инвентаризация ресурсов как национальная задача
4793
25
инвентаризация ресурсов как национальная задача
------------------


Я на себе заметил, что любая работа неизбежно оказывается в тупике, если накапливается слишком много результатов, которые не учтены. Даже самая ценная вещь, если она лежит у нас в углу, заваленная кучей хлама и мы о ней забыли, - можно считать, что её у нас нет.

И ещё одну вещь я заметил, в обратную сторону: любая деятельность, которая оказалась в тупике, требует инвентаризации результатов. Стоит только начать разгребать "завалы" и наклеивать "этикетки", - как всё опять приходит в движение и появляются новые идеи.

Я смотрю вокруг - и вижу аналогии среди многих процессов в нашем обществе:

товаров завались - но найти нужный это большая работа. С другой стороны, товар, какой бы хороший он ни был, так никогда и не найдёт покупателя, если не будет изо всех сил пиариться. Почему? - потому что всё перемешано, и непонятно где что искать. Нет "этикеток", а товары "лежат" где придётся, а не на складе по "ящичкам".

Второй пример. У нас в стране очень много работы (объективно, что следовало бы сделать). При этом люди с большой проблемой находят себе работу и часто не удовлетворены. В чём дело? - просто работа и человек не могут найти друг друга, им негде "встречаться". Почему - всё по той же причине: всё "лежит" абы как и в куче, тогда как стоит рассортировать работу по "ящичкам", а каждому человеку привесить "этикетку" - тогда и человек без труда найдёт себе место, - и работа сама отыщет нужного человека.

Мы все говорим о каком-то абстрактном "кризисе власти", хотя реально, с чего следовало бы начать - это вообще понять какие "карты" у нас есть на руках, и уже исходя из имеющегося, действовать.
хмм
вообще-то, я дело говорю.
хмм
Кто может качественно обрабатывать большее количество информации - тот побеждает.

Сравните - человек и животные.

Стратегически - интеллект побеждает силу.
При наличии дисциплины , разумеется. Потому как информация - это возможности. Чем больше возможностей , тем больше преимущество.

Подробнее у меня в несколько шутливой форме "Физическая политология.2. Политическая термодинамика."

http://bokhonov.livejournal.com/30055.html
хмм
Инвентаризация в наших условиях очень близка по значимости контребуции.
хмм
просто работа и человек не могут найти друг друга
не так. в процессе участвуют три стороны: работа, работник и бабло. надо чтоб работник встретил не только работу, но и бабло. проблема только в этом. те, кто располагают баблом не заинтересованы ни в работе, ни в работниках, им на всё класть с прибором.
Казинака
нет, это не капитализм. капитализм - это конвейеры форда.
а тут - "голландцы покупают у индейцев манхэттен за 60 гульденов". халява, сэр
nucleon
Форд больше социалист с замашками капиталиста. По крайней мере, с него пошло, рост зарплат, улучшемие условий труда, совместное управление производством и даже прибыль распределялась через совет рабочих...
nucleon
...и бабло

неверно. Верно лишь в условиях наличия аномалий в отношениях с деньгами.
Деньги лишь помогают аккуратно распределить ресурс. Больше ни для чего они не годятся.
Кто старается заработать деньги (а не сделать дело) - просто пытаются паразитировать на несовершенстве системы.
Если у вас нет задачи проехать на чужой шее - не думайте о деньгах, думайте о деле. Тогда может чего у нас и получится.
nucleon
Поправлю и в обозначении проблемы. Проблема в плоскости мысли, сегодняшний менеджмент в России не может мыслить объемно, не способен к анализу во всех направлениях. Виной этому высшее образование в первую очередь и менталитет доставшийся от СССР извращённый временем после.
хмм
каждыи день сталкиваюсь с тем что деньги есть основа основ и всё сконцентрировано на них. В ущерб чего угодно сводятся балансы, дебеты и кредиты превыше всего. Лишь цифры били, а что за цифрами мало кого волнует. Не надо думаю объяснять к чему приводит натяжка результатов исключительно в цифрах...
Казинака
Виной этому высшее образование
ну вы договорились..
хмм
Деньги лишь помогают аккуратно распределить ресурс. Больше ни для чего они не годятся.
этого что, мало?!
Если у вас нет задачи проехать на чужой шее - не думайте о деньгах, думайте о деле. Тогда может чего у нас и получится.
я сейчас правильно понял, что для того чтобы у вас что-то получилось, я должен забыть все предрассудки и подставить вам свою шею, чтоб вы на ней проехались?

сперва давайте перераспределим ресурсы, а потом я готов работать бесплатно. не любую работу, но кое-что - с удовольствием.
nucleon
Да взгляните на это в конце концов практично, без трепета и фанатизма.
Это огромнейшая проблема России. Человек сегодня после техникума или коллежа на много квалифицированней, современней и подготовленней, чем выпусник ВУЗа до сего дня.
Казинака
Человек сегодня после техникума или коллежа на много квалифицированней, современней и подготовленней, чем выпусник ВУЗа до сего дня.
не совсем понял. что такое "выпускник вуза до сего дня"? и "на много" - это "намного"?
теперь осталось выяснить что такое "современней" и "подготовленней" (к чему?), и можно будет начинать обсуждать этот удивительный тезис.
nucleon
Нечего обсуждать, Ваша образованность не даёт Вам возможности проникнуть в суть и отсеять шелуху...
Мне осталась одна забава, наблюдать как реальность и дальше будет расходиться с деятельностью. Или в какой то момент, нас заполонят гастрбайтеры из Европы, для инвентаризации и ревизии...
хмм
вообще, я бы не против.
Хотя бы - список актуальных задач и каталог рабочих мест.
Пожалуй, единственное, в чём я вижу смысл здесь сейчас заниматься.

Почему этим никто не занимается?..
хмм
хмм: Мы все говорим о каком-то абстрактном "кризисе власти", хотя реально, с чего следовало бы начать - это вообще понять какие "карты" у нас есть на руках, и уже исходя из имеющегося, действовать.


Власти нужна единственная карта - карта полезных ископаемых и схема законного отъема денег у населения :rofl:
О чем вы размечтались?
Казинака
не даёт Вам возможности проникнуть в суть
так сфорулируйте же её самостоятельно! вам образованность ведь не мешает?
нас заполонят гастрбайтеры из Европы
моего воображения не хватает, чтобы представить себе как гастарбайтеры заполоняют кого-нибудь из нас. что-то вроде сцен из "чужого-4", либо татары, угоняющие в полон русских?
viktor_venskiy
Власти нужна единственная карта - карта полезных ископаемых и схема законного отъема денег у населения :rofl:
Однако, это – 2 «карты» (если я правильно понимаю смысл, который Вы вкладываете в этот термин)
барнаулец
аха, ещё "дорожная карта" (а куда без неё эффективному менеджеру?) - уже три "карты"
барнаулец
Карта и схема несколько разные понятия, но я непротив если вы их в данном случае смешаете... :улыб:
viktor_venskiy
"Власти нужна единственная карта - карта полезных ископаемых и схема законного отъема денег у населения "

не следует так думать. Если вы будете так думать, вы будете иметь такую власть.
Власть должна отражать интересы народа. Инвентаризация ресурсов - в прямых интересах людей.
Действуйте так, будто власть правильная - и она постепенно исправится.
хмм
С чего бы вдруг она сама исправилась бы?
вы вот подойдите к алигарху и попросите его исправиться или своим личным примером предложите ему перейти на жигули 1995 года! :biggrin: