Педигри - для людей?
18687
77
На многочисленных форумах посвященных домашним питомцам постоянно встречаю уверения владельцев собак и кошек, авторитетные мнения ветеринаров, о том, что специальный корм (сухой/влажник) гораздо полезнее и безопаснее для животных, нежели еда со стола. Якобы собаки, кушающие каши, супы и мясо, которыми питаются их нерадивые хозяева, не получают с питанием необходимые полезные вещества и впоследствии имеют целый букет болячек и болезней.
Например, на форуме зоозащитников человека собирающегося кормить кота взятого с улицы тем же "чем питаемся сами" смотрят как на явного садиста и норовят внести в "черный список"
Всегда было интересно: как может быть натуралка менее полезна чем сухой корм в пакетах?
Ну хорошо. Допустим сухие корма полезнее. Тогда почему не сделали аналоги для человека? Ведь это решит многие проблемы с:
- витаминами
- экономией времени для готовки
- и пр.

Пусть будет куча специализированных кормов:
для беременных женщин
для нерожавших
для подростков
для женщин с длинными волосами
для активного образа жизни
для сидячего образа жизни.
и пр. но ведь как удобно будет??
Не путать с чипсами и мюслями! Я хочу нормальный мясной обед с овощами и мясом в хрустящих подушечках! :biggrin:
IdemNaVostok
хочу нормальный мясной обед с овощами и мясом
Для человека ещё важен психологический аспект приёма пищи(вкус, внешний вид, запах, воспоминания, настрой), вы сами ответили на вопрос.
Trotzdem
не всегда. К примеру: сделайте полноценное сухое питание для женщин желающих похудеть. Но только реально полноценное и безопасное для здоровье (без химии. добавок сомнительных и не способствующих к привыканию и изменения функционирования органов пищеварения) - и половина женщин на него перейдут. Почему нет.
Trotzdem
Для человека ещё важен психологический аспект приёма пищи(вкус, внешний вид, запах, воспоминания, настрой), вы сами ответили на вопрос.
Для собак тоже.
IdemNaVostok
Да, оказывается собаки и кошки 20 веков неправильно питались. :dnknow:
IdemNaVostok
...
Ну хорошо. Допустим сухие корма полезнее. Тогда почему не сделали аналоги для человека? Ведь это решит многие проблемы с:
- витаминами
- экономией времени для готовки
- и пр.

Пусть будет куча специализированных кормов:
... Я хочу нормальный мясной обед с овощами и мясом в хрустящих подушечках! :biggrin:
отличная идея. я бы взял. "еда мужская. 10кг"

кстати сублиматы это не оно? только ценник не радует, дешевле в ресторанах питаться. туристы хвалят.
IdemNaVostok
Тогда почему не сделали аналоги для человека? Ведь это решит многие проблемы с:
- витаминами
- экономией времени для готовки
- и пр.
...
и пр. но ведь как удобно будет??
Не путать с чипсами и мюслями! Я хочу нормальный мясной обед с овощами и мясом в хрустящих подушечках! :biggrin:
Всякие кноры, избуМагги и прочие дошираки :biggrin:
Там вроде пишут что с витаминами и пр.
А так уже к вышенаписанному добавлю что многие сами кушает абы чё
И уж действительно что из этих зол хуже: "людское абы чё" или всякие вискасы-педигрпалы
IdemNaVostok
Например, на форуме зоозащитников человека собирающегося кормить кота взятого с улицы тем же "чем питаемся сами" смотрят как на явного садиста и норовят внести в "черный список"
"еда со стола" и "натуралка" разные вещи. еда со стола это налить собаке борщик приправленный специями, луком, чесночком - это нельзя, другое дело сварить собаке кашу на бульоне и добавить в кашу мясо, это называется "натуралка"

и сухой корм для людей делают, и преподносят как безопасный - хотите проверьте безопасность сами:улыб:возможно результат проявится через несколько лет и нужно будет еще доказать что полученая "болячка" как-то связана с сухим кормом для людей:улыб:также как с веществом которое используют в роликовых дезодорантах, да его в больших концентрациях обнаруживают в опухолевых тканях молочной железы, но как доказать что это вещество способствует раковым новообразованиям молочной железы? - это не доказано, поэтому дезодоранты продолжают выпускать и рекламировать:улыб:

п.с. надеюсь сухой корм для собак не опасен для собачьего здоровья:улыб:
IdemNaVostok
Это "религия" зоолюбителей, всячески поддерживаемая производителями кормов. Поскольку кошки, например, привыкнув к какому-либо корму, хуже едят остальное.
"Соль вызывает мочекаменную болезнь", "специи - яд" и так далее - ну дык - если кормить одними солеными селедками или чесноком, фаршированным карри - тут не только кот, тут кто угодно загнется. Так что это просто "религиозный" фанатизм.
Просто удобнее хранить такой корм, проще мыть миски etc - вот и берут люди. А когда привыкнет животное, то чтобы накормить обычной едой его надо довести до состояния "Вау, гречка!!!"
_PREDATOR_
Да, оказывается собаки и кошки 20 веков неправильно питались.
Полезнее всего перейти на инъекционную пищу, чтобы не замусоривать желудочно-кишечный тракт (жкт)"шлаками". Типа ввёл в вену через стационарный катетер питательный раствор из аминокислот, витаминов, микроэлементов и сыт, чувствуешь пустой жкт, где никакого урчания, вздутий, никакой дефекации, фигура идеальная- сплошные плюсы. А сухой корм даёт камни в почках у животных. Инъекционное питание это будущее человечества. :улыб:
IdemNaVostok
не всегда. К примеру: сделайте полноценное сухое питание для женщин желающих похудеть. Но только реально полноценное и безопасное для здоровье (без химии. добавок сомнительных и не способствующих к привыканию и изменения функционирования органов пищеварения) - и половина женщин на него перейдут. Почему нет.
мюсли, хлопья, подушечки - не оно?
Есть тот же "энерджи диет" и аналогичное - тоже похоже.
Вопрос привычек, стоимости...
Михаил_1
А в Матрице ели биокашку :злорадство: Но все равно по стейкам тосковали...
IdemNaVostok
К примеру: сделайте полноценное сухое питание для женщин желающих похудеть. Но только реально полноценное и безопасное для здоровье (без химии. добавок сомнительных и не способствующих к привыканию и изменения функционирования органов пищеварения) - и половина женщин на него перейдут. Почему нет.
Вот буквально на днях видела рекламу, как Елена Малышева (так, кажется, ее зовут - которая на 1 канале программу о здоровье ведет) рекламирует корм для женщин, желающих похудеть. Кажется, на 4 недели, всякие кашки-порошки. Она их нахваливает - все витамины и "вам теперь не придется готовить". Залил кипятком - вот и еда.
Как врач она в моих глазах упала ниже некуда).
По-моему, обычный маркетинговый ход и зарабатывание бабла. Какое от этого вискаса здоровье?
woddy
отличная идея. я бы взял. "еда мужская. 10кг"
Пельмени. Имеют форму подушечек с овощами (лук) и мясом. Только не хрустят
SteveR
отличная идея. я бы взял. "еда мужская. 10кг"
Пельмени. Имеют форму подушечек с овощами (лук) и мясом. Только не хрустят
а если пожарить? :миг:
IdemNaVostok
Тогда почему не сделали аналоги для человека?
да почему не сделали? полно "аналогов". самый предельный случай - лиофилизированные продукты. нормальное полезное питание. только противно. а удоввольствие от жратвы - самое простое, доступное и часто встречающееся в жизни человека. лишить его таких рабостей - это вредно, удар по психике.
nucleon
да я вообще смотрю в наше время очень вредно и немодно лишаться себя всяких "рабостей". Может уже и поограничивать себя хоть в чем-то, пока что-нить не треснуло:yes.gif: (это я не лично, вообще)
IdemNaVostok
Пусть будет куча специализированных кормов:
В виде питья подобную шнягу производят достаточно давно. Как специализированно для космонавтов, полярников, и.т.д так и для широкого рынка.
Проблемы две:
1) По уму, подбор конкретного продукта должен назначать врач. Т.е. регулярные медосмотры и подбор "супчика" Это ессно не в бесплатной поликлинике. Ну сам продукт не дешев. ( 300-400р за поцию, 1000-1200р в день на рыло)
2) постоянное чувство голода. Т.е. кроме необходимых полезных веществ, нужен еще и объем.(каша).
Ко всему, отсутсвие "объема", чревато язвой.
IdemNaVostok
почему нет подобного корма для людей? дело, скорее, в морально-этической стороне. но это не значит, что чего-то подобного не появится в будущем. проблема точно не во "вкусно поесть". вкусоароматические добавки сделают из любых субпродуктов и отходов сделают нечто, от чего вполне можно было бы тащиться. как и от той же лапши б.п.
principium
в виде лакомства кошке от помидор ничего не будет и не каждый день.
Животное можно кормить натуральной пищей, только это муторно. Обычно люди не заморачиваются и кормят рыбой, кашей. Еда человека более разнообразна, животное не всякую человеческую еду будет есть. А корм в этом смысле удобнее
principium
проблема точно не во "вкусно поесть".
именно в этом "проблема". еда имеет не только вкус, но и консистенцию. попробуйте подавать стейк в виде перемолотого пюре.
когда 3D-принтер будет печатать мясо, имитирующее все органолептические показатели, "проблема" будет решена.
nucleon
когда 3D-принтер будет печатать мясо, имитирующее все органолептические показатели, "проблема" будет решена.
или другой вариант:
сейчас в инете широко распространена реклама "как похудеть с помощью соды". НО! просто так копеешная сода не поможет, нужно купить специальный диск через этот самый инет, и его смотреть во время приема содового раствора (или "до", не в курсе).
Предполагаю что уже в не далеком будущем, в связи с перенаселением земли и продуктовым кризисом, мы будем бодренько расхватывать с полок жратву в коробках "для людей" и смотреть специальные сопутствующие аппетитные фильмы, способствующие выделению слюны и улучшения перильстатики желудка. Чур я патентую идею!
IdemNaVostok
способствующие выделению слюны и улучшения перильстатики желудка. Чур я патентую идею!
Патентовать нечего. Питание через желудочно-кишечный тракт (жкт) это атавизм, типа хвоста у человека. Конечно приятно похрустеть огурцом и почавкать шашлычком, но, это - пережиток животного сознания. Пища будущего не подразумевает наличие жкт (он постепенно атрофируется и станет рудиментом, как лишний позвонок на копчике) и связанных с потреблением через жкт проблем (куча дерьма от каждого индивида и экологические проблемы). Пища будет производиться в биореакторах, с использованием сырья не подразумевающего убийство скота, вонючих ферм, полей засеянных "урожаем", тракторов, комбайнов и пр.
Так будет.
nucleon
я хоть и не прочь вкусно отужинать, но данный момент у меня не стоит на 1 месте.
готовить ненавижу, и времени нет. поэтому могу и на гречке с кефиром какое-то время посидеть... те же овсяные хлопья с сахаром -чем не сухой корм? по вкусу и консистенции меня бы вполне устраивало(с молоком, конечно). но, блин, вещь в этом плане не доработана - не является сбанасированным питанием. и дороговато
Градус
тоже об этом думал. только какие еще способы приема полезных(необходимых) веществ есть(могут быть)?
principium
тоже об этом думал. только какие еще способы приема полезных(необходимых) веществ есть(могут быть)?
Парэнтеральное питание - единственный выход. Ведь если просто "навскидку" посмотреть, то каждый индивидуум "выдаёт на гора" (по самым скромным оценкам) полтонны жидкого и плотного дерьма в год, семья из 4-х человек - около 2-х тонн, многодетные..... вообще абзац. И куда оно идёт это дерьмо? Как правило в реки, озера, моря, загрязняя природу. Если взять города- миллионники и многомиллионники картина получается совсем ужасающей. Вся Планета загажена, гадить начали даже в космосе, выкидывая свои фекалии за борт (не все сгорают). Парэтеральное питание конечно, не даст с удовольствием почавкать "чачликом", но вернёт чистоту рек, озёр, морей и океанов.
principium
Не понял, что "долго и небезопасно". Уже сейчас есть методы введения лекарственных веществ в организм минуя шприц, и совершенствование в этой области очень перспективно.
principium
те же овсяные хлопья с сахаром -чем не сухой корм? не является сбанасированным питанием
Заливаем протеиново-витаминным коктелем, и вуаля....
" На вкус дерьмо, но есть можно" говорил один спец по пропитанию. :tease:
Градус
куда оно идёт это дерьмо? Как правило в реки, озера, моря, загрязняя природу.
зачем же вы так искажаете действительность? дерьмо идёт на очистные сооружения, где его съедают бактерии. по-настоящему, проблемы дерьма (в буквальном смысле этого слова) давно и успешно решены, и не особо напрягают человечество.
principium
я хоть и не прочь вкусно отужинать, но данный момент у меня не стоит на 1 месте.
интересно, а что на первом?
вообще, расстановка приоритетов - очень базовая штука, и меняется по обстоятельствам. пока еды завались приоритет смещён куда-то в другое место. когда всего остального тоже завались, приоритет может вернуться к еде.
могу и на гречке с кефиром какое-то время посидеть...
да все могут. но в конце концов начинает очень хотеться сожрать большой кусок мяса.
Градус
Солнцеедение - вот наше будущее. Рухнет с/х и пищевая промышленность, но это так, мелочи. Правда, существующие солнцееды пока не смогли доказать, что они могут обходиться без пищи, но это тоже несущественно...
Градус
не минуя иглу. сколько времени(в сутки, например) будет уходить на "прием пищи" в этом случае?
и жкт без работы обернется болячками
nucleon
энергетическая ценность, полезность, быстрота приготовления
...в конце концов начинает очень хотеться сожрать большой кусок мяса.
никто запрещать и не собирается. дело в практичности подхода, удобстве.
vran
и на вкус более-менее. то, что я пробовал. но, блин, реально дорого
nucleon
по-настоящему, проблемы дерьма (в буквальном смысле этого слова) давно и успешно решены, и не особо напрягают человечество.
Угу... :ха-ха!: Вы , а не я искажаете действительность, тем более, что сопутствующие питанию через жкт всяческие отбросы только утяжеляют проблему.
principium
и на вкус более-менее. то, что я пробовал.
syntrax matrix рекомендую, на вкус аще зашибись.
principium
энергетическая ценность, полезность, быстрота приготовления
я говорил о местах - в вопросе получения удовольствия.
principium
сколько времени(в сутки, например) будет уходить на "прием пищи" в этом случае?
Секунд 20-30.
и жкт без работы обернется болячками
Если он с рождения будет пустой, то никаких болячек не будет, а в нескольких поколениях жкт вообще редуцируется. И вообще, восприятие человека как пищеварительной трубки устарело и сильно устарело. А почти все рассуждения, что я тут прочитал это "мысли" именно "пищеварительных трубок".
Trotzdem
в плане обсуждаемой темы - дорого.
nucleon
в контексте обсуждаемой темы это не имеет значения
Градус
Секунд 20-30
через катетер?
И вообще, восприятие человека как пищеварительной трубки устарело и сильно устарело
нет, актуально как никогда. учитывая изменение количества закусочных, фаст-фудов и т.п)
"мысли" именно "пищеварительных трубок"
естественная потребность, без которой организм сдохнет. что удивительного?
principium
реально дорого
Ну так и собак кормить "сухарями" реально дорого. Тема то была про наличие корма, а не про его цену.
Да и "реально дорого" очень под вопросом. Смотря с чем сравнивать.
Градус
Если он с рождения будет пустой, то никаких болячек не будет, а в нескольких поколениях жкт вообще редуцируется. И вообще, восприятие человека как пищеварительной трубки устарело и сильно устарело.
т.е. теоретически, редуцирование жкт - неизбежно. Но произойдет это как я понимаю постепенно, на "генетическом уровне". И возможно это происходит уже сейчас. Следует ли из того, что ярые сторонники здорового образа жизни, до сих пор питающиеся едой с бабушкиного огорода - фактически обрекают себя на более сложный переход, на неспособность адаптироваться к новым условиям.

Помните, какрй-то фантастический фильм был, когда вдруг на земле стала повсюду звучать музыка, и у тех, кто ее слушал стала металлизироваться кожа. Но нашлись сознательные, которые эту вредную музыку слушать не стали, и сделали все, чтобы избежать мутации. Впоследствии мимо земли пролетел какой-то шар, и все кто не был "металлизирован", погибли от радиации
Градус
* я про то, что ГМО, химия, красители и пр. - да, это вредно, но помогает нам "атрофировать" "пищеварительную трубку" и впоследствии иметь возможность перейти нам (нашим потомкам) на другой пищевой уровень, неизбежно вызванный экологическим кризисом (а то что он наступает уже сейчас - не вызывает сомнений)
principium
через катетер?
Через кожу , в любом месте, используя комбинированные с питательными веществами "транспортники", которые легко и безболезненно проникают через кожу.
Градус
[п.9]
Типа никотинового пластыря? :безум: Представляете разговор "гурманов" будущего: "слушай, Альфред, сейчас уже не модно принимать витамины через локоть!! последние исследования ученых из великобритании показали, что эффективней получать питание подбородком.. да и сам подумай: подбородок ближе ко рту..ну это помнишь через который наш вид раньше питался - это естественный способ..не зря же природа рот создавала.."))

жкт все же не рудимент, а часть основной магистральной системы устройства человеческой анатомии. в ней участвуют минимум два специализированных органа чувств (а это 1/3 вообще от всех имеющихся у нас) - обоняние и вкус. Ротовая полость, зубы, язык, пищевод, группы мышц участвующих в "проталкивании пищи", "подвеска" желудка в брюшной полости, органы желудочной и кишечной секреции итд - это пожалуй 50% от всего функционала тела. Не думаю что катеттерное/шприцевое/кожное внедрени пищи оставит человека в существующем виде)) при этом без болезненных транформаций тела..

Но ваше предложение, как околонаучная фантазия, вполне подойдет для сюжета какого-нибудь фильма )
IdemNaVostok
Не путайте педигри и хорошие корма.

А человеку пищи со стола хватает ибо помимо этого человек ест ещё кучу всего(овощи, фрукты, сладости, кто то витаминки)

И да, к примеру Я , намного больнее своей собаки. не знаю уж из-за питания или ещё чего.
avanturist
Типа никотинового пластыря? :безум: Представляете разговор "гурманов" будущего
Восприятие пищи как источника наслаждения так же "редуцируется" в будущем, и соответственно, никаких "гурманов", )которые мало чем отличаются от свиньи, которая практически оргазмирует в момент приёма пищи) просто не будет.
жкт все же не рудимент, а часть основной магистральной системы устройства человеческой анатомии
Т.е. вы отстаиваете т. зрения, что человек это - пищеварительная трубка с увеличенным нервным ганглием (головной мозг) и мало чем отличается от всё пожирающей гусеницы?