Единый учебник истории
383372
788
shapokliak
И тут можно говорить не только о том, если у них такое право - кого-то воспитывать... но и об их квалификации в этом нелегком деле. Не по Сеньке шапка.
Отсутствие квалификации, или наличие её, это дело второстипенное. Воспитание молодых граждан в духе патриотизма преданности Родине, дело которому, внимание, государство уделяет большое внимание, причем не только в нашей стране, но и в других странах делается тоже самое.
shapokliak
Это тяжелая тема и даже трагическая для миллионов людей, и тут неуместно так слегонца трепать про войну и защиту. Кто с кем, кстати, у нас воевал в последнее время (на памяти ныне живущего поколения среднего возраста)? Как у воевавших было с "Родиной", что они вкладыали в это слово (та и та сторона)? Что для них было "патриотизмом"?

Вы неправельно трактуете слово Родина. Понятие Родина она одна у каждого человека. Родины в понимании моя, Ваша или монгола не может быть дя всех одной. Например для меня это СССР, для кого то это Россия, а для кого то, скажем Китай. Делать Родину разменной манетой в зависимости от обстоятельств нельзя. Для примера, Чиченцы воевали, и что им теперь СССР не Родина что-ли?
nansib
...Родина она одна у каждого человека...

А кто с этим спорит. У Вас видмо СССР Родина. А у многих уже Россия. Человек рожденный в России, воспринимает СССР как анахранизм, как ГУЛаг, вся пропаганда на этом построина. А что самое поганое, за границей СССР с фашистской Германией сравнивают. И очень редко кто этому возражает.
Топпор
И всё дело в наших плохих учебниках, вы считаете? ))
ad_infinitum
И всё дело в наших плохих учебниках, вы считаете? ))
Ошиблись, это не ко мне. Роль учебника, и любовь к Родине это другое. Да и вообще по моему это не совместимо, ну т. е. не возможно сравнить.
nansib
Интересные у нас учебники по истории, вот к примеру.
Житель Благовещенска обратил внимание на учебник истории для восьмиклассников, в котором говорится о захвате Россией в 19 веке Амурской области у Китая. По таким книгам обучаются ученики благовещенской гимназии.
Речь идет об учебнике «История. Новое время. Конец XVIII—XIX век» под авторством Медякова и Бовыкина. В одном из параграфов говорится о том, что Китай в 19 веке лишился ряда территорий, в частности, «Россия захватила Амурскую область».
Для меня не понятно, зачем такое в учебник помещать.
nansib
А что не так? Циньская династия нам их подарила в знак любви? Или Муравьев-Амурский вынудил её (династию) это сделать под угрозой открыть второй фронт в добавление к Второй Опиумной Войне)))
Alippa
А что не так? Циньская династия нам их подарила...

Да мне это понятно, но зачем же писать, что заняли. Для подрастающего поколения это можно было бы и опустить.
nansib
не знаю, но те же ханьцы готовят нам реванш, они промывают мозги в своих "исторических парках" не сильно привлекая наше внимание, но там чистый реваншизм, типа мы их унизили, воспользовались слабостью и поимели территории, мы будущие крутые ханьцы будем требовать взад. Это их Крым или японческие Курилы. А то что мы там лепим в учебниках, то это нужно спросить у тех кто осваивает бюджет через копипаст из википедии.
nansib
Ага...
А потом появится какой-нибудь топпор и начнёт стонать, что учебники врут или недоговаривают.
Alippa
А то что мы там лепим в учебниках, то это нужно спросить у тех...

Так вот и я о том же думаю. Как бы ругают, что в Советском Союзе была идеология, а как без неё? У государства должны быть свои интересы, свои цели. А это должно подкреплятся соответствующими действиями.
ad_infinitum
Ага...
А потом появится какой-нибудь топпор и начнёт стонать, что учебники врут или недоговаривают.
Ну допустим появится, вот если он докажет, что в учебниках ложь, а ещё часть исторических материалов скрывают в архивах, то какие тут стонания? Это будет чистая правда.
ad_infinitum
А потом появится какой-нибудь топпор и начнёт стонать...

Не буду.
nansib
Из истории, сегодня памятный день, 9 января "Кровавое воскресенье". Молодое поколение и не знает наверно что это за дата. А ведь история "тетка" коварная, нет нет да и возвращается снова. Сильное имущественное расслоение, вера в батушку "царя", недовольство нисших сословий. Неправдо похоже на сегодняшний день.
Топпор
А ведь история "тетка" коварная, нет нет да и возвращается снова.

Да "тетка" она ещё та. Но не дадут власти возвращения, Путин же заявил к Социализму возврата не будет. Ну а настальгирующий народ по былым временам, так это быдло, что с него вьзмешь. Видимо так рассуждают.
nansib
Социализма в нашей стране никогда не было, потому и возврата к нему быть не может
Alippa
Социализма в нашей стране никогда не было...
А какже больничный, 7-часовой рабочий день, путевки в санантории за символическую плату и масса других отрибутов социального государства. Так что извиняйте, Социализм был.
nansib
Это когда крестьяне без паспортов и все поголовно в колхозах? Ну да, социализм, сплошные отрибуты... :biggrin: