Нужны ли нам "гастарбайтеры" ?
355705
997
viktor_venskiy
но на них смотрят как на дешовую рабсилу
и правильно делают, во первых, мы ничего не учим в институтах после 91-го года, во вторых, мы на иностранцев тоже смотрим как на дешевую рабсилу. Как мы с людьми, так и они с нами.

А то что Европа подсылает людей для контроля людей здесь это так игрушечки, да??? это меньше чем наркотики из Таджикистана???
22 апреля
А поезжайте на Новосибирск-Главный и увидите русских, которые живут по подвалам и мусоросборникам. Кто их да того довел за 20 лет? У нас, у русских, тоже есть баи?
Учебник новейшей истории в школьной библиотеке возьмите, там про последние 20 лет написано.
Заодно попробуйте попасть на прием к губернатору или полпреду, например. Это к слову о баях.
Daniello
В пророчество сказано:Как поступишь с творенью божьей,того жди ты от людей!
22 апреля
Так вот я тоже категорически "за", что у преступности нет национальности. Это нас тут некоторые граждане на форуме пытаются убедить в обратном.
С 1998 года в инициативном порядке, а с 2001 года — официально в структуре департамента МВД по борьбе с организованной преступностью существуют подразделения по борьбе с этнической преступностью, то есть факт существования этнических преступных группировок юридически признан на уровне подзаконных актов РФ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8
nasurdin
В пророчество сказано:Как поступишь с творенью божьей,того жди ты от людей!
Вот вам и стоит задуматься. Чего же вам (Назурдинам, Хуршедам, Умарам, Насырам и прочим) ждать от людей, населяющих российскую землю. Не мы работаем в такси с насваем под языком, не мы пытаемся утверждать, что Мекку , создал Бог (а Бог един для тех кто верит в него) для христиан, равно как и Медину. Это делаете вы, дорогие носители исламской веры в сердце. В СССР вы были для меня мне братским народом. Это было лет 25-30 назад. А сейчас не братья вы мне - а (фильм "Брат", сцена в троллейбусе). Уж не привожу цитату, а то еще забанят из-за вас.
пафнутий
Гастарбайтеры здесь не нужны.Мигранты ,те кто живёт и работает здесь официально тянут сюда родню ,знакомых ,помогают им. Это цепная реакция. В городе ,в стране ни имея никаких законных оснований проживает огромная масса выходцев из Средней Азии,в том числе и с семьями ,с детьми разного возраста.
Чем они живут? Чем занимаются? Никто не знает точно. Где нищета и безработица-там криминал. Основная часть осужденных за ввоз наркотиков в РФ-выходцы из Средней Азии и Кавказа. Мигранты -питательная среда экстремистских и террористических организаций. Если мы не хотим вторую Францию надо завязывать побыстрей с миграцией азиатов и их использованием в качестве рабочей силы. Тем более работники из них частенько плохие (проверено).Я не хочу чтобы мне в один прекрасный день сказали,что ёлку в Новый Год ставить не стоит,как бы муслимов не обидеть.
Sahir
В городе ,в стране ни имея никаких законных оснований проживает огромная масса выходцев из Средней Азии,в том числе и с семьями ,с детьми разного возраста. Чем они живут? Чем занимаются? Никто не знает точно.
да ладно, не нагнетайте, среднеазиатам вполне доступен легальный безвизовый вьезд на территорию РФ, а там уже посуетившись можно получить МК, РВП и прочие ВНЖ-прелести, а если попадут в квоту то и легально работать, казахам и белорусам аще лафа - квоты не нужны. тем временем быть серым работодателем для инстранцев опасно - штрафы до 1 миллиона рублей.
нужен конечно, они не бухают, и работают намного быстрее и дешевле. тут обсуждать даже нечего.
viktor_venskiy
или вы будете настаивать, что все преступники - таджики?
Господа, защищающие права приезжих южан, никак не хотят обсуждать то, что у нас в РФ своей преступности хватает, а увеличение и усиление криминальной прослойки нашего общества за счёт приезжего криминала никому не нужно. Твердят одно, что мол преступность не имеет национальности.
Градус
Твердят одно, что мол преступность не имеет национальности.
Это из серии "общеизвестных истин", навязанных обществу идеологией.
Общеизвестно другое - почти все ОПГ построены по этническому принципу.
Общеизвестно, что в странах, где уровень развития социума ниже плинтуса, преступность выше критической отметки, а именно из таких стран к нам едут нелучшие их представители...

Вместе с тем, я не хочу обижать тех наших граждан, что уже давно бок о бок живут с нами, хотя и выходцы из тех же республик, - а именно они здесь на форуме пытаются защитить свой народ...
Попытка засчитана, но они не понимают, что речь не о них, а о явлении, называемом "гастарбайтеры".
viktor_venskiy
Вместе с тем, я не хочу обижать тех наших граждан, что уже давно бок о бок живут с нами
Неизбежно, что тех которые "бок о бок" найдут их приезжие земляки и они будут делать то, что те им скажут, не обращаясь в правоохранительные органы РФ за помощью. Вывод сами сделаете?
Sahir
Я не хочу чтобы мне в один прекрасный день сказали,что ёлку в Новый Год ставить не стоит,как бы муслимов не обидеть.
ну так выбирайте себе другого президента, который хоть немного думает о завтрашнем дне страны. сегодня миграционную политику россии определяет ровно один человек.
Градус
Господа, защищающие права приезжих южан, никак не хотят обсуждать то, что у нас в РФ своей преступности хватает, а увеличение и усиление криминальной прослойки нашего общества за счёт приезжего криминала никому не нужно. Твердят одно, что мол преступность не имеет национальности.
1) преступность не имеет национальности. 2) в рф преступности хватает, и усиление криминальной прослойки не нужно. 3) все люди равны, и северяне не равнее южан, права всех граждан зафиксированы в конституции.
не вижу никаких противоречий.
viktor_venskiy
они не понимают, что речь не о них, а о явлении, называемом "гастарбайтеры".
когда речь заходит о национальности - вы ловко перескакиваете с явления "преступность" на личность "преступник". когда речь идёт об ущемлении прав и свобод, вы почему-то даёте задний ход, перестаёте интересоваться проблемами конкретного человека, и откатываетесь к явлению.
nucleon
преступность не имеет национальности.
Ну мне-то эту простенькую ложь не надо говорить, хоть миллион раз повторяйте (мне всё равно) это утверждение не имеет оснований. Причина? Да проста очень, это существование "Каморра", "Якудза", "Триада" и многих др. четко организованных (в правящей верхушке) по национальному признаку. И спорить об этом продолжайте с другими, для меня тут все абсолютно ясно.
nucleon
[п.9]

Я выбирал другого. Впрочем выборы эти как и демократия в рашке липовые. Все кандидаты в президенты -одного поля ягоды.
Sahir
Я выбирал другого.
и я выбирал другого. иногда складывается ощущение, что все мы выбирали другого. но миграционную политику выбирает путин.
nucleon
а не платить налоги это не преступность?
nucleon
и я выбирал другого. иногда складывается ощущение, что все мы выбирали другого. но миграционную политику выбирает путин.
А кого вы выбирали, кого выбрали? Кто миграционную политику проводил бы не так ка Путин?
Daniello
а не платить налоги это не преступность?
те, которые обязан платить? конечно преступление. у нас вон главный политзэк за уклонение сидит. что за вопросы.
тут, кстати, прозвучало, что, де, на всех стройках узбеки - нелегальные. так кто ж налоги-то не платит? наши родные отечественные работодатели не платят.
Алена021087
в том числе повышением заработных плат обычным рабочим русским людям, то и не было бы у нас столько проблем из-за того что эти гастеры приезжают
Вас, похоже, услышали
Работать будем дольше, чтобы не обременять Пенсионный фонд РФ, а дети - личное дело каждого семьи.
Так можно обойтись и без импорта рабочей силы. Правда, от этого только нам станет хуже, но за-то чувство ксенофобии будет удовлетворено.
nucleon
когда речь заходит о национальности - вы ловко перескакиваете с явления "преступность" на личность "преступник". когда речь идёт об ущемлении прав и свобод, вы почему-то даёте задний ход, перестаёте интересоваться проблемами конкретного человека, и откатываетесь к явлению.
переведите с шорского на русский...
или еще раз перечитайте:
1) преступность заведомо имеет национальный окрас, как я и говорил выше проще создавать ОПГ из своих единоверцев, лиц одной нации и т.п.
2) что касается явления, называемого "гастарбайтеры", то здесь фактически без разницы какие нации в этом участвуют (таджики или грузины). Важно, что большая их часть малограмотные, не нужные на своей родине люди. Важно, что их использует как их национальная мафия, которая окопалась в наших городах, так и наша российская (многонациональная) мафия, стоящая у истоков коррупции...
Наивно сводить проблему гастеров только к одной национальной проблеме.
nucleon
тут, кстати, прозвучало, что, де, на всех стройках узбеки - нелегальные. так кто ж налоги-то не платит? наши родные отечественные работодатели не платят.
Интересно узнать ответ на вопрос следующий. Почему почти во всем мире налоги, взносы и пр. платят сами работники, а у нас в стране работодатели ? Просто интересно мнение явно неглупого человека.
пафнутий
Почему почти во всем мире налоги, взносы и пр. платят сами работники, а у нас в стране работодатели ?
ну это ж очевидно: потому что работодателей легче контролировать. на счёт всего мира - не могу знать-с.
nucleon
ну это ж очевидно: потому что работодателей легче контролировать. на счёт всего мира - не могу знать-с.
Потому что, со счет организации-работодателя можно "выдернуть" недоимки просто по решению ИФНС, УПФР, ФССП, а с работника только по решению суда. Правильный ответ. Извините, маленько поучил.

Только это не означает, что налоги и взносы платят работодатели. Их платят работники. Работодатель, по закону - налоговый агент, или, в данном случае, просто посредник. Он ОБЯЗАН вычесть все суммы платежей с ЗП,чтобы потом работники могли "заголосить" "а че так мало !!!". После этого он обязан, согласно закону, эти деньги перечислить на соответствующие счета. Таким образом, достигается три цели.

Первая - работник недоволен уровнем заработной платы, а это означает, что это поддающийся влиянию элемент. Он то ведь искренне думает, что его налог 13% подоходного и все. А ведь на самом деле в любом крупном предприятии (которое работает с НДС), его налоги и взносы идут в приблизительной пропорции следующей: 10000 на руки - 7000-8000- налогов и взносов.

Вторая - легкое получение государством всех этих денег без решения суда, только по решению перечисленных служб.

Третья - застраховаться от людей, которые будут понимать, что не работодатель, а именно они, платят в бюджет все эти деньги, заработанные трудом. Когда рабочий человек стане понимать, что 42-44% своего заработка он отдает государству, чтобы оно помогало ему (налогоплательщику) достойно жить в своей стране, вот тогда "чинуши" взвоют, потому что с них на порядок повысится спрос со стороны народа.
пафнутий
Когда рабочий человек стане понимать, что 42-44% своего заработка он отдает государству, чтобы оно помогало ему (налогоплательщику) достойно жить в своей стране
вы упрощаете. рабочий человек - вовсе не дурачок, и в общих чертах понимает сколько (по порядку величины) отдаёт государству.
nucleon
Мне приятно сознавать, что об этом знаете хотя бы вы. Для большинства людей (около 90%) мой рассказ о размере налогов и сборов был удивительной новостью.
nucleon
так кто ж налоги-то не платит? наши родные отечественные работодатели не платят.
После всего вам изложенного, с чем вы согласились, скажу, что работники налогов не платят, а не работодатели.
Потому что, со счет организации-работодателя можно "выдернуть" недоимки просто по решению ИФНС, УПФР, ФССП, а с работника только по решению суда.
Да нет, это просто называется по разному, а технически одно и то же. В США работодатель называет соискателю зарплату (до вычета налогов) например 2500$, что означает, что на руки он получит около 2000, налоги платит не сам работник, а за него сразу перечисляет организация где он работает и отдает ему сумму уже после вычета налогов.
пафнутий
После всего вам изложенного, с чем вы согласились, скажу, что работники налогов не платят, а не работодатели.
ё-моё... понятно, что все деньги обеспечены в конечном счёте трудом, нормо-часами (или киловатт-часами, как угодно). поэтому платит или не платит, в самом конечном счёте, рабочий класс, поскольку именно он составляет основную массу, и выработку этих нормо-часов (управленцы - тоже работают, некоторые хорошо, просто их много меньше). но когда мы говорим об уклонении от налогов, то имеем в виду не того, кто эти деньги выработал, а того, кто принимает решение платить или уклоняться. так вот решение принимает не гастарбайтер. гастарбайтер - это молекула, она не думает, она просто занимает свободное пространство, диффундируя туда, где ниша менее занята. а уклоняется от налогов хозяин бизнеса, работодатель.
я, например, понятия не имею как там из моего заработка отчисления производятся. может мой работодатель уже 10 лет обжуливает государство. я верю, что это не так, но кроме веры у меня нет ничего на руках. а вот вы, как хозяин своего собственного бизнеса, наверняка в курсе где и как вы сэкономили на налогах. перерегистрировали ИП на ООО, выдали премию в конверте или ещё чего. например, наняли нелегального гастарбайтера подработать.
пафнутий
Для большинства людей (около 90%) мой рассказ о размере налогов и сборов был удивительной новостью.
Это вы среди своих строителей (не помню, русские они поголовно или наоборот) опрос проводили? Интересная выборка, но я бы не стал выдавать ее за статистику.
Sahir
Если мы не хотим вторую Францию надо завязывать побыстрей с миграцией азиатов и их использованием в качестве рабочей силы. Тем более работники из них частенько плохие (проверено).
чё "вы" хотите,власти абсолютно не интересно.
Прежде чел что-либо лепетать за мигрантов,обществу и властям нужно ответить на два вопроса.
1) Как далеко в применении насилия позволительно зайти при вытеснении мигрантов?
2) Как и каким образом применить то же "насилие" к своим,россиянам, дабы понудить их к труду которым занимаются мигранты.

А покамест сама постановка(не ответы и ни Боже упаси!!! действия) таких вопросов вызывает мгновенный "обморок" - ничего не будет,одни предвыборные камланья.
Предложив=приняв на вооружение к примеру,внятную схему использования нарушителей общественного порядка на мигрантских работах,мы тотчас далеко продвинемся в вопросах противодействия миграции.
qass
людей достаточно. и низкоквалифицированный труд - не должен непременно выпоняться рабами, принуждаемыми ли нелегальным положением или сфабрикованным уголовным делом. труд можно просто оплачивать, и всех делов. воровство, двойные стандарты в правоприменении, отсутствие судебной ветви власти привели к дикому расслоению материальной обеспеченности граждан, в результате чего низкоквалифицированный труд фактически не оплачивается. зачем двор мести, намного проще украсть, отдать половину ментам, прокурору, судье, и всё равно жить по-королевски.

95% проблем в россии растёт из-под одного и того же неработающего фонаря: нет правового государства. и пока все обсуждают личные качества навального и собянина, и разглагольствуют о том, что коней на переправе никак менять нельзя, правовое государство само собой не появится.
Sahir
Если мы не хотим вторую Францию
Доход на душу населения и уровень жизни во Франции таков, что почему бы и не захотеть вторую Францию?
Почему, когда начинается сравнение с Европой, это всегда делается без учета уровня жизни или прав и свобод человека.
22 апреля
Доход на душу населения и уровень жизни во Франции таков, что почему бы и не захотеть вторую Францию?
И этот уровень и доход, конечно же, по вашему мнению, обеспечили понаехавшие, которые живут сейчас на пособия и вообще не работают.
22 апреля
Ну наконец-то закончится эта вакханалия за чужой счет, давно пора рожать обдуманно, а не из соображений урвать денег и земли нахаляву.
Ундинa
Ну наконец-то закончится эта вакханалия за чужой счет, давно пора рожать обдуманно
Было бы целесообразно создать Русскую республику в составе России, и там уже разбираться, что нужно, а что нет. Бурятия, Якутия, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Тыва и др. есть, А Русской республики , как не было, так и нет, а почему? Другой вопрос, что такую республику могут создать и без нас -Сибиряков, но это - обсуждаемо.
Градус
Таджики - это фрукты круглый год. Я не хочу возиться с их ввозом-растаможкой, даже продавать, но хочу покупать. В советские и после них времена такого обилия не было, за это люблю таджиков: везет, какие-то городульки сооружают- торгуют и в жару, и в дождь, и в мороз и до позднего вечера, без выходных и перекуров.
Строить они, конечно, не умеют и работают неохотно, но спрос рождает предложение, да и больше гникто не рвется на такие работы.
Другое дело, что можно окультуривать это фруктопродажу: ставить киоски (за счет муниципалитетов, собственников домов, обеспечивая себя фруктами у дома в любое время), пусть приезжают и временно проживают - торгуют в нашем киоске, и мы себя не будем чувствовать неловко перед ними - такими же людьми, вынужденными так жить и зарабатывать, тоже ведь прошли это - работаьть было негде, денег взять тоже - на все соглашались и шли: все учителя-врачи-инженеры и шапки шили, и по барахолкам болтались.
Утопия, но хорошо бы поставки их фруктов на гос. рельсы поставить, тогда у бедных и срених таджиков жизнь улучшилась бы и не было необходимости наши тротуары от снега зимой отскребать, а мы уже можем, как вижу и технику для этого себе позволить (лопата с метлой - это не она).
Воспит. зря не взяли - они терпеливее и покладистее по природе и воспитанию. Ей надо обратиться в частный детсад. И детям интересно - она ведь что-то и свое привнесет - ненавязшее уже.
Spravochnik
Другое дело, что можно окультуривать это фруктопродажу: ставить киоски (за счет муниципалитетов, собственников домов, обеспечивая себя фруктами у дома в любое время)
Прекрасная мысль. Больше-то некуда средства налогоплательщиков зафуфырить.

хорошо бы поставки их фруктов на гос. рельсы поставить
Коммунизм не наступил, а социализм закончился. Всё, что в этом смысле может предложить вам капитализм, он уже вам предложил - добро пожаловать в сети.
Spravochnik
а что мало киосков с конскими ценами? кто там вообще что-то покупает
Ундинa
Больше-то некуда средства налогоплательщиков зафуфырить.
Да все лучше, чем зафуфыривать в Олимпиаду и чемпионаты.
22 апреля
киоски наоборот сносят и закрывают
Градус
Вполне возможно, что и они. Если по каким-то причинам не нравиться Франция, возьмите Америку.
Cindy
И тем самым лишают работы и средств к существованию, кстати говоря, кроеных жителей
22 апреля
на базаре торгуют, а в киосках то же самое, только дороже. Поэтому питаться коренным жителям есть где. Плохо будет, если базары будут закрывать
это_шорцы
людей достаточно. и низкоквалифицированный труд - не должен непременно выпоняться рабами, принуждаемыми ли нелегальным положением или сфабрикованным уголовным делом. труд можно просто оплачивать, и всех делов. воровство, двойные стандарты в правоприменении, отсутствие судебной ветви власти привели к дикому расслоению материальной обеспеченности граждан, в результате чего низкоквалифицированный труд фактически не оплачивается. зачем двор мести, намного проще украсть, отдать половину ментам, прокурору, судье, и всё равно жить по-королевски.

95% проблем в россии растёт из-под одного и того же неработающего фонаря: нет правового государства. и пока все обсуждают личные качества навального и собянина, и разглагольствуют о том, что коней на переправе никак менять нельзя, правовое государство само собой не появится.
"Должен,должны" это любимые слова Путина и в посланиях и на встречах с массами.

А простота в оплате - хужее воровства. Короче типичный интеллигентский=поверхностный ответ.

Камлания о правовом государстве есть нормативный фетишизм. За любым самым распрекрасным законом,нормой стоит человеке ёя исполняющий,и каков он,как он понимает эту норму,как относится к ней намного важнее самой нормы(=закона) СОвокупностьпредставлений этих самыхчеловеков,так сказать тренд и определяет как мы живём.а не какое -то мифическое "правое государство"
Но эта банальнейшая мудрость россиянской интеллигенции непостижима:хммм:
Ундинa
Коммунизм не наступил, а социализм закончился. Всё, что в этом смысле может предложить вам капитализм, он уже вам предложил - добро пожаловать в сети.
Мягко сказать,голимая неправда.. тот же французский капитализм не пускает сети в центр,и немецкий не особо пускает,сам был - видел где Волмарт находится,у чёрта на куличках. Поддерживают разные.семейные, многовековые булочные и "круасанные" ,аренду им муниципальную льготную дают,а то что ваш капитализм, [b]путинский[/b].сетям рад услужить,так это надо претензии к себе предъявлять,а не к французскому капитализму.
qass
Сети? Раньше, когда в одном месте продавался хлеб и сапожный крем, это называлось сельмагом, не вижу разницы с супер, гипер, сверхсупергиперужаскакими маркетами = большой сельмаг. Это меня как покупателя=потребителя оскорбляет. Хочу по мере надобности (без экскурсии по магазину) покупать то, что мне надо сейчас: мыло, туал. бумагу, стир. порошок - в хозяйственном, хлеб - в хлебном, молоко - в молочном, консервы в банке - в бакалейном, фрукты, овощи - отдельно от духов и тетрадок. В парикмахерскую - подстричься, в химчистку - вещи чистить, в баню мыться, дома - про все это забыть. Имею право. Буду знать, что к киоску во дворе тоже имею отношение и лучше буду что-то оплачивать для своего удобства, чем существование сетей, их менеджёров. При вопросе к такому продавцу о том какой это сыр - твердый или мягкий, она ткнула его пальцем и ответила : средний, первый раз о таком слышала, в другом маг. на кассзе оператор пробивая цены продуктов по штрих-коду, уточнила, что это за рыба (по какой цене пробивать - кого набирать), она была 2 видов всего-плоская камбала и минтай, они что похожи, как близнецы? Может, конкуренция с азиатами пбудит хоть кого-то книжку какую просмотреть про названия, внешний вид, сорт, местность произрастания и т.п. товара; кто что производит и откуда все это берется.
qass
Но эта банальнейшая мудрость
это не мудрость, а пустопорожний трёп, лишённый малейшего намёка на содержание.
и напрасно вы интеллигенцией ругаетесь, я простой советский служащий.
Spravochnik
а то, что туалет (ведро) тоже в киоске находится, вас не смущает? А времени видать много свободного, чтобы бегать по магазинам