было джинсовых, а если были то только у очень-очень-оочень номенклатурной молодежи.
Джинсы стали массовыми одновременно с отменой формы.
Борман
Учился при Советской власти, в 80-е. Пацанячьи "фазанки" подвергались простому тюнинху: отпарывался шеврон с рукава, менялись алюминиевые пуговицы на что-нибудь некошерное. Девчонки тоже изощрялись как могли: оттенков коричневого было множество: от ярко-рыжего до почти черного, в тон фартуку (вероятно, в цвет волос подбирали, точно не помню). Кое у кого лямки фартука на плечах были шириной как у жилетки Эйса Фрели из группы "Кисс". Длина подолов у старшеклассниц была иногда такой, что сильно отвлекала от учебного процесса :миг:

Сейчас учатся дети в старших классах - дресс-код есть, чувство протеста дикое. Так как из всех цветов только два - белый верх (в смысле рубашка-блузка) и черный низ. Школьники ходят как пингвины, но изощряются тоже как могут. По-моему, один черт, что форма образца 80-х, что дресс-код, все равно будет протест и тюнинх. А вот если у кого-то "наверху" в дурной голове щелкнет сделать как в царских гимназиях или сталинских школах, это ппц - думаю, нормальные родители взбунтуются еще раньше детей.
Весельчак У
Девчонки тоже изощрялись как могли: оттенков коричневого было множество: от ярко-рыжего до почти черного, в тон фартуку
не забываем что еще были формы всех оттенков синего. так что простор для творчества огромный
Wert55
Синие платья, кажется, я уже не застал. Еще помню - среди пацанов особенно котировались липы - кто их мог "достать" (в свободной продаже их не было), шили на пиджаки (куртки) под фальшивые пуговицы. Еще отдельная тема - ремни, особенно с американским (или каким угодно) орлом на пряжке. Было круто еще и потому, что считалось идеологически вредным и расценивалось военруками как "символы потенциального противника". Также как наклейка на "дипломатах" в виде флага какой-нибудь "неправильной" державы. Ну а у девочек кольца-серьги это вообще целая субкультура. Некоторые педагоги с побрякушками боролись с рвением, достойным лучшего применения. Не одобрялись часы (у обоих полов) как своего рода датчик скуки, вызываемой учителем. Длинные волосы (у парней) были объектом разбирательств на комсомольских бюро или поводом для вызова в кабинет директора.
Весельчак У
Синие платья, кажется, я уже не застал.
наверное, ЕЩЕ не застал. Я в школу пошла в 1986. У нас синий:коричневый примерно 30:70 было
alone
иногда — белые рукавчики.:1:
НАРУКАВНИЧКИ!
обычные нарукавники
какие рукавички? :rofl:
Девочка
как, однако, перестановка самим же собой двух букв в написанном слове приносит такую радость...:улыб:
Михаил_1
вы понимаете разницу между рукавчиками и нарукавничками?
видимо, нет ))))
Wert55
наверное, ЕЩЕ не застал. Я в школу пошла в 1986. У нас синий:коричневый примерно 30:70 было
Ну да - уже/еще... Конечно. В 86-м меня уже совсем в другую форму одевали...
Девочка
я понимаю разницу между рукавчиками и рукавичками:улыб:
Весельчак У
платья разрешено было носить трёх цветов: синий, коричневый и чёрный.
Просто почему-то промышленность выпускала преимущественно коричневый.
Хотя и других цветов тоже продавались , правда, очень редко.
Михаил_1
осталось понять между рукавами и нарукавниками
:миг:
Девочка
а при чём тут рукава?
рукавчик :миг:
Но Вы-то в своём посте на предыдущей странице написали "рукавички".
:улыб:
Просто почему-то промышленность выпускала преимущественно коричневый.
Продвинутые старшеклассницы шили себе платья сами. И все разные, не только по цвету, застежки были тоже разные - у кого замок, у кого кнопки. У кого пуговицы... И в разных местах расположены... Как щас помню...
Весельчак У
Как щас помню...
Запутывался, пока расстегнёшь?
Или шпоры - "тааак, у Иринки застёжка тут... у Маринки - вон там... не перепутать бы, а то запалят"
:улыб:
alone
фото есть, но ничьи слайды я не собираюсь выкладывать, т.к человека уже нет и нечего над ней глумиться, кроме того я застала ее живой
вы сами то не застали школьную форму советского времени
ну дык мама просто договорилась, насчет одежды, я же не в легинсах обтягивающих и не в разноцветных джинсах ходила, а в нормальном темно-синем костюме. У нас например некоторые мальчики тоже форму не носили, а ходили в пиджаках и брюках. Никто из учителей не возмущался. А джинса наоборот удобный и практичный материал
Михаил_1
джинсы продавались и в советское время
Wert55
а вы что против джинсы имеете? удобный и практичный материал, благодаря чему и стал популярен
Cindy
джинсы продавались и в советское время
:rofl: :rofl:
исключительно на балке :biggrin:
не, ну еще потом появились типо "рабочие брюки", но чтобы привести их к виду джинс - надо было над ними потрудиться:улыб:
Михаил_1
ну вы ещё обшлага вспомните )))))
рукавчики - это термин из времён доофранцузивания русского языка
после-уже манжета :улыб:
а носили с форменным платьем - нарукавники


*ну, я описаться ещё и не так могу, ага :миг:
Запутывался, пока расстегнёшь?
Или шпоры - "тааак, у Иринки застёжка тут... у Маринки - вон там... не перепутать бы, а то запалят"
:улыб:
Поручик, а импровизация ж на что? Да и шпору впотьмах читать неудобственно-с.
ткань просто другая была, вы с левайсами не путайте, а купить советские джинсы проблем не было